• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О собаках » Воспитание » Пожалуйста, помогите, очень нужен совет! (Собака гадит дома. Что делать?!)
Пожалуйста, помогите, очень нужен совет!
1.  
1
Топикстартер
Очень хотела завести собаку. Полтора года назад завела (само-собой не совсем осознавая ответственности). Консультировалась со знакомыми собачниками и читала литературу по вопросам воспитания. Только воспитатель из меня никакой. Наверное, я ужасная хозяйка, но моя собачка выросла монстром! Она принципиально гадит дома, когда я ухожу на работу, она портит вещи (самое ужасное,что не только мои, но и соседки по комнате). Я очень люблю свою собаку, но эти полтора года-- сплошной ад для меня. Каждый день лужи, периодически и кучи и это не смотря на то,что я её стабильно выгуливаю. Завела её и, значит, взяла на себя ответственность и обязанности. Все знакомые и родители говорят, что её нужно отдать или выкинуть. Но это же мой ребёнок. Так нельзя. У меня опускаются руки, как захожу в квартиру кроме слёз ни на что больше нет сил. Может,кто-то знает что с этим можно поделать?
2.  
2
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Quote (ANN_Y)
и это не смотря на то,что я её стабильно выгуливаю

Можно подробнее - как часто и сколько времени вы выгуливаете свою собаку?
Я ни разу не кинолог, но на уровне ощущений мне кажется, что либо ваша собака инфантильна (она никак не хочет считать себя взрослой собакой), либо вы так и не сумели стать для нее настоящим хозяином - вожаком, чей авторитет непререкаем. Вы не пробовали обращаться к кинологам (профессиональным)?
3.  
3
Топикстартер
нет,к кинологам я обращаться не пробовала. вожаком я для неё однозначно не стала. а выгуливаю я её когда работаю 2 раза в день,пока не сделает и то и то; а в свои выходные от 3х раз, причём если я её за полдня выгуливаю 3 раза (при этом покормив только 1) и отлучусь из дома хотя бы на полчаса--то всё одно. также я проводила эксперимент: терпеть она может почти 12 часов,при условии,что я дома и нахожусь в одной с ней комнате, а не ,скажем, она в комнате-я на кухне

Добавлено (19 Марта 2011, 01:43)
---------------------------------------------
когда уезжала на несколько дней оставляла её у мамы. там её выгуливали около 5 раз в день (плюс/минус). мой отчим, тоже пытался заниматься её воспитанием. результат: от одного его взгляда она быстро бежит на место, но гадить не перестаёт =(

4.  
4
.
Минск, Зелёный луг
684 сообщения
ANN_Y, не надо "экспериментировать". Если собака молодая, то ей двух раз может быть и мало. Есть много лит-ры, как правильно приучить собаку к выгулу. Это никогда не поздно.
8 029 162-27-01
8 029 651-84-92 - Марина
5.  
5
.
Беларусь, Минск
625 сообщений
Может, это не такая уж и редкая проблема доминирования? Вы пишете. что
Quote (ANN_Y)
вожаком я для неё однозначно не стала
. Вот от этого надо и плясать. Как вы строите с ней отношения? Слушается ли она вас, выполняет команды? А других членов семьи? Позволяете ли вы ей вольности: огрызаться, спать и отдыхать на мебели и т.д. И кстати, как вы обычно реагируете на её "художества"?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя
6.  
6
.
Беларусь, Минск
688 сообщений
может вы слишком ласковы к ней?
Спасение одной собаки не изменит мир...но мир несомненно изменится для этой одной собаки...задумайтесь
7.  
7
.
Беларусь, Могилев
818 сообщений
А может собаке просто нечем занятся в отсутсвии хозяйки и она таким образом мстит за то, что остается одна. Есть ли у нее игрушки или косточка которую она может погрызть? У моей знакомой доберманша тоже такое вытворяла, где-то лет до полутора, а потом переросла, причнм она умудрялась даже за 15 мин ее остутсвия нагадить. Надо учить и терпеть, она явно таким образом говорит, что ей скучно.
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак. Тел. 6796652 Вел.
8.  
8
.
Минск, Серова
9475 сообщений
Я со своим сдалась. Невозможно каждый раз выть волком и биться башкой об стенку. Решила махнуть рукой. Рыжий сам к четырем годам начал крошечными шажочками двигаться к прогрессу. Глядишь, и коричневый надумает... В конце концов, они для нас или мы для них?
Совесть бывает чиста, когда ею не пользуются.
_____________________
"Только тот может горячо любить добро, кто способен от всей души, непримиримо ненавидеть зло" (Шиллер)
9.  
9
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Quote (andyfit)
В конце концов, они для нас или мы для них?

Хороший вопрос, в общем! girl_haha У нас это призошло как-то естественным путем: где-то к году все стало оставляться на улице, хотя сильно этим вопросом никто не занимался. Что же касается доминирования... Я не могу сказать, что мои собаки слушаются меня идеально: они могут облаять прохожего или собаку; подобрать с земли какую-нибудь гадость и убегать, дожевывая на ходу; отказываться идти туда, куда мне нужно... Команды мы выполняем только за вкусняшки (и то не всегда). Ну и конечно они спят со мной в одной постели и едят из одной тарелки. НО: я могу забрать у своей собаки миску с едой или кость из пасти, мои собаки НИКОГДА не огрызаются и не рычат на меня; чтобы согнать собаку с дивана достаточно просто сказать ей "слезай" (даже не повышая голоса); если у меня нет времени на длительную прогулку, а собака еще не нагулялась, она в любом случае пойдет со мной домой по первому слову - в общем мы довольны друг другом mosking
10.  
10
.
Беларусь, Минск
579 сообщений
ANN_Y, я бы сначала проверила все ли в порядке со здоровьем у собаки. Может цистит, может неполадки с ЖКТ, отсюда и "сюрпризы". Если собака здорова, а проблемы именно поведенческого характера, значит нужно работать в этом направлении. Мне показалось, или вы маловато гуляете? Минимум - это два полноценных выгула, не менее часа, а лучше больше, во время которых собака не просто ходит сама по себе, а активно с вами развлекается: повторяет знакомые команды, обучается новым, играете вместе с любимой собакиной игрушкой. Задача занять не только физически, но и умственно. Вымотанной на прогулке собаке уже не до чудес дома. yes Чтоб вещи в доме не портила, нужно оставлять игрушки, погрызушки. А то, до чего может добраться и испортить - прятать! И вообще, бывают собаки позднего взросления, и возраст полтора года - еще щенок в таких случаях. Моей собаке почти два, но бывает, что утащит чего-нибудь погрызть: тапку, игрушку детскую, если не на место положена. А пару месяцев назад разобралась с книгами на стеллаже, что характерно, больше всего ей по вкусу пришлась поэзия. mosking Виноваты сами - недогуляли, недоиграли. Лужи и кучки случаются порой, изредка. Это жизнь, собаки не роботы...
8-0296-32-88-76
11.  
11
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
3789 сообщений
А мне кажется, собаке не хватает внимания и она таким образом привлекает его к себе. Я всегда была за то, чтобы собаку брали в семью, а не к одному человеку. Разумеется и один человек может справиться, если обладает достаточным опытом, ВРЕМЕНЕМ, желанием и силой характера. В семье всегда один человек может заменить другого и внимания собачке уделить больше.
Quote (Pet-RA)
Минимум - это два полноценных выгула, не менее часа, а лучше больше, во время которых собака не просто ходит сама по себе, а активно с вами развлекается: повторяет знакомые команды, обучается новым, играете вместе с любимой собакиной игрушкой. Задача занять не только физически, но и умственно.

Абсолютно правильно! И именно на выгуле команды и закрепляются. Хвалите ее за выполнение каждой, давайте вкусное, причем повторяйте это многократно и ежедневно. Тоже самое с "казусами" обязательно ругайте, объясняйте, что это плохо и вы расстроены. А если пришли и чисто - радуйтесь, хвалите ее. И постарайтесь уделять ей внимание, когда вы дома, за ушком 2 раза в день почесать недостаточно. Разговаривайте, играйте, занимайтесь чем угодно, но с ней.

Добавлено (20 Марта 2011, 23:15)
---------------------------------------------
Вспомнила. У одноклассницы сына есть собака, в основном она ей занимается самостоятельно. Гуляют утром и вечером подолгу. В прошлом году девочка уехала на море на две недели. У мамы с папой времени и желания с собачкой гулять не было, выводили на 15 минут "дела сделать". Так собачка в отместку пообдирала обои в квартире и периодически делала сюрпризы. Родители были в шоке.

8029-1119371
12.  
12
.
Беларусь, Минск
11 сообщений
Добрый вечер всем! Тоже нужен совет. Взяли щеночка 2 мес. по объявлению на сайте "Эгиды". Наполовину ротвейлер по маме. Жила с мамой в будке на охране на стройке. Собака с полным букетом проблем. Что-то мы уже побороли, что-то никак не удаётся. Ей уже 8мес. Она ходит за мной как хвостик. хотя у неё много игрушек и я стараюсь играть с ней тоже. Но как только перед ней закрываешь дверь-лужа. Уйти из дома невозможно. Если кто-то остаётся,ещё ничего. Но если уходят все, тогда истерика. Она стоит первая перед дверью,словить невозможно, вкусняшки не работают. Просачиваемся с мужем в щель двери, отбиваясь от собаки, и потом ещё долго слышем лай и бросание на закрытую дверь. Сегодня она сгрызла пол коридора,чего давно уже не делала. Это при полном наборе игрушек и косточек. Думаю,это нервное. Что делать не знаю.
13.  
13
.
Беларусь, Минск
1189 сообщений
алла63, некоторым помогал включенный на время отсутствия телевизор (со звуком) или радио
Почему девушки называют себя кошечками или тигрицами? Оленихи и самки утконоса тоже бывают одиноки и игривы...
14.  
14
.
Беларусь, Минск
11 сообщений
Спасибо, обязательно попробую.
15.  
15
.
Беларусь, Минск
1365 сообщений
алла63, это не нервное, это отсутствие воспитания. собаку нужно приучать постепенно к тому, что она должна остаться одна. и изучите команду - место. перед уходом, выгуливайте собаку, и дайте нагрузку когда вы дома - часа 3-4 выполнения команд, оставляйте сначала на 15 минут, если ничего сожранного и луж нет, то хвалите. потом увеличивайте время еще на 15 минут и так далее. собака должна понять - что такое хорошо, слушаться вожака. но собакой нужно заниматься. что бы во время вашего ухода она спокойно спала.

Добавлено (02 Октября 2011, 08:29)
---------------------------------------------
http://povodok.by/article....chestva
вот вам статейка

Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.(с)
70 55 898 мтс
16.  
16
.
Беларусь, Minsk
26 сообщений
дабы не плодить темы, спрошу тут. подскажите, пожалуйста, щенок возрастом в районе месяца (со слов того, кто его отдавал), оставляет лужи по квартире каждые 15-40 минут. даже если и был на улице (долго не держим, холодно, минут 10-15 и домой) и там справлял нужду, прибегает домой и через 10 минут может снова надуть. дует смело, ищет обнюхивается, находит место на гладком полу и дует :) присутствия не боится, можно и хлопать и топать, не успеет, потом побегает и в другом месте нальет. это нормально для такого возраста? что делать в данный момент, пытаться ругать или пробовать приучить к лотку (день пробовал, сидеть в нем не хочет, вылезает и все)? как часто можно и нужно-ли выводить на улицу в таком возрасте и по такой погоде? спасибо заранее за развернутые ответы!
WBR, Pasha.
17.  
17
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
ppp555, в таком возрасте щенка вообще на улицу нельзя. Может Вам сказали ошибочно возраст ?
Приучайте щенка ходить в определённое место на газетку (салфетку, пелёнку). Есть специальные спреи для пиучения к месту и наоборот. Хвалите щенка когда он сделал свои дела в правильном месте и дайте что-нибудь вкусненькое.

Не исключаю, что Ваш щенок застужен. Потому что Вы гуляли на таких морозах, отсюда такие частые пописы.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
18.  
18
.
Беларусь, Minsk
26 сообщений
Quote (labrador)
в таком возрасте щенка вообще на улицу нельзя. Может Вам сказали ошибочно возраст ? Приучайте щенка ходить в определённое место на газетку (салфетку, пелёнку). Есть специальные спреи для пиучения к месту и наоборот. Хвалите щенка когда он сделал свои дела в правильном месте и дайте что-нибудь вкусненькое. Не исключаю, что Ваш щенок застужен. Потому что Вы гуляли на таких морозах, отсюда такие частые пописы.

ну теперь уже по-возрасту ничего не узнаешь, женщина что отдавала, сказала месяц, мать от щенков уже отказалась. по-весу весит около 2,8 кг, весы человеческие, но общую картину веса дают. зубы есть, острые. я конечно, не стоматолог, но так заглянул: клыки передние все, зубы мелкие передние тоже все, задние тоже есть. между задними и передними клыками тоже есть по паре зубов, но совсем небольшие, кажется что прорезались не давно.
будем пробовать приучать к газеткам, раз так нужно.
кстати, молоко с хлебом ест, овсянку на молоке ест, детские каши с детскими консервами ест, пюре картофельное тоже есть, т.е. по еде мне кажется она взрослей месяца, хотя может ошибаюсь.
могли застудить, когда в коробке держали и отдавали на улице, я, когда выносил на улицу, то не давал сидеть на месте, заставлял двигаться, чтобы не замерзла, она и дела свои там делала, но и дома потом тоже...
а с какого возраста можно на улицу и когда и какие прививки необходимо сделать?
уже вроде поменьше поливать стала, за часа 2 пока не было, налила 2-3 лужицы всего.
СПАСИБО!

ЗЫ: да, собака сама, помесь овчарки немецкой с дворнягой вроде.
Сообщение отредактировал: ppp555 - Среда, 01.02.2012, 15:12
WBR, Pasha.
19.  
19
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
ppp555, лучше в общий двор выводить после прививок. Вашему щенку точно больше месяца, более точно скажет вет. врач при осмотре. Перед прививкой за 10 -14 дней нужно прогнать глисты. Если глисты будут, то повторить. А потом уже делать прививки. Вам всё расскажет вет. врач.
Почитайте, пожалуйста, информацию по уходу и кормлению щенка :

http://egida.by/publ/57-1-0-1172

http://egida.by/publ/48-1-0-1120

http://egida.by/publ/48-1-0-109
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
20.  
20
.
Беларусь, Minsk
26 сообщений
labrador, спасибо. изучим и будем записываться на прием! куда лучше всего обратиться к вет.врачу?
WBR, Pasha.
Список форумов » О собаках » Воспитание » Пожалуйста, помогите, очень нужен совет! (Собака гадит дома. Что делать?!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0