• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Воспитание » Помогите пожалуйста начинающему собаководу) (Начинающий собаковод,у которого к тому же есть дома кот;))
Помогите пожалуйста начинающему собаководу)
1.  
1
.
Беларусь, Минск
23 сообщения
Топикстартер
Доброго всем дня!
У нас дома уже 5 год живет красавец кот,который определенно считает себя самым главным в семье и вот на выходные мы приобрели маленькую красавицу щенюлю,смесь шпица и чихуахуа,которой всего 1,5 месяца.
Первым делом мы прогнали ей глистов,обустроили ей спальное место,поставили лоток,а потом начали потихоньку знакомить наших двух питомцев. Наш котя отреагировал на собу довольно-таки странно,у меня даже сложилось впечатление,что он ее за неведому зверушку воспринимает))) mosking Сам он пытался к ней подходить,обнюхать,но стоило ей сделать шаг навстречу,как сразу же раздавалось шипение.И вот уже прошло 3 дня:писяем мы в основном в лоток,хорошо кушаем,много спим,но-я понимаю,что у нее режуться зубки,поэтому дали ей игрушек,купили резиновые шарики и игрушки,но она все равно старается грызть и пальцы,и кофты,и даже подушки.Пытаюсь ей показывать,что это плохо-стучала по попе газеткой-толку ноль,она наоборот только начинает играться сильнее.
Отсюда первый вопрос:чем ее можно немного постукивать,чтобы она понимала,что так делать нельзя?(потому что иногда она начинает очень сильно кусать)
Потом она спит ночью спокойно на своем месте 2-3 часа,потом просыпается и начинает скулить,чтобы с ней поигрались.
Второй вопрос:что делать,чтобы она не скулила ночью,а спала?
Потом ее отношения с котом.Он у меня кастрированный и соответственно очень упитанный котик,а она по сравнению с ним пушинка...сейчас он уже пытается с ней играться,садиться пытается на нее,просто ее роняет,но с его весом-она сразу начинает скулить,потом он ее хватает в охапку и начинает ее лизать и кусать одновременно,но в этом случае,она не издает не звука,но видно,что ей нравиться с ним играть.
Третий вопрос:Могу ли я считать,что интеграция нового члена в семью прошла успешно,потому что в остальном поведение кота осталось прежним,он не прячется,ходит по квартире хозяином?И как показать ему,что он по сравнению с ней большой слоник,но и давать им играть?

вот вроде пока все мои вопросы)помогите пожалуйста)Буду очень благодарна;) blush blush blush

Добавлено (18 Мая 2011, 17:44)
---------------------------------------------
И главный вопрос,котя у меня не привитый,потому как на улицу мы его не водили,но теперь я понимаю,что наверное вместе с ней нужно привить и его.
Так вот у меня вопрос:какая прививка делается первой собачке?после какой ее можно водить на улицу?и какую прививку нужно сделать коту и не поздно ли?

2.  
2
.
Беларусь, Минск
7379 сообщений
Прививку собачке можно сделать Нобивакl DHPPi плюс Лерто. В аптеке Вам все скажут. Потом через 3 недели повторить. Гулять лучше после второй.

У меня было 3 кота, когда появилась собака. Отношения строили сами. Конечно, кто-то и получал, так что терпение будет не лишним. lol

3.  
3
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Quote (sveta444)
Прививку собачке можно сделать Нобивакl DHPPi плюс Лерто.

Сначала делается нобивак PUPPY DP. В 6 недель. В 8 и 12 - нобивак DHPPi+L.
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
4.  
4
.
Беларусь, Минск
162 сообщения
По поводу грызть, портить вещи и скулить.
mosking Сама столкнулась с этим, взяв взрослого годовасика-дворянина. Решается проще некуда.
Грызть: следите за тем, чтобы у шенули всегда были жильные лакомства на погрызть - кости с начинкой, например - и еда, и погрызушки. Но я своему псу обычно при слишком настойчивом угрызании защемляла мочку носа, чтобы он пискнул или щелкала по носу чтобы отдернулся, или зажимала верхнюю челюсть в пальцах и со временем он перестал. Помогает успокоить животное если разыгралось - ладонью придавите головошею к полу, можно боком - сильно, но аккуратно, сами почувствуете насколько хватит - до момента пока не перестанет вырываться. Потом отпустить и не обращать внимания, еслилезет снова - повторить, и так пока не отстанет и не пойдет заниматься своим делом.
Портить вещи: вот тут сложно - я так лишилась четырех пар обуви) Опять же, отличный вариант - кости-погрызушки или старая туфля. Мой ещё приноровился портить обои, так с некоторых пор мы, уходя из дома больше чем на 6 часов выдаем ему какую-нибудь рекламку из почтового ящика, старые билеты на ЖД, кусок газетки, которые он тщательно "прочитывает" на лоскутки, но зато к обоям больше не пристает. Им, обоечитателям, кстати, просто нравится звук рвущейся бумаги)))
Скулить ночью: ей грустно и одиноко без вас, мамы, братиков-сестер. Дайте ей свою старую одежду, но обязательно ( blush ) нестираную. Надо чтоб вещь пахла вами. И чтоб в ней можно было лежать и представлять себя не одиноким) mosking Хорошо подходят кофты, майки, но с них надо срезать все молнии, пуговицы, украшения.

Вот так.

Каждому своё.

8290945
5.  
5
.
Беларусь, Минск
49 сообщений
Первая прививка щенку делается двукратно с интервалом 3 недели от первой (это называется ревакцинация). Почему? Сейчас проясним ситуацию. С молоком матери щенки получают антитела, которые защищают малышей от вирусов. Первая вакцинация делается тогда, когда в организме они есть, но их уже недостаточно для защиты. А вторая вакцинация делается, когда материнские антитела уже почти совсем исчезают и, соответственно, одних только антител от первой вакцинации недостаточно для защиты.
Затем прививка собаке делается ежегодно для поддержания иммунитета (так по по правилам в нашей стране и так советуют многие врачи, но многие делают прививку только на первом году жизни. Тут вы должны решить для себя сами.) Перед каждой вакцинацией за 10 дней до нее необходимо дать собаке противоглистный препарат в дозе, рассчитанной по весу животного. Делается это вот почему: у животного, у которого есть глисты, вырабатывается недостаточный иммунный ответ на прививку. Другими словами, если привить ослабленный паразитами организм, животное, даже будучи вакцинированным, может заболеть (это называется прорыв поствакцинального иммунитета). Естественно, щенок, идущий на прививку, должен быть клинически здоров. Он должен хорошо кушать, иметь нормальную температуру тела, ясные глаза без истечений, не должен иметь даже насморка. Иначе организм выработает недостаточную защиту, ведь защитные силы как раз находятся в борьбе с заболеванием.

Иммунитет вырабатывается не сразу же после прививки, а только через 10 дней. И если вакцинация первичная, то даже через 10 дней после РЕВАКЦИНАЦИИ, то есть второй прививки через 3 недели. По этой причине со щенком можно гулять только через 10 дней после второй прививки. К этому времени организм уже защищен от инфекций.

Итого:
1. Глистогонка
2. Через 10 дней первая прививка
3. Через 3 недели прививка повторяется
4. Через 10 дней после всех этих манипуляций можно гулять

Кота обязательно, мне кажется, нужно привить, хотя бы одноразово, независимо от того, ходит он на улицу или нет.
Т.к. вы приносите много всего на своей обуви и одежде, можете подцепить в ветеринарной клинике и т.д.

Сообщение отредактировал: Bamboo - Четверг, 19.05.2011, 15:03
Наслаждаться мгновеньем, с коротким названием - жизнь. Научиться бы...
6.  
6
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Quote (Элиасса)
просто нравится звук рвущейся бумаги

Да-да-да. Все бумажные коробочки перед выбросом сначала были в ящике для игрушек, затем в зубах, а потом мелкие ошметки убирались пылесосом.
Quote (Элиасса)
я своему псу обычно при слишком настойчивом угрызании защемляла мочку носа, чтобы он пискнул или щелкала по носу чтобы отдернулся, или зажимала верхнюю челюсть в пальцах и со временем он перестал. Помогает успокоить животное если разыгралось - ладонью придавите головошею к полу, можно боком - сильно, но аккуратно, сами почувствуете насколько хватит - до момента пока не перестанет вырываться. Потом отпустить и не обращать внимания, еслилезет снова - повторить, и так пока не отстанет и не пойдет заниматься своим делом.

Эх, Элиасса, попробовали бы этот трюк с моей Варюшей! Средств бы на лечение не хватило! Нужен индивидуальный подход.
7.  
7
.
Беларусь, Минск
162 сообщения
Quote (Наталия)
Нужен индивидуальный подход.

Аха) Но я же рассчитываю на
Quote (Berry)
смесь шпица и чихуахуа,которой всего 1,5 месяца.

и даю даже не советы а просто рассказываю что помогает мне))) girl_haha

И таки да. Это не советы! Это пример! yes Индивидуальный подход очень важен!

Сообщение отредактировал: Элиасса - Четверг, 19.05.2011, 15:09
Каждому своё.

8290945
8.  
8
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Quote (Berry)
чем ее можно немного постукивать,чтобы она понимала,что так делать нельзя?(потому что иногда она начинает очень сильно кусать)

не надо ее постукивать! Можно вскрикнуть, можно обидеться, можно уусить в ответ - примеряйте разные методы, что-нибудь сработает. Все зависит от ее темперамента.
И помните, что щенок просто не умеет рассчитывать свою силу, и Вам все равно придется многое терпеть от ее зубов, пока не поменяются - молочные очень острые... ну и, конечно, не играйте руками - есть же игрушки!
Quote (Berry)
что делать,чтобы она не скулила ночью,а спала?

прошло всего 3 дня - ей надо дать время. Ей одиноко - без мамы, без Вас... холодно... страшно... совет с кофтой - очень хорошо. Еще помогает (но неудобно) спать свесив руку с кровати, чтобы она Вас чувствовала - неделя где-то - и собака адаптируется обычно
Quote (Berry)
И как показать ему,что он по сравнению с ней большой слоник,но и давать им играть?

никак - это кот. Попробуйте с ним поговорить
Quote (Berry)
какая прививка делается первой собачке?после какой ее можно водить на улицу?и какую прививку нужно сделать коту и не поздно ли?

Вам все правильно сказали. Только перед прививкой надо хотя бы неделю контролировать здоровье собаки - например, мерять температуру
9.  
9
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Элиасса, да ясно это, как день!
Просто вспомнилось, взгрустнулось... как меня жрали, руки ломали, когда я честно следовала классическим рекомендациям.
Вот тут-то и родилась идея индивидуального подхода. Сейчас у меня золото-зверь. Сегодня утром наклонилась над ней
поздороваться, а дело было возле входной двери. А там кто-то посмел пройти в этот момент, чуть не лишилась барабанной
перепонки. Не было бы мамы рядом - Варя бы ухом не повела. А так - все надо учитывать и всегда.
Даже если собачка маленькая, - личностью она быть не перестает.
Berry, наберите в посковике (здесь на форуме) Кажарская, зоопсихолог и т.п. Отличная подборка статей, почитайте!
Можно соглашаться или спорить с ее подходом, но много нового узнаете о своей собаке и избежите серьезных ошибок.
10.  
10
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Quote (Berry)
Второй вопрос:что делать,чтобы она не скулила ночью,а спала?

а что сделать с орущими по ночам младенцами? wink правильно, НИЧЕГО. вопрос времени и терпения yes почаще вспоминайте, что щенки - это то же самое что малыши. никому ж не придёт в голову ругать грудных детей или бить за то, что они плачут. нужно просто осознать ОДИН РАЗ, что это неизбежная фаза развития yes терпения вам, терпения и ещё раз терпения wink

Quote (Berry)
она все равно старается грызть и пальцы,и кофты,и даже подушки.

как всякий нормальный щенок yes она пока не понимает, что можно, а что нельзя. учите её постепенно, не требуйте от ребёнка слишком многого


Что ни делается - к лучшему!
11.  
11
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Quote (Оля_Яло)
почаще вспоминайте, что щенки - это то же самое что малыши

Почитайте ("Щенок - это всего лишь малыш"):
http://egida.by/publ/27-1-0-1776
Сообщение отредактировал: Наталия - Четверг, 19.05.2011, 16:07
12.  
12
.
Беларусь, Минск
23 сообщения
Топикстартер
Всем огромное спасибо за ответы!!! wink
Мы по тихоньку растем)))С котей нашим у нас никаких проблем не возникает,наоборот уже вовсю играются,так что в характере своего котика я не ошиблась-он у нас все-таки очень добрый!) dance2
Ночью мы ведем себя уже намного лучше,сразу спокойно спим на своем месте,но ближе к 4 часам просыпаемся и требуем,чтобы нас обязательно взяли на кровать)))Иногда мы начинаем скакать по кровати и хотим играться,но по моему она уже поняла,что хозяева любят поспать,особенно в 4 часа утра и сегодня спокойно спала,и как итог я проснулась на кровати,где с одной стороны рядом со мной спала моя щенюля Адель,а с другой мой котик Фантик)Прямо идиллия! girlsigh
Кушает она у нас тоже хорошо,водичку пьет конечно менее охотно,чем молоко,но все же;)
теперь у нас нарисовалась пока что только одна проблема.она у нас уже охотно бегает по всем комнатам и начала делать свои дела,где придется,хотя первые 3 дня строго ходила в лоток на пеленку((((это очень расстраивает(((уже даже не знаю,что делать(может можеть подсказать????
13.  
13
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Quote (Berry)
охотно бегает по всем комнатам и начала делать свои дела,где придется

растёт дитятко, познаёт мир girl_haha когда сделает где не надо - пожурите строгим тоном, выразите своё недовольство и отнесите на пелёночку (даже если уже поздно пить боржоми) girlimpossible girlno вы же ещё не привиты? (на улицу стало быть не ходите). когда начнёте выходить, рано или поздно письнёт на улице - хвалите и радуйтесь просто до умопомрачения egegei good_dog wow и не забывайте носить с собой вкусняшку в кармане на этот знаменательный случай. yes wink ну и опять же - всё не так быстро как нам бы хотелось rolleyes


Что ни делается - к лучшему!
14.  
14
.
Беларусь, Минск
23 сообщения
Топикстартер
Quote (Оля_Яло)
когда сделает где не надо - пожурите строгим тоном, выразите своё недовольство и отнесите на пелёночку (даже если уже поздно пить боржоми)

я так и пробую,но пока конечно без результата)я ведь понимаю,что Москва не сразу строилась,поэтому ждать от 1,5 месячного щенка,что она с первого раза все сразу поймет-это просто кощунство какое-то получается:)))
Список форумов » О собаках » Воспитание » Помогите пожалуйста начинающему собаководу) (Начинающий собаковод,у которого к тому же есть дома кот;))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0