Список форумов » Территория защиты животных » Мех и кожа » Почему мы носим кожу и меха? (sml[question]опрос)
Почему мы носим кожу и меха?
Почему Вы предпочитаете одежде/обуви из кожзама или текстиля одежду и обувь из нат.кожы/меха?
1. Кожа/мех качественнее [ 1 ] [5.26%]
2. Кожа/мех дорого, изящно и т.д. [ 0 ] [0.00%]
3. Кожа/мех теплее [ 1 ] [5.26%]
4. Нету достойных предложений обуви/одежды из кожзама [ 10 ] [52.63%]
5. Я взрослый(ая) мужчина(женщина), чтобы носить поддельную кожу и искусственный мех [ 0 ] [0.00%]
6. Другое (с указанием причины в сообщении) [ 1 ] [5.26%]
7. Я и так НЕ ношу натуральную кожу и меха [ 8 ] [42.11%]
Опрос завершен - Пятница, 02.04.2010, 18:10
Всего ответов: 19
1.  
1
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
Топикстартер

Очень хочется разобраться, что нам мешает отказаться (я уже отказалась smile ) от ношения одежды и обуви из когда-то живого материала

101.  
101
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Stefany)
в итоге окажется,что вчера ночью куском колбасы подавилась.

Да я вообще тайком собак живьем ем! shok
lol lol lol
Quote (Наталья)
Jeannie, , не отказывайся от рыбы! Человек должен получать БЕЛОК . И растительный его не заменит!! Хоть два раза в неделю нужно есть морепродукты!!

Не согласна, многие врачи говорят, что растительного белка вполне достаточно для человека + много примеров перед глазами (например, Катя ИнферналКэт и ее маленький сынок - веганы, и прекрасно себя чувствуют, ттт).
Тем более, пока что я не отказываюсь от молочки.
Quote (Pet-RA)
А серьезно о том, во что превратится наш мир, буди все люди станут есть растительную пищу и носить одежду-обувь из синтетических материалов - слабо?

90% сельскохозяйственной земли в Англии служит сейчас напрямую или косвенно на прокорм скота. По некоторым оценкам, вегетарианская Англия могла бы обеспечить все свои потребности на 25% той земли, которая сейчас обрабатывается под фермерские нужды. Здесь фактически производится достаточно пищи, чтобы прокормить 250 миллионов человек. Сейчас с мире около 500 миллионов постоянно недоедающих людей, 50 тысяч умирают ежедневно от голода. Тогда как вегетарианская Англия могда бы прокормиться и с четверти земли, занятой сейчас фермерских хозяйством.
Ппример неплохой - ответ на вопрос "что было бы, если бы все стали есть растительную пищу".
Вегетарианство, по мнению многих ученых - ключ к решению кризиса продовольствия. Ведь пищевые запасы планеты уменьшаются именно из-за того, что выращивание растений на корм скоту истощает почву и не позволяет выращивать культуры, которыми могут питаться люди. Не говоря уже о том, что для прокорма скота также требуется пресная вода, запасы которой сокращаются во всем мире.
Более 50% зерна, производимого по миру, используется для прокорма скота. И это не считая производства кормовых сои и кукурузы. Ежегодно с лица Земли исчезает 13 миллионов гектаров лесов, вырубаемых под выращивание кормов для скота. Между тем, чтобы произвести 1 кг мяса, требуется 13 000 литров чистой питьевой воды. И это, не учитывая затрат воды на полив сельскохозяйственных культур для прокорма этого скота. Только в Америке на одного человека приходится 8 голов крупного рогатого скота. Воду уже добывают из скважин, а это невосстанавливаемые запасы воды.

Это то, что по-быстрому нашла, такой информации много, читала много статей на тему того, что для прокорма животных, которые идут на мясо, используется гораздо больше земли, чем если бы на ней выращивали еду для людей.
Quote (Pet-RA)
И чем жизнь растений, насекомых, грибов менее ценна, нежели жизнь животных.

Тем, что у растений нет нервных окончаний и они не чуствуют боль в такой степени как животные. Питаться нам в любом случае нужно, поэтому ИМХО - из зол стоит выбирать меньшее.
Quote (Aida)
Разлив нефти, из которой делают ваши туфельки.

Вот про это не искала информацию. Когда почитаю что-нибудь - поделюсь! yes

Всем, кого я обидела: извините. Я действительно не хотела никого оскорбить, возможно, со стороны мои высказывания кажутся резкими, но для меня это действительно больная тема. Постараюсь быть более тактичной. yes
102.  
102
.
Беларусь, Минск
579 сообщений
Jeannie, я примерно поняла откуда вы взяли информацию о процентах задействованной в Англии с/х земли на нужды животноводства. Раньше никогда не задавала в поисковик специально вопрос о вегитарианстве. Сегодня задала. И в шоке. Мое убеждение в том, что идет большая и серьезная работи над тем, чтобы обратить все большее число людей в ряды вегитарианцев. Вознкает вопрос - зачем? Еще раз повторюсь - способы ведения бесед, приведение фактов, цифр, шокирующих фото - все очень похоже на специфику внедрения религиозно-сектантских учений. ((( Если трезвомыслящий человек задумается об истоках возникновения, о пользе-вреде, о том кто сейчас так яростно пропогандирует такой образ жизни, то вышепредложенный мной вопрос "зачем?" может привести к неутешительным выводам.
8-0296-32-88-76
103.  
103
.
Беларусь, Минск
2191 сообщение
Еще одна статья, тоже неплохой пример, как тот, который привела Jeannie.

Есть один очень простой пример. Допустим человек родился в СССР в 1925 году и умер спустя 60 лет, в 1985 году. Таким образом, человек родился, вырос и умер в советской стране. Он (или она) не имели практически никакого понятия о той России, которая была до. Не знал человек и о том, что будет после его смерти. Есть же, наоборот, люди, на чьи жизни пришлось сразу несколько войн, переворотов и революций.  

Эти примеры, которые с первого взгляда могут показаться ничего не значащими, на самом деле говорят об одном - наша жизнь довольно коротка, мы не можем изменить прошлое и узнать что нас ждет в будущем. Но это не значит, что мы не должны об этом будущем думать и заботиться о том, чтобы оно было лучше.

С одной стороны, какая нам разница, что будет в 2100 или, скажем, в 2150 году? Но именно у нас есть огромная возможность повлиять на то время, в котором нам уже жить не доведется.

Ведь на 2100 год, например, прогнозируется исчерпание запасов нефти, а значит если до наступления этого срока мы научимся экономить ее, использовать энергию ветра, солнца и собственных ног, то сделаем планету чище и избавимся от нефтяной зависимости. 

Сейчас нас семь миллиардов. В 2050 году будет уже девять. Еще 60 лет тому назад мировое производство мяса было в шесть раз меньше, а мировой вылов рыбы - меньше в четыре раза. К 2050 году сегодняшние показатели должны удвоиться, иначе еды не хватит не только в Африке.

Но есть и другой способ накормить мир. Если мы поймем, что мясо есть не только вредно для здоровья, но и для нашей планеты, если постараемся объяснить это другим, то возможно рост производства в мясной отрасли замедлится, а значит будет меньше истощенных полей, больше урожаев, больше запасов питьевой воды для всех.

Конечно, сейчас это звучит все еще не очень актуально. Ведь в магазинах полно продуктов, есть и овощи, и фрукты, и мясо, и рыба. Но что будет через 50 или 100 лет? Отказываясь от употребления мяса, переходя на вегетарианство, убеждая в вегетарианской правоте друга, помните, что вегетарианец потребляет в среднем в три раза меньше ресурсов планеты, чем любой "мясоед", помогая тем самым сохранять леса, воду, воздух. Одним свои этичным и совсем не таким уж сложным выбором.
тел. +375296530708 Глория

Сейчас в интернете бываю очень редко, лучше звоните.
104.  
104
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Pet-RA, честно говоря, не совсем понимаю, на что Вы намекаете... Очевидно, что большинство государственных СМИ в мире как раз наоборот пропагандируют мясоедение и использование кожи и меха, т.к. это большущий источник доходов для производителей.
И мне непонятно, почему пропаганда вегетарианства Вами ассоциируется с сектантством, а обратная (которая проводится гораздо шире и активнее) - нет?
И еще возникает вопрос: для меня очевидно, какая выгода в пропаганде потребления продуктов, получаемых от убитых животных. А какую цель преследуют люди, пропагандирующие вегетарианство (если рассматривать с точки зрения вовлечения в секту, как Вы говорите) - совсем неясно.

Вот что пока нашла на тему загрязнения окружающей среды при производстве кожи:

Миф: В отличие от синтетических заменителей изделия из кожи не вредят окружающей среде.

Действительность: Кожевенные заводы не только испускают зловоние, они производят множество загрязняющих веществ, из которых основными являются свинец, цинк, формальдегид, красители и цианиды. Вдобавок ко всему они являются источником разрушительного для окружающей среды увеличения числа поголовья домашнего скота.

Жидкие отходы животных, вероятно, являются главной причиной загрязнения воды: рогатый скот, овцы и другие жвачные животные являются одним из главных источников глобального потепления.

Метан и азот в отходах животных испаряется и превращается в аммиак, который является единственной самой большой причиной кислотных дождей; вырубка лесов под пастбища для домашнего скота и большое количество съеденных молодых побегов и травы приводят к эрозии почвы.

Животноводческие фермы соперничают с нами за землю, воду и топливо и потребляют в пять-десять раз больше основной растительной пищи, чем люди.

Переработка шкур животных в кожу требует больших затрат энергии и вызывает сильное загрязнение. В «Энциклопедии химических технологий» Кирка-Отмера говорится:

«На основе количества энергии, потребленного на единицу изделия, кожевенное производство можно было бы отнести к категории крупных потребителей энергии, к которым относятся алюминиевая, бумажная, стальная, цементная и нефтяная промышленность.

В целом, производство кожи состоит из вымачивания, дубления, покраски, сушки и отделки. Более чем на 95 % кожевенное производство загрязнено хромом. Стоки отработанной воды, которые нужно обустроить, в первую очередь связаны с процессом вымачивания и дубления. Сложнее всего обустроить сток отходов на стадии дубления».

Все отходы, содержащие хром, считаются опасными. Многие другие загрязняющие вещества, возникающие в процессе обработки кожи, считаются главной угрозой для окружающей среды и здоровья. С точки зрения утилизации можно было бы предположить, что кожевенные изделия будут быстро разлагаться. Но главной функцией дубильного вещества является стабилизация коллагена, или белковых волокон, чтобы они больше не разлагались под воздействием микроорганизмов.

Если и этого недостаточно, то кожевенное производство является также причиной серьезного загрязнения воды. Индия получила кредит в размере 20 млрд. рупий, чтобы попытаться очистить Гангу от стоков грязной воды, которые сливаются туда кожевенными заводами Канпура. Пока все безуспешно.
105.  
105
.
Беларусь, Минск
579 сообщений
Quote (Jeannie)
честно говоря, не совсем понимаю, на что Вы намекаете...

Quote (Jeannie)
мне непонятно, почему пропаганда вегетарианства Вами ассоциируется с сектантством

По мне - отказ от привычной системы сбалансированного питания, когда недостаток определенных микроэлементов приведет к неизбежному ухудшению самочувствия, нарушению умственной активности, внедренный в широкие массы - чем не способ заиметь большое количество легко управляемых, послушных особей? Не сочтите за паранойю, но чем не conspiracy theory? wink
8-0296-32-88-76
106.  
106
.
Беларусь, Минск
238 сообщений
Pet-RA, она не понимает,что речь идет о том, в каком тоне она ведет беседу и, естественно, не понимает, что такое общение недопустимо,тк кроме жалости и отвращения беседа в таком тоне ничего доставить не может.
поэтому и продолжает копировать тексты с разных сайтов пытаясь доказать свою правоту. человек даже не понимает, что не устраивает ее собеседников.
Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой...

На выпады в свою сторону не реагирую. Собой я довольна.
107.  
107
.
Беларусь, Минск
579 сообщений
Quote (Stefany)
речь идет о том, в каком тоне она ведет беседу и, естественно, не понимает, что такое общение недопустимо

Stefany, когда человек горит идеей, любое неприятие этой самой идеи другими может вызвать резкость. Тем более вот:
Quote (Jeannie)
Всем, кого я обидела: извините. Я действительно не хотела никого оскорбить, возможно, со стороны мои высказывания кажутся резкими, но для меня это действительно больная тема. Постараюсь быть более тактичной

А копирование текстов - это предоставление аргументов. Только жаль, что без указания на источники, как обычно принято.
8-0296-32-88-76
108.  
108
.
Беларусь, Минск
238 сообщений
Pet-RA, то,что кто-то не вегетарианец не дает никому права называть его убийцей. тем более ,что более 90 процентов людей едят мясо,рыбу и носят мех с кожей. одно дело,когда человек хочет донести какую-то информацию до слушателя и совсем другое,когда ее навязывают еще и в такой грубой форме.
Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой...

На выпады в свою сторону не реагирую. Собой я довольна.
109.  
109
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Pet-RA, согласна, но ведь на самом деле откуда узнать, что ведет к неизбежному ухудшению самочувствия, нарушению умственной активности: отказ от мяса или его употребление? Мы не можем знать этого наверняка, т.к. мнения врачей разные. Может быть, все наоборот, и нас всю бытность на этой планете дурачили, говоря о том, что мясо полезно, когда на самом деле оно вредит нашему здоровью? Ведь об этом твердит множество врачей сейчас. А официальная политика всех стран - по-прежнему пропаганда мясоедения. Соответственно, если бы вегетарианство было реально настолько мощным рычагом управления, о котором Вы говорите, то для органов управления странами не было бы ничего проще, чем склонить основную массу населения к вегетарианству. Но они этого не делают.
Насчет вреда или пользы мясоедения - лично моя мотивация такова: я прочитала много статей врачей и диетологов, одни из которых утверждают, что человек не может без мяса, другие - что мясо, напротив, вредно. И те, и другие приводят аргументы и веские подтверждения своих слов. Соответственно, единой точки зрения на этот вопрос нет, а раз непонятно, как на самом деле - то я лучше пойду по пути причинения меньшего вреда и большей гуманности. Ну, это с большего мои мысли на эту тему.
И еще один плюс для меня: недавно (этой весной или летом) проходила полное мед. обследование, и все показатели супер-пупер)))) И кстати, заметила вот что: я всегда болела не слишком часто, а когда отказалась от мяса, то перестала практически совсем. Даже не помню уже, когда простывала в последний раз)

Добавлено (26 Ноября 2011, 17:31)
---------------------------------------------

Quote (Pet-RA)
Только жаль, что без указания на источники, как обычно принято.

blush Сорри, я торопливо пишу, потому что у меня на передержке мое ЧУДО - любимая собака из нашего Домика))))
А мой красавЕц Джо жутко ревнует))))
Сообщение отредактировал: Jeannie - Суббота, 26.11.2011, 18:29
110.  
110
.
Беларусь, Минск
579 сообщений
Jeannie, я почти не употребляю мяса, а периодически 40-дневный исключительно растительный пост, но болеть от этого не перестаю. sad
Quote (Jeannie)
у меня на передержке мое ЧУДО - любимая собака из нашего Домика)))) А мой красавЕц Джо жутко ревнует))))
Извините за офф, как справляетесь с ревностью? Я не могу взять никакую малюпасу на передержку, из опасения, что моя сво... ее сожрет из ревности. А изолировать нет возможности. (((
8-0296-32-88-76
111.  
111
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Pet-RA)
Jeannie, я почти не употребляю мяса, а периодически 40-дневный исключительно растительный пост, но болеть от этого не перестаю.

Я понимаю, у всех свои особенности организма. Я просто поделилась радостью от своего опыта, и привела еще одно обоснование своего выбора. yes
Quote (Pet-RA)
Извините за офф, как справляетесь с ревностью? Я не могу взять никакую малюпасу на передержку, из опасения, что моя сво... ее сожрет из ревности. А изолировать нет возможности. (((

Тоже прошу у модеров прощения за офф blush Честно, даже не смогу ничего посоветовать, потому что мой засранчик не лезет драться: максимум, что он делает - это бурчит и лает на нее. А чаще всего ревность проявляет тем, что дуется... мне так его жалко. Пытаюсь уделять ему больше внимания, чтобы он не думал, что про него забыли.
112.
112
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Aida, , нефть человек не должен проливать... rolleyes

Я просто думаю , что СИЛОЙ и ДАВЛЕНИЕМ нельзя ни в чем убедить. Просто, если КАЖДЫЙ начнет с малого: кто-то не будет есть мясо КАЖДЫЙ день, а раз в неделю, допустим. Кто-то не будет носить шубу. Кто-то еще от чего-то откажется.... По-немножку станет МНОГО ненужного мяса, кож и мех. вещей и т.п. Значит, и производить их нужно будет меньше. Полностью эти индустрии никогда не закончат свою деятельность.
И каждый САМ решит, как ему жить, что есть, что носить... этика у каждого СВОЯ. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
113.  
113
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Наталья)
Полностью эти индустрии никогда не закончат свою деятельность.

А я наивно надеюсь, что когда-то, через много-много лет, человечество все-таки научится жить, никого не убивая! smile
114.  
114
.
Беларусь, Минск
238 сообщений
Quote (Jeannie)
человечество все-таки научится жить, никого не убивая

конечно и тогда коровы,свиньи,куры и рыба будут в зоопарках.
смешно.
Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой...

На выпады в свою сторону не реагирую. Собой я довольна.
115.  
115
.
Беларусь, Минск
1365 сообщений
уж простите меня, но если вы употребляете в пищу рыбу, курицу, молочные продукты или яйца. То говорить, что вы никого не убиваете - глупо.

Добавлено (26 Ноября 2011, 21:14)
---------------------------------------------
Обосную - что б получить молоко, корове НЕОБХОДИМО рожать. Без этого молока, не будет. А куда девать телят? А рыбкам, не больно, а курочке? Яйца, должны нести куры, срок службы курицы несущей яйца - недолог. Куда девать старых?

Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.(с)
70 55 898 мтс
116.  
116
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Aida)
уж простите меня, но если вы употребляете в пищу рыбу, курицу, молочные продукты или яйца. То говорить, что вы никого не убиваете - глупо.

Я с тобой полностью согласна! Именно поэтому стараюсь все это исключить из рациона. Курицу не ем вообще, рыбу и яйца редко, вот молочку да, пока употребляю, не очень много, но молоко в кофе и сметану в салат добавляю почти ежедневно((((
На прошлой неделе решила попробовать заменить молоко соевым, только пока как назло не было его в магазинах, куда я заходила. sad

Но от того, что я например, не убила курицу или свинку, я понимаю, что кое-что я все же меняю. И что это лучше, чем ничего. В этом плане я согласна с Натальей: можно начать с малого, и это уже будет много. Особенно если так сделает каждый.
117.
117
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Aida, , УСЛЫШЬ: СОКРАТИТЬ. И это- немало. Если кто-то имеет силу воли и убеждения отказаться от всего- молодец! если кто-то перестанет носить перчатки КОЖАНЫЕ- молодец! если кто-то доносит шубу и не купит новой- молодец!
Не закипайте. rolleyes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
118.  
118
.
Беларусь, Минск
238 сообщений
так а почему надо исключать мясо,но есть рыбу?
Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой...

На выпады в свою сторону не реагирую. Собой я довольна.
119.
119
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Stefany, , не исключайте. Я, лично, не могу отказаться от рыбы. 1-2 раза в неделю ем рыбу. Но, ради меня, корову, например или свинью убивать уже не нужно. Вот и все. Мало, но хоть кого-то не съем.. rolleyes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
120.  
120
.
Беларусь, Минск
238 сообщений
ясно
я не хочу наносить вред своему организму,поэтому БУДУ
женя смотри ниже,специально для тебя

БЕЗЖАЛОСТНО спонсировать убийства коров,свиней и кур.
Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой...

На выпады в свою сторону не реагирую. Собой я довольна.
Список форумов » Территория защиты животных » Мех и кожа » Почему мы носим кожу и меха? (sml[question]опрос)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0