• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » Я стал очевидцем жестокого обращения с животными » Искалеченные коты (В Минске в частном секторе убивают и калечат домашних котов.)
Искалеченные коты
1.  
1
.
Беларусь, Минск
7 сообщений
Топикстартер
То, что сегодня мне рассказали, повергло меня просто в шок. Но оставлять эту ситуацию просто так нельзя! Суть дела такова: в районе Северного посёлка у хозяев начали происходить с домашнми котами страшные вещи. Животные приходят или приползают домой с пепебитыми лапами, раздробленными костями, у одного кота словно бритвой отрезано ухо и лапка. Из двух котов у пожилой женщины один приполз с переломанными задними лапами. Хозяйка выходила его, подлечила. А через некоторое время он пришёл домой с проломленным черепом и разбитым ухом. Кота пришлось усыпить. Второго кота пристроили на время к родственникам хозяйки. Когда начали беседовать с соседями, оказалось, что такая же ситуация у многих других. При этом многие коты просто домой не вернулись. Один из детей, живущих на улице, как - то проговорился, что у них дома изобретено оружие, чтобы истребить всех котов в округе. Люди там живут в основном пожилые и просто боятся того человека, который подозревается во всём этом. Участковый просит доказательства, но, кроме покалеченных животных, других доказательств никто предоставить не может. Что можно предпринять в этой ситуации? Конкретный адрес происходящего есть.
2.  
2
.
Беларусь, Минск
109 сообщений
aela, в каком районе все происходит? почему все боятся человека, которого подозревают? кто изобрел оружие -дети??? участкого надо напрячь! это его дело - искать доказательства!!
А вообще...кошмар. Откуда такие ублюдки берутся мне до сих пор непонятно sad
3.  
3
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
тут надо, как и с людьми: везти к врачу, чтобы освидетельствовать повреждения. врач должен дать справку, что эти повреждения мог нанести только человек, что другие животные не могли их нанести, что кот сам ниоткуда не упал. также врач должен прикинуть, чем покалечено животное. также нужно договориться с врачом насчет показаний о характере повреждений.
потом с фотографиями, справками, показаниями врача нужно идти к участковому и писать заявление. скорее всего под статью "жестокое обращение" не пройдет, но вот "порча имущества" - вполне.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
4.  
4
.
Беларусь, минск
597 сообщений
Почему, тут и жестокое обращение налицо! Только по этой статье наказание-то совсем маленькое (до 30 минималок или 15 суток), надо посоветоваться с юристами. Может они чем-нибудь помогут.
Скорее всего - это какая-то секта. Но в любом случае надо подключать милицию и действовать, как выше написала diamant.
5.  
5
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Quote (diamant)
тут и жестокое обращение налицо
налицо-то оно налицо. но все зависит от судьи. нам на занятиях преподаватель рассказывал, что под жестокое обращение очень сложно подогнать. проще под имущество
.
ст. 10.9 КоАП РБ "Статья 10.9. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества
Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, –
влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин"

ст. 15.45 КоАП РБ "Статья 15.45. Жестокое обращение с животными
Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных –
влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест"

арестуют вряд ли, а вот штраф в имуществе побольше.

Добавлено (04 Июнь 2008, 15:58)
---------------------------------------------
согласно п.1 ст. 3.2 ПИКоАП РБ дела по ст. 10.9 и 15.45 КоАП РБ должен рассматривать суд
"Статья 3.2. Суд
1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ... 10.9 ... 15.45 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, рассматриваются единолично судьей районного (городского) суда"

короче, надо идти и писать заявление в местный суд. и они обязаны принять его. причем, согласно ст.4.2. ПИКоАП РБ
"Статья 4.2. Права и обязанности потерпевшего
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред, а также юридическое лицо, которому причинен имущественный вред или вред деловой репутации.
2. Потерпевший – физическое лицо имеет право:
1) давать объяснения;
3) представлять доказательства;
6) возражать против действий судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, и требовать внесения своих возражений в протокол об административном правонарушении или в протокол процессуального действия;
7) участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении;
8) получать от суда, органа, ведущего административный процесс, уведомление о принятом решении по делу об административном правонарушении, а по своему ходатайству бесплатно получить копию постановления по делу об административном правонарушении;
11) подавать жалобы на действия судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, в том числе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении"

Статья 4.6. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо обстоятельства по делу об административном правонарушении, вызванное судьей, должностным лицом органа, ведущего административный процесс, для дачи объяснений либо дающее объяснения.
2. Свидетелем не может быть:
2) лицо, которое в силу возраста, физических либо психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства, подлежащие установлению по делу об административном правонарушении, и давать о них объяснения. <-- детей, которые о чем-то там проговорились, могут и не послушать.

Статья 6.11. Иные документы и другие носители информации
1. Иные документы признаются источниками доказательств, если сведения, изложенные в них, удостоверены физическим лицом или должностным лицом юридического лица и имеют значение для принятия решения по делу об административном правонарушении. Акт проверки (ревизии) признается источником доказательств, если он составлен в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь.
2. К другим носителям информации относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, носители компьютерной информации и иные носители информации, полученные, истребованные или предоставленные в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Добавлено (04 Июнь 2008, 16:01)
---------------------------------------------
Статья 9.1. Поводы и основания для начала административного процесса
1. Поводами к началу административного процесса являются:
1) заявление физического лица;

Статья 9.2. Заявление физического лица
1. Заявление физического лица об административном правонарушении может быть устным или письменным.
2. Устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. Протокол устного заявления должен содержать сведения о заявителе. Если заявитель не может представить документ, удостоверяющий его личность, должны быть приняты меры для проверки сведений о его личности.
3. Заявитель предупреждается об административной ответственности за заведомо ложное заявление, о чем расписывается в протоколе.
4. Письменное заявление должно быть подписано заявителем.
5. Анонимное заявление не может служить поводом к началу административного процесса.
6. При передаче дела об административном правонарушении в суд, орган, ведущий административный процесс, заявитель письменно уведомляется об этом.

Статья 10.11. Порядок опроса несовершеннолетнего
1. При опросе несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению должностного лица органа, ведущего административный процесс, при опросе несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет обязательно присутствие педагога. В случае необходимости при опросе могут присутствовать психолог, а также родители или иные законные представители несовершеннолетнего.
2. Перед началом опроса лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, разъясняются их права и обязанности.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, присутствуют при опросе и могут с разрешения лица, осуществляющего опрос, задавать вопросы несовершеннолетнему, которые заносятся в протокол опроса. По окончании опроса присутствующие своими подписями подтверждают правильность записи объяснений.

если дети что-то знают, то надо требовать их опроса.

+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
6.  
6
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
diamant, у меня вопрос по теме: а вот как доказать, что кот тебе принадлежит? может животное надо было как-то регистрировать хозяевам или что-нибудь тому подобное? а то вдруг без киких-то спец.подтверждений имущественной принадлежности не будет рассматриваться заявление?
7.  
7
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
котов регистрировать не надо. думаю, достаточно будет свидетельских показаний, что кот живет в том или ином доме.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Нужно позвонить на горячую лмнию ОНТ.Завтра буду на работе - дам Вам номер телефона корреспондента с ТВ. Может, из это заинтерисует. А, вообще, если хозяева хотят попытаться что-то сдедать - то, конечно, фото, справки ветов, заявления в милицию( лучше от всех, у кого это случилось- чем больше заявлений, тем лучше). А там и рассказать, что слышали про мальчика и оружие. Милиция по заявлению должна разбираться.Может, дадите телефон людей, где это происходит? В ЛС.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.  
9
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
главное, чтобы это не осталось только в рамках сайта.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
10.  
10
.
Беларусь, Минск
81 сообщение
В милиции будут отбиваться руками и ногами от заявления и надо иметь большую настойчивость, чтобы его оставить и пройти допрос.
Мало сомневаюсь, что это останется на уровне разговоров. Ещё одна городская легенда.
aela! Попробуйте настоять, чтобы хоть пару человек отпарвилось в милицию. Для частного сектора кот --не декоративное животное, мышей ловит как никак.
Ограждая минчан от козней "старейшей", мы то же помогаем животным.
11.  
11
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Quote (Игорь)
В милиции будут отбиваться руками и ногами от заявления и надо иметь большую настойчивость, чтобы его оставить и пройти допрос.

обязаны принять и отреагировать. иначе надо сказать: будьте добры Ваши ФИО, дату рождения, звание. на вопрос: зачем, отвечаем: напишу на сайте МВД. дело в том, что я один раз там уже написала, но по другому поводу. так вот, на ВСЕ сообщения на сайте они ОБЯЗАНЫ РЕАГИРОВАТЬ, что и делают. это нужно донести до участкового. а также требовать жалобную книгу.

надеюсь, примерный алгоритм действий для жильцов поселка понятен и они начнут действовать.

+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
12.  
12
.
Беларусь, Минск
198 сообщений
Люда, доводы Katrin 1_1_ о доказательствах принадлежности котов не лишены оснований. Заявитель (истец) обязаны предоставлять суду доказательства своих доводов и свидетельских показаний может быть недостаточно. Нужны каки-то фотки, ну и еще что-то такое. Но в принципе, в данной ситуации присутствуют два админстративных состава - и тот и другой. Район - Заводской... Судьи там мягко говоря не очень чувствительные, но людям нужно обязательно проявить НАСТОЙЧИВОСТЬ на уровне участкового. Если не знают что конкретно делать - пусть позвонят мне, я проконсультирую их бесплатно, может позвоню участковому поговорю как адвокат с сотрудником ОВД...Короче чем смогу, помогу. Мой телефон скину тебе в личку.
13.  
13
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Quote (Bagira)
о доказательствах принадлежности котов не лишены оснований
т.к. котов регистрировать не надо, то каким еще образом, кроме свидетельских показаний, можно доказать принадлежность котов?? исходим из того, что не каждый фотографирует своих животных. я думаю, свидетельские пройдут.

Quote (Bagira)
людям нужно обязательно проявить НАСТОЙЧИВОСТЬ на уровне участкового
вот именно. им нужно ДЕЙСТВОВАТЬ, а не сразу же сложить лапки.

Quote (Bagira)
Мой телефон скину тебе в личку
теперь поняла, к чему было сообщение girl_haha но дело в том, что я тут ни при чем. просто откликнулась на ситуацию.

aela, Вы живете в этом районе?? каким образом Вы узнали об этой ситуации?? могут ли владельцы котов посетить эту ветку, чтобы это было не пустой болтовней?? готовы ли они бороться за своих животных или будут просто сетовать на ситуацию??

+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
14.  
14
.
Беларусь, Минск
35123 сообщения
Такие случаи, к сожалению, далеко не единичны.
Мой коллега по фирме (лично не знаю его , фирма большая) прислал сегодня мне письмо-просьбу). Вот оно :

--------

В доме, где я живу имеется "любитель кошек и котов".

Любит он их калечить и убивать. Живёт на 4-ом этаже, но коты его сильно раздражают.
По словам соседки, этот тип на её глазах размозжил голову коту своёй палкой.
Он - инвалид, ходит с железной палкой. Пожилой человек.
На моих глазах лично запер подвал своего подъезда, не смотря на мольбы двух женщин, которые к кошкам не равнодушны.
В ответ на моё замечание просто послал меня в трёх сапогах.
Похоже он или группа товарищей инициировали отлов. Женщины пытались уговорить его дать шанс животным, - проигнорировал.
В тот раз вроде удалось спасти. Председатель ЖСК оставила лазейку котам, которую пока сей бдительный тип пока не рассекретил.
Одной из женщин, спасавших кошек, я дал ключи от тех подвалов, к которым они у меня были. Другая интересовалась координатами зоозащитных организаций, я ей что-то распечатал про "Эгиду" из Вашего объявления. ----

Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
15.  
15
.
Беларусь, Минск
7 сообщений
Топикстартер
Информация об этом случае передана мне сотрудником на моей работе, народ знает, что я занимаюсь вопросами помощи животным. Сложность ситуации в том. что практически все потерпевшие - пожилые люди, многие проживают одни. А боятся они обращаться от своего имени в суд по той причине. что субьект, подозреваемый в этих злодеяниях, был уволен из органов милиции по причине неадекватного поведения. В этой семье , по рассказу, есть психически больной человек. Но оставлять это просто на уровне разговоров нельзя. Если есть возможность начать какое - либо расследование от имени общества защиты животных по поступившему сигналу, то, я думаю, пострадавшим будет спокойнее и они предоставят свидетельские показания. Завтра я смогу взять все конкретные адреса и данные по потерпевшим. Было бы хорошо проехать на место и сделать снимки, поговорить с пострадавшими хозяевами животных. Наталья Андреевна, если возможно подключить "Эгиду", то я полностью приму участие в этой работе. А по поводу "городской легенды"- знаете, я была бы рада, если бы это было так. Но одна из пострадавших - мать рассказавшего всё это человека.
16.
16
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
aela . Позвоните мне. Нужно пробовать. "Под лежачий камень..." сами знаете.....
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
17.  
17
.
Беларусь, Минск
7 сообщений
Топикстартер
Наталья Александровна, отправила Вам в ЛС контактные телефоны. Завтра в течение дня могу подъехать на место и поговорить с пострадавшими. Было бы хорошо и сфотографировать кота, если кто - то сможет подключиться с фотокамерой.

Добавлено (10 Июнь 2008, 23:11)
---------------------------------------------
Итог этой истории: НИКТО из хозяев пострадавших котов не согласился написать заявление.
Мне очень жаль. Спасибо всем, кто откликнулся. Если что-нибудь можно предпринять без заявлений - посоветуйте.

Сообщение отредактировал: aela - Пятница, 06.06.2008, 11:30
18.  
18
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Quote (aela)
Итог этой истории: НИКТО из хозяев пострадавших котов не согласился написать заявление.
жаль sad sad очень жаль. пока кто-нибудь не станет горой за своего любимца, дело с мертвой точки не сдвинется.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
19.  
19
.
Беларусь, Минск
81 сообщение
Стоило бы там наклеить на каждый забор и бросить в каждый ящик листовочку (клевктническую), что тот , кто поднял руку на животное, может убить и ребёнка. Что давайте объединяться! В опасности не только жизнь наших животных, но и наших детей! Звонить по такому-то номеру! Мы должны собраться и вместе отправиться в милицию!
20.
20
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Давайте еще попробуем газету. Звоните завтра - попробуем пойти другим путем.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Территория защиты животных » Я стал очевидцем жестокого обращения с животными » Искалеченные коты (В Минске в частном секторе убивают и калечат домашних котов.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0