Сбор помощи животным на личную банковскую карту

Могут ли быть проблемы с законом?

Страница 1 из 11
Список форумов » Территория защиты животных » Общий форум » Сбор помощи животным на личную банковскую карту (Могут ли быть проблемы с законом?)
Сбор помощи животным на личную банковскую карту
бусинка
Сообщение № 1 | 22.06.2015 (Понедельник)     09:06
.
Бывалый
Соединенные Штаты, Los Angeles
2952
0
  

Обращаюсь ко всем волонтерам, но самым ценным будет мнение людей, связанных с этой темой (банковские и налоговые работники, юристы)

Многие (почти все) из волонтеров вынуждены собирать средства на помощь животным на личные банковские карты.
1) законно ли это?
2) какие могут быть проблемы и с кем? (налоговая?)
3) были ли уже у кого-то из присутствующих какие-то проблемы, связанные со сбором помощи на карту (при учете полного финотчета)
4) какие есть способы собирать фин. помощь на животных не нарушая закон?

Все это при условии ведения финотчета и публикации его на общедоступных ресурсах. Обычно, мой финотчет состоит из:
- суммы, которые пришли (кто передал и когда. сейчас сделала вывод, что нужно писать еще и КАК переданы деньги - на карту или лично)
- суммы, которые потрачены (чеки и прочие документы, подтверждающие факт покупки или платы за ветеринарные услуги)
Я еще стараюсь писать планируемые траты. И недавно пришла к тому, что хотя бы раз в месяц нужно еще делать и публиковать выписку с карты (а карту заводить отдельную - только для помощи животным)

Будут замечания, пожелания, советы?
Как житейские, так и юридические.

Заранее спасибо. Думаю, эта информация будет полезна не только мне.

PS Если где-то уже была такая тема - извините, не нашла. Буду рада ссылке

Добавлено (22 Июня 2015, 09:06)
---------------------------------------------
Неужели никто до меня не интересовался этим вопросом?..


Ты можешь сделать намного больше, чем тебе кажется. То, что для нас - временные неудобства, для кого-то из них - шанс ВЫЖИТЬ!
Связь: ЛС или на kottika@mail.ru
Катя
 
Konkordiya1
Сообщение № 2 | 22.06.2015 (Понедельник)     09:14
Online
Продвинутый
Минск, Серебрянка
1083
0
Цитата бусинка ()
Многие (почти все) из волонтеров вынуждены собирать средства на помощь животным на личные банковские карты.  1) законно ли это?
2) какие могут быть проблемы и с кем? (налоговая?)
на карточку вполне законно можно собирать помощь. только если сумма доходов (любых, не только мат помощь)  перевалит за 43,6 млн то придется уплатить подоходный налог с суммы превышающей 43,6 млн


Сообщение отредактировал Konkordiya1 - Понедельник, 22.06.2015, 09:15
 
бусинка
Сообщение № 3 | 22.06.2015 (Понедельник)     10:27
.
Бывалый
Соединенные Штаты, Los Angeles
2952
0
Konkordiya1, спасибо большое за ответ! это хорошая новость. не подскажете, где можно про это почитать - чтобы знать, на какие документы ссылаться (извините - совсем не сильна в этом)

Ты можешь сделать намного больше, чем тебе кажется. То, что для нас - временные неудобства, для кого-то из них - шанс ВЫЖИТЬ!
Связь: ЛС или на kottika@mail.ru
Катя
 
Konkordiya1
Сообщение № 4 | 22.06.2015 (Понедельник)     11:18
Online
Продвинутый
Минск, Серебрянка
1083
0
полагаю в налоговом кодексе. про подоходный налог ст. 163 п 1.18

Сообщение отредактировал Konkordiya1 - Понедельник, 22.06.2015, 11:19
 
бусинка
Сообщение № 5 | 22.06.2015 (Понедельник)     11:48
.
Бывалый
Соединенные Штаты, Los Angeles
2952
0
Konkordiya1, спасибо большое!

Ты можешь сделать намного больше, чем тебе кажется. То, что для нас - временные неудобства, для кого-то из них - шанс ВЫЖИТЬ!
Связь: ЛС или на kottika@mail.ru
Катя
 
Оля_Яло
Сообщение № 6 | 22.06.2015 (Понедельник)     11:51
.
Гуру
Минск, Зелёный луг
17691
0
бусинкаyes я задавалась тоже, когда сделали карту на Копейку. мне сразу сказали, что туда должны упасть какие-то сумасшедшие миллионы в год, чтобы возникли вопросы какие-то. в наших скромных масштабах - всё законно.



Что ни делается - К ЛУЧШЕМУ!
 
бусинка
Сообщение № 7 | 22.06.2015 (Понедельник)     12:18
.
Бывалый
Соединенные Штаты, Los Angeles
2952
0
Пардон. Я снова за разъяснениями

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц
1.18. доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 43 660 000 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные:
в результате дарения;
в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно;

Вопрос - считается ли перевод денег от одного физлица другому физлицу дарением?
Деньги вроде бы могут быть предметом дарения. Но является ли это Дарением без Договора дарения?

Извините, если несу чушь - повторюсь: не разбираюсь в вопросе, но очень хочу разобртаься в нем надежно.

Благодарю за понимание


Ты можешь сделать намного больше, чем тебе кажется. То, что для нас - временные неудобства, для кого-то из них - шанс ВЫЖИТЬ!
Связь: ЛС или на kottika@mail.ru
Катя


Сообщение отредактировал бусинка - Понедельник, 22.06.2015, 12:20
 
Konkordiya1
Сообщение № 8 | 22.06.2015 (Понедельник)     13:47
Online
Продвинутый
Минск, Серебрянка
1083
0
Цитата бусинка ()
Вопрос - считается ли перевод денег от одного физлица другому физлицу дарением?
ну если вам деньги перечисляют безвозмездно, тобишь даром-то почему нет?
Если у вас большие доходы, и вам придется доказывать что вы не осуществляете тайную предпринимательскую деятельность, то договор дарения вам может понадобится.
вообще договор дарения вопрос уже больше юридический. и скорее всего договор составляется например если даритель юр лицо и если сумма очень большая. 
вообще не парьтесь, пока ваши неучтенные доходы не перевалили за 40 млн к вам никто не прицепится. 
тока учтите если сдаете жилье, то и фин помощь и доходы от сдачи жилья суммируются.


Сообщение отредактировал Konkordiya1 - Понедельник, 22.06.2015, 14:07
 
svetlana-udanovskaya
Сообщение № 9 | 24.06.2015 (Среда)     20:34
.
Постоянный гость
Беларусь, Лида-Минск
814
0
Я интересовалась очень живо этим вопросом и у очень многих )))

Ответ юриста: 

1. Нужно определиться, чем по закону являются переданные средства: дарением или пожертвованием. Если люди передавали деньги и никак не обозначали цель их использования (например, не писали в назначении платежа, что деньги для того-то и пр.), то это просто дарение. Каждый может подарить другому что угодно.
Если такая цель была обозначена, то это пожертвование. Тогда в этом случае, тот, кому сделали пожертвование, должен документально подтвердить, что переданные ему деньги были использованы на те цели, которые обозначил жертвователь. Это могут быть чеки, справки, квитанции.
Все, чтол касается денег, свидетельскими показаниями, как праивло, не подтвреждается, всегда нужны документы (за исключением некоторых случаев).
Если это было дарение, то никаких документов не нужно, поскольку подарили и все, отчитываться не перед кем.
Вывод: гражданин может принимать и пожертвование, и дарение.

Статья 553 Гражданского Кодекса Репсублики Беларусь.
Статья 553. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
Пожертвования могут делаться гражданам,...
2. На принятие пожертвований не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
4. Если использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица – жертвователя – по решению суда.
5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил пункта 4 настоящей статьи дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

и вот 
Цитата Konkordiya1 ()
если сумма доходов (любых, не только мат помощь)  перевалит за 43,6 млн то придется уплатить подоходный налог с суммы превышающей 43,6 млн

и еще, если деньги получены от не резидентов РБ, то нужно декларировать это, как доход в ИМНС


Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
 
бусинка
Сообщение № 10 | 24.06.2015 (Среда)     20:44
.
Бывалый
Соединенные Штаты, Los Angeles
2952
0
svetlana-udanovskayaspasibo
Очень ценная информация!!! Спасибо большое!


Ты можешь сделать намного больше, чем тебе кажется. То, что для нас - временные неудобства, для кого-то из них - шанс ВЫЖИТЬ!
Связь: ЛС или на kottika@mail.ru
Катя
 
svetlana-udanovskaya
Сообщение № 11 | 16.07.2015 (Четверг)     18:25
.
Постоянный гость
Беларусь, Лида-Минск
814
0
бусинка, пожлста ))

Добавлено (16 Июля 2015, 18:25)
---------------------------------------------
Вот, добралась.

  


Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
 
Список форумов » Территория защиты животных » Общий форум » Сбор помощи животным на личную банковскую карту (Могут ли быть проблемы с законом?)
Страница 1 из 11
Поиск: