• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Разное » Архив » И загребли меня в опорный пункт... (позор на мою седую голову))))
И загребли меня в опорный пункт...
1.  
1
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Сегодня с подругой решили вечерком съездить в один из дворов Минска и выловить шикарного маленького рыжика, который как всегда(!) случайно попался на глаза. И где вы думаете закончился этот вечерок? В опорном пункте, куда нас загребли за несанкционированный отлов котов! 
Надеюсь, что вся эта история закончится для меня без последствий, т.к. милиционер попался нормальный. Но осадочек остался, причем такой противненький! И кто знает, как развернутся события в дальнейшем?
Опишу как было дело.
Итак, ловили мы рыжего котенка. Вдруг выглянул из окна какой-то дед и стал кричать, чтобы мы оставили в покое котов, которых он кормит. Моя напарница попыталась объяснить ему, что мы волонтеры, хотим словить малыша, привести в порядок и пристроить. А он в ответ, что знает таких добродетелей, мы или живодеры, или сожрем бедолагу. Не прошло и 3-х минут, он выскочил, подфутболил мой сачок, пнул ногой переноску, и стал нас в прямом смысле слова пихать грудью и кричать, чтобы мы убирались. Особенно он как-то насел на мою спутницу. Обвинил её в излишней худобе и сказал, что она явно ловит котят себе на обед. Потом подошел ко мне вплотную и начал шептать, что ждет нас, когда потемнеет, и тогда разделается с нами, а мне раскроит череп. После таких слов я поняла, что дедуля явно не в себе и наверняка имеет какой-нибудь белый билетик в кармане.
Дед то уходил, то опять наскакивал на нас, топал ногами и прогонял котов. Мы каждый раз отходили в сторону. Кончилось всё тем, что нас позвала женщина к соседнему дому, где мы нашли очень красивых малышей. Но пока мы там разговаривали, дед привел двух милиционеров, которые сказали нам пройти в опорный пункт. 
Там с меня взяли объяснение кто я, откуда, где живу, где работаю, сколько лет занимаюсь волонтерством и что я делаю с животными. В это же время дед давал показания в соседнем кабинете. 
Когда мы прощались с милиционером, я спросила, чего мне ждать? А он то ли в шутку, то ли всерьёз ответил: "Штраф за отлов котов".
Вот как-то так, товарищи! Хотите смейтесь, хотите нет.
До сих пор не могу поверить, что со мной такое приключилось! А я ведь дамочка солидная (ну, или почти), мать двоих детей, два высших образования, на работе на хорошем счету, специалист, так сказать, 1 категории! Комсомолка, активистка и прочее...  girl_haha
Богдан Ольга
2.  
2
.
Минск, Пушкина
9441 сообщение
Bogdan, Оля, что Оксана сказала?

Добавлено (27 Июня 2016, 23:44)
---------------------------------------------
Ты протокол читала внимательно, когда подписывала?

"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
3.  
3
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
IrenKos, Ира, Оксана меня успокоила. Сказала, что я дала объяснение, это не протокол. Скорее всего этим и закончится.
Объяснение я прочитала, там всё как было. Кто я, где живу, где работаю, сколько волонтерствую, что пристраиваю животных бесплатно. Написано, что дед предъявил претензии, и что потом пришли милиционеры. Без подробностей, но по существу. На деда ничего я не писала, потому что, во-первых, не хочу никакого продолжения, а, во-вторых, дед видно очень умный, все свои действия совершал и говорил слова без свидетелей. А когда народ собрался, просто кричал, что мы живодеры и будем котят мучить или есть.
Сообщение отредактировал: Bogdan - Вторник, 28.06.2016, 00:11
Богдан Ольга
4.  
4
.
Беларусь, Минск
1451 сообщение
Bogdan, так вы не теряйтесь - ложный донос пока никто не отменял. а вообще живенько вечер прошел, с огоньком). Будет, что вспомнить)
Собаки лают, караван идет)))
5.  
5
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
минкоелена, это точно! Будет что вспомнить))

Пока мы собирались приехать в этот двор, трое котят исчезли. Среди них был маленький персик с больным глазиком, черный лохматик и совсем маленькая серушечка. Всем около месяца.
Скорее всего я в этом двор не вернусь. А там кроме рыжика ещё две шикарные трехцветочки.  sad
Так что очень жаль котят. У них был шанс найти дом. Теперь только одна дорога...
Богдан Ольга
6.  
6
.
Беларусь, д.Чертяж
855 сообщений
Цитата Bogdan ()
специалист, так сказать, 1 категории! Комсомолка, активистка и прочее...
Во всем этом послужном списке не хватало ,как раз,залета в милицию)))Когда-то же нужно было попробовать и это))Утешает лишь то,что в УК нет статьи,предусматривающей наказание за "незаконный отлов тощих котят для последующего скармливания худосочной подруге".А вот за угрозы про череп-есть.
Саша +375 (29) 368-42-25 velcom
7.
7
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Цитата Bogdan ()
дед привел двух милиционеров, которые сказали нам пройти в опорный пункт

Если паспорт с собой, то зачем вообще нужно было соглашаться куда-то идти. Если задержан, то об этом должны заявить, начать административный процесс с заполнения протокола, опять же поставив в известность, зачитать и разъяснить ПИКоАП 4.1, предоставить защитника. Если в качестве свидетеля или понятого, то это дело сугубо добровольное и опрос можно проводить по месту ведения административного правонарушения. Только какого пункта и какого кодекса?! Мультфильмов они что ли пересмотрели или грибов объелись? Представились хоть, удостоверения показали, может с карнавала из соседней стрипухи домой шли? mosking
На ровном месте ищите себе приключения...
8.  
8
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
БОЦМАН, и не говорите! На ровном месте приключения... Какой-то маразм.
В следующий раз надо дважды подумать, прежде чем ловить кого-то, мыть и пристраивать.
Как сказал милиционер, у ловцов с Гурского разрешение есть, а у нас нет. Поэтому надо сидеть дома и молча жевать свои переживания по поводу бездомышей.
Сообщение отредактировал: Bogdan - Вторник, 28.06.2016, 08:55
Богдан Ольга
IAA
9.  
9
.
Беларусь, Минск
805 сообщений
маразм полнейший shok , лучше бы деда неадекватного подлечили.
Irisha
10.  
10
.
Беларусь, Минск
35087 сообщений
Цитата Bogdan ()
я дала объяснение, это не протокол.

я уже 4 раза давала обьяснения милиции письмено.. Во всех местах обитания домика. В ответ на жалобы письменные sad . Ну и пока .. больше ничего girl_haha
Сообщение отредактировал: Мотя - Вторник, 28.06.2016, 10:42
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
11.  
11
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
а с каких пор нужно разрешение взять кого- нибудь с улицы ?под эту марку скоро нужно будет разрешение пройти по чужому двору ,Ольга ,я думаю вам ничего не будет нет такого закона ни в УК ни в ГК,а на деда стоило бы накатать заявку за оскорбление ст ,9 п,3 ,тем более что вы были в двоём и на телефон можно было записать ,дедуля бы поутих ,не любят они публичности своих оскорблений в адрес других людей,
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
12.  
12
.
Беларусь, Минск
35087 сообщений
Да.. и к моему удивлению каждый раз участковые были вполне адекватные ребята. Я прям поняла , что милиция бывает разной. yes

Добавлено (28 Июня 2016, 10:53)
---------------------------------------------
А вообще Боцман прав.. Мы совсем не знаем своих прав и сразу при виде милиции на все соглашаемся.. Хотя.. с другой стороны - не согласись , себе дороже.
Я один раз поспорила.. shok Хоть последствий не было, но до сих пор помню это унижение.

Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
13.  
13
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Цитата Bogdan ()
у ловцов с Гурского разрешение есть, а у нас нет.
на самом деле это дело, где нам бы всем сплотиться и объяснить милиции, что то, что прямо не запрещено - разрешено.
Нет закона о волонтерской деятельности, нет запрета на спасение животных - свободны.

А вот с дедом действительно участковый должен провести профилактическую беседу. Если есть психические отклонения - пусть возьмут на контроль. Обычно такие успокаиваются после первого штрафа за оскорбление.
14.  
14
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Nasty, да, мы не подкованы. Конкретно я просто дремучая во всех правовых вопросах. Как говорится, пока петушок не клюнул.
Теперь-то я эту ситуацию обдумала и конечно поступила по-другому. И никакого объяснения не подписывала, и на дедулю бы хорошенько пожаловалась.
Захотели проверить документы, проверяйте. Но никуда я не пойду.

А вообще-то получается, что волонтер я только для себя, для таких же волонтеров, как и я, для друзей и знакомых, которые меня хорошо знают. Для посторонних людей я кто угодно: больная на голову, живодер и т.п. Люди не знают, не понимают, и не хотят понимать.

Мне дед кричал, чтобы я показала документы организации. Требовал бумажку на разрешение ловить котят.  
А что я покажу? Ну, что я ему могу объяснить?
Если человек втемяшил себе что-то в голову, он и слушать не будет. Когда я пыталась объяснить, что у котят есть шанс найти лучшую судьбу, что надо мамашек стерилизовать, чтобы коты не размножались, это всё уходило в никуда. "Вон с нашего двора! Это наши коты! Мы их кормим и этим делаем доброе дело." А о том, что практически все котята смертники, да и взрослые животные тоже, никто не думает((( Никто даже не задумывается, что проблему может решить стерилизация. Вот покормить - это хорошее дело, а стерилизовать - это противоестественно, да и денег жалко. Хотя на кормежку этих многочисленных выводков денег уходит больше.

Добавлено (28 Июня 2016, 13:27)
---------------------------------------------
А вообще было бы здорово, если бы народ понял, что лучше стерилизовать и выпустить на доживание. Здесь я даже за прищепку на ухо, чтобы отличить стерилизованных от нестерилизованных. Может и на Гурского потихоньку бы перестроились, поменяли отношение к бездомным и поставили себе другие задачи.

Богдан Ольга
15.  
15
.
Беларусь, Минск
35087 сообщений
Цитата Bogdan ()
Может и на Гурского потихоньку бы перестроились, поменяли отношение к бездомным и поставили себе другие задачи.

гурского это просто инструмент. Нужны изменения со стороны государства.
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
16.  
16
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Мотя, полностью с вами согласна.
Недавно прочитала статью про отношение к животным в Германии. Нам надо к этому стремиться.  //animals.kharkov.ua/node/136 (Поставьте впереди http:)
Богдан Ольга
17.  
17
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Цитата Bogdan ()
Мне дед кричал, чтобы я показала документы организации. Требовал бумажку на разрешение ловить котят.
Вот уж деду вы вообще ничего предъявлять не обязаны. А если бы он вас паспорт попросил показать, показали бы? с пропиской. А то вдруг у вас регистрация не минская, а вы тут околачиваетесь.

Как говорится, нужно по капле выдавливать из себя раба ;)
IAA
18.  
18
.
Беларусь, Минск
805 сообщений
Bogdan, Оля, ты просто не была готова к общению с неадекватным человеком, думаю как и я, как и многие другие.Нам ведь хочется, чтоб все думали так как мы , в плане спасения бездомных животных.

Добавлено (28 Июня 2016, 15:21)
---------------------------------------------

Цитата Nasty ()
на самом деле это дело, где нам бы всем сплотиться и объяснить милиции, что то, что прямо не запрещено - разрешено.
каким образом это можно сделать в связи с таким инцидентом?
Irisha
19.  
19
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
Ольга не растраивайтесь, всё приходит с опытом ,главное что мы пытаемся спасти животинок и почти всегда удачно ! а. таких дедуль-бабуль хватает всегда,,
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
20.  
20
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата Nasty ()
А если бы он вас паспорт попросил показать, показали бы?
Настя, конечно деду бы ничего не показала. Но такой хамский напор вызвал неприятное чувство незащищенности.  И я ведь не могла ни дать сдачи, ни накричать, ни послать. На это мозгов хватило.
Богдан Ольга
Список форумов » Разное » Архив » И загребли меня в опорный пункт... (позор на мою седую голову))))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0