• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Содержание и уход » Цепная собака в кваритре (Можно ли приучить и как???)
Цепная собака в кваритре
1.  
1
.
Украина, Donetsk
3 сообщения
Топикстартер
Уважаемые формучане,
у меня сложиласт следующая ситуация: придется забрать взрослого цепного кобеля (около 10 лет - точный возраст неизвестен никому) в квартиру, т.к. дом будет продан, а собаку девать некуда. Собака не моя, а деда. Меня знает хорошо. Есть 3 опции решения этого вопроса: 1) отдать соседям - не возьмут, т.к. взрослый и свои собаки имеются, к тому же, думаю, что собака будет переживать из-за того, что ее бросили 2) усыпить - не вариант, т.к. собу жалко - всю жизнь прослужила, другом была 3) взять в квартиру - на рассмотрении (все вокруг против, естественно). Волнует: КАК (!!!) приучать его жить в кваритре, не гадить, не метить, вести себя адекватно с ветеринарами (для начала), с окружающими людьми и собаками, не портить имущетсво, не бояться воды?.... и .т.д. И вопрос номер один: ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ВООБЩЕ? Кобель беспородный, крупный, короткошерсный. Сразу отказываться от него не хочется - жалко, блин.У меня собак не было никогда... Очень расчитываю на вашу помощь, .т.к. наверное, лучше подскажут люди, которые сталкиваются постоянно с дворовыми или цепными собаками и работают с ними, чем владельцы домашних собак...
Спасибо.
2.  
2
.
Беларусь, Минск
35126 сообщений
Quote (Anana)
ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ВООБЩЕ? Кобель беспородный, крупный, короткошерсный


два примера - мы забирали мамину собаку.. Беспородную, 8 или 9 лет (точно не знаю - подобрали) У мамы жила в будке, на растяжке последние года четыре (ибо кусала пьяных женщин - а их сейчас в деревное множество sad ) Сначала в вольер, но потом она заболела и сестра забрала в дом. Да там ( в доме она и осталсь жить) Проблем с терпением не было вообще - сразу терпела до выгула. (Не гадила). В доме не портила НИЧЕГО. К ветеринару возили - абсолютно адекватно вела себя.

Второй - в доме где я живу мама моего однокласника забрала цепного пса родителей в квартиру.. Лет 10 ему было.. Проблем у нее не было вообще.. Я с ней тесно общалась. Пес прожил еще около 4-х лет
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
3.  
3
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
привыкнув делать все дела на улице (на цепи), а не в будке, у собаки не возникнет желания гадить в квартире, ведь это его будка, только больше по размеру...
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
4.  
4
.
Беларусь, Минск
35126 сообщений
Quote (Ariana)
у собаки не возникнет желания гадить в квартире, ведь это его будка, только больше по размеру...

вот.. основная мысль и так есть yes
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
5.  
5
.
Беларусь, смолевичи
3613 сообщений
Ariana, а наш Сэм, не гадит даже сидя на цепи, начинает гавкать, значит гулять пора, никогда и ни за что, делает все только на прогулке, Лакки тоже в вольере ничего не делает, даже когда забираем их обоих домой, одного в дом, другого на веранду, тоже ничего плохого не делают, все дела только на улице во время прогулки. Так что все зависит, как мне кажется от воспитания, силы привычки и понимание самой собакой.
мтс 029-250-47-83 вел. 029- 664-47-83 лайф 025-547-00-44
6.  
6
.
Украина, Donetsk
3 сообщения
Топикстартер
Спасибо вам за ваши ответы! Есть надежда, все таки. :)
Есть еще вопрос: вода. Собака боится воды, даже когда я несу миску с водой - он лезет в будку. Как его купать? Как лапы мыть заставить?
И еще: это кобель, вероятно, будет лезть к дргуим собакам. Команд не знает... Я не пойму, с чего мне начать. Везти его сразу в квартиру и там уже воевать, или пока на знакомой территории что-то поуйчить. Обучение командам, конечно, это пытка, т.к. он, как только его берешь на поводок, чувствует, что "свобода рядом" и начинает тянуть, что есть сил, пытается срулить в огород, или залезть мне на руки, только после десятого "рядом" и полукилограмма сосисок он 5 секунд делает вид, что идет рядом, потом ему становится неинтересно и он опять начинает рваться...
И еще: насколько велика способность собак в таком возрасте схватывать все эти вещи с намордником, с командами, с тем, что нельзя откусывать конечности прохожим и убегать от хозяина?
oda
7.  
7
.
Беларусь, Минск
7814 сообщений
Лана была совершенно дикая бездомная - прекрасно ведет себя в квартире с первого дня
Дик - огромный пес 9 лет, всю жизнь прожил во дворе, в квартире вел себя замечательно с первого дня

Может возникнуть 2 проблемы:
1. первое время ему будет жарко, возможно начнет линять, но можно вычесывать и давать витаминки - это не трудности, быстро привыкнет.
2. первые дни надо побыть с ним, лучше забирать перед выходными

У нас большинство собак, которые никогда не жили в квартире привыкают очень быстро!

Anana, Удачи!!! Вы молодец!!!

Добавлено (20 Июня 2011, 17:00)
---------------------------------------------

Quote (Anana)
Есть еще вопрос: вода. Собака боится воды, даже когда я несу миску с водой - он лезет в будку. Как его купать? Как лапы мыть заставить?

Есть сухой шампунь, его надо нанести на шерсть , а потом вычесать.
Лапы можно вытирать мокрой тряпкой
Со временем пытаться затащить в ванну, но не сразу!

Quote (Anana)
И еще: насколько велика способность собак в таком возрасте схватывать все эти вещи с намордником, с командами, с тем, что нельзя откусывать конечности прохожим и убегать от хозяина?


я бы просто научила ходить на поводке blush Зачем ему в 10 лет знать все команды?
... Берегите всех зверей внутри природы, убивайте лишь зверей внутри себя! (Е. Евтушенко.)

8.  
8
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
Anana, лучше взять несколько уроков у кинолога. он вам объяснит не только как делать, но и почему ваша собака что-то делает или не делает. будет проще. тем более, у вас собак никогда не было. он же и подскажет - с чего начать. возраст для обучения мне кажется уже не ваен особо. да, не щенок. но и взрослые собаки вполне обучаемы. возможно, просто понадобится больше времени. с другой стороны он потратил 10 лет жизни - на службу вашему дедушке, был другом. так что попытайтесь и вы. но чтобы избежать ошибок, обратитесь к пррофессионалу. здесь малоо объясниь на пальцах, лучше бы, чтобы показали. желаею вам жить душа в душу :)
145-15-51
9.  
9
.
Беларусь, смолевичи
3613 сообщений
Quote (oda)
возможно начнет линять, но можно вычесывать и давать витаминки - это не трудности, быстро привыкнет
это точно, у нас от белоснежного Лакки (лабрик) все в доме было в "снегу" и жарко ему было в доме, даже когда лечили после операции содержали его на веранде, но температуру воздуха делали меньше чем в доме. Это было в феврале. У старых хозяев он содержался на цепи круглогодично sad Ну а у нас в доме Лакки чувствовал себя замечательно , диван освоил очень быстро, собаку оставляли дома смело, даже не закрывали двух собак отдельно, вместе спали с питбулем на одном диване. Вот с Сэмом (московская сторожевая) проблем было больше, когда мы его забрали, он был не воспитан, но время, любовь и терпение делает чудеса. Так что, то что вы Anana, пытаетесь разобраться в ситуации и не отказались от собаки, ищите пути решения -это уже подвиг в наше время.Чаще всего люди идут по пути наименьшего сопротивления.Нет собаки- нет проблем.К счастью в данном случае это не про вас. Успехов Вам!

А мы своего Сэма, когда забрали обрабатывали спрэем, а потом вычесывали, этот спрэй заодно и запах псины убивает и шерсть делает гладкой, шелковистой.
Сообщение отредактировал: zunda - Понедельник, 20.06.2011, 18:14
мтс 029-250-47-83 вел. 029- 664-47-83 лайф 025-547-00-44
10.  
10
.
Украина, Donetsk
3 сообщения
Топикстартер
Огромное вам спасибо за поддержку и советы - мне полегчало, если честно :) А то я уж совсем скисла, думала, что я с ним не совладаю и сделает он мне небо в алмазах. :) Теперь будем готовиться... оба :)
11.  
11
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
Anana, удачи и вам. все будет хорошо - это только по началу кажется, что трудно. а потом глядь, а у вас уже две собаки и три кота живет :)
145-15-51
12.  
12
.
Беларусь, смолевичи
3613 сообщений
Anana, а может фото вашего любимца есть, вот здесь посмотрите как можно вставить http://egida.by/forum/19-45-1
мтс 029-250-47-83 вел. 029- 664-47-83 лайф 025-547-00-44
Список форумов » О собаках » Содержание и уход » Цепная собака в кваритре (Можно ли приучить и как???)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0