• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Белый Бим - чёрная смерть (Источник: 7 дней, Автор: Оксана МЫТЬКО)
Белый Бим - чёрная смерть
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Тот факт, что проблему бездомных животных надо держать под контролем и безнадзорные стаи собак не должны разгуливать по улицам, сомнений не вызывает. Другой вопрос, каким образом это делать. К сожалению, способы, которые зачастую выбираются для решения этого вопроса в Беларуси, гуманными назвать трудно...

Согласно «Положению о порядке деятельности организаций по отлову, отстрелу, содержанию и эвтаназии безнадзорных животных в Республике Беларусь», утвержденному Постановлением Министерства ЖКХ от 29.12.2001 г. №23, забота об «изъятии» с улиц бездомных кошек и собак поручена специальным бригадам по отлову безнадзорных животных. Специалисты этих бригад обязаны «соблюдать при отлове и транспортировке животных принципы гуманности, производить отлов животных при помощи обездвиживающих препаратов, зарегистрированных в Республике Беларусь, сетей, сачков, ловушек, а также других средств и приспособлений, не наносящих вреда здоровью животных и физических травм». Их главная задача — отловить бездомных животных и в сохранности доставить на специально оборудованный пункт приема и предварительного содержания (так называемые пункты временной передержки). И уже там определяется дальнейшая судьба «братьев наших меньших».

А как происходит на деле? Председатель общественного объединения защиты животных «Эгида» Наталья Белянова с горечью рассказывает: «К нам постоянно поступают письма и звонки от граждан, ставших свидетелями бесчеловечных расправ над животными прямо посреди населенных пунктов. Некоторые из них даже подтверждаются видеосъемками, сделанными на мобильные телефоны».

По словам Натальи Беляновой, относительно благополучным в этом плане можно назвать Минск, где животных после отлова привозят на специализированное городское предприятие «Фауна города» и какое-то время держат их там, давая шанс найти новых хозяев. Пункты передержки есть в областных городах и в небольшом числе районных. Однако многие города, и тем более сельские населенные пункты, таких мест не имеют и решают вопрос, что называется, «на месте». «Животных расстреливают, душат удавками, забивают палками. Люди, ставшие свидетелями подобных «карательных рейдов», потом долго не могут прийти в себя. Они не понимают: как такое возможно в центре Европы в XXI веке?!!» — говорит Наталья Александровна.

В качестве примера собеседница рассказывает о расправе над 22 животными, которая произошла зимой в одном из поселков Стародорожского района. «По рассказам очевидцев, отстрел проводился утром, когда люди шли на работу, вели детей в школу и детский сад. Дело было поручено двум охотникам. Одних животных убили сразу, других только ранили и оставили умирать на улице. Одна раненая собака отползла к школе и там несколько часов истекала кровью на глазах у детей. Позже тела животных выбросили прямо в поле за поселком. Когда я вспоминаю картину, которую мы там увидели, у меня до сих пор текут слезы. По тому, как лежали трупы, было видно, что некоторые животные были брошены здесь еще живыми и пытались выбраться из-под других тел. У меня есть фотография, где одна собака как бы обнимает другую, ища опоры...

В Столбцах, опять же на глазах у очевидцев, ловец начал добивать раненую собаку монтировкой. Одна женщина даже стала перед ним на колени, умоляя прекратить этот кошмар. Мужчина снял эти кадры на видеокамеру в мобильном телефоне и передал нам. А в Заславле сотрудник ЖКХ на глазах у прохожих удушает бездомных животных удавкой. Очевидцы рассказывают, что он накидывает на шеи собак петли и тащит их за собой до машины через всю базарную площадь более 300 метров», — рассказывает Наталья Александровна.

Надо сказать, в белорусском законодательстве установлена ответственность за жестокое обращение с животными. Административный кодекс предусматривает наказание в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административного ареста. Но еще ни один ловец в Беларуси не был наказан за излишнюю жестокость по отношению к животному. «Доказать такие факты очень непросто. Их покрывают, выдумывают всевозможные оправдания. Была как-то попытка судиться с минской «Фауной города» по факту жестокого избиения собаки — свидетели видели, что отловили животное здоровым, а нашли его в тот же день в пункте передержки с переломом челюсти, ребер и всего окровавленного. Но в итоге так ничего и не добились», — рассказывает Наталья Белянова.

Но вернемся к вопросу о пунктах передержки. Почему эти пункты, которые дают отловленным животным пусть мизерный, но все же шанс найти хозяев и избежать смерти, отсутствуют в большинстве населенных пунктов республики? «Я не раз задавал этот вопрос ответственным за это лицам в районах. Ответ один — нет средств, — рассказывает врач-паразитолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Андрей Веденьков. — Один из руководителей честно признался: «Я с удовольствием построил бы такой пункт, сам люблю животных. Но не за что. Мы практически не получаем денег от владельцев домашних животных, они уклоняются от регистрации, и никто их не контролирует!»
Впрочем, вопросы есть и по тем населенным пунктам, где пункты передержки все-таки имеются. Пять, десять дней, которые дают пожить в них отловленным животным, — это ничтожно мало. Разве можно за это время успеть «прорекламировать» животное и пристроить его в хорошие руки?
А дальше — смерть. Самым гуманным методом в мировой практике считается усыпление животного препаратами, которые не вызывают боли. Но у нас используется относительно недорогой препарат Т-61, насчет гуманности которого зоозащитники высказывают большие сомнения. И даже он применяется далеко не всегда. В Гомеле животных убивают током. А в Речице, утверждают местные жители, их сваливают в железный бункер и умертвляют выхлопным газом. По всей округе разносится жуткий вой умирающих в страданиях животных. Позвонив на соответствующее предприятие города, я попросила подтвердить этот факт. Но внятного ответа получить так и не удалось. Видимо, существует негласная договоренность не откровенничать на эту тему с журналистами.

И даже захоронить бездомных животных «по-человечески» у нас не могут. Согласно правилам, их должны захоронить на скотомогильниках или сжечь в специальных ямах. «Помойки, мусорки, свалки, чистое поле — вот где на самом деле находят последний приют тела бездомных животных. Их не закапывают, они так и лежат вперемешку с мусором. И никому нет никакого дела!» — с возмущением говорит Наталья Белянова.
По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, в прошлом году в Беларуси было отловлено порядка 80 тысяч бездомных животных. Примерно столько же «изымалось» с улиц населенных пунктов и в предыдущие годы. А воз, как говорится, и ныне там. Так, может, пора уже нам, наконец, изменить существующую систему отлова бездомных животных, сделать ее более эффективной и гуманной?

В большинстве стран Европы проблема бездомных животных давно решается по-другому. Их отлавливают и стерилизуют, после чего оставляют жить в приютах, которые находятся как в муниципальной, так и в частной собственности. Новых хозяев ищут месяцами и даже годами. Лишение жизни рассматривается как крайняя мера, не то что у нас — бесконечный конвейер смерти. «В Германии для того, чтобы подвергнуть собаку эвтаназии, нужны серьезные причины. Решение принимает не один человек, а специальная комиссия, и получить ее согласие довольно непросто», — рассказывает моя собеседница.

В некоторых странах, таких как Италия, Испания, Израиль, в приютах оставляют только собак, а кошек после стерилизации выпускают на свободу. «Я была поражена, когда услышала, как в Израиле диктор телевидения напоминал телезрителям: «Сегодня очень жарко, не забудьте выставить воду для бездомных кошек», — говорит Наталья Александровна.

В Москве после стерилизации выпускают на волю и собак. На мой взгляд, практика сомнительная. Но, во всяком случае, это свидетельствует о переломе в общественном сознании — бездомных животных перестают воспринимать как бесчувственный мусор, который мешает людям, и признают за ними право на жизнь.

У нас же на гуманизацию проблемы бездомных животных, как видно, нет ни средств, ни желания. Не слишком ли высокую плату берем мы за то, чтобы комфортно жить в наших благоустроенных городах?..

Дата: 22 июля 2010 года
Автор: Оксана МЫТЬКО
Источник: 7 дней - газета для всей семьи

2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Эта статья вышла благодаря круглому столу "АиФ". Кор-т, которая там присутствовала, решила сама осветить тему убийства бездомных животнывх в регионах.
Оксана, спасибо за смелость!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Quote (БОЦМАН)
в Израиле диктор телевидения напоминал телезрителям: «Сегодня очень жарко, не забудьте выставить воду для бездомных кошек», — говорит Наталья Александровна.

А в России еще в царское время в городах во время сильной жары привязывали к столбам плошки с водой для бездомных животных. Об этом писал еще Валентин Катаев. А сейчас, в наш просвещенный век, попробуйте предложить что-то подобное.
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Лучшие люди давно покинули Родину. И Родина стала Уродиной( так "Любэ" поет?). Кто был ни кем, тот поверил, что стал ВСЕМ. Вот и давит недобитых интеллегентов, которые котов-собачек любят .... Гляньте, вон человек из Могилева пишет, выгоняют животных по предписанию. А куда? На улицу? А те, кто писал предписангие, смотрели ОНТ, когда показывали, как рабочий автоспецпредприятия решил САМ УСЫПИТЬ ЖИВОТНЫХ В ВОЛЬЕРАХ. Поше и убил. И сообщил об на всю страну по ТВ. И что? Наказали? Уволили? Привлекли за жестокое обращение ?
Думаю, он и сейчас там работает. Может, повысили, врачом назначили..... Все равно ведь ОН ИХ УБИВАЕТ...

Оксана Мытько! Уважение Вам за то, что не побоялись писать правду. yes

Сообщение отредактировал: Наталья - Пятница, 23.07.2010, 10:45
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Спасибо за поддержку интереса к вопросу о животных!
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
6.  
6
.
Беларусь, Минск
355 сообщений
Отличная статья! Все -таки наш круглый стол прошел не зря! Я оч надеюсь, что ппочтива наши статьи, люди хоть чуть-чуть задумаются, что сало и картшока - не самое важное в жизни.
7.
7
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
chaki2009, , а когда будет в печатном варианте круглый стол в АиФ?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
8.  
8
.
Беларусь, Минск
355 сообщений
надеюсь, что в следующую среду 28 июля
9.
9
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
chaki2009, , предупреди пожалуйста. Если можно увас взять бесплатно- то я возьму. Для рассылки в регионы. А то вчера пришлось покупать газеты. Сегодня иду в Минсельхозпрод- обязательно к письму приложу газету со статьей.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
10.  
10
.
Беларусь, Минск
355 сообщений
а сколько вам надо газет?
11.
11
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
chaki2009, , а сколько можно? smile Ну начну с 30. smile
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
12.  
12
.
Беларусь, Минск
355 сообщений
30 это много наверное..давйате так, как только газета выйдет я узнаю, сколько можно поулчить бесплатных экземпляров.
13.
13
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
chaki2009, , годится. yes Но и предупреди за день, что статья выходит. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
14.  
14
.
Беларусь, Минск
19 сообщений
МОЛОДЦЫ,ТЕ КТО ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ ,А НЕ ЛЕЖА НА ДИВАНЕ ГОВОРИТ:"ЖАЛКО ЖИВОТНЫХ,НУ ЧТО ПОДЕЛАЕШЬ".УВАЖАЮ ВАС,ВСЕХ ТЕХ КТО ПОМОГАЕТ ЖИТЬ ЭТИМ ПРЕЛЕСТЯМ,КТО НЕ СИДИТ НА МЕСТЕ.ВЫ ТАКИЕ УМНИЧКИ.ВАС ЖДЕТ РАЙ.МЫ ВСЕ КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫ БЕЗДОМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДАЛЬНЕЙШАЯ СУДЬБА,ВЫРАЖАЕМ ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА КАЖДУЮ ЖИЗНЬ.ПУСТЬ В БЕЛОРУССИИ БУДУТ НАСТОЯЩИЕ ХОРОШИЕ ПРИЮТЫ,ДУМАЮ НА НИХ БУДУТ ПОЖЕРТВОВАНИЯ.КАК ЗА ГРАНИЦЕЙ И КОНЕЧНО ЗАКОН,ТЕХ КТО ИХ УБИЛ- УБИТЬ САМОГО.МЫ ВСЕГДА ВАС ПОДДЕРЖИМ,БОРИТЕСЬ!!!И ДАЙ БОГ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО.ЭТОТ МИР ЧИЩЕ И ЛУЧШЕ С ТАКИМИ ЛЮДЬМИ И С ЖИВОТНЫМИ
15.  
15
.
Минск, Серова
9475 сообщений
Quote (natashka-skorp)
И КОНЕЧНО ЗАКОН,ТЕХ КТО ИХ УБИЛ- УБИТЬ САМОГО.

Не будет такого закона...

Совесть бывает чиста, когда ею не пользуются.
_____________________
"Только тот может горячо любить добро, кто способен от всей души, непримиримо ненавидеть зло" (Шиллер)
Список форумов » Территория защиты животных » СМИ » Белый Бим - чёрная смерть (Источник: 7 дней, Автор: Оксана МЫТЬКО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0