• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Породы кошек » Персидская кошка (персы) (Всё о породе)
Персидская кошка (персы)
1.  
1
.
Беларусь, минск
58 сообщений
Топикстартер

Персидская кошка наиболее популярная порода длинношерстных кошек с коренастой (cobby) плотной фигурой, широкой головой и привлекательными круглыми глазами они по-видимому появились почти одновременно в отдаленных гористых районах таких стран, как Персия, Турция и Китай.
Персидская кошка имеют длинную шерсть с плотными подшерстком и пушистый хвост, так что для них уход за мехом имеет важное значение. Не думайте о покупке персидской кошки, если вы не можете выделять ежедневно время для расчесывания ее меха гребешком. На эту процедуру требуется как минимум пять минут, но это, конечно, вопрос чисто индивидуального подхода. У некоторых кошек мех сваливается сильнее, чем у других, и для ухода за ними потребуются составы, придающие меху лоск. Некоторые хозяева затрачивают на уход за своими персидскими кошками каждый день от двадцати до тридцати минут.

Эти кошки не очень удобны для чистоплотной хозяйки, так как они линяют часто и обильно. Однако благодаря своей приятной, мягкой и спокойной натуре персидские кошки продолжают оставаться одними из наиболее популярных Домашних животных. Они привязчивы, доброжелательны и умны. Спокойный характер персидских кошек свидетельствует об их сравнительно невысоких запросах и способности хорошо уживаться даже с очень занятым хозяином. Их не волнует "заточение" в квартире, и доступ в сад для них не слишком важен, хотя, выпущенные погулять, персидские кошки с удовольствием лазают по деревьям и охотятся.

Вы встретите персов самых различных окрасов: гималайский, кремовый, белый, голубой, красный, черепаховый, черный, дымчатый, колор-поинт, полосатый (табби) и др. Поскольку в настоящее время в число требований к персидской кошке включены маленький нос и большие круглые глаза, некоторые из кошек, удовлетворяющих этим требованиям, могут иметь затруднения с дыханием или слезящиеся глаза. Поэтому тщательно выбирайте персидскую кошку - а прежде и того, кто ее разводит, - чтобы купить действительно здоровое животное. Из оригинальной и красивой персидской кошки получается любящее и отзывчивое домашнее животное - для каждого, кто сможет уделить ему внимание и обеспечить уход, в котором оно нуждается.

Основные группы окрасов

На сегодняшний день признанные всеми организациями окрасы породы персидская кошка подразделяются на традиционные и окрасы колор-пойнт. Традиционные окрасы включают сплошные окрасы, и добавившиеся гораздо позднее их аналоги с белыми пятнами.

I. Сплошные окрасы:
1. Однотонные и черепаховые (от англ. "solid" - твердый, ровный цвет).
2. Дымчатые (от англ. "smoke" - дым).
3. Табби (окрасы, имеющие рисунок из полос и пятен).
4. Шиншиллы (серебристые и золотистые, с зелеными глазами и "пьютер").

II. Окрасы с белым.

III. Колор-пойнт или гималайские, так называемые сиамские окрасы.

Все окрасы персидских кошек основаны на следующих "цветах":

Черный (black)
Требования. Насыщенный антрацитово-черный цвет шерсти. Мочка носа у окрасов без табби черная или коричнево-черная, у окрасов с табби - кирпично-красная с черным ободком. Подушечки лап черные или коричнево-черные. Цвет глаз определяется окрасом.

Голубой (blue)
Требования. Цвет шерсти должен быть серо-голубым, хотя более светлые оттенки предпочтительнее. Мочка носа у окрасов без табби - серо-голубая, у окрасов с табби - розовая с голубым ободком. Подушечки лап - серо-голубые. Цвет глаз определяется окрасом.

Шоколадный (chocolate)
Требования. Цвет шерсти - все тона коричневого цвета, более теплые и яркие оттенки предпочтительнее. Мочка носа у окрасов без табби - кофейного цвета, у окрасов с табби-розовая с коричневым ободком. Подушечки лап - от цвета корицы до шоколадного. Цвет глаз определяется окрасом.

Лиловый (lilac)
Требования. Цвет шерсти - светло-серый с выраженным теплым розоватым оттенком. Мочка носа у окрасов без табби - лавандово-розовая, у окрасов с табби - бледно-розовая с лавандово-серым ободком. Подушечки лап - лавандово-розовые. Цвет глаз определяется окрасом.

Красный (red)
Требования. Цвет шерсти - насыщенный красновато-рыжий (до кирпичного оттенка), предпочтителен как можно более яркий интенсивный оттенок. Мочка носа у окрасов без табби - розовато-красная, у окрасов с табби - розовая с красным ободком. Подушечки лап - розовые с красноватым оттенком.

Кремовый (cream)
Требования. Цвет шерсти - кремовый, более светлые и теплые оттенки предпочтительнее. Мочка носа и подушечки лап у всех окрасов - розовые. У окрасов табби ободок вокруг мочки носа - темно-розовый.

Е.Г.Ремизова, С.Б.Пономарева "Персидская кошка"
Ни одна часть статьи не может быть воспроизведена без письменного разрешения автора и издательства"Дельта М"

Стандарт CFA

Идеальная персидская кошка должна производить впечатление ширококостного, хорошо сбалансированного животного с приветливым выражением и мягкими закругленными пиниями. Большие круглые глаза, широко посаженные на большой круглой голове, способствуют этому общему виду и выражению. Длинная густая шерсть смягчает пинии и подчеркивает закругленность во внешнем виде кошки.

Голова круглая и массивная, с большой шириной черепа. Круглая морда с круглой костной основой. Хорошо посажена на короткой толстой шее. Нос короткий, курносый и широкий, со стопом посередине между глазами. Щеки полные.

Челюсти широкие и мощные.

Подбородок полный, хорошо развитый, уверенно округлый, отражающий надлежащий прикус.

Уши маленькие с закругленными концами, наклоненные вперед и не чересчур открытые у основания. Посажены широко и низко на голове, вписываясь в закругленный контур головы.

Глаза яркого цвета, большие, круглые, полные. Посажены ровно и широко, придавая ласковое, приветливое выражение лицу.

Тело персидской кошки коренастого типа, низкой посадки на ногах, широкое и высокое в груди, одинаково массивное в плечах и в крестце, округлое в сечении и с ровной спиной. Хорошая мускулистость без признаков ожирения. Крупное или среднее по размеру. Качество, а не размер, является определяющим обстоятельством.

Ноги короткие, толстые и сильные. Передние ноги прямые.

Лапы большие, круглые и крепкие. Пальцы близко, пять спереди и четыре сзади. Хвост короткий, но пропорционален длине тела. Носится без кривизны и под углом ниже спины.

Шерсть длинная и густая, отстоящая от тела. Имеет тонкую текстуру, блестящая и живая. Длинная по всему тепу, включая плечи. Жабо обширное, продолжающееся в шлейф между передними ногами. Пучки на ушах и пальцах длинные. Хвост очень пушистый.

Дисквалифицирующие признаки. Медальон или звездочка (белое пятно под подбородком, на груди, подмышками или в паху, когда белый цвет не является частью общего типа окраса данной породной группы). Хвост с изломом или ненормальный. Неправильное количество пальцев. Любая видимая слабость в задних частях тепа. Любая видимая деформация спины. Деформация черепа, приводящая к асимметрии морды и/или головы. Косоглазие. Белые пальцы и не голубые глаза для колор-поинтов.

Балльная оценка
Голова (включая размер и форму глаз, размер и посадку ушей) - 30
Тип (включая общую форму, размер, костяк и длину хвоста) - 20
Шерсть - 10
Баланс - 5
Изящество (изысканность) - 5
Окрас - 20
Цвет глаз - 10

Источник: журнал "Друг"
Источник: http://egida.by/publ/72-1-0-1372

МурРрРрРрчащая кошка, которая гуляет сама по себе.
Список форумов » О кошках » Породы кошек » Персидская кошка (персы) (Всё о породе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0