• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » Опухоль у кошки
Опухоль у кошки
1.  
1
Топикстартер
Здравствуйте. Моей кошечке 13 лет, жила со мной практически всю мою сознательную жизнь, и недавно мы обнаружили у нее опухоль молочной железы (множественные небольшие опухоли и одна побольше на молочных железах). В тот же день обратились к ветеринару, но врач сказал что Ася может не перенести операцию и предложил не мучать животное, а дать возможность ей прожить еще пару лет на таблетках Метастоп. Я прошерстила все форумы и подумав пару дней решила, что может это верное решение. Но идет время и я боюсь что ошиблась, и все-таки стоит сделать операцию, но слышала много случаев когда животное умирало на столе врача, т.к. некоторые врачи только руку себе набивают изначально зная что животное не выживет. Не хочется чтобы моя любимая кошка стала учебным пособием нерадивых ветеринаров. И вот, проблема в том, что вопрос о том ,сделать операцию или нет, не дает мне покоя.
2.  
2
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Quote (biliardistka)
Не хочется чтобы моя любимая кошка стала учебным пособием нерадивых ветеринаров. И вот, проблема в том, что вопрос о том ,сделать операцию или нет, не дает мне покоя.

Ну сами-то вы опухоль удалить не сможете. А ветврачи бывают всякие, и радивые в том числе. Нерадивые лапшу на уши вешают, метастоп и гомеопатию выписывают. Лечение опухолей только хирургическое. Возраст - не противопоказание к операции, противопоказания - сопутствующие болезни внутренних органов. Обратитесь к специалисту. Я могу порекомендовать Ломоносова Павла Сухаревская,38. И не затягивайте с обращением. Опухоль лучше удалять маленькой, пока она не метастазировала.
8 029 575 50 70 Настя
3.  
3
У меня другая проблема, кошке 13 лет, имеются сопутствующие заболевания почек и печени, появились метастазы, почти одновременно с самой опухолью. Главная опухоль сочиться и издает неприятный запах. Были и на гурского, и на сухоревской, там прописали уколы и мазь.. лучше не стало... На операции не настаивают вообще.. Кошка активная, кушает... стоимость операции не маленькая, да и попрощаться с кошкой на столе... Все знакомые, которые делали операции своим питомцам подобного характера говорят, что больше месяца ни прожили... Правда там были собаки. Интересно как дело обстоит с кошками и подобными операциями.
4.  
4
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Все зависит от состояния зверя и метастазирования опухоли (рентген грудной клетки). У кого на Сухаревской были? Ломоносов обычно берется оперировать, если там не совсем все плохо. Ну, и если хозяева адекватные...

А зачем дотянули до разложения опухоли? sad
8 029 575 50 70 Настя
5.  
5
.
Беларусь, Vitebsk
100 сообщений
Мы своей кошке в 9 лет вырезали множественные опухоли молочных желез. Перед этим посетили несколько ветов. Мнения были разные: один предлагал вырезать только опухоль и стерилизовать, второй - вообще не трогать, мол еще хуже будет. Доверились третьему, который сказал, что нужно отрезать пол кошки, т.е. вырезаются ВСЕ молочные железы с той стороны, где опухоль + лимфоузлы под передней и задней лапой. Да, операция тяжелая, и послеоперационный период сложный. Тем более она попонку содрала в первый вечер, так что спасались воротником. Гистология в нашем случае показала, что это еще были доброкачественные опухоли и не успели переродиться. Через полтора месяца была вторая операция и удаление половины оставшейся гряды с лимфоузлом в паху (т.к. с той стороны опухоли были локализованы в нижних молочных железах). Кошь операцию перенесла гораздо легче. Еще через полгода вырезали липому (жировик). Сейчас, спустя два года после первой операции снова что-то есть, по нашему мнению опять липома, только в другом месте. И на оставшейся половине гряды маленькая опухоль, скорее всего доброкачественная. (злокачественная в основном очень твердая, как стальной шарик под кожей, и приросшая на мышечной массе, т.е. неподвижная). А эта похожа на те, с которыми мы уже имели дело. Повезем опять к врачу, хотя для нас это будет целый подвиг, т.к. кошка очень нервная и умная, ее не так просто поймать и усадить в переноску. :( Что хочу сказать: не смотря на все трудности, которые нам пришлось пройти, мы ни разу не пожалели, что тогда решились на это. Потому что успели буквально вскочить в последний вагон - еще бы чуть-чуть, и могло быть уже поздно. Согласна с утверждением, что лечение опухоли только хирургическое, все эти метастопы и АСД-2 только для успокоения хозяев, что они что-то делают для своего питомца. Так говорят многие веты. Другое дело, что нужно найти врача, которому вы доверяете. Который оценит состояние животного и шансы на успех. И видя, что сделать ничего нельзя, не будет его мучать ради наживы или набивания руки. А если время еще есть, то не будет терять его попусту на всякие примочки и припарки.
Волонтер Движения помощи бездомным животным г.Витебска
6.  
6
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Моей кошке 14 лет и у нее тоже опухоль на молочной железе. Были у Ломоносова, сказал пока ничего не делать, наблюдать. Прошло около года, мне кажется, она немного увеличилась. Что дальше делать, не знаю. Опять к Ломоносову?
7.  
7
Мы не дотянули... Все случилось очень быстро... я бы сказала меньше чем за месяц... Были не у Ломоносова, а у девушки. Думаю в ближайшее время пойдем опять туда. Нам просто девушка та сказала, что надо в любом случае для начала полечить что бы не сочилось. А до того, как опухоль начала сочиться обращались на гурского где сказали, пусть так доживает...
Ola
8.  
8
.
Беларусь, Минск
21 сообщение
У моей кошки тоже какие-то образования в МЖ. Сказали, что маленькие и время есть. Почитала все форумы на эту тему, мнение однозначное - оперировать, если есть шанс на выздоровление.
Не знаю только, где это лучше сделать и вообще есть ли онкологи в Минске для животных, чтобы проконсультироваться.
С другой стороны, конечно есть риск, что операцию не перенесет, а так бы хоть пару лет.
Не знаю, в общем. Будем наверное оперироваться.
Жалко так ее. sad
9.  
9
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Опухоли молочный желез у кошек, как правило, злокачественные. Поэтому, чем раньше вы их удалите, тем больше шансов что спасете или продлите зверю жизнь. Из хирургов могу посоветовать Ломоносова П.Л. Сухаревская,38
8 029 575 50 70 Настя
Ola
10.  
10
.
Беларусь, Минск
21 сообщение
Quote (улитка)
Опухоли молочный желез у кошек, как правило, злокачественные. Поэтому, чем раньше вы их удалите, тем больше шансов что спасете или продлите зверю жизнь. Из хирургов могу посоветовать Ломоносова П.Л. Сухаревская,38


Да. Я тоже к этому склоняюсь. Идем завтра к Исаченко на прием.
11.  
11
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Ola, отпишитесь, что он скажет. У нас та же проблема, но кошке уже 15, даже почти 16 и я боюсь оперировать в таком возрасте.
А сколько вашей котярке?
Ola
12.  
12
.
Беларусь, Минск
21 сообщение
Quote (Shtu4ka)
А сколько вашей котярке?


10 лет всего. Не понятно, откуда что взялось. Корма хорошие, никаких контрасексов в жизни не давала.
Теперь я знаю, что надо стерилить кошь до первой течки или в крайнем случае после второй - это практически убирает риск ОМЖ.
Но все познаешь со временем. Лет 10 назад я была убеждена, что китикэт - шикарный корм, а любая киска купила бы вискас.

Все напишу, конечно.

Добавлено (25 Июля 2012, 15:45)
---------------------------------------------
ОМЖ не нашли, smile зато нашли как я поняла поликистоз на почках и анэхогенное образование на печени.
shok Мрак. Симптомов никаких по почкам я не замечала.

Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » Опухоль у кошки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0