• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » Стерилизация дикой кошки
Стерилизация дикой кошки
1.  
1
.
Беларусь, Мозырь
34 сообщения
Топикстартер
Здравствуйте!
Помогите , пожалуйста , советом. Вчера отдала на стерилизацию дворовую кошку , сегодня забрала. Кошка была диковатая , в руки не давалась, час вместе с ветом ловили ее в подвале. После стерилизации совсем одичала , в шоке. Сидит в клетке, смотрит на все испуганно-обреченными глазами , или шипит . Мне ее безумно жаль, прямо до слез. Перед этим я ее "лишила материнства" - забрала котят , она их несколько дней искала и звала. Потом эта поимка и стерилизация. Ее родная дочь не5 узнала , шесть дыбом , кошка на нее никак не отреагировала
Так вот , ветеринар сказала три дня разворачивать попону и обрабатывать швы зеленкой , потом еще несколько дней левомеколем. Показала прием как ее при этом захватывать. Можно конечно помучиться , и ее обработать .Но я боюсь нанести кошке еще больший стресс, она и так в шоке. Что с ней будет , если ее 10 дней хватать, разворачивать, мазать швы (которые к тому же болят) и назад одевать попону. То шипит , то не шипит при приближении руки . а так ни на что не реагирует . А ее еще нужно обработать от блох и глистов ( кстати , подскажите чем лучше дикую) . Еще мечтаю ее помыть , потому что кошь жутко воняет ( видно после наркоза и хождения под себя). Но как это все организовать - не представляю. Денег на какие то супер эффективные препараты нет , но операцию нужно довести до конца, по возможности эффективно , потому что держать ее месяц будет проблематично.
2.  
2
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
После некоторых стерилизаций врачи говорили нам, что первые дня 3-4 вообще ничего делать не надо, только наблюдать. Некоторые врачи советуют обрабатывать каждый день. Мы в похожей ситуации только кормили-поили-наблюдали-разговаривали, кошку не трогали, потом она, правда, сама сняла попонку и пару швов, но все прошло благополучно.Мне кажется, что лучше кошку лишний раз не нервировать, и так - столько стресса. Главное следить за ее состоянием - аппетит, температура, шов - он может припухнуть и слегка затвердеть, это пройдет через пару дней, главное, что бы не было выделений. Кошка скоро поймет, что ее не обижают и сможет отдохнуть. А блох и глистов проще всего гонять каплями на холку типа адвоката, хотя и не самый дешевый вариант. Можно капли барс + таблетку дронтал. Но в любом случае не сейчас - пусть хоть неделя пройдет. И купать до снятия швов тоже не стоит. Хоть и хочется!
29-3460901, 33-3414277. Алеся.
3.  
3
.
Беларусь, Мозырь
34 сообщения
Топикстартер
Спасибо большое за ответ. Звонила недавно вету , она тоже сказала не трогать.
Но меня беспокоит уже такой вопрос. Она лежит в клетке и ничего не ест и не пьет . Операцию ей сделали позавчера , сегодня вечером будет двое суток. Я ее вчера положила на подстилку , за ночь она перебралась и легла в лоток, так там и лежит. Только головой испуганно крутит. По-моему , писала под себя , потому что типа мочи на дне клетки . Как ее вернуть к жизни ? Хотя кошка в диком стрессе , это понятно. Не вредно ли ей столько не пить и не есть ? Не будет ли у нее обесвоживания ? Или ее прин6удельно накормить/ напоить ? А как это сделать ? Может она еще от наркоза отходит ?
4.  
4
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Иногда так кошки могут реагировать на попону. Оставьте в клетке еды и воды. Возможно, когда вы не будите за ней наблюдать, она чего-нибудь перекусит.
8 029 575 50 70 Настя
5.  
5
.
Беларусь, Мозырь
34 сообщения
Топикстартер
Не встает даже с места ((( За ночь только перебралась с подстилки в лоток. Она лежит в отдельной квартире , на кухне , туда никто не заходит , только я за сегодня несколько раз бегала. Я очень беспокоюсь что у нее будет обесвоживание. Пробовала сувать шприц в рот- никак, нос отворачивает. Думаю то ли везти ее к вету , то ли насильно напоить со шприца. Но и то , и то для кошки стресс , как бы еще хуже не сделать..... ((((
6.  
6
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Попробуйте снять попону. Если поведение зверя вообще не изменится никак, то лучше показаться врачу.
8 029 575 50 70 Настя
7.  
7
.
Беларусь, Мозырь
34 сообщения
Топикстартер
Уже завезла к врачу и оставила там. Кроме того , что кошка просидела сутки в обписаной попоне , сказала , что все нормально . Но кошка по ходу ни есть , ни пить самостоятельно не собирается. Если с остальным все нормально будет, придется дней 10 ее кормить и поить со шприца. Для дикой кошки это проблематично.
8.  
8
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Нужно бы послушать что скажут те, кто ни одну кошку "дикую" уже прооперировал. Возможен ли добровольный отказ от еды только лишь из-за того, что кошка боится человека. Я вот сомневаюсь... Втихаря бы должна кушать. К тому же при виде вас она же не кидается из одного угла клетки в другой? Значит не так страшно ей...
8 029 575 50 70 Настя
9.  
9
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
Было бы здорово подколоть ей глюкозу+физраствор или рингер локка подкожно. Если кошка дает к себе прикасаться, то это будет не сложно. После операции ей это очень нужно, особенно если она не хочет пить.
29-3460901, 33-3414277. Алеся.
10.  
10
.
Беларусь, Мозырь
34 сообщения
Топикстартер
Спасибо всем. Ветеринар сказала что оставит ее у себя еще на сутки, чтобы я не беспокоилась , , но а так сказала что все нормально. Завтра постараюсь забрать и посмотрю на ее состояние. Вообще вет сказала что она пила у нее немного самостоятельно. Завтра заберу - если не будет пить , буду поить насильно, и кормить.
11.  
11
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
Спасибо вам! Если бы каждый смог стерилизовать пару диких кошек со своего двора, проблем с котятами стало бы раза в два меньше!
29-3460901, 33-3414277. Алеся.
12.  
12
.
Беларусь, Мозырь
34 сообщения
Топикстартер
blush Ну мне как то вроде и положено этим заниматься - имею непосредтвенное отношение к обществу защиты животных blush
Но стерилизация дикой кошки полостной операцией с уходом и прочим - это наверное мой первый и последний подвиг. Все таки диких нужно стерилизовать боковым методом . Надеюсь , у нас в Мозыре скоро такие стерилизации будут делать.
13.  
13
.
Минск, Серебрянка
1200 сообщений
Pusy, вы Человек!! я вообще в восхищении, что в мозыре есть не равнодушные люди!! спасибо вам огромное что не прошли мимо!!!
Сообщение отредактировал: Konkordiya1 - Суббота, 09.06.2012, 12:49
14.  
14
.
Беларусь, Мозырь
34 сообщения
Топикстартер
Konkordiya1, меня совесть мучает , что я мало для животных делаю , потому что , как я написала , имею непосредственное отношение к обществу защиты животных. Надюсь , исправлюсь blush
Вообще у нас в Мозыре целых два ООЗЖ неравнодушных людей! Но конечно да , и людей мало , и народу мало ((
15.  
15
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Quote (Pusy)
Все таки диких нужно стерилизовать боковым методом . Надеюсь , у нас в Мозыре скоро такие стерилизации будут делать.

Операция более травматичная и заживает дольше. По белой линии лучше yes
8 029 575 50 70 Настя
16.  
16
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Pusy,
еще бывают швы и нитки, не знаю как правильно называется, но швы снимать не нужно.

По поводу "не пьет ни ест"
Одна из моих подопечных очень обижалась на лечение. Укол сделаешь - потом полдня (до утра) "не разговаривает"
Стерилизовали ее уже новые хозяева при моей поддержке. Кошка у них очень хорошо прижилась - это было видно по ее поведению, когда они приехали с ней в клинику. Так вот. После стерилизации она 4(!) дня с ними не разговаривала - видимо, из-за обработки швов. Вставала ходила по дому, ела -пила только ночью.
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » Стерилизация дикой кошки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0