• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » ПОМОГИТЕ. Стригущий лишай!!! (sml[warn]Может заболеть вся семья. Что делать?)
ПОМОГИТЕ. Стригущий лишай!!!
1.  
1
.
Минск, Серебрянка
1262 сообщения
Топикстартер
Неделю назад меня попросили взять на передержку котенка. Сказали, что его просветили и он чистый.. потом я заметила не порядок у него на коже.. свозила к вету. Сказали, что стригущий лишай и надо усыплять, или же заболеет вся семья. Я в панике. У меня дома еще 4 котенка из другой кошачьей семьи (мне их тоже на передержку принесли), свой кот, собака ну и я с мамой.
Скажите, каков риск заражения??? что нужно делать для профилактики??? чем обработать квартиру? убьет ли кварцевая лампа микробы лишая??????

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Сообщение отредактировал: Anna_Rikki - Среда, 22.05.2013, 12:56
+375 29 676-23-37 Vel. Анна.

Когда на твоем пути встречается несчастное животное - это испытание для твоей души. А вот пройдешь ты его или нет, зависит только от тебя.
2.  
2
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
Anna_Rikki
без паники. взрослые люди совершенно необязательно болеют лишаем. лишай - это грибок. распространяется спорами. подхватить его можно где угодно - другое дело, "прорастет" ли он. я пока лечила кошку и собаку своих от этой напасти - спала с ними в одной кровати. и ничего. очень многое зависит от иммунитета. более того, я умудрилась получить химический ожог от йода, поскольку мне показалось на ноге пятнышко, похожее на лишай - я и его щедро намузюкала йодом так, что кожа слезла. был ли там лишай было уже не важно - от моей активности я получила очень непрятную рану. так вот ее я потом лечила долго. поэтому без фанатизма. 

что касается профилактики и возможности заражения других животных. котята могут подхватить с большей вероятностью, чем взрослые животные. я свою котобанду всех мыла шампунем незофарм - и для лечения, и для профилактики. в любом случае, нужно консультироваться с врачами - и по дозировке приема таблеток (противогрибковые препараты довольно токсичны), и по мазям-кремам-шампуням. лишайное место обрабатывается местно, шерсть вытригается с захватом здоровой шерсти. я мазала йодом, потом противогрибковыми мазями. у кошки пятно было на спине, поэтому, чтобы снизить распространение лишайной шерсти по квартире, я одела ей "маечку" - обрезала рукав от водолазки, следала прорези для лап. 

лищай противен только тем, что может долго лечиться, и требует постоянной обработки помещения. тем не менее, одна кошка у меня вообще не заболела, хотя была в постоянном контакте. один кот заболел,ю был пристроен лишайным, лечился у новых хозяев. вылечился за три недели полностью без рецедивов. еще одна кошка и собака лечились 4 месяца. еще был случай - там был обширный лишай. то есть светилось не одно пятно на коте, а светились коты полностью. от носа до хвоста. вот тогда с подругой лечили в общей сложности лишай почти год. и тем не менеее - коты здоровы ттт. 

я все мыла хлоркой регулярно, мягкую мебель, постельное, одежду и т.д. гладила утюгом. желательно, конечно, отселить лишайника (балкон, клетка), чтобы снизить площадь разноса спор. остальных наблюдать. 

что касается врачей. работали по лечению лишая и с Ломоносовым и с Курзиной. в общем, они нам помогли - и расчетом дозировки и подбором препаратов. 

что кассается прививок от лишая. тут много разных мнений - одни считают, что он помогает вылекчить, другие - что эти прививки бесполезны.

о препаратах можно почитать здесь на сайте, была тема о лечении лишая.
145-15-51
3.  
3
.
Минск, Серебрянка
1262 сообщения
Топикстартер
puntufel, спасибо большое. Котенка возвращаю куратору (он у меня уже выше оговоренного срока). Сегодня буду кварцевать квартиру и делать все как Вы написали, для профилактики
+375 29 676-23-37 Vel. Анна.

Когда на твоем пути встречается несчастное животное - это испытание для твоей души. А вот пройдешь ты его или нет, зависит только от тебя.
4.  
4
.
Беларусь, Минск
4198 сообщений
Anna_Rikki, куратор надеюсь будет лечить, а не понесет усыплять???
5.  
5
.
Минск, Серебрянка
1262 сообщения
Топикстартер
crazy_girl, я поговорю с ней. все расскажу и объясню
+375 29 676-23-37 Vel. Анна.

Когда на твоем пути встречается несчастное животное - это испытание для твоей души. А вот пройдешь ты его или нет, зависит только от тебя.
6.  
6
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
Anna_Rikki, в любом случае, малышню придется карантинить. лишай и коварен тем, что сегодня не светится, а через две недели засветиться. у меня так лишай и появился. у подобранного котенка ничего не было, все проверили. а через три недели - лишай
145-15-51
7.  
7
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Anna_Rikki
Цитата (Anna_Rikki)
Неделю назад

Цитата (Anna_Rikki)
У меня дома еще 4 котенка из другой кошачьей семьи (мне их тоже на передержку принесли), свой кот, собака

За неделю они уже могли подхватить... Так что...

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
8.  
8
.
Беларусь, Минск
4198 сообщений
у микроспории инкубационный период до 40 дней, если он контактировал с остальными вашими животными, то они могут начать светиться только через 3 недели.
Поговорите, с куратором, скажите, что это не смертельно. Я когда взяла себе второго кота, у него была микра(как оказалось), жил изолировано в моей комнате. Остальные были здоровы
9.  
9
.
Минск, Серебрянка
1262 сообщения
Топикстартер
Цитата (crazy_girl)
За неделю они уже могли подхватить... Так что...
остальных 4 мне принесли только в понедельник. но они уже успели познакомиться(((

Сейчас котята живут на балконе. Микроспорийный в туалете.
+375 29 676-23-37 Vel. Анна.

Когда на твоем пути встречается несчастное животное - это испытание для твоей души. А вот пройдешь ты его или нет, зависит только от тебя.
10.  
10
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
Anna_Rikki, тогда придется их 3 недели на балконе и продержать. балкон хоть обработать проще - чем всю квартиру. кстати, смысл обработки еще и в том, чтобы удалять споры, которые могут вызывать повторные очаги. грубо говоря, сам натряс лишайной шерсти, сам ее и подхватил. а лишай в окружающей среде хорошо сохраняется. 

пусть котятки окажутся здоровы, а микроспорийный быстрее лечится.
145-15-51
11.  
11
.
Минск, Серебрянка
1262 сообщения
Топикстартер
а где продается шампунь незофарм ?
+375 29 676-23-37 Vel. Анна.

Когда на твоем пути встречается несчастное животное - это испытание для твоей души. А вот пройдешь ты его или нет, зависит только от тебя.
12.  
12
.
Беларусь, Минск
4198 сообщений
Anna_Rikki, в человеческой аптеке
13.  
13
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Anna_Rikki, у меня был котенок с микрой, все мои остались здоровы, хотя контактировали. Я им колола поливак(не помню точно?), хотя есть мнение, что он не дает иммунитета. Одновременно была еще кошка с котятами, они жили на балконе, но 2 раза в день я их пускала побегать в коридоре, чтоб привыкали к квартире.
Квартиру обрабатывала "дезавидом". Им можно мыть пол и опрыскивать мебель, в том числе и мягкую. Я перед тем, как выпускать котят "на прогулку", обрызгивала коридор, иногда протирала.
"Дезавид" недавно видели в "Диамедике", на Багдановича, 70. Там продается концентрат. Если купите - напишу, какая концентрация в растворе, который продавался для мытья полов, посчитаете, насколько его разводить.

Вам какое-то лечение назначили для того котенка, который болен? или кроме "усыпить" других лекарств они не знают? в какой лечебнице были?
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
14.  
14
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
В теме не ответили, можно тут спрошу. Если любого подобранного котёнка сразу нести в ванную и мыть низофармом несколько дней подряд, можно избежать заразы ?
15.  
15
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
yuna, не факт... А вот вероятность простудить котенка и обострить все его скрытые болячки (и угробить его) - 99%
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
16.  
16
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Ariana, что же тогда можно сделать , чтобы хоть как - то обезопасить себя и , особенно, своих домашних в случае , когда нет возможности изолировать на карантин .
17.  
17
.
Беларусь, Минск
4198 сообщений
Ничего.
Если вы писали про держать в ванной и мыть, то почему нельзя просто держать в ванной?
А вообще для животных есть прививки против микры. И если вы берете себе на передержку животных, то ваши домашние должны быть полюбому привиты от всего (тем более если у вас негде изолировать).  Передается ведь не только микра, а вещи куда похуже.
18.  
18
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
Цитата (yuna)
что же тогда можно сделать , чтобы хоть как - то обезопасить себя и , особенно, своих домашних

выдерживать карантин по вновь прибывшим животным, соблюдая меры безопасности для себя. любое подобранное животное может быть больным, а может быть еще только инфицированным. прививать и мыть новых животных не стоит: это стресс, кроме того, вы не знаетет здоровье животного, а потому не можете предугадать - чем аукнуться манипуляции. например, маленьких котят даже от блох лучше не мыть,а  обрабатывать специальной пудрой. конечно, если животное сверхгрязное, в колтунах, и это отражается на самочувствии, нужно привести его в прядок. но это в исключительных случаях.
145-15-51
19.  
19
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Цитата (crazy_girl)
А вообще для животных есть прививки против микры.

по поводу эффективности которых не умолкают споры :)
я своих привила, тем не менее - не знаю, помогли ли прививки, или просто иммунитет, но ТТТ пронесло.
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » ПОМОГИТЕ. Стригущий лишай!!! (sml[warn]Может заболеть вся семья. Что делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0