• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » Кошка с больной лапой. Что делать?
Кошка с больной лапой. Что делать?
1.  
1
Топикстартер
Здравствуйте!
Очень нужен совет и ваша помощь, потому что у меня уже кончились идеи. Несколько месяцев назад заметили у кошки на задней лапе, возле подушечки, какое-то повреждение (содрана кожа, кровит). Ранка долго не заживала, поэтому повезли ее к ветеринару. Тот прописал уколы, мази, промывания - делали все добросовестно, но рана все еще не заживала. Пытались бинтовать - сделали только хуже, ранка загноилась, лапа опухла. Повезли к другому ветеринару, тот вскрыл и промыл рану, запретил бинтовать, прописал другой, более интенсивный курс лечения (промывания, закладывание мази, уколы, компрессы). Возили и к третьему ветеринару, тот сказал то же самое. Имеем на данный момент: лапа то подживает, то кошка снова ее разлизывает до мяса и продолжает кровить. Иногда хромает. Выглядит рана вроде чистой (нет гноя), но никак не заживает. Пытались надевать на кошку воротник - без толку, т.к. рана на кончике лапы, кошка без труда дотягивается до нее и продолжает разлизывать.
Я уже просто не знаю, что делать, если у кого-то есть идеи, как вылечить кошку - пожалуйста, посоветуйте!
ЗЫ. Диагноз кошке так и не смогли поставить, сначала были подозрения на дерматит, потом от них отказались, говорят, скорее всего было механическое повреждение. Кошка живет в квартире, где она могла так пораниться - я даже не представляю, но смотреть на мучения животного уже нет сил. Сейчас я только периодически промываю перекисью и мажу мазью "Меколь" (которую нам когда-то прописали), но толку от этого почти нет.
Спасибо заранее за ваше внимание.
2.  
2
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Noob_Saibot, попробуйте спреем Чеми или Каф, хорошо подсушивает
3.  
3
Топикстартер
Благодарю за совет, сегодня поищу в вет. аптеке.
4.  
4
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Noob_Saibot, у меня есть Чеми в остатке, правда просрочен на 2 месяца, но пару дней назад еще лили на шов послеоперационный собаке- помогло вроде, могу отдать
5.  
5
Топикстартер
Спасибо, если он не очень дорогой и не редкий - я могу купить. На кошку мне денег не жалко :)
6.  
6
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Noob_Saibot, может кошке попробывать какой сапожок надевать, чтобы не разлихывала?
у каких врачей были?
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
7.  
7
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Noob_Saibot, немногим более 100 тыс вроде сейчас, есть везде, но там большой объем, вряд ли Вам столько понадобится
8.  
8
Топикстартер
Пыталась отыскать в вет. аптеках сапожок для кошки, нигде нету, продавцы говорят вообще не бывает, есть только декоративные ботиночки по бешеной цене. А бинты нельзя + она их сбрасывает. Если перетягивать лапку, начинается нагноение, опухоль. В этом-то вся и проблема...
Были в клинике "САС энимал сервис", на подшипниковой 9 (SQ-lap), и возле остановки "Ботаническая" (клиника по моему называется Альфа-Вет).
100 тыс. я могу позволить, это не проблема, главное чтоб помогло...
9.  
9
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Noob_Saibot, смотрите сами, просто его там действительно много. И как у кошки вообще со здоровьем, не может ли быть, например, диабета- при нем тоже плохо раны заживают. Может стоить сдать анализ крови? Лучше, наверное, его на Ботанической делать- у меня доверие к ним есть
10.  
10
Топикстартер
Да нет, со здоровьем все более-менее в порядке, правда бывали случаи дерматита - успешно лечили. Заживало все нормально, т.к. было на боках и на шее сверху, где трудно разлизывать и спасал воротник + повязки.
С лапой такое не прокатывает, поскольку бинтовать нельзя и воротник не помогает. Ранка как только начинает подживать, кошка опять ее раздирает. Хотя я сомневаюсь что это дерматит, не похоже, да и врачи этот диагноз опровергли, но они вообще ничего толком сказать не могут...
После уколов (много препаратов было, разных) кошку одно время сильно рвало, но сейчас вроде ничего, ест хорошо, чувствует себя хорошо (только немного хромает). Возможно от уколов на шее опять вылез дерматит, но ничего серьезного, его мы быстро вылечили. А вот с лапой беда прям.
11.  
11
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Noob_Saibot, все-таки хотя бы общий анализ крови не помешал. Я согласна. что бинтовать - не выход, лучше дать засыхать на воздухе. Если только самой сшить кожаный просторный мешочек, но опять же - мои бы точно содрали
12.  
12
Топикстартер
Думаю, что попробую сначала тот спрей что вы рекомендовали и посмотрю, будут ли изменения, и если улучшений не будет - повезу опять на Ботаническую на осмотр, заодно спрошу и о возможности сделать анализ крови. А сколько раз в день рекомендуется обрабатывать рану спреем? И не будет ли вреда кошке, если он попадет в рот?
13.  
13
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Может быть, показать кошку другим врачам. Но сначала не говорить, какие диагнозы ставили уже.
В "ДВ" на Подшипниках кто-то из врачей специализируется как дерматолог, и в "Айбивете" на Цеткин тоже есть. И если это возможна травма - возможно, в лапе что-то застряло, это беспокоит кошку и она поэтому разгрызает? Такой вариант не может быть?
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
14.  
14
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Fotina, как дерматолога мне советовали Воробьева. Кстати, где-то в темках о собаках давно видела о собаке, которая постоянно разгрызала лапу. Но не помню, в чем было причина sad Noob_Saibot, спреем один раз в день. Думаю, что его слизывать кошка не захочет mosking , но в любом случае таких мер предосторожности там нет
15.  
15
Топикстартер
Было подозрение на присутствие инородного предмета в лапе, но во второй клинике врач вскрывал рану скальпелем для промывания и там ничего не было + делали рентген лапы (искали возможные повреждения или патологии костей, тоже ничего).
На дерматит, опять же, не похоже, но всякое может быть. Только 1 врач из 3 предположил этот вариант, отметив, что для дерматита это ОЧЕНЬ странное место проявления... Да и я сама лечила уже кошку от дерматита и сомневаюсь, что это он. Вначале болезни было похоже именно на траву (в лапе была практически дырка), сейчас просто как содранная кожа выглядит
16.  
16
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Noob_Saibot, если вначале было как дырка - может это был прорвавшийся фурункул (гной кошка вылизала). В таком случае главное, чтобы инфекция не оставалась внутри, затягивалась равномерно, а не сверху. И такое может заживать и долго, но несколько месяцев это уже перебор. Кстати, фурункулы вроде могут быть и при сбоях внутренних органов- а Вы могли лекарствами подсадить печень или почки.
17.  
17
Топикстартер
Мы колоть уколы начали только после того, как дырка уже образовалась и мази + промывание не помогали. А после уколов дырка исчезла, думаю, все-таки это помогло, и исчезла припухлость лапы (где было скопление гноя). Хотя может быть помогли компрессы из димексида, которые нам прописали на Ботанической. Сейчас никакой дырки я в лапе не наблюдаю, гной также не выделяется - рана чистая, но незаживающая. Сейчас ничего не колем и таблеток никаких не даем, только промывание иногда, изредка мазь.
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » Кошка с больной лапой. Что делать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0