• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » У кота диабет
У кота диабет
1.  
1
.
Беларусь, Минск
4 сообщения
Топикстартер
Здравствуйте! У меня кот. 15 лет. Кастрированный.  5го числа сделали биохимию и вечером узнали, что у него диабет, дистрофия печени, почек. Эндокринолога в Минске нет
Назначили лечение:
05.02.14 утро
рингер с аскорбинкой
05.02.14 вечер
рингер+б12+ эссенциале+рибоксин.Глюкоза 29.3
06.02.14 утро
3 ед инсулина (Лантус). Укололи эссенциале,укололи рингера с аскорбинкой и рибоксин 
06.02.14 вечер
Кокорбоксилаза, рингер, рибоксин
07.02.14. Утро
Пошел на кухню, лежал, ждал еду. Вычитали, что до укола не кормят, не кормили
Померили глюкометром -22.6. Укололи инсулин 2ед. в 9:45. Фуросемид, эссенциале, кокорбоксилазу,рингер с аскорбинкой. 
Просил еще еды, ходил за всеми на кухню
Днем инсулин был 22.
08.02.14.Утро 
Лежал. Не ел и не просил.
Глюкоза 26.6. Колим: Кокорбоксилаза. Инсулин 4ед. Фурасимид пол кубика. Эссенциале 2мл. 
Поел, выглядит лучше, чем утром.
После инсулина пить стал меньше. Писал и раньше хорошо. Тем более после Фурасемида. Кормим Hills Low Fat-Diabetes.
Подскажите, что еще можно сделать? Не вижу значимых улучшений.
2.  
2
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
Warvara, у меня кошка совсем недавно умерла от сахарной комы....
Врачи сказали, что очень мало надежды у котов с диабетом, к сожалению, тем более возрастных, собак еще как-то пробуют садить на инсулин, с котами очень мало случаев было, когда они смогли пережить болезнь.
Я желаю Вам удачи в борьбе с болезнью. Но 22,6 это все равно очень большой сахар. У моей коши был 32, когда ее не стало.
Держитесь!
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
3.  
3
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Вы не смогли правильно подобрать инсулин, либо еще что-то делаете не так. Сходите пожалуйста в тему диабет на форуме доктор вет. тема называется " сахарный диабет у кота" ( не могу вставить ссылку с планшета, форум эгиды почему-то не позволяет этого делать технически), Найдите в той теме пользователя Mila T , она очень опытна в этих вопросах. Диабет можно и нужно взять под контроль, Ваш котик может еще долго жить, если Вы не будете терять время, сейчас его органы работают на износ, поспешите. Если Вам не подходит один инсулит, нужно пробовать другой. Так не бывает, чтобы нельзя было контролировать уровень сахара, если только дело не вопухоли, например.

Добавлено (08 Февраля 2014, 17:10)
---------------------------------------------
Вы колете ему глюкозу при высоком уровне сахара, и еще Рингер, который тоже содержит глюкозу? Я очень сомневаюсь в назначениях,

Самое первое и важное для диабетика- диета! специальная диета. Я не спец по диабету у котов, но у других животных сталкивалась и успешно справилась. Поверьте, нет более ценного опыта и знаний, чем от человека, который все это уже прошел. Поэтому найдите пользователя Mila T на форуме клиники Доктор вет, и у Вас все получится.

4.  
4
.
Беларусь, Минск
4 сообщения
Топикстартер
Спасибо за совет! Написала Mila T.
Опухоли у него на узи не нашли.
Инсулин я бы поменяла, но читала, что Лантус котам помогает. На какой вы бы посоветовали?
Вечером глюкоза 25.8. Этот лантус кто-то пишет колоть дважды в день, кто-то 1 раз. Дозы тоже расходится. Пишут и не больше 2х ед. и по 0.5 на кг (а для нас это 4ед). Где можно найти эндокринолога?
5.  
5
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Warvara,  попробуйте наладить общение с девушкой, которой написали, я понимаю, Вы сейчас в полнейшей растерянности, надо привести все к какой- то системе и ее строго придерживаться. Я не сталкивалась с диабетом именно у котов, не знаю особенностей, но точно знаю, что инсулин подбирается индивиуально для каждого организма, то, что подходит одному, может не подходить другому. Возможно Вам и не нужно  будет менять  инсулин, возможно искорее всего сахар высокий из- за того, что колете глюкозу, диабетикам ее вообще нельзя, только в экстренных случаях, когда нужно спасать при резком падении сахара ( что при использовании адекватных доз лантуса редко бывает, я почти год жизни продлила крысику диабетику, тоже использовала лантус, умер он совсем не от диабета и не от последствий)

Добавлено (08 Февраля 2014, 21:23)
---------------------------------------------
Если хотите знать, как работает инсулин, уберите глюкозу и рингер, колоть можно только физраствор, если в этом есть необходимость. Начните с небольших доз лантуса, постоянно контролируйте сахар. При падении сахара ниже 4 колите глюкозу  или кормите в срочном порядке. Все замеры сахара записывайте в тетрадку по часам, когда что колете тоже записывайте, Вы должны вести подробный дневник, записывайте так же что котик ел и время приема пищи. Потом можно будет вывести закономерности. Уточните уМила Т, важно ли колоть лантус строго в одно и тоже время ( у крыс важно,и нкаких подкалываний между этим)

6.  
6
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Бефана, где вы увидели, что они колют глюкозу? Я внимательно прочитала, но такого не нашла.
Лантус - инсулин длительного действия. Возможно, в перерывах надо подкалывать короткий инсулин, он быстрее сбивает сахар, но дозу и вид должен назначить врач.
У нас для простых смертных не очень-то большой выбор инсулинов, больше все отечественные.
7.  
7
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Видела Вы завели темку там у них, не ответят конечно, им лучше чтобы  Вы пришли , это же деньги за прием, и не только- еще анализов кучу сдадите пять раз. Можно поробовать создать темку на мауфоруме- mauforum.ru , к какому попало врачу смысла идти нет, увы, спросите о целесообразности этого у милы, может она кого- то посоветует. Но я очень скептически отношусь к познаниям минских врачей в этой области ( сама консультировалась с москвичами подиабету у крыс, столкнувшись с полнейшей некомпетентностью наших врачей). да чего там, Ваша схема лечения говорит сама за себя. Кто такое поназначал, интересно....

Добавлено (08 Февраля 2014, 21:40)
---------------------------------------------
Shtu4ka ,  да, действительно, но рингер содержит глюкозу.
Сообщение отредактировал: Бефана - Суббота, 08.02.2014, 22:42
8.  
8
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Бефана, Рингер не содержит глюкозу, ее содержит только раствор Рингера-Локка, а это несколько разные вещи.
9.  
9
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Если это не одно и тоже, значит дело не в этом. Я думала речь о расворе.

Добавлено (08 Февраля 2014, 21:46)
---------------------------------------------
Лантус хороший инсулин, не отечественный, но и не дешевый. Отечественные выдают диабетикам, которым положено бесплатно.

10.  
10
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Warvara, на зоошансе есть девушка, которая уже нескольких котов - диабетиков выходила. К сожалению, у меня нет ее координат, попробую узнать, но вы тоже попросите помощи у них на форуме. У котов, в отличие от людей, это лечится. Только в РБ пока не умеют лечить. Это сами врачи признают.
Плюс сайт-форум московской клиники зоовет.ру, там консультируют врачи.
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
11.  
11
.
Беларусь, Минск
4 сообщения
Топикстартер
Спасибо!
Еще раз уточнила. В Рингере глюкозы нет. 
Инсулин,говорят, левемир хороший?
Вместо эссенциале рекомендуют гептрал. Стоит ли пробовать и в каких дозировках?
Фуросемид отменили, т.к. сильно выводит калий. Моча и узи будут только на следующей неделе. Как поддержать почки при дистрофии?

Добавлено (10 Февраля 2014, 13:35)
---------------------------------------------
Сдали анализ мочи:

глюкоза 110ммоль/л
лейкоциты 125клет/мкл
рН 6,5
уд.вес 1.015
бактерии +++

Вернуть Фурасемид?

Добавлено (10 Февраля 2014, 13:39)
---------------------------------------------
чем помочь от дистрофии почек?

12.  
12
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Warvara, вы в какой клинике лечитесь?

глюкоза заоблачная :(
вы все же нашли бы ту девушку из зоошанса... тут не много людей с опытом содержания котов - диабетиков... знаю, что при диабете котам контрикал капают, для поджелудочной.
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
13.  
13
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Цитата Warvara ()
глюкоза 110ммоль/л
Это явная ошибка, при таких показателях не живут. Пересдайте мочу. Где сдавали?
14.  
14
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Цитата Shtu4ka ()
Пересдайте мочу. Где сдавали?

если в ДВ, то лечащий врач должен был уточнить у лаборатории - может быть ошиблись, когда переносиди данные из компьютера в карточку
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
15.  
15
.
Беларусь, Минск
4 сообщения
Топикстартер
Сдавали в Альфа-Вет
16.  
16
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Цитата Warvara ()
Сдавали в Альфа-Вет

у них вроде проколов не было... все равно пересдайте.
а по биохимии какая глюкоза?

нашли ли вы девочку, о которой я вам писала, с опытом лечения котов-диабетиков?
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
17.  
17
.
Беларусь, Минск
4198 сообщений
У меня к вам несколько советов и самый основной, не занимайтесь самолечением!
Обратитесь к хорошему ветеринару и слушайте только его.
У вас же не вопрос, чем лучше глазки промыть, на него точно ответят, а вот в вашем случае нет. Здесь нет профессионалов.
У какого врача вы наблюдались?
18.  
18
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Цитата crazy_girl ()
Обратитесь к хорошему ветеринару и слушайте только его.
crazy_girl, этот совет был бы хорошим, и даже самым очевидным, если бы знать, кто этот хороший ветеринар, где он водится.)) На самом деле, серьёзно, нужен совет тех, кто прошлё через всё это, в том числе и по ветеринару (к кому стоит с этим обращаться). Мне бы тоже хотелось знать, кто из минских врачей имеет хороший успешный опыт в лечении, ведении животных диабетиков. Пока что не слышала о таких.
19.  
19
.
Беларусь, Минск
4198 сообщений
У моего кота был повышен сахар и отказывали почки. Лечилась у Софийской, все хорошо.
Сказать имеет ли кто-нить из ветов успешный опыт, тоже не могу.
Но чем больше спрашивать на форумах, а не у вета, тем больше проблем.
И ведь изначально вопрос был поставлен, не посоветуйте куда обратиться, а посоветуйте, чем лечить
Сообщение отредактировал: crazy_girl - Вторник, 11.02.2014, 15:25
20.  
20
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Цитата crazy_girl ()
Лечилась у Софийской, все хорошо.
Это уже что-то.
Просто как правило, когда с чем-то таким сталкиваешься, пребываешь в полнейшей растерянности, и куда , к кому идти, нет ни малейшего понятия. Я в своё время так и не нашла  врача по диабету у грызунов (их просто нет), по форуму и лечились, и очень успешно. Главное слушать кого-то одного, человека с максимальным опытом либо врача с московских ветеринарных форумов, (даже если это будет дистанционно), не метаться и не суетиться.
Можно всё-таки ещё на мауфорум написать, может там посоветуют специалиста, с которым можно списаться.
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » У кота диабет
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0