• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » У деревенского пушистого кота колтуны (Как помочь и избавить от колтунов.)
У деревенского пушистого кота колтуны
1.  
1
.
Беларусь, Минск
32 сообщения
Топикстартер
Котик молодой, 6 мес, пушистый дымчатый красавец, есть типа "хозяева", которым наплевать на животное. Сбилась шерсть в большие комки ( колтуны). Кот идет к людям, не дикий. Мы работаем в этой деревне и хотим коту как-то помочь. Я прочитала кое-что по этой теме, но вы опытные и знающие люди. Если срезать шерсть, то зима на дворе. Длительно ухаживать за шерстью кота не получится, работаем. Нужна скорая помощь. Прошу совет.
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Колтуны нужно срезать.
 Пусть держат временно в доме. Или срезайте частями.
 Одевать можно кота: отрезать теплый рукав от кофты и сделать  дырочки для лапок.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Минск
32 сообщения
Топикстартер
Наталья, спасибо, срезать можно обычными ножницами или спец.инструментом? Срежем ли ножницами? Видимо, надо будет кота от блох обработать, т.к. колтуны могут быть от паразитов (прочитала).
4.  
4
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
Колтуны могут быть и от "хорошей "жизни с так сказать хозяевами .забирать кота надо и пристраивать.пока он совсем не захерел
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
5.  
5
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
У длинношерстных котов на улице практически всегда сбивается шерсть. Причем она сбивается так плотно и так близко к коже, что начинается раздражение, которое потом переходит в кожные болячки. А с учетом блох и других паразитов, то животные доходят до ручки, мучаются, могут даже погибнуть.
Вы много на улице видели котов с длинной шерстью? Их очень мало. Выживают более приспособленные с короткой шерстью.

Для срезания колтунов есть специальные колтунорезы. Если таких под рукой нет, то я использую обычные маникюрные ножнички. Выстригаю маленькими прядками. Аккуратно цепляю прядку у самой кожи, при этом ножницы держу параллельно коже, чтобы не поранить.
Это очень длительный и кропотливый процесс.
Богдан Ольга
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Bogdan, . Когда-то я слышала, что если их не стричь, то  коты приобретают какую-то болезнь.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, конечно. Дерматит как минимум
Богдан Ольга
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » У деревенского пушистого кота колтуны (Как помочь и избавить от колтунов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0