• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » Нужен совет по лечению глаз у кота (Нужен совет, действительно ли нужна операция?)
Нужен совет по лечению глаз у кота
1.  
1
.
Беларусь, Минск
32 сообщения
Топикстартер
Здравствуйте. Мой вопрос про заворот век у котика 7 мес. Около 7-10 дней назад стал плохо открываться правый глаз, щурился-решили, что в процессе игры с другой кошкой глаз был поцарапан. Стали применять следующее лечение ( заочно рекомендовал знакомый ветеринар):
Ципрофлоксацин капли,
Корнерегель,
Тетрациклиновая мазь.
Так делали 4 дня, вместо улучшения перестал открываться и второй глаз.
Сегодня были у Софийской Т.В. на Подшипникова,9. Диагноз: язва роговицы, заворот нижних век. И сразу предложили оперативное вмешательство на веках. Но мне как-то непонятно, откуда и почему вдруг за пару дней веки завернулись? Последствия чего- травмы? Какая причина могла быть? Как-то страшно резать котику глазки. Немного прочитала, что обычно завороты у определенных пород, а наш красавец самый что ни на есть беспородный котик. Возможно, вы знаете об этой болезни, всегда ли необходима операция. Из-за чего могло это возникнуть , нет ли еще какого-то безоперационного лечения? Еще съездили в Ратомку к Евгению Ярошинскому, он тоже подтвердил необходимость операции. Но я просто не готова морально- откуда взялась эта напасть, с чего возникла? Насколько это частое заболевание у котов? Может, чьи-то котики уже прошли через это? Мне неловко спрашивать, но можно ли довериться названным врачам, какие отзывы именно на этом форуме? Буду очень благодарна за ваши ответы и советы.
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Воробьев на Долгобродской.

Добавлено (21.03.2022, 21:12)
---------------------------------------------
Софийская- хороший опытный врач .

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Минск
32 сообщения
Топикстартер
Спасибо, Наталья, я Воробьеву напишу. С самим фактом не могу пока свыкнуться- вот только был здоров и за день оба века завернулись... От чего это могло произойти?
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Chaya, / Подождите позже:  Позже  придут на Форум кошатники. Опытнык.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Минск
32 сообщения
Топикстартер
Девочки, дорогие, знатоки кошачьих болезней, откликнитесь, пожалуйста! Операция в четверг, а я так ничего и не поняла, сколько бы ни читала. Почему у дворового котика завернулись веки? Если это " привилегия" породистых мейн- кунов, персов и т.д. В чем причина? Может это инфекция, вылечить ее, и веки вернутся в свое состояние? Без операции? Может, кто-то из вас такое проходил? Может, врачи ошибаются?
6.  
6
.
Беларусь, Минская область
3284 сообщения
Chaya, может фото какие глаз есть. А что сказал Воробьев? В чем такая спешка в операции? Может еще у другого окулиста проконсультироваться.
7.
7
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
ChayaChaya, / Позвоните или СМС Марине:  +375 (29) 396-89-68

 Ольге  Богдан( ник Богдан) в личку.

 Не знаю, почему они не посмотрели Вашу тему  и не высказали  свое мнение из своего опыта.

 У них большой опыт со всеми почти ветами в Минске долгие годы.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
8.  
8
.
Беларусь, Минск
32 сообщения
Топикстартер
Я не очень умею всем пользоваться на этом сайте: цитировать, вставлять фотографии и т.д., поэтому заранее прошу прощения у всех. Nastiya, вот и у Вас каким-то образом жалобу разместила).

Когда у котика перестали открываться оба глаза (через 4 дня после начала закапываний и мазей, смотрите первое сообщение в теме), я написала Воробьеву вконтакте. Он ответил, что продолжать корнерегель и тетрацикл.мазь. Все. Поскольку запись к нему была только на этот четверг, я нашла более раннюю запись в Доктор Вет к офтальмологу Софийской, именно, чтоб знающий был доктор, и дочь вчера отвезла к ней кота (сама я работаю в 50 км от города и поехать не могла), тем более, что дочь связана с животными всю сознательную жизнь, работает с лошадьми в Ратомке, и я ей доверилась. Но она толком ничего не расспросила, что и почему так с веками произошло. Софийская сразу сказала, что заворот нижних век, от этого язвы роговицы и нужна операция. После ДВ дочь позвонила в клинику Ратомки и отвезла кота туда, к Ярошинскому, он подтвердил, что нужна операция, и он такие операции делает. И назначил на этот четверг (наверное, просто было свободное время в расписании, а не от состояния моего кота). Все это без моего участия. А котик мой глазки почти не открывает, ходит с закрытыми. Иногда они как щелочки приоткрываются. Гноя нет, совсем чуть. Никакие мази и гели не помогают. Чешет глазки лапками иногда. Фото вставить не умею, но на них просто кот с закрытыми глазами, ничего не видно.
Сообщение отредактировал: Chaya - Среда, 23.03.2022, 00:12
9.  
9
.
Минск, Пушкина
17049 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, я смотрю все темы и смотрела и эту. Я не знаю, что ответить.

Во-первых, я Софийской доверяю. Именно она сказала про заворот века у логойского котика, сделала операцию и всё стало на свои места, хотя мы полгода до этого лечились у Воробьева безрезультатно, заработали язву, из-за длительного воспалительного зарос слезный канал, глазик будет слезится всю жизнь.

Во-вторых, в теме мало инфы и нет фото. Трудно судить по написанному.

В-третьих, заворот век может произойти по многим причинам. Он даже может быть с рождения из-за каких-то особенностей.
У логойского кота он был врожденный, у моей сегодняшней подопечной вытек глаз и веко постепенно заворачивается вовнутрь. Из-за постоянных воспалительных может пойти деформация и из-за других болячек тоже.

В любом случае нужна операция. Когда веко заворачивается, реснички натирают роговицу. Сначала она просто воспаляется, текут слезки. Постепенно натирается язва, она может остаться на всю жизнь, как у моей домашней кошки. У нее была травма в детстве, ее долго не лечили, образовалась язва, потом некроз. Я его остановила, но коричневое пятно на роговице осталось. Оно мешает зрению, и глазик все время слезится.

Можно для убедительности сходить к другому офтальмологу. Не писать, а именно сходить на прием с котиком.
Богдан Ольга
10.  
10
.
Беларусь, Минск
32 сообщения
Топикстартер
Bogdan, Ольга, спасибо, я все понимаю, опыта у меня немного по болезням животных. Два хороших доктора смотрели кота и сошлись во мнении. Надо довериться. Просто как-то быстро с глазками все произошло: все было хорошо и вдруг, за пару дней веки завернулись, и операция. Нелегко принять сразу.
11.  
11
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата Chaya ()
за пару дней веки завернулись,
Ранние симптомы просто не были вам заметны.
12.  
12
.
Беларусь, Минск
32 сообщения
Топикстартер
Это такие глазки до операции
Это через 3 часа после операции.
А это мой котик сегодня, 10 дней после операции.
Хочу рассказать об итоге операции по данной моей теме. Все прошло успешно, быстро и не страшно. Глазки после операции, после отхождения от наркоза, сразу были открыты, на веках виднелись ниточки, как реснички. Никакой крови, никаких видимых ран, чего я очень боялась.

Добавлено (03.04.2022, 14:45)
---------------------------------------------
По случаю радостного события научилась даже фото сюда вставлять))). Я очень счастлива, что все решилось, сегодня 11-й день после операции. Все прошло замечательно, веки подрезали и подшили, в глаза продолжаем капать левомицетин и корнерегель. Кабачок наш здоров и счастлив. И мы все тоже. Огромное спасибо замечательному доктору Евгению Ярошинскому и всему замечательному персоналу в клинике п.Ратомка.
Сообщение отредактировал: Chaya - Воскресенье, 03.04.2022, 14:46
13.  
13
.
Минск, Пушкина
17049 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Chaya, ну вот видите, а вы боялись! Надо всегда думать о лучшем. Тем более с хорошим врачом. Евгений хороший хирург.
Богдан Ольга
14.  
14
.
Беларусь, Минск
32 сообщения
Топикстартер
Цитата Bogdan ()
Евгений хороший хирург.
Ольга, он замечательный! Заодно сразу же и кастрировал нашего Федосика. И все зажило отлично.
15.
15
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Поздравляем!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » Нужен совет по лечению глаз у кота (Нужен совет, действительно ли нужна операция?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0