• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Немотивированная агрессия (СОС. Кошка стала опасной для людей)
Немотивированная агрессия
1.  
1
.
Беларусь, Vitebsk
100 сообщений
Топикстартер
Здравствуйте. У нас (волонтеров Витебска) возникла серьезная проблема. В приют сдали кошку 3-х лет, похожую на британку. Хозяева назвали причиной странные вспышки агрессии. Через небольшое время ее взяла домой другая девушка. Там кошка прожила несколько месяцев. После чего ее обратно вернули. Она нападала и на девушку, и на ее мать. Причем без причины. Вцеплялась когтями и зубами в ноги, ночью могла прыгнуть на лицо. Через несколько месяцев ее взяла третья девушка. Там кошка прожила всего лишь дня 3. Вернули, снова из-за агрессии. Причем внешне кошка кажется нормальной: приходит ластиться, урчит. А через какое-то время нападает ни с того, ни с сего, даже если ее при этом не трогали. Мы все котоводы с некоторым стажем и опытом, но у нас совершенно нет никакого объяснения такому поведению и как решить эту проблему никто не знает. Может среди вас найдется человек, который сталкивался с чем-то подобным. Если ничего не предпринимать, то кошка обречена всю жизнь прожить в приюте в клетке. Либо очередной хозяин ее просто отнесет и усыпит. Вторая ее хозяйка снова хочет ее забрать, но отнести на операцию по удалению когтей и подрезке клыков. И у нас в городе есть клиники, которые за деньги запросто согласятся такое сделать. В общем замкнутый круг...
Волонтер Движения помощи бездомным животным г.Витебска
2.  
2
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Я с такой кошкой прожила уже 12 лет, моя такая с одного месяца, просто не хотела ее выкинуть и научилась жить с таким агрессивным животным: не поворачивалась к ней спиной, стала носить байки с горловиной и толстые носки, читала, закрыв книгой лицо. Научилась, привыкла, у кошки есть когти, хорошие зубы и все-таки моя любовь к такому настоящему зверю. Даже, чтобы перед сном скинуть у нее пар, одевала очень толстую кофту на руку, как для дрессировки собак и она с этой рукой сражалась минут 20-25, прыгала, вцеплялась, пыталась прокусить, рука ее мягко прижимала к дивану, давала легкие оплеушки, как коты лапой друг другу мутузят, а потом, когда видела, что она уже подустала, снимала защитный рукав, гладила ее по голове, главное успеть потом свою руку отдернуть и уходила. Давала ей что-нибудь вкусненькое и ложились спать. Главное, давала ей возможность подраться, что если она такая.Думаю, что отдавать человеку, который сделает ее практически инвалидом не стоит, а вдруг и потом этой мадам что-то будет не нравится, а тогда ее точно никуда не денешь. Думаю все равно, она сумеет прыгнуть в лицо, а свою агрессивность выплеснет во вредительство, отрезанные пальцы не сделают ее добрее. Таким кошкам нужно жить в доме с постоянным выходом на улицу, агрессивность сбросится в убийство мышей и крыс, моя оказалась бесподобной мышколовкой в 8 лет оказавшись на улице, в своем доме. Агрессия ко мне практически прапала.Живу как у бога за пазухой, никто нигде не шкрябнется, а если шкрябнется и сумеет найти проход через вагонку в дом, то будет убит. Может найдете желающего из своего дома, для вашей кошки это оптимальный вариант. Забрала бы себе, но у меня уже 4 питомца. sad
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
3.  
3
.
Беларусь, Vitebsk
100 сообщений
Топикстартер
Спасибо за совет. Мы уже тоже думали о варианте с частным домом. Главное, чтобы там не было детей, на всякий случай...
Волонтер Движения помощи бездомным животным г.Витебска
4.  
4
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Да, отсутствие детей и частный дом, причем агрессия других кошек ей не страшна, она сама готова подраться, моя быстро всех кошек и котов по соседству построила и потом, у нее большая территория, она может нагуляться, выбросить ярость и вернуться домой нормальной, у меня именно так и получилось. Главное - стерелизация и ничего страшного в частном доме нет. Моя была отстерелизована в 9 мес. Даже после наркоза с ней не могли справиться и одеть попону, а потом на голову одели, а дальше не получилось, еле сняли. Думали она нас 2-х угробит. А теперь - нормальное самодостаточное животное, сама приходит на колени, но гладиться не любит. Такой характер. Только не отдавайте тем, кто готов отрезать пальцы. Ведь потом точно жизнь только в клетке, уже ни о каком частном доме речь не пойдет. Это же будет кошка инвалид.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
5.  
5
.
Беларусь, Vitebsk
100 сообщений
Топикстартер
она уже стерилизована. Я поставила в известность диспетчера приюта о том, какие операции ей хотят сделать. Думаю, что не отдадут кошку второй хозяйке. да и все волонтеры нашей группы в курсе ситуации
Волонтер Движения помощи бездомным животным г.Витебска
6.  
6
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
Полностью согласна, не делайте из кошки инвалида! Без зубов и когтей она добрее и счастливее не станет. Мы с такой кошкой тоже прожили 13 лет. Агрессия у нее начала проявляться еще в юности, как ответ на игры (младший брат достаточно воинственно играл с ней, когда был маленьким). Со временем она стала бросаться на гостей - ее приходилось запирать, иначе спасало только толстое покрывало, наброшенное на нее, и отдирание по очереди когтей, палец просовывался между зубами, захватив щеку и аккуратно разжимали челюсти. На гостей она бросалась с ходу, стоило человеку только переступить порог. За что - нам так и не стало понятно. Все домашние ходили разодранные - она прыгала на ноги и прокусывала до кости. Естественно, что имя за ней закрепилось - Бестия. Интересно, что агрессивную игру (когда это была игра) можно было прекратить, положив перед ней руку, ладонью кверху. Она считала это жестом примирения, слегка кусала меня а потом лизала лицо. Это было некое табу на игру, она после некоторое время не нападала, а я должна была всячески избегать резких движений. Но когда она нападала по-настоящему, казалось, что она себя просто не контролирует. Сейчас я думаю, что может это было последствие травмы, но на тот момент врачи ничего толком не говорили. Улицы она безумно боялась, да и выйти ей было некуда. Когда мы попробовали взять еще одну кошку - вой стоял такой жуткий, что пытаться их объединять не хотелось. Но когда мы принесли котенка, случилось чудо - котенок бегал за ней, во всем копируя ее поведение и не обращая внимание на шипение - и в какой-то момент кошка сдалась и приняла малышку. И стала менее агрессивная по отношению к людям. Правда, знакомые не верили и по-прежнему просили ее запирать. Это была моя первая кошка и моя первая потеря - какой бы сложный характер у не ни был, когда мне пришлось самой усыпить ее на свой день рождения. Когда-ни будь мы снова с ней встретимся, я верю. Может тогда она снова лизнет меня в лицо и объяснит, почему она так поступала.
29-3460901, 33-3414277. Алеся.
7.  
7
.
Беларусь, Vitebsk
100 сообщений
Топикстартер
А какая травма была у Вашей кошки?
Волонтер Движения помощи бездомным животным г.Витебска
8.  
8
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
Был ушиб позвоночника после неудачного падения со шкафа - она еще долго вздрагивала при попытке погладить ее в области поясницы. Но в остальном двигалась она абсолютно свободно - прыгала, бегала. Травму она получила лет в 6-7, а агрессия стала проявляться где-то на первом-втором году жизни.
29-3460901, 33-3414277. Алеся.
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Немотивированная агрессия (СОС. Кошка стала опасной для людей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0