• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Как приручить кота (нужны советы)
Как приручить кота
1.  
1
.
Беларусь, Минск
1206 сообщений
Топикстартер
Васю-волосатика я приметила прошлой осенью. Кот родился и вырос на улице, но чем отличался он от других беспризорных животных - он очень тянулся к людям, особенно к тем, кто его кормил. Вася всегда встречал возле подъезда, провожал до двери. Если мы шли гулять с собакой - он тоже на расстоянии бежал рядышком от одного куста к другому. Только тень мелькала где-то рядом. Если я останавливалась - он начинал разговаривать. Близко никогда не подходил....
Каждый день я выходила его кормить, постепенно он начал привыкать. Мог подойти на вытянутую руку, казалось, что он узнавал меня по шагам - тут-же вылетал с поднятым хвостом и крутился возле ног.
Но....этой осенью его закрывали пару раз в подвале. Да и вообще отличный улов для ловцов с Гурского - он практически всегда был возле подъезда....
Как-то вечером иду домой - соседка пуховым платком пытается его отловить- решила забрать его себе, ну я на радостях схватила переноску и заманила его...

Прошло 3 недели....я позвонила соседке узнать как дела. Кот гоняет кролика, кролик ходит в туалет за диван, при виде соседки сносит все на своем пути - прячется под ванную и ее решением было выпустить кота обратно...

Ну, в общем кот у меня...
Коту 1.5 года, по здоровью все отлично, крупный (вес не менее 5 кг), красив, ходит ТОЛЬКО в лоток) girlpinkglassesf . По характеру: когда ездили к врачу и я его вытягивала за лапы из-под ванной - ни разу не шикнул, не куснул, не выпустил когти. После ветклиники я его спокойно помыла, дала глистогонку. После банных процедур, он сидел у меня на коленях, завернутый в полотенце и МУРЛЫКАЛ. У него нет агрессии, у него есть СТРАХ. Сейчас пока он в клетке. Если выпущу - я его не найду, да и знакомство с моей живностью, лучше пока за клеткой. Да, и что самое удивительное - мои коты на него абсолютно спокойно отреагировали, даже заходили к нему в клетку от большого любопытства, хотя когда на передержку брала котят - шипели, рычали, распушивались в течении 2-х недель.

Нужны советы, как лучше/ быстрее приручить кота, как войти к нему в доверие, чтобы он забыл свой страх?

Ведь реально его приручить, а?

Добавлено (12 Декабря 2014, 15:24)
---------------------------------------------
Первый раз вот с таким столкнулась - растерялась sad . Как-то с котятами попроще - через неделю тарахтели на руках, а тут взрослый кот....
Сообщение отредактировал: GVOZDZ - Пятница, 12.12.2014, 17:02
БОЛЬНО - сказало Сердце… ЗАБУДЕШЬ - успокоило Время… НО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ - усмехнулась Память...
2.  
2
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
реально со временем, вкусняшками чаще пользуйтесь (что-то  же должен он особенно любить)
3.  
3
.
Беларусь, Минск
1206 сообщений
Топикстартер
Пока был у соседки - ел нормально, она ему паштеты покупала и готовила овсянку, покупала ему корм RC, вискас и др. более бюджетный корм он не ел никогда, даже будучи на улице.
Я его вчера забрала, пока вообще ничего не ел....Я ему печень положила и корм насыпала - бастует...
Сообщение отредактировал: GVOZDZ - Пятница, 12.12.2014, 15:51
БОЛЬНО - сказало Сердце… ЗАБУДЕШЬ - успокоило Время… НО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ - усмехнулась Память...
4.  
4
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Вчера- это не срок,  кстати, у меня на почки многие "попадали", а печенку, особенно сырую не все любят
5.  
5
.
Беларусь, Минск
707 сообщений
Время все расставит по своим местам. Конечно, нужно терпение. Кот столько времени провел на улице, был сам себе хозяином и вдруг... несвобода. В этой новой для него ситуации Вы, набравшись терпения, должны заслужить его доверие. Хотя... бывает всякое. У нас на мини-рынке живет замечательный во всех отношениях кот. Рыже-белый красавец, волокита и бретер. ТРИЖДЫ разные люди пытались взять его к себе на ПМЖ. Но... не тут-то было! Впрочем, этот "гусар, я подозреваю - особенный, "из ряда вон". Не случайно все окрестные коты признали его "смотрящим"...
Чтобы знать свое место в этой жизни, каждый человек должен иметь собаку, которая будет ему поклоняться, и кошку, которая будет его игнорировать.
Дерек Брюс
6.  
6
.
Беларусь, Минск
1206 сообщений
Топикстартер
Цитата nabezver ()
Не случайно все окрестные коты признали его "смотрящим"...
sad а моего гоняли все кому не лень, даже кошки. Зато он опекал всех, оставленных кошками, котят(.

Я когда протягиваю руку, чтобы его погладить - весь вжимается в лежанку и закрывает глаза(.

Добавлено (12 Декабря 2014, 17:06)
---------------------------------------------

Цитата nabezver ()
Кот столько времени провел на улице, был сам себе хозяином и вдруг... несвобода

Вот и гоню от себя я эти мысли. Там, на свободе, пусть и в опасности -  он был счастлив. А сейчас - клетка sad .
БОЛЬНО - сказало Сердце… ЗАБУДЕШЬ - успокоило Время… НО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ - усмехнулась Память...
7.  
7
.
Беларусь, Минск
707 сообщений
Все знают, что счастье на свободе для кота - короткое. По статистике, они живут на улице не дольше 2-3 лет. Вам не приходилось, например, видеть трупики котов, сбитых машинами? Это ужасная картина! А собаки? А отлов с его адом содержания и усыпления? Кот привыкнет к Вам, если учесть его характер. Не торопитесь. Боится поднятой руки - пока не спешите его гладить. Давайте вкусняшки, разговаривайте "добрым" голосом, и расстояние между Вами и котом сокращайте постепенно. Не отчаивайтесь и не забывайте, что кошки все-таки - домашние животные. Все получится, и вы станете неразлучными друзьями!
Чтобы знать свое место в этой жизни, каждый человек должен иметь собаку, которая будет ему поклоняться, и кошку, которая будет его игнорировать.
Дерек Брюс
8.  
8
.
Беларусь, Минск
7379 сообщений
Цитата GVOZDZ ()
Ведь реально его приручить, а?
Наверно , реально, но сколько на это уйдет времени ....у меня таких 5 штук дома уже 2 года nea некоторых можно погладить ...не более. С этим нормально можно жить , но не пристраивать, к сожалению(((  Я очень надеюсь, что у тебя не такой случай . Вообще, к оптимистичным утверждениям   о диком подростке - ой , он изменится, я отношусь с определенной долей скептицизма - раз на раз не приходится. smile
Одного такого бояку я пристроила (!!!) в семью с детьми -поростками, там девочка его с рук не спускала - и он смирился где-то за месяц. girl_haha
Но в диван периодически сбегает.
9.  
9
.
Беларусь, Минск
1206 сообщений
Топикстартер
nabezver, я все это понимаю, что его свобода на улице закончится смертью. Поэтому никогда его не выпущу обратно во двор. Он когда первый раз пропал на неделю - я ходила по дворам его искала, соседки искали. Он оказался закрытым в подвале - сантехники включали отопление - он заскочил. 
Если я пойму, что в квартира не для него - буду искать частный сектор.
Цитата nabezver ()
Все получится, и вы станете неразлучными друзьями!
smile вот и этого боюсь. 5-го кота в своей семье я не рассматриваю :nea:. По крайней мере пока....

Добавлено (12 Декабря 2014, 17:32)
---------------------------------------------

Цитата sveta444 ()
у меня таких 5 штук дома уже 2 года
Света, вот я сразу твоих и вспомнила....

Васька хоть не кусается и не бросается - буду брать по-чаще на руки и подлизываться лахардиками   yes .

Добавлено (12 Декабря 2014, 17:33)
---------------------------------------------

Цитата sveta444 ()
Я очень надеюсь, что у тебя не такой случай
А как я на это надеюсь mosking

Добавлено (15 Декабря 2014, 22:17)
---------------------------------------------
Ай, похвастаюсь girl_haha . Это ВАСЯ!

 
 

Постепенно я прокладываю путь к его сердцу через желудок. Уже, когда я протягиваю руку, он не вжимается, закрыв глаза, а нюхает "ну чем ты еще меня побалуешь?". Может съесть вкусняшку с руки, правда, перед этим делая неудачные попытки зацепить коготком "добычу". Беру на колени, разговариваю с ним. Вначале весь как комок сжат, а потом может задремать под мое бормотание rolleyes .

Добавлено (15 Декабря 2014, 22:19)
---------------------------------------------

БОЛЬНО - сказало Сердце… ЗАБУДЕШЬ - успокоило Время… НО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ - усмехнулась Память...
10.  
10
.
Беларусь, Минск
7379 сообщений
ох, хорош Вася smile Света, ну и какой же он дикарь  - вполне себе нормальный парень. smile
11.  
11
.
Беларусь, Минск
1206 сообщений
Топикстартер
Да трус он! Если бы отпустила в свободное плавание по квартире - не нашла бы mosking . И тарахтит он мне от страха. Я ему тут перепелов готовлю, а он...

girl_haha пока фотографировала и убирала клетку, он так разнервничался что сказал мне "ХА".

Добавлено (15 Декабря 2014, 22:39)
---------------------------------------------
Может он помнит как я ему прошлой зимой горячий ужин носила rolleyes

Добавлено (20 Декабря 2014, 21:53)
---------------------------------------------
Ну что, Вася свободно лежит на руках, очень нравиться когда чухаю его за ушком, или расчесываю мягкой щеточкой.
Пробовала кормить рядом с моими животинками - к миске подходит последний( ну так оно и понятно, иерархия установилась до его появления), драк не происходит, собаку не замечает. Может уже отвечать противным, скрипучим мявканьем, на мое "Ва-а-а-ся", при этом переминаясь лапками на месте . Выпускаю погулять по комнате, как-то жалко, что он все время в клетке. Ходит свободно, но если что его напугает - бежит в свой дом (клетку). В клеточке сделала второй этаж - спальня)). Ну, думаю, мы с ним на правильном пути. 

После праздников буду кастрировать, а то как-то наполнитель не справляется... mosking

Добавлено (15 Марта 2015, 15:18)
---------------------------------------------
Васька (Василевс) стал давно домашним, ласковым котом). Кастрирован, привит, заведен ветпаспорт.
 Кот идеальный. С первых дней сразу подружился с собакой, а потом налаживал отношения со своими сородичами. Только кошка Мила (стерва еще та) до сих пор на него шипит. Влюбилась, наверное mosking .

Заведу на Васюху отдельную тему, напишу мало-мальский текст, сделаю пиарные фото при солнечной погоде -  и в рекламу. yes

 
  

БОЛЬНО - сказало Сердце… ЗАБУДЕШЬ - успокоило Время… НО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ - усмехнулась Память...
12.  
12
.
Беларусь, Минск
2374 сообщения
Красавец! Я 3 недели назад похожего пристроила, даже воротник такой же. Был шквал звонков за пару дней. Не видела раньше вашу тему, так бы перенаправляла на вас(. Удачи Васе!
13.  
13
.
Беларусь, Минск
1206 сообщений
Топикстартер
Цитата busel02 ()
Удачи Васе!
Спасибо yes . Он еще большун 6 кг. Очень любит покушать).
Будущие хозяева должны будут чуть-чуть набраться терпения. К посторонним он очень осторожный, хотя любопытство у него превышает страх).
БОЛЬНО - сказало Сердце… ЗАБУДЕШЬ - успокоило Время… НО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ - усмехнулась Память...
14.  
14
.
Беларусь, Минск
7379 сообщений
GVOZDZ, Света, ну как такой графский кот может быть Васей girl_haha дон Базилио , как минимум wink
15.  
15
.
Беларусь, Минск
1206 сообщений
Топикстартер
Цитата sveta444 ()
Света, ну как такой графский кот может быть Васей дон Базилио , как минимум
lol lol lol

он когда жил на улице мы его называли "волосатик" lol и как ни странно - он откликался. Потом как домашнего кота думали назвать созвучным именем... фантазии больше чем на "Вася" не хватило))) и опять таки - он отзывается). В паспорте он Василевс, так звали царя в новом мультике "Три богатыря". О как.

Добавлено (08 Декабря 2015, 21:56)
---------------------------------------------
Эту тему можно в архив.

Васютка пристроился и... как мне кажется, еще год назад...

БОЛЬНО - сказало Сердце… ЗАБУДЕШЬ - успокоило Время… НО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ - усмехнулась Память...
16.  
16
.
Минск, Вокзал
2488 сообщений
Очень интересная история с Васей!
Может, не надо в архив?!  Пусть будет такая рубрика. Полезная информация, а кто-нибудь и поделится своим опытом приручения.
17.  
17
.
Гродно-Минск, Победа
3213 сообщений
stolelena, согласна! И да, тему - в Счастье!
Шикарный кот. Васисуалий - должно быть его полное имя.  wink
18.  
18
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Цитата GVOZDZ ()
Васютка пристроился и... как мне кажется, еще год назад...

lol поздравляю! Конечно расстаться с такой красотой - это нереально!
19.  
19
.
Беларусь, Минск
1206 сообщений
Топикстартер
Цитата stolelena ()
Васисуалий - должно быть его полное имя.
good
БОЛЬНО - сказало Сердце… ЗАБУДЕШЬ - успокоило Время… НО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ - усмехнулась Память...
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Как приручить кота (нужны советы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0