• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Как ввести в стаю нового жильца? (Вопросы)
Как ввести в стаю нового жильца?
1.  
1
.
Беларусь, Минск
39 сообщений
Топикстартер
Начало..
http://egida.by/forum/107-31941-1
Как ввести в стаю нового жильца?  Девченки что-то я растерялась…. Подскажите опять.  Имеем три кошки: Малява-16 лет, Маняша и Никуша по 4,5 года и большая собака 5 лет (все стерилизованы). И новый жилец – Федя: кот около года, не кастрирован. С собакой
все нормально, со временем наверное даже подружатся. А вот с кошками я ничего
не понимаю… Может так и должно быть,.. Сначала кошки делали вид, что Феди не
существует. Вот совсем не обращали на него внимания. К вечеру вдруг стали
бояться. Увидят и убегать. Потом пока Федя спал стали потихоньку подкрадываться
и лупить. Потом Федя дал сдачи. Федя не стрессует совсем, пришел и живет себе
как ни в чем не бывало. Сам к кошкам не лезет, они вроде его и не преследуют .
Могут лежать в метре друг от друга.. Маняша и Никуша вообще-то вредные. Они и
Малявку могуг погонять последние 2 года.. Но я постоянно в напряжении... Со
временем привыкнут? или готовиться к вечной войне? Как сделать, что б хотя-бы не воевали..

Еда. Федину мисочку ставитьпока отдельно или кормить как всех. Я насыпаю корм два раза в день.

Лоток. На карантине Федяходил в лоток. А когда карантин закончился, поставила лоток на прежнее место, показала где этот лоток, и где остальные лотки, но не видела за день чтоб он сходил…Все квартиру обыскала – везде вроде сухо…Карантинная комната сейчас закрыта (у Феди было большое желание сожрать хомяка)  следить еще и за этим просто времени не хватит.. Может поставить пока лоток под дверь этой комнаты….

Кастрация. Я хотела кастрировать через пару месяцев. Подождать пока привыкнет, адаптируется, кошки-то стерилизованы, вроде не горит…А меня тут напугали, что начнет метить и вещи после этого только выкидывать.. Запах неубиваемый..Правда?

Пожалуйста поделитесь опытом…
Сообщение отредактировал: Бейба - Воскресенье, 06.11.2016, 22:58
2.  
2
.
Беларусь, Минск
2374 сообщения
Кастрируйте сразу, возраст позволяет и вы сами пишите, что он не стрессует совершенно.
У меня три кошки, появились в разное время, между собой не дружат, но и не воюют, так стараются не пересекаться друг с другом. Иногда могут порычать друг на друга, но без агрессии, а скорее в целях профилактики. Правда бывает, что могут и защищать друг друга, когда я, например, одной кошке обрабатывала рану и она мяукала, другая пыталась меня отогнать. 
Лоток лучше ставить сразу на постоянное место, чтобы привыкал ходить в определенное место.
Нужно время, чтобы котяры привыкли друг к другу, если и не полюбят друг друга, то научатся существовать на одной территории.
3.  
3
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
обязательно кастрируйте, кошки слышат запах -природу не обманишь- лоток ставте там,где стоял,коты привыкают к месту,, но ни как не к предметам,, со временем характер и привычки притруться ,у всех и они будут жить счастливо,хотя не исключаются и минутные битвы ,всё же кормушки -это вы- одна ,удачи!
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Как ввести в стаю нового жильца? (Вопросы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0