• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Принимаю советы! Кошки дерутся! (большая проблема, помогите советами)
Принимаю советы! Кошки дерутся!
1.  
1
.
Беларусь, Минск
1155 сообщений
Топикстартер
Ситуация такая, несколько месяцев назад я своих двоих кошек стерилизовала в один день. Когда они приехали домой и отошли от наркоза, младшая кошка Тигра (ей 1 год) начала нападать на старшую Соньку (ей 4 года). Я их разделила и периодически подносила друг к другу. При этом они начинали рычать и шипеть. Когда Тигра отошла от операции, она начала Соньку реально драть, да так что шерсть во все стороны. Сонька со своей стороны в начале драки опорожняет свой кишечник (по простому, писается и какается), забивается в угол и сдачи не дает, пытается скрыться. Уже три или четыре месяца я их по очереди закрываю в одной из комнат, чтобы не было прямого контакта. Несколько раз случайно или одна выбежит или вторая забежит и начинается драка. Что делать я не знаю. Начала поиск хозяев для Тигры, но никто не отызвается, взрослых котов мало кто хочет, обычно котенка заводят. В общем, у меня это проблема номер один. Мне не лень их держать в разных комнатах, но им от этого не совсем хорошо, обе похудели, когда сидят в заперти ноют под дверями и лапы просовывают, мучаются короче. У меня осталась только одна идея, закрыть их в одной комнате и уйти на день и пусть они там что хотят, то и творят, может хоть так это все прекратится. Кто что думает?
Мой телефон: (044) 757-61-67 ЛЕНА.
2.  
2
.
Соединенные Штаты, Los Angeles
3041 сообщение
а ДО стерилизации они жили мирно?
Ты можешь сделать намного больше, чем тебе кажется. То, что для нас - временные неудобства, для кого-то из них - шанс ВЫЖИТЬ!
Связь: ЛС или на kottika@mail.ru
Катя
3.  
3
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Kotofeevna, когда дома, под рукой всегда иметь бутылку с водой и пульверизатором и обязательно пускать в ход.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
4.  
4
.
Германия, Берлин
1416 сообщений
Kotofeevna, я думаю,что нужно у хорошего врача спросить. Возможно Тигре нужно успокоительного подавать какое-то время или что еще.
Нельзя их вместе оставлять, Тигра совсем Соньку изничтожит, у той может и сердце не выдержать и эпиллепсия начаться, да мало ли чего... Бутылку с водой и пул-м обязательно нужно в ход пускать и почаще. Вообще Тигру нужно ругать за такие "дела".
Я бы обязательно с доктором по этому делу поговорила. Это явно отклонения в психике у Тигры пошли... Думаю, что такое не у Вас первой случилось.
5.  
5
.
Соединенные Штаты, Los Angeles
3041 сообщение
как собак "опускают", "прибив к земле" - так же на котов действует поднятие за шкурку в области холки (зона послушания). Т.е. побрызгали из пульверизатора, отругали, подержали за холку (если кошка тяжелая - придерживайте под попочку) до того момента, как мяукнет (признает свое поражение) - это наказание. Позже можно на руках подносить к Соне, показывать. Если дерется - повторять процедуру; если ведет себя мирно - ласково хвалить, гладить, можно любимую вкусняшку дать - пищевую мотивацию еще никто не отменял)))
успокоительное не помешает, думаю.
Ну и если кто подскажет хорошего зоопсихолога по кошкам - не плохо было бы проконсультироваться. Все это безобразие началось ПОСЛЕ стерилизации обеих?
Ты можешь сделать намного больше, чем тебе кажется. То, что для нас - временные неудобства, для кого-то из них - шанс ВЫЖИТЬ!
Связь: ЛС или на kottika@mail.ru
Катя
6.  
6
.
Беларусь, Минский район
707 сообщений
У меня похожая ситуация. Стерилизованные Злата и Юстас (бывший фауновский Мурзик) очень ласковые, они обожают друг друга, вылизывают и обнимают. С 13 мая в доме появилась "лесная стерилизованная кошка Дина". Эта 7-летняя бомбочка в два раза больше, чем мои малыши - 2-х летки. Она пытается занять весь дом. Ложится поперёк лестницы и блокирует выход, в прямом смысле "охотится" на добрячков. Злата прячется от неё на коврик в туалете, а Юстик завывает, как при встрече с чужаком. Ночью они оба жмутся на мою кровать. Дина - хитрая кошка и в моём присутствии никого не трогает. Но у Юстика в царапинах вся спина, а Злата исхудала и погрустнела. Я боюсь, что она уйдёт из дома. Так уже было однажды с другим котом. Читала, что по Фэнь-Шуй кошка лучше других животных гармонизирует пространство в доме, но она должна быть одна, т.к. несколько кошек энергетически делят пространство на зоны, что неблагоприятно для атмосферы в доме. Дину отдавать очень жалко, я её успела полюбить и вижу, как она у меня счастлива после пережитого предательства бывших хозяев. Прмменять методы воспитания не приходится, так как в моём присутствии Дина не проявляет признаков агрессии к собратьям. Пока решения нет.
Сообщение отредактировал: Роза - Среда, 22.07.2009, 11:35
7.  
7
.
Беларусь, Минск
1155 сообщений
Топикстартер
До стерилизации они год прожили вместе душа в душу, спали вместе, ели и очень весело игрались. И именно в тот день, когда их обеих привезли после стерилизации они начали драться. Проблема еще в том, что Тигра в плане воспитания вообще не поддается, она все делает как хочет. Мои другие кот и кошка как-то сразу все схватывали, хватало одного-два раза, чтобы понять, что так делать нельзя (это относится к разбитым горшкам, сидениям на форточке и другим вещам, которые опасны для их здоровья). Эта кошка не признает моих предупреждений, все как делала по своему, так и делает, мне приходится подстраиваться под нее (например, в ее присутствии не открываю балконные рамы, потому что она сразу же пойдет по сливу к соседям, и как ты ее не ругай за это, она все равно туда пойдет). По этому воспитать в ней привычку, что драться нельзя на мой взгляд невозможно, я уже многое перепробывала, Тигра все равно улучает момент, когда напасть на Соньку. Оставить их вместе я очень боюсь, потому что действительно у Соньки может что-то случится со здоровьем, она в этом плане слабая. И еще, после драки Сонька долго сидит забившись куда-нибудь, а Тигра уже через одну минуту приходит как ни в чем ни бывало, то есть для нее это не стресс. А что если дать кошке успокоительное она будет намного смирнеее чем обычно?

Добавлено (22 Июль 2009, 11:49)
---------------------------------------------
Рылась в нете по этому поводу, только одна статья везде висит, в которой хороший совет дан, разделить кошек посредством прозрачной перегородки, длинной и высокой, только вот я не представляю, где такое достать и как установить.

По поводу пульверизатора. Это значит нужно кошек не закрывать и когда они деруться применять в ход воду и метод держания за шкирку. Но, во-первых, так как Сонька пытается скрыться, то драка в основном происходит под диваном или за шкафом, в труднодоступных местах, приходится попросту орать и разнимать как придется. Во-вторых, когда я их первое время не закрывала, Сонька сидела целыми днями где-то спрятавшись, не ела, в туалет не ходила и периодически Тирга ее находила и начинала драть. В-третьих, я сейчас немного беременная и после каждой драки у меня глаза из орбит и дрожат руки. Что делать ума не приложу.

Добавлено (24 Август 2009, 15:06)
---------------------------------------------
Наша ситуация не решилась, а я решила уехать на месяц в деревню к родителям, оставив котов на попечение свекрови. Она очень любит котов, не выдержала и забрала Тигру к себе. При этом у нее дома тоже живу два кота и кошка. Сначала Тигра пряталась и шипела, но прошло время и она подружилась со всеми. Вот такая история, какая шлея ей попала под хвост с моей Сонькой - не понятно.

Мой телефон: (044) 757-61-67 ЛЕНА.
8.  
8
.
Беларусь, Минский район
707 сообщений
Как здорово у Вас всё устроилось. А у меня сейчас в добавок к моим трём вышеописанным появились ещё три котёнка возрастом 2 недели, оставшиеся без мамы. Ни одна из моих стерилизованных кошек не захотела о них заботиться. Благо дом большой. Старая кошка Дина и котята поселились в разных комнатах на втором этаже, а прежние хозяева окупировали первый. Дина по-прежнему ни скем не дружит. Из комнаты её выпуская только под присмотром.
9.  
9
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Мне помогла кошачья мята : сушеная травка, спрей и игрушки, начиненные ей. Наркоман наркоману друг . mosking
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
10.  
10
.
Беларусь, Минск
1 сообщение
Есть психически неуравновешенные коты и кошки, тут уж что не твори - особого эффекта не будет. Многие вспомнят Топ-Нога и Матильду, их сиамское происхождение абсолютно игнорировало развод по комнатам. Единственный адекватный совет - избавиться от траблмейкера... тем более, что он/она, как правило, очень мирное создание, и будет отличным компаньоном такому же независимому человеку.
11.  
11
.
Беларусь, Молодечно-Минск
168 сообщений
girl_mad НА деревне дерущихся петушков мочат и на сутки "в тёмную" садят, если не помогает- повторяют...обычно помогает , а если кошек просто мокнуть- как только начинают драться- сразу в воду (или из сильного пульверизатора)
МТС 80297589665
12.  
12
А у меня два кота, Рамзесу 2.5 года, Марселю - 7 месяцев. Рамзес живет у меня два года, Марсель месяц. Оба кастрированные, нападают друг на друга по очереди. Рамзес очень крупный (примерно 8 кг), Марсель мелкий, но при этом такая проныра, что даже не знаю. кому их них хуже. Марсель, правда, ободран больше, но Рамзес, мне кажется, сильно переживает и обижается на меня. Живу как на пороховой бочке: коты носятся как сумашедшие, дерутся и частенько орут. По ночам тоже. Чувствую. что скоро начнутся проблемы с соседями. И я вот думаю: есть ли в такой ситуации шанс на примерение или с Марселем придется растаться?
13.  
13
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Quote (labrador)
Мне помогла кошачья мята : сушеная травка, спрей и игрушки, начиненные ей. Наркоман наркоману друг

Марииин ) А где ты ее берешь? Я все ноги сбила не нашла.
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
14.  
14
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
NaturalBornBitch, в интернет - зоомагазинах,там есть даже мыльные пузыри с кошачьей мятой. Но, в принципе игрушки можно сделать самой (такие делала для приюта).

Вот такие саше (пакетики) делаются всего за несколько минут для кошек. И сколько приятных эмоций ! smile

Мешочки делаются из любых остатков ткани. В них засыпают кошачью мяту (продается в зоомагазинах и вет. аптеках) или сухую траву валерианы (продается в мед. аптеке). Пакетик завязывается ленточкой или нитью, можно привязать еще колокольчик. И все ! Саше готово ! Для наслаждения котикам. yes

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
15.  
15
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Quote (labrador)
продается в зоомагазинах и вет. аптеках

Блин, на меня в ДВ и паре других аптек смотрели шалеными глазами. Типа, какая кошачья мята mosking Лана, поищу еще.
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
16.  
16
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
NaturalBornBitch,

мыльные пузыри с КМ:
http://zoo.shop.by/3/22/115/1789/

спрей с КМ:
http://cats.zoo-minsk.by/product.php?id=3668

в аптеках Доктор Вет точно есть подушечки с КМ (игрушка).

Такую травку можно выращивать и дома :
http://www.ralam.by/virtuem....ta.html

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
17.  
17
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Игрушки с КМ :
http://zoo.shop.by/3/22/116/
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
18.  
18
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Quote (labrador)
в аптеках Доктор Вет точно есть подушечки с КМ (игрушка)

Подушечка у нас есть ) Я просто слышала, что с помощью км можно приучить кошку к когтеточке. Видимо, вот этот спрей нам помог бы ) Спасибо большое!
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
19.  
19
.
Беларусь, Молодечно
866 сообщений
Quote (NaturalBornBitch)
Я просто слышала, что с помощью км можно приучить кошку к когтеточке

в нашей когтеточке была зашита км..... мои сразу же привыкли к ней и практически все время только ею и пользуются. но..... не все...... старая кошка даже не смотрит в ту сторону. правда ей все же 18 лет и раньше у нее был только диван для точения.
вся жизнь - сплошные потери....
ждите меня на радуге.......
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Принимаю советы! Кошки дерутся! (большая проблема, помогите советами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0