• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Помогите советом, как помирить кошку и котенка, пожалуйста!
Помогите советом, как помирить кошку и котенка, пожалуйста!
1.  
1
.
Беларусь, Минск
1 сообщение
Топикстартер
Уважаемые форумчане! У меня возникла большая проблема. Была у меня кошка-британка 3 лет, особо неласковая, но и не дралась никогда. Уехав к маме в отпуск, она там сиганула с 8 этажа ночью и пропала. мы погоревали, поплакали, облазили все подвалы, но ее не нашли. И у знакомой заводчицы взяли малыша-кота 2 месяцев. Тоже британца, чудесного ласкового котеныша.А через 2 недели пришла под подъезд моя красавица. Но к котенку так мы привыкли, что отдавать не стали. подумали, что уживутся. Но вопрос в том, что она на него шипит и к себе не подпускает, а он к ней лезет играться. Она и в горшки стала писать, и на кресла, поставили 2 лотка, все вроде нормализовалось.Но жизни нет, потому как он за ней как партизан бегает, и не дает ей ни поспать, ни в туалет сходить. И я понимаю, что она его боится. А что делать? А теперь она стала ни с того ни с сего на него кидаться. так хочется, чтобы если не подружились, то хотя бы не дрались. ЕЕ я отдавать не хочу, так как люблю очень. а малой так вообще прелесть, такой ласковый, муж у меня от него просто в восторге. Что делат ? Может быть есть препараты успокаивающие? Я даю ей кота-баюна, но, по-моему толка особого нет. Может, ее стерилизовать? Помогите, пожалуйста, может, у кого такая ситуация уже была? Заранее благодарна, Марина.
Марина
2.  
2
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Вот и у нас похожая ситуация.
Кошка Муська попала к нам с улицы в мае, найденыш. Взрослая уже. А неделю назад муж подобрал на улице котенка - кошечку. Ласковую, игривую. Мы ее передержали на другой квартире, обработали, вымыли. Назвали Лизаветой.
Вчера принесли домой. Наверное, не правильно было сразу котенка из переноски доставать и демонстрировать Муське, нужно было подержать его в переноске, чтоб кошка его так сначала изучила. А может это ничего бы и не изменило. Но что сделано - то сделано.
Муська обиделась. Шипит на малую, сидит в спальне под кроватью. Тоже похоже боится котенка. Хорошо хоть не кидается на нее (пока). Иногда высовывает нос из спальни - когда зал закрыт, идет на кухню или в туалет.
Пока что мелкую держим в зале, закрыли двери, Муське все остальная квартира. Но вечером придем домой - как-то не хорошо одну изолировать, а другая чтоб с нами была. В общем, вопрос тот же - как их подружить?

Добавлено (19 Октября 2010, 13:51)
---------------------------------------------
Моя старшая кошка постепенно привыкает к младшей. Уже обе ходят по всей квартире, старшая уже смирилась с тем, что в доме еще одна. Кормим уже обоих в кухне, лотки стоят в туалете.
Старшая приходить в зал. Часто сидит и наблюдает, как младшая играется - а та очень игривая. Иногда по утрам кошки бегают друг за другом. Я думаю, что это они пытаются играть - потому что не рычат и не дерутся, и иногда младшая за старшей бегает. Вообще когда не спят - явно стараются быть рядом, наблюдают друг за другом.

Однако дистанцию еще держат. Если младшая спит на кровати - старшая там спать не будет. Или прогонит младшую.

О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
3.  
3
.
Беларусь, Минск
756 сообщений
Из своего маленького опыта:
Когда я принесла 4 котят, мой кот вообще к нам в комнату не заходил неделю, потом стал подсматривать за малыми, потом приходил и спал рядышком с их коробкой. Нужно время, не нужно заставлять общаться. Пусть пока в разных комнатах. Старшей кошке давайте больше ласки, гладьте чтобы она чувствовала и другой запах.
Ну эт мое мнение.

Кто-нибудь еще что подскажет.

(МТС) +375295016640 Татьяна

tanchikstv@gmail.com

4.  
4
А у меня кошка своему сыну есть не дает. Она быстрее и хитрее него и он остается постоянно голодным sad Я ему уже лтдельно накладываю, но пока он медленно все пережовывает, наглая мамаша уже свое съест и к его еде пристраивается.
5.  
5
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Наши кошки уже живут на общем пространстве. Правда пока большой любви со стороны старшей нет, но уже играются в догонялки. Ходят друг за другом, наблюдают. Старшая наблюдает, как младшая играется. Стараемся старшую ласкать по-чаще, но она такая замкнутая какая-то (и до этого была), не понятно чем ее вообще побаловать можно. Ее гладишь и не всегда понятно - нравится ей это или наоборот. Когда у старшей плохое настроение - может на младшей выместить, погонять ее. Но та не сильно-то и боится. Младшей уже полгода наверное есть, уже не такая уж и мелочь.
Лотки стоят в туалете, ходят по-моему обе в любой, какой сочтут почище. Я больше всего боялась, что старшая еще начнет гадить в знак возмущения. Но похоже что порода и воспитание ей не позволяют.
Иногда осторожно -осторожно обнюхивают друг другу мордашки.
В общем, установились более-менее мирные отношения. Думаю, что тут большая заслуга младшей - она всячески заигрывала и демонстрировала дружелюбие.
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
6.  
6
.
Беларусь, Минск
593 сообщения
Разрешите, присоединюсь со своей проблемой. ОЧЕНЬ нужен совет. У меня живет с рождения кот Тигруха. Уже три года, кастрирован. По характеру мягкий ласковый и добродушный, любитель поесть и поваляться на коленях, трусоват. Но кошек со своей территории гоняет по-страшному ( у нас частный сектор). Он привык, что "все для него". А недавно я принесла в дом взрослую (3-5 лет) бездомную кошку. По-началу Тигруха её гонял, не давал из комнаты выйти. Я уже подумала, что у меня кот-агрессор... Но вот прошла неделя. Кошка освоилась. Теперь ОНА обижает моего жирдяя((( складывается впечатление, что она выживает Тигру с его территории. Тот её стал бояться. То в ванну забьется, то под диван. А кошка оказалась очень любознательной, ласковой, но только когда сама захочет. Теперь у нас по ночам идут постоянные разборки ((( Я ищу для кошечки хозяев, но пока особо никто не интересуется. Вся проблема в том, что у нас с мужем из-за этого начались ссоры ((( Он переживает, что Тигру ущемляют,гоняет Милу. А я понимаю и кису, ей тоже хочется по-ближе к людям, вот она и воюет...вчера, можно сказать, закрывала дверь грудью, что б муж её не выбросил((( Думаю, если бы мои кисы примирились, было бы легче.... что можно сделать?... sad
scorpio.fm@gmail.com
+375 29 8703478 Марина
7.  
7
.
Беларусь, Минск
401 сообщение
Моя кошка (уже 13 лет) вообще "семейство кошачьих" не переносит.
Я принесла из подвала котят. Один "завис" из-за болезни. Уже три недели у меня живет.
Кошка рычит, шипит, но не трогает и из комнаты уже не убегает при виде "малого монстра".
"Малышня" сам нападает на старую кошку, провоцирует. Кошка догоняет малого, "нашлепает" и уходит. girl_haha
Малой опять лезет играть.
При всем при этом- я считаю, что моя кошка уже хорошо относится к котенку. Это прогресс! Я рада.
Я их не закрываю уже по комнатам. yes
8.  
8
.
Беларусь, Минск
593 сообщения
Я тоже все надеюсь, что они как-нибудь примирятся...но муж меня каждый день морально добивает((( а если опять подерутся, а если еще и ночью...все, ссора обеспечена.
Сообщение отредактировал: scorpio27 - Пятница, 03.12.2010, 17:59
scorpio.fm@gmail.com
+375 29 8703478 Марина
9.  
9
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
scorpio27,
как ваши котейки? разобрались? кошку пристроили?
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
10.  
10
Моей кошке 2 года, не стерелизована. Недавно переехали в такой дом, где она может легко сбегать. Последний раз её не было неделю. За это время к нам в окно запрыгнул котёнок (не спрашивайте как, сама не знаю, думаю кто-то подкинул). Тоже кошка, около 2-3 месяцев, хозяев не нашли, решили оставить. Вчера нашла старшую кошку, а она вроде беременная. Котёнок пытается с ней познакомится, а она шипит и рычт. Что делать?
11.  
11
.
Беларусь, Минск
7379 сообщений
У меня кошка(10 лет) уже полтора года !!! никак не может смириться с подобранным тоже взрослым котом. В прошлом году была просто война с ее стороны. Сейчас чуть легче. Но не ближе полутора метров друг к другу. Кот все терпит, огрызнулся пару раз всего , такая умница. А эта мамзель всегда до сих пор обязательно ударит и наорет , проходя мимо. Вот так и живут. А месяц назад пришлось подобрать 4хмесячного котенка выпавшего. Малой тоже шипит пока на всех. Ну и что делать с ними..., старые, больные, хромые, их не пристроишь... так и будут жить и привыкать терпеть, если дружба не получается. rolleyes Зато все дружно втроем обижают годовалого овчара. Он тоже терпит, иногда гоняет, играя. Вот такие непростые отношения.

Quote (sushk@)
Котёнок пытается с ней познакомится, а она шипит и рычт. Что делать?
Мне кажется, они в конце концов приспособятся, но подружатся ли, не знаю. Хватит ли у Вас терпения ждать мира. Либо пристраивайте котенка, возможно, это для Вас выход smile
12.  
12
sveta444, Сегодня, спустя полтора дня их совместного проживания на одной территории я уже открыла двери. Каждая сама по себе но в одной комнате. Мелкая переодически пытается играть со старшей, особенно её привлекает большой, пушистый хвост Масяни. А Масяня в целом спокоийна, или спит, или поглядывает на малую со стороны, сама активность не проявляет, только рычит, когда котёнок подходит совсем близко. Один раз ударила лапой (без когтей), и то потому, что мелкая ей прямо в морду залезла. Очень надеюсь, что подружаться, мы уже успели полюбить маленькую и даже назвали Тигрой, совсе не хочется никому отдовать! Может есть какие-нибудь рекомендации, как помочь им сблизиться?
13.  
13
.
Беларусь, Минск
7379 сообщений
Quote (sushk@)
как помочь им сблизиться?
судя по всему, все у вас будет хорошо, не торопитесь (всего сутки!) и не переживайте так. smile Даже очень "дружные" коты частенько разминаются в драке друг с другом, что не мешает им потом вылизывать один одного. Кстати , у нас такие потасовки и начинались иногда от чересчур яростных вылизываний. Это на будущее, чтобы Вы не пугались особо, если так будет.
14.  
14
Спасибо за советы! Пока всё хорошо, ещё не разу не подрались. Старшая всё время спит, а мелкая видимо решила, что она очень скучная и перестала её цеплять. И вообще сегодня в обед они кушали из соседних мисок.

Добавлено (05 Августа 2011, 01:30)
---------------------------------------------
А вообще как определить они играют или деруться?

15.  
15
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Quote (sushk@)
А вообще как определить они играют или деруться?

Я наблюдая за своими, решила, что если они просто бегают друг за другом без воплей - то играются. И видно, когда они стараются не сделать друг другу больно.
А вот если сначала шипят друг на друга а потом сцепились - то это драка
В общем, если поняблюдать - можно понять.

Но на самом деле кошки без особой нужды дерутся по полной редко. Они больше "морально" - шипят, когти-зубы демонстрируют.
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
16.  
16
Добрый день, у меня ситуация более сложная. Подобрал кошку, кошка оказалась беременная. Родила котенка. Вот тут и началась у нас война.
Котенок(кот) гоняет ее бедную по всей квартире. Буквально присесть не дает. Создается впечатление что он ее просто выживает с занимаемой территории. Планомерно и не жалея сил. Недавно возил ее на стерилизацию, в клинике сказали что у нее серьезные проблемы с сердцем. Кастрация кота может и помогла бы, хотя наверное уже поздно - коту уже девять месяцев стукнуло. Да и жалко. Подскажите, может эту проблему можно менее радикальным способом решить?
Возраст кошки - десять или более лет.
17.  
17
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
Самый возраст кастрировать кота. Раньше не стоит, можно получить проблемы в урологии. А кису поддерживать - лекарствами и морально - на руках носить, с собой спать укладывать. Хорошо бы ей свое местечко оборудовать - на полке, на окне, и кота туда не пускать. Кошка там должна чувствовать себя в безопасности. Может, кот и не воюет вовсе, а играет. Просто игры очень шумные (давай подеремся, ну давай подеремся!). У нас молодой кот тоже иногда страшно доставал старую кису. Помогло приобретение еще одного котенка - кот отвлекся и теперь носятся двое мелких ( уже не совсем мелких), а кошка спокойно наблюдает.
29-3460901, 33-3414277. Алеся.
18.  
18
.
Гондурас, Минск
2293 сообщения
У меня аналогичная предыдущим проблема. Найденыш Кася оч гоняет мою домашнюю Масю. Беспрерывно. Сегодня Мася на скорости ударилась в стену. Прямо обмякла, но зрачки на свет реагируют, слава Богу. Но... :(. Кася вроде и играет, а одновременно и территорию отвоевывает. Мася ее боится. Это продолжается месяц. по возрастающей. что делать? нет сил уже...
Меня здесь больше нет.
19.  
19
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Касю стерилизовать?
По возможности (очень-очень желательно) - изолировать, хотя бы когда дома никого нет. Лучше на какое-то время изолировать постоянно, и их вещи - когтеточки, лежанки - менять местами. Это общия спосою приучения кошек друг к другу.
Обоим давать "Кот Баюн" 4 раза в день. Давать общаться только в своем присутствии, пресекать всяческую агрессию. Агрессора - наказывать. Я как-то так делаю. Бывает, что кощки не становятся подругами, но как-то приучаются жить мирно.

У меня Лизавета (своя) очень гоняла Анюту (та по первому времени вообще панически боялась всего, кошка выросла на улице). Анюта жила на кухне - из-за Лизаветы в том числе. Постепенно привыкли. Лиза типа пыталась гонять (ритуал у нее такой был), а Анюта со временем перестала бояться и иногда убегала, а иногда как "скажет" что-то Лизавете, так та завернется и скромно удалится.
Как-то так.
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
20.  
20
.
Гондурас, Минск
2293 сообщения
Fotina, Спасибо! Я пока жду Касиных хотелок, чтобы наверняка знать, что она не стерилизована. Она уже просто тумбочка! в два раза больше Маси моей. В изоляции Кася жила 3 недели, потом они неделю нюхались через дверь, потом Кася и Мася жили вместе, но условно отдельно. Наблюдали типа. Сейчас Кася гонит мою кошку (постоянно!), но без когтей и рычания. а вот мой сцуль бобовый (извините, нет сил), рычит и убегает. Каждый раз убегает sad Кася заняла Масины многие корзины и вообще, обжилась по полной. Интересно, это у Каси игры такие? Вчера уже пыталась зажать Масю на выходе с туалета! sad Пытается гнать Масю даже из ее секретного места под диваном. Мы начали брать Масю на руки и наезжаем вместе на Касю, она убегает, но как только мы опускаем на пол Масю... Что делать?! Опять изоляция? Только туалеты додвигали до ванной. но что делать... Кошкам по 6-7 лет.

Добавлено (02 Января 2013, 09:55)
---------------------------------------------
Кот- баюн? Масе? а ей можно с хпн и панкреатитом? я бы подавала!

Изолировать снова?

Сообщение отредактировал: рок - Среда, 02.01.2013, 10:47
Меня здесь больше нет.
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Помогите советом, как помирить кошку и котенка, пожалуйста!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0