• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Скорая помощь котам » Найден избитый детьми котенок (мальчик бил котенка об асфальт)
Найден избитый детьми котенок
1.  
1
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Ситуация СОС!!!
В воскресенье (28.08.22) дети стали свидетелями ужасного происшествия: мальчик по имени Максим (возраст пока точно не установлен) по улице Тракторной, дома 42,44,46, бросал котёнка об асфальт. Дети-очевидцы обратились ко взрослым, вчера вечером те вышли на нас Около полуночи котенка наконец нашли,  состояние критическое, лежит кричит, голова запрокинута. Осмотрел местный ветеринар: предположил, что  у котёнка повреждение шейного отдела позвоночника..
нужно ... обследование .
Пол дня искали машину, сейчас повезем в Минск. Или в ДВ или к Чагодаеву... кто примет в долг. 

 В городе ищем свидетелей этого происшествия. вся история пока со слов малолетних детей. 



Добавлено (30.08.2022, 15:28)
---------------------------------------------

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
2.
2
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Это мрак

 давайте напишем заявление от ООЗЖ в милицию
и вы от себя 

может быть открыто в соцсетях распространить информацию о будущем убийце???
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Малышку назвали Ляля. Осмотрел Кунцевич в клинике Чагодаева. Несколько вероятных диагнозов.
 
 
Необходимо стабилизировать в стационаре затем МРТ для установки диагноза.
сейчас она в Докторвет в стационаре, сделан тест на панлейкопению-отрицательный.

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
4.
4
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
А наказать??
а прославить героя??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Мальчик найден. Написано заявление в милицию.

 Инспектор приходил к ним домой: мальчик сказал, что это не тот котенок, которого  он бил.
Тот убежал...Родители встали на защиту сына: он у нас хороший и мухи не обидит... на него наговаривают nea 
Сейчас собираем заключения  из ветклиники ...
Малышка Ляля стабильно тяжелая, в стационаре Докторвет, Для лечения нужен диагноз, и  нужно МРТ для постановки диагноза: пока ничего не меняется. Но есть риск, что не переживет МРТ...  Шанс 50\50
малышка пытается вставать, хочет кушать, когда кормят хорошо глотает...
Как же она хочет жить girlsick 


Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
6.
6
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Не торопитесь с мрт
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Не торопитесь с мрт
МРТ сделали. Без него никак, надо было назначать лечение, потому что состояние ее не менялось, а что именно лечить было неясно.
  

Малышка выдержала. Гематома,отек  Следующую неделю надо вводить препараты Каждые 4-6 часов кормить и переворачивать, массировать лапки.... Завтра осмотр невролога и вердикт... пытаться выхаживать или отпустить.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
8.
8
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Вы- региональные герои!!

Поправляйтесь!

 Сбор  ведёте или есть спонсор адресный котёночку??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.  
9
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Спонсоров нет.... открыли сбор на сэйв ас и соцсетях...
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
10.
10
.
Минск, Кунцевщина
13147 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Очень трогательный малыш


11.  
11
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Вероника, спасибо smile
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
12.  
12
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Прокомментирую диагноз. В заключении на две страницы описан перечень всевозможных сигналов в мозге у котёнка. Для не специалиста кажется, что это описание на уровне диссертации, но, к сожалению, пользы для лечения пациента от такого заключения мало, так как точный диагноз не установлен.
Для лечения важно знать размер гематомы, есть ли сдавление желудочков мозга, есть ли смещение структур мозга в результате отёка, выраженность отёка.
Из описанного можно лишь догадываться, что повреждения незначительные, мелкие контузионные кровоизлияние. Если это так, то прогноз благоприятный, лечение консервативное + реабилитация.
Шея, исходя из описанного, не повреждена. Возникает вопрос, почему котик передвигается не нормально, заваливается в сторону, ранее описывали, что была запрокинута голова, значит надо искать контузию спинного мозга или сдавление корешков мозга. Раз уж сделали МРТ, на эти вопросы врач должен ответить.

Добавлено (03.09.2022, 11:28)
---------------------------------------------
Не хочу открывать отдельную тему, напишу здесь. Здесь на форуме часто обсуждаются травмированные животные, чаще всего волонтеры находят животных с травмой позвоночника или головы. Я раньше комментировала в темах животных с свежими спинальными травмами, повторюсь ещё раз (я работаю с заболеваниями головы, шеи и позвоночника у людей).
Международный стандарт диагностики травм головы и позвоночника - КТ, сразу при поступлении пациента в приемный покой. Для определения гематом и переломов достаточно быстрого КТ БЕЗ контраста. Это исследование делают всем пациентам с множественными травмами после аварий, падений с высоты и тд. Занимает это исследование 1-3 минуты, плюс лёгкий наркоз, в случае, если пациент не может лежать спокойно (дети, в ветеринарии - животные. Но если животное сильно повреждено и не передвигается самостоятельно, можно КТ и без наркоза за 1 минуту сделать).
МРТ используют как дополнительное исследование, гораздо позднее во время лечения, когда пациент стабилизирован по всем параметрам, давление, температура и тд более-менее нормальны, в случае подозрения на повреждение спинного мозга или связок позвоночника и отсутствии переломов на КТ.
МРТ позвоночника при травмах назначают даже не всем людям, нейрохирургам и травматологам достаточно информации о гематомах и переломах, которые прекрасно видны на КТ. А МРТ головы при травмах не делают практически никогда, только КТ БЕЗ контраста.
Для сравнения - МРТ головы без контраста занимает 30 минут, с контрастом 45 минут, позвоночника - ещё 30 минут, плюс подготовка к длительному наркозу и наркоз в течение всего исследования. Для травмированных пациентов с повреждением мозга такой длительный наркоз не желателен. Поэтому и говорят ветеринары всегда «если выдержит наркоз при МРТ». Ведь кота или собаку по размерам можно сравнить с ребёнком. А детям при травмах МРТ делают в редчайших случаях, именно из-за необходимости длительного наркоза. И только в том случае, если нейрохирурги могут предложить тончайшую операцию по, например, восстановлению поврежденных связок позвоночника, или по удалению гематом или костных фрагментов возле спинного мозга. Животным такие операции даже в Европе не делают, это неоправданно дорого, а прогноз неопределенный. А уж в Беларуси такие операции точно не делают животным, нет специалистов. И это стоило бы очень дорого, так как одну операцию на спинном мозге можно делать весь рабочий день. А вот грубые переломы, которые белорусские ветеринары-травматологи умеют прекрасно собирать, это да, для этого надо КТ. На МРТ кости видны менее отчетливо, чем на КТ, поэтому травматологи во всем мире используют КТ для визуализации переломов позвоночника и планирования, как собирать костные фрагменты во время операции.
Контраст при травмах, не важно, при МРТ, или КТ - это либо развод на деньги, либо врач-диагност не знаком с международными стандартами диагностики травм. Ну и стоимость МРТ и КТ не сравнить, МРТ намного дороже.
Мне кажется, в Беларуси есть коммерческая составляющая в рекомендациях «надо сделать МРТ». МРТ - это второстепенное обследование, необходимое в редких случаях при травмах головы и позвоночника.
Ведь можно избежать ненужного риска длительного наркоза при МРТ позвоночника и головы, которую делают 1-1,5-2 часа, а вместо этого сделать информативную КТ в течение 1-3 минут.
Извините за длинный пост, как специалист не смогла пройти мимо темы. Было бы здорово, если бы кто-нибудь передал этот пост ветеринарам клиник, в которые волонтеры часто обращаются. Я готова к профессиональному диалогу, если у ветеринаров возникнут вопросы (у меня за плечами 15 лет практической работы в медицине, не ветеринарии, в ЕС). Можно писать в личку, по профессиональным вопросам отвечу с удовольствием, если это будет на пользу пациентам-животным в Беларуси.
Сообщение отредактировал: nett-i - Суббота, 03.09.2022, 11:31
13.
13
.
Минск, Кунцевщина
13147 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я не могу прокомментировать заключение, Вы явно понимаете больше.
Могу прокомментировать Ваш комментарий про стоимость, в Беларуси кт животным делают в одной клинике, САС, по длительности да, меньше, чем МРТ, но тоже под наркозом. А по стоимости одинаково, специально позвонила сейчас и уточнила, чтобы не быть голословной. Знаю, что наши неврологи, ДВ, иногда отправляют делать именно КТ, никогда не задавалась вопросом почему одним рекомендуют КТ, а другим МРТ. При случае поинтересуюсь yes
14.  
14
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Время исследования в десятки раз больше при МРТ, и длительность наркоза тоже, что всегда влияет на стоимость. Возникает вопрос формирования стоимости исследования КТ. Значит, монополия, и если нет других клиник, которые делают КТ, цена устанавливается какую придумает клиника. Но это другой вопрос.
Важно то, что МРТ - это не лучшее, а худшее исследование с точки зрения диагностики травм позвоночника и головы. Полюс длительный наркоз, который особенно при повреждения мозга только ухудшит состояние. Раз цена одинаковая, это преимущество КТ отпадает для животных. Врач должен выбирать то исследование, которое лучше пациенту. Для людей всегда врач выбирает КТ без контраста для диагностики травм головы и шеи как основное и первичное исследование.
Интересно, что скажет о малышке невролог.
15.
15
.
Минск, Кунцевщина
13147 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я не знаю с чем связано, возможно сам аппарат кт какой-то специфический или ещё что-то, но очень часто неврологи Сас сами, имея у себя кт, отправляют к нам на мрт головы и разных частей позвоночника. Вы поселили в моей голове кучу вопросов mosking
16.  
16
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Я вас понимаю, разобраться в современных методах исследования непросто не специалистам. Я подчеркну, все, о чем я написала, касается травмированных пациентов. Для выявления других болезней как нервной системы, так и других органов оба исследования применяются очень широко, и выбор метода исследования зависит от того, какую болезнь подозревают. Кстати, на Западе врач-травматолог, хирург, терапевт или любой другой специалист, который лечит болезни, не может диктовать, каким методом исследования пациенту должен и может быть поставлен диагноз. Задача врача - это оценить симптомы и сделать предположение, что за болезнь у пациента. А выбор метода исследования, надо ли применять МРТ, КТ, рентген, УЗИ, или надо взять биопсию, остаётся за врачом-диагностом, специальность называется радиолог, который владеет всеми существующими методиками диагностики. Травматологи не знают точно, какой метод лучше всего подтвердит или опровергнет их предварительный диагноз, это работа врача-диагноста, это его область ответственности. В том числе учитывать, можно или нет длительный наркоз, чем можно заменить исследование, чтобы результат был не хуже, но чтобы снизить риск, связанный с наркозом. Или если почки работают плохо, а есть подозрение на опухоль, как не повредить почки окончательно, делая исследование с контрастом, или стоит отказаться от контраста. Ой, извините, целая лекция тут в теме оказалась, можно перенести в подходящую тему, чтобы не засорять тему малышки.
Будем надеяться, что у малышки будет все развиваться все в правильном направлении, так как судя по описанию, особых серьёзных повреждений нет. После даже крупных гематом в мозге молодые пациенты восстанавливаются неплохо. А при незначительных кровоизлияниях после травм головы часто не остаётся никаких последствий при своевременном лечении.
17.
17
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я бы то что написала Инна, оформила бы в один текст и выложила бы статью на  главную
и дала бы ДВ ссылку на статью yes 

 И  сделать рассылку для изучения.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » О кошках » Скорая помощь котам » Найден избитый детьми котенок (мальчик бил котенка об асфальт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0