• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О кошках » Питание кошек » Токсикологическое исследование корма! (Помогите найти лабораторию!)
Токсикологическое исследование корма!
1.  
1
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Топикстартер
Ситуация такая:
Кошка отравилась, предположительно консервой. Нет 100% уверенности, что именно ей, но очень похоже. Возможно ещё, что недоеденная консерва полежала в миске дольше, чем надо и подпортилась. Либо же партия попалась испорченная, либо вообще подделка...
Суть в том, что я теперь боюсь кормить кошку этими консервами. Не знаю, что делать. А кошка очень привередлива, что попало не ест, натуралку тоже есть не заставить. Консервы по составу хорошие- Анимонда Карни. Не хотелось бы уходить от них...
Но мне принципиально важно знать- виноваты непосредственно консервы либо это стечение обстоятельств.

Не смогла найти лабораторию, где взяли бы консервы на токсикологический анализ, для выявления в них ядовитых  веществ, которыми можно отравиться. Разумеется готова платить. Нашла только человеческую лабораторию, они сказали, что не аккредитованы для исследования корма для животных.

Помогите! Может кто-то имел подобный опыт и знает, что делать и куда обратиться?
2.  
2
.
Беларусь, Минск
1046 сообщений
Контрольно токсикологическая лаборатория Ул. Краснозвездная 8 тел5061166
Обращались туда давно, может там ее уже и не, правда сдавали на исследование воду, но там был и перечень разных продуктов, грунта и тд.
3.  
3
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Бефана, а кошка продолжает предпочитать этку консерву? Как правило, чем отравился, то больше не идет в рот
4.  
4
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Топикстартер
koshka-marisha, я пока не даю ей, боюсь.... Сейчас она есть гастроинтестенал, т.к. только что оклемалась после отравления с жутчайшим поносом.

Добавлено (31 Января 2014, 15:04)
---------------------------------------------

Цитата Nataniella ()
Контрольно токсикологическая лаборатория Ул. Краснозвездная 8 тел5061166Обращались туда давно, может там ее уже и не, правда сдавали на исследование воду, но там был и перечень разных продуктов, грунта и тд.
Позвонила туда, не исследуют корма для животных sad
Никто не берётся, ну как же так? Неужели это невозможно?
5.  
5
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Бефана, есть организация "Департамент ветеринарного и продовольственного надзора":
http://www.dvpn.gov.by/
Одна из сфер их деятельности:
  • осуществление контроля за обеспечением ветеринарно-санитарного качества продуктов животного происхождения, кормов и кормовых добавок, диагностических, профилактических и лечебных средств, а также за выполнением организациями и индивидуальными предпринимателями ветеринарно-санитарных правил

Обратитесь туда за консультацией. Не исключено, что будут всячески отказываться, перекидывать от одного человека к другому, как это у нас любят делать многие чиновники, но концы при некоторой настойчивости найти можно. Мне в свое время удалось, но вопрос был совсем другой.
6.  
6
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
А вот это:
Лабораторные исследования пищевой продукции можно провести в любых лабораториях уполномоченных органов, аккредитованных (аттестованных) в
национальных системах аккредитации (аттестации) Сторон, и внесенных в
Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий
(центров) Таможенного союза, в т. ч. в ГУ «Республиканский центр
гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».
Сроки проведения лабораторных исследований определяются в зависимости от
объема и методики лабораторных исследований, конкретных показателей.
Более подробную информацию можно получить по адресу: г. Минск, ул.
Казинца,50, каб. 103, тел. 212 66 17

Добавлено (31 Января 2014, 15:30)
---------------------------------------------
http://by.kompass.com/live....5%D0%B4 %D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2 %D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2 %D1%8B%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8,%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA-1.ht ml#.UuuXNtdMFr0

7.  
7
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Топикстартер
koshka-marisha, звонила туда (там не брали). Весь вопрос в том, что они аккредитованы исследовать только еду для людей, а для животных нет! Видать какая-то большая разница. Вот так вот оказывается всё не просто.
Ещё звонила на П Бровки, там тоже подобный центр, меня перенаправили по этому телефону:
292 11 34, там готовы взять на исследование, но только еду для людей! (может кому-то пригодится) Всё должно быть в упаковках, не вскрыто.

Хорошо бы знакомых каких-то найти в этих лабораториях, может быть в частном порядке за подработку проверили бы эти консервы....
Сообщение отредактировал: Бефана - Пятница, 31.01.2014, 16:36
8.  
8
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Бефана, обратитесь в Департамент, ссылку на который я давала выше. Там на сайте есть телефоны. Узнайте у них адрес лаборатории, где они проверяют качество кормов. Раз это входит в сферу их деятельности, наверняка такие проверки они проводят.
9.  
9
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Топикстартер
Versan, спасибо, попробую.

Добавлено (31 Января 2014, 16:01)
---------------------------------------------
Ура, есть какое-то движение в правильном направлении!
В структуре Департамента ветеринарного и продовольственного надзора нашла:
"Государственное учреждение "Белорусский государственный ветеринарный центр" (далее – Белорусский государственный ветеринарный центр) осуществляет:мониторинг и контроль ветеринарно-санитарного качества ветеринарных препаратов, животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок;
220005 г. Минск, ул. Красная, 19А  тел.: 290-42-79 факс: 290-42-75"

Там обнадёжили, что исследование возможно и дали другие телефоны : 284 77 69 и 290 42 76, по которым уже никто не отвечает, потому что сегодня короткий день. Но буду звонить в понедельник!

Добавлено (31 Января 2014, 16:03)
---------------------------------------------
Вот ссылка на их страничку:
http://www.dvpn.gov.by/struktura/belgosvetcentr/

Добавлено (03 Февраля 2014, 12:07)
---------------------------------------------
Дозвонилась сегодня в лабораторию. Бактериологическое исследование корма стоит 1 000 000 руб. Усомнилась.... Рассчитывала честно говоря на сумму в два раза меньше.
Скорее всего придётся не отдавать баночки на исследование, а просто выбросить... Баночек осталось 9 штук по 200 грамм,Анимонда говядина с сердцем, жалко,  корм хороший, срок годности в порядке, всё вроде в порядке, но психологически я не смогу его давать кошке. И другим отдать тоже нельзя- не испытывать же корм на других, ни в чём не повинных котах?.....

10.  
10
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Бефана, я так и думала, что будет дорого, но чтобы настолько shok shok . Кстати, я давала своим Анимонду- покупала Тише с глистной инвазией и брала в Эгиде паштет для Коти, никогда проблем не было, если на ура - может просто совпало плохое самочувствие кошки и консерва? Жалко ведь выбрасывать- хорошие очень.
11.  
11
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Бефана, все импортёры кормов для животных в РБ обязаны проходить сертификацию в БелГосВетЦетнре и сдавать туда пробники на исследование. Вы можете запросить эту информацию у продавца корма. Если они это делали, то, думаю, они без проблем вам предоставят документ.
И да, это не дешёвая процедура (((
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
12.  
12
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Топикстартер
koshka-marisha, я тоже покупаю Анимонду уже пол года, кошка ест только их... Но эти баночки- Говядина с сердцем, купила впервые. Раньше были другие- мультимясной коктейль, с мясом домашних птиц и говядина с ягнёнком. Предполагали, что может именно на сердце, не пошло что-то? Но не отравление же! Вот как-то совпало... Ещё есть вариант, что остатки консервы простояли в миске долго и она доела утром, успели испортиться....
Вот не знаю, что делать.
Да, 1 000 000 - это слишком. Оставшиеся баночки около 200 000 стоят, не жалко, просто уверенности не будет.
Муж сказал, что миллиона ему не жалко, просто нет уверенности, что при исследовании учтут все возможные варианты, не известно, что искать-то.. Болезнетворных бактерий не найдут, а может есть ещё какие-то факторы, которые могли привести к отравлению?

Добавлено (03 Февраля 2014, 12:30)
---------------------------------------------

Цитата Йети ()
Бефана, все импортёры кормов для животных в РБ обязаны проходить сертификацию в БелГосВетЦетнре и сдавать туда пробники на исследование. Вы можете запросить эту информацию у продавца корма. Если они это делали, то, думаю, они без проблем вам предоставят документ.И да, это не дешёвая процедура (((
Я думаю, что все продавцы (интернет магазины и прочие) берут корм на каком-то централизованном складе у импортёра. Ну и разумеется, документы дадут, если их запросить, и там будет всё в порядке, ведь иначе консервы не продавали бы. Так что какой в этом смысл?
А если они не проходили сертификацию, то наверняка липовые документы есть...
13.  
13
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Бефана, может именно новый вид и не пошел, а может долго простояло (у моих испортится просто не успевает, но было тоже такое дело- у одной кошки начался просто чудовищный понос, ничего не ела- я уже думала инфекция какая, за остальных испугалась, но нифуроксазид, рингер и проч сделали свое дело, кошка выздоровела через 10 дней, уже в новом доме, никто больше не болел).
14.  
14
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Топикстартер
koshka-marisha, если рискнёте забрать, привезу. Может быть можно по чайной ложечке давать и смотреть на реакцию. Честно говорю, не скрываю, что консерв этих боюсь теперь и надо быть осторожным на всякий случай. Но есть вероятность, что моя кошка очень нежная, и всё к ней цепляется. Именно у неё уже скоро 3 месяца как гноится под швом после стерилизации... Всё , что может случиться, с ней случается...

Добавлено (03 Февраля 2014, 12:54)
---------------------------------------------
http://zooexpress.by/dlya_koshek/vlazhnye_korma/animonda2/
Вот здесь покупала консервы.

15.  
15
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Бефана, 3 месяца? Очень долго sad , а на сахар смотрели анализ- первое, что приходит в голову при таком долгом заживлении? З.Ы. Если не надо- я бы попробовала взять своим

Добавлено (03 Февраля 2014, 12:57)
---------------------------------------------
Я покупала на Волгоградской в магазине.

16.  
16
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Топикстартер
Цитата koshka-marisha ()
Бефана, 3 месяца? Очень долго sad , а на сахар смотрели анализ- первое, что приходит в голову при таком долгом заживлении?
На всё, что только можно уже анализы сдавали, даже на иммунодефицит кошек. У неё реакция на шовник. Заживает наоборот всё хорошо, просто гной под кожей  постоянно скапливается.
Сообщение отредактировал: Бефана - Понедельник, 03.02.2014, 14:08
17.  
17
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Цитата Бефана ()
Ну и разумеется, документы дадут, если их запросить, и там будет всё в порядке, ведь иначе консервы не продавали бы
Может это будет для вас новостью, но далеко не все поставщики сдают корма на анализ, особенно те, кто возит из России, потому как дорого.
Да и подделать док-ты не всякий рискнёт.
Если интересно, могу скинуть вам на мыло протокол испытаний, который выдаёт БГВЦ, посмОтрите на что именно они проверяют корма.
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
18.  
18
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Топикстартер
Цитата Йети ()
Может это будет для вас новостью, но далеко не все поставщики сдают корма на анализ, особенно те, кто возит из России, потому как дорого.
Но если их не сдают на анализ и продают, значит так можно? Или это противозаконно?
Я о том, что если анализа не было, то что я могу сделать? Я же не могу единолично провести и оплатить за них этот анализ? И принудить их сделать это тоже не могу...
Вобщем, что конкретно это даст в данном случае? :
Если исследования не проводилось, означает ли это, что корм мог быть плохой?
Если исследования не проводились, каковы мои действия?

Добавлено (03 Февраля 2014, 13:26)
---------------------------------------------
Ещё вопрос- Если исследования не проводились, и это противозаконно, то кто мне ив этом признается? Наверняка есть какие-то документы, которые всё это прикрывают.

Добавлено (03 Февраля 2014, 13:34)
---------------------------------------------
Нашла. Ух....

Компания Animonda имеет широкую сеть дистрибьюторов в более чем 30 странах мира. В Беларуси официальным
дистрибьютором и оптовым поставщиком продукции "animonda" является
 иностранное предприятие "ОМТ".

Оптовые поставки продукции
Animonda petfood GmbH

Официальный дистрибьютор в Республике Беларусь:

Иностранное предприятие "ОМТ"

Наш адрес: г. Минск, ул. Шаранговича, 19-653
Тел/факс: (017) 254-10-90
Моб. Велком: (029) 650-09-68
Моб. Велком: (029) 607-51-20
Время работы: Пн-Пт 9:00 - 17:00 без обеда

Наш интернет-сайт с каталогом продукции:
 http://animonda.omt.by/
Сообщение отредактировал: Бефана - Понедельник, 03.02.2014, 14:46
19.  
19
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Бефана, я не могу расписать порядок ваших действий. Это ваше право и ваше желание обращаться куда-либо или нет.
Все импортируемые корма должны проходить сертификацию  и иметь протокол испытаний БГВЦ. Знаю это точно, т.к. сама являюсь поставщиком и неоднократно проходила эту процедуру.
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
20.  
20
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Топикстартер
Позвонила официальному дистрибьютеру, всё у них ОК, все исследования проводят, так сказали. Сказали, что все магазины только у них закупаются.
Позвонила в зоомагазин, мне так сказали, что берут у официального дистрибьютера, но очень насторожились и у кого именно говорить не захотели. Сказали, " Я этого Вам не должна говорить"

Добавлено (03 Февраля 2014, 13:45)
---------------------------------------------
Йети, я всё понимаю, но я не настолько пробивной человек, и не настолько грамотный в этих вещах.

Список форумов » О кошках » Питание кошек » Токсикологическое исследование корма! (Помогите найти лабораторию!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0