• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Питание кошек » Натуральное питание: рецепты кошачьих блюд (рецепты натурального питания)
Натуральное питание: рецепты кошачьих блюд
1.  
1
.
Беларусь, минск
58 сообщений
Топикстартер
Решила собрать в одном месте рецепты натурального питания из разных тем (Ваши заготовки для кошкиной столовки, Рецепты натурального питания, Система питания Barf для кошек). Присоединяйтесь girlsmile

1. Мяско с капусткой
Кусочек мяска заливается кипятком и размораживается, потом еще раз обливается кипятком и режется на кусочки. К мясу добавляю измельченную таблетку кальцида + 1 ч.л. детского питания гербер (брокколи или цветная капуста)+ 1/4 ч.л. растительного масла. Вот и все - очень быстро. Витамины даю курсами. Иногда творог, яйца, сливки.

2. Ячневая каша с кусочками грудки индейки и тертой морковкой.
Съедается вот уже 8 лет утром и вечером на УРА!!!!
Индейка режется мелкими кубиками и в пакетике кладется с морозилку (переодически вытсряхивайте и рабзивайте, а то кусочки слипнутся.
Сварить 2 стакана ячневой крупы, чтоб быстрее варилась - замочить на сутки.
Натереть морковь.
Смешать 2 столовых ложки ошпаренной кипятком индейки, чайную ложку моркови, 4 столовых ложки каши (пропорции можно свои). + столовая ложка кипятка, чтоб помягче и не холодно.
Наш последние моменты перед подачей ему сего блюда бьётся в экстазе - бодается, наворачивает круги, орет, пытается достать лапой тарелк на столе, садится на табуретку и тычет лапой в попу готовящего.

3. Вареная курица с кашей.
Положить в миску кусочки отварной курицы. Добавить 2 ст.л. каши типа Нордик или Царь-каша. Залить куриным бульоном и на 15 сек в микроволоновку.
Наша киска хряпает на ура!!

4. Кошачьи блинчики
Натереть мерзлую говядину на крупной терке + морквоь + крапиву или салат. Добавить таблетки с кальцием, горошек или сою, несколько капель оливкового масла. Вбить яйцо и сформовать лепешки. Запечь в микроволновке на слабом режиме, чтоб лепешки схватились. Можно убрать в морозилку и доставать по мере необходимости

5. Пюре
Размешать в блендере: сливки 10%, творог, отварная курочка, и морковь

6. Вкусные шарики
В готовый говяжий или куриный фарш добавить подваренный геркулес, пюре из вареной моркови (пять минут в микроволновке), яйцо сырое. Скатать крохотные шарики и выложить их на большую доску. Поставить в морозилку. Потом пересыпать в пакет, и закрутить,от запахов всяких. Размораживать легко! они маленькие!

7. Куриный обед
Отварить 0.5 кг мяса курицы,0.5 кг желудков куриных,0.250 кг сердечек куриных, порезать на кусочки. В бульоне отварить крупу (пшеничная, ячневая, геркулесовая, перловая, гречневая, кукурузная) и овощи (морковка, свекла, картошка, капуста). Все перемешать. Перед подачей добавить пару капель растительного масла. Остальное разложить по пакетикам и заморозить. Есть мнение, что от свеклы тайцы темнеют

8. Говяжий обед.
Отварить 0.5 кг фарша говяжьего,0.5 кг постной говядины,0.250 кг печени говяжьей. В бульоне отварить крупу (пшеничная, ячневая, геркулесовая, перловая, гречневая, кукурузная) и овощи (морковка, свекла, картошка, капуста). Далее также как в рецепте выше

9. Рецепт кальциевый.
2 ст.л. сметаны, 2 ст.л. творога, тертое вареное яйцо, на кончике ножа пудру яичной скорлупы. Все перемешать, добавить четверть чайной ложки репейного масла. Такое блюдо - 2 раза в неделю

10. Рыбное блюдо
Отварить небольшого судака и 5 креветок, освободить от костей и панциря, перемещать и давать раз в неделю. Кошкам нужен фосфор,но не в избытке. Мясо судака не жирное, но богато питательными и полезными жирами

11. Говядина с овощами
Перекрутить на мясорубке говядину и овощи (капуста, огурцы, кабачки и т.д.). Добавить яйцо, рыбий жир, морскую капусту и комплекс витаминов. Вместо говядины мозжно использовать: печень, сердце и почки, курица, ягнятина, кролик, индейка. Печень и морская капуста может вызвать потемнение корпуса у колорных кошек. (система Барф)

12. Усатый крепыш
Это блюдо надо использовать как основной корм, если вы хотите откормить истощенную или ослабленную кошку. Через пару недель шерсть питомца залоснится, а бока округлятся, он станет бодрым и игривым.
НАДО: 1 кг говядины, 1 кг куриных окорочков, 0,5 кг горбуши, 5 яиц, 1,5 кг сырой печени или сердца, рис, оливковое масло.
ГОТОВИМ: очистить мясо от жира, с курицы снять кожу. Рыбу отделить от костей и кожи. Все нарезать мелкими кубиками, положить в кастрюлю, залить небольшим количеством воды (так, чтобы жидкость только покрывала слой мяса) и тушить на очень медленном огне около часа. Отдельно варим рис до состояния размазни. Смешиваем его с мясом и яйцами (до 1/3 объема), добавляем 1/4 стакана оливкового масла и нагреваем, помешивая, еще 10 минут. Раскладываем в порционные пакетики и замораживаем. Кошке корм предлагать в теплом виде!

13. Коврижки «Печеночные»
НАДО: 500 г говяжьей печени, 2 яйца, 300 г молотой овсянки (или толокна), 4 мелко нарезанных маслины без косточки.
ГОТОВИМ: размельчите в блендере печень до состояния пюре. Добавьте яйца и хорошенько перемешайте. Эту массу соедините с овсянкой и маслинами. На противень постелите лист фольги (чтобы коврижки не прилипли к поверхности), раскатайте тесто слоем чуть меньше сантиметра. Поместите в разогретую до 200 градусов духовку и выпекайте 30 мин. Горячий корж разрежьте на кусочки 1 см x 1 см, остудите, насыпьте в банку с крышкой. Храните в холодильнике.

14. Куриная печенка «Мурр-мяу»
НАДО: 100 г куриной печени, кусочек сыра размером 3 на 3 см, 1/4 банана, 2 столовые ложки пюре из свежей моркови, 1 ч. л. оливкового масла, 1 ст. л. жирных сливок, 2 ст. л. молотых овсяных хлопьев.
ГОТОВИМ: натереть сыр, смешать с морковью, слегка потушить в масле, добавить мелко нарезанный банан, затем сливки и довести до кипения. Всыпать мелко нарезанную печень, перемешать и сразу же снять с огня. Добавить овсяные хлопья и хорошенько перемешать.

15. Для занятых людей
На 1 кг сырой провернутой говядины: 2 средние тертые моркови (без нитратов), 200 г сыра детсадовского (дешевого, неострого, несоленого), 1 куриный желток сырой (или 3 перепилиных) для связки, столовая ложка пивных дрожжей (это вся группа витаминов В от В1 до В12), кальция глюконат (мел обыкновенный) - 6 таблеток (в столовую ложку кладете, чайной трете до состояния порошка), витамин D - 20 капель.
Количество мяса можно увеличит в 2-5 раз, соответственно увеличив количество остальных продуктов.
Всю смесь превращаете в однородную массу ручками. Раскатываете скалкой пластами по 0,5 мм и убираете в морозильник. Слой пергамета или фольги - слой смеси.
Пришли с работы. Оторвали кусочек, быстро разморозили, делаете маленькие фрикаделечки, которые увеличиваются с возрастом котейки.

16. Мясная кашка с овощами
Берем в равных долях круглозерный рис и гречку-продел, варим рассыпчатую кашу на воде без соли. В отдельной кастрюльке отвариваем овощную смесь (продается замороженная) и желательно такую, где нет болгарского перца или его совсем немного. Овощная смесь может состоять из кукурузы, горошка, моркови, цветной капусты, фасоли, стручковой фасоли, брокколи, репчатого лука, картофеля. Итак, сварили. В отдельной емкости можно отварить куриную печень (потом толкушкой растолочь) или говяжьи почти, или говяжье сердце (очистить от жира), или другие субпродукты. Все, кроме куриной печени проворачивается через мясорубку. Печенью увлекаться не стоит - она слабит, а вот всего остального мясного можно и побольше положить.
Так, прокрутили, теперь смешиваем кашу, овощи и мясо вместе. Если бульон наварной от мяса был, то масло не добавлять. Если очень постно, то можно добавить льняное или подсолнечное.

Присоединяйтесь kiss

Сообщение отредактировал: katrin - Суббота, 22.05.2010, 19:51
МурРрРрРрчащая кошка, которая гуляет сама по себе.
2.  
2
.
Беларусь, щучин гродненской обл.
10 сообщений
На самом деле для кошки не нужно разнообоазие! Кошек достаточно кормить только сырыми бройлерными головами и шеями.
наталья николаевна
3.  
3
.
Беларусь, Минский район
707 сообщений
На российских ветеринарных форумах часто пишут, что котам кашу давать не надо. И рыбу, особенно жирную, тоже.
4.  
4
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Моя кошка в год перестала есть все, кроме сырой говядины и иногда сухой корм, на перекус, корм любит Ямс и Доктор Клаудерс мясное ассорти с овощами(других Клаудерсов не ест), если нет несколько дней говядины, то голодает вообще. Иногда может съесть кусочек курицы причем или из шашлыка или приготовленную на собственном соку в микроволновке, сырую курицу категорически не ест. Кошке 11 лет, живем три года в деревне, мышей убивает иного, но приносит на порог дома или просто бросает на месте убийства. Весит почти 6 кг. Рыбу не ест никакую, если и возьмет в рот плюется.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
5.  
5
.
Беларусь, Минск
521 сообщение
ratcha, у меня котя тоже привереда=) Ест только говядину и творог, но одним творогом кормить не будешь, а говядина дороговата. Благо кушает Доктор Клаудерс, кроме мясного ассорти, говядины и мяса с овощами girl_haha И роял канин любит, а от других кормов нос воротит. Пока не нашли вариант с кормами я чуть не повесилась, выготавливая ему все подряд в разных видах lol


6.  
6
.
Беларусь, щучин гродненской обл.
10 сообщений
почему кошкам нельзя рыбу. Кошки,которых кормили рыбой,во время наркоза,который мы использовали раньше,вдруг впадали в приступы эпилепсии.Их начинало "колбасить" в течение трёх минут,потом на некоторое время они затихали,и снова начинался приступ эпилепсииюЭто продолжалось два часа ровно.Ни о какой операции уже не было речи - было реально страшно за кошку.Человека эпилепсия "колбасит" три минуты,и то после одного приступа у него состояние,как будто он упал с пятого этажа...А у кошек - два часа почти непрерывный судорог...Это страшно. Я решила разобраться,в чём тут дело. Оказывается,рыба содержит фермент тиаминазу,которая разрушает витамин В1.Без витамина В1 не усваивается витамин В6. А без витамина В6 выводится из организма витамин В12... А теперь,подробнее. Тиамин нужен в организме для образования декарбоксилазы,которая превращает пировиноградную кислоту в ацетат.Когда этого не происходит,эта кислота накапливается в организме и вызывает расстройство функций нервной системы. Ваше животное может хорошо себя чувствовать,но в это время внутри организма происходят необратимые процессы.Расширяется правое сердце,на нём появляются кровоизлияния,отёки клапанов.Печень становится тёмно-красного цвета,желчь густеет и приобретает оливковый цвет.Селезёнка сморщивается.почки увеличиваются,на них появляются точечные кровоизлияния. А в нервной системе дегенерируют нервные волокна и ганглии...Это приводит к тому,что животное постепенно худеет,у него снижается аппетит.Бывает рвота,иногда даже кровавая.Животное меньше двигается,иногда бывают подёргивания лап.Снижаются условные рефлексы.

Добавлено (14 Декабря 2011, 01:23)
---------------------------------------------
И вот Вы приносите своего любимца к ветеринару и говорите - мой пушистик отравился! А у доктора много клиентов,он работает,не поднимая головы...И он назначает Вам обычный набор медикаментов,которые назначают при отравлениях.А некоторое из них очень токсичны!Хорошо,если он спросит,чем Вы кормите свою кошку и отсоветует кормить рыбой.Ветврачи из скорой ветеринарной помощи вообще не советуют кормить кошек рыбой,да только кто их слушает... Идём дальше.Недостаток витамина В1 ведёт к сильной потере витамина В2 с мочой - это во-первых.Во вторых при больной печени содержания этого витамина тоже снижается. А недостаток этого витамина приводит к дерматиту.У животных краснеет и шелушится кожа.Появляются язвочки на внутренней поверхности щёк. У котят могут быть конъюнктивиты и западение глаз. Дальше у взрослых может быть даже облысение и трофические язвы с мокнущей бледной поверхностью. А ещё это приводит к незаживлению хирургических ран! Далее.При недостатке витамина В2 в организме нарушается обмен витамина В6.Это нарушает белковый обмен вообще.У котят замедляется рост,разрушаются зубы,меняется формула крови.

Добавлено (14 Декабря 2011, 01:24)
---------------------------------------------
И ,наконец,недостаток витамина В6 снижает всасывание витамина В12 в кишечнике.Это вызывает малокровие с резким снижением количества эритроцитов,гемоглобина,лейкоцитов..У кошек это вызывает снижение плодовитости,рождение мелких нежизнеспособных котят.Иногда плоды внутри мумифицируются. Вот таким обраэом кормление рыбой вызывает такие изменения в организме,о которых, к сожалению,не все ветврачи даже знают...И многие владельцы зря грешат на плохих соседей и неумелых докторов.Они сами уже сделали для своих любимцев в-с-ё ,чтобы их нельзя было спасти даже в самой современной ветеринарной клинике!

Добавлено (14 Декабря 2011, 01:28)
---------------------------------------------
мышей убивает иного, но приносит на порог дома или просто бросает на месте убийства Это она вам приносит тех, кого уже не может съесть! Я всё-таки надеюсь, что некоторых мышей она ест! Потому что в мозгу у мышей нашли вещество, предотвращающее мочекаменную болезнь...

Добавлено (14 Декабря 2011, 01:30)
---------------------------------------------
Пыталась ответить Романтику, но получилась какая-то ерунда...

наталья николаевна
7.  
7
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Спасибо, что пытались, но моя кошка не ест рыбу. Она как-то устроила голодовку на 14 дней, я проверяла сколько она продержится без мяса, а от всего остального она отказывалась, я не выдержала после после 14 дней и дала ей говядины. А она все это время только пила воду, дело было в минской кв-ре на 9 этаже. Ничем подкрепить свой организм она не могла, я ей предлагала разную еду за это время, но она не ела ничего. Говядина у нас сейчас по 47 тысяч, беру, что делать. Творог она и детстве не ела. Сейчас свой творог, собаки позабиться готовы, а она понюхает, закопает и пошла. Но так готовить, как первый выступающей, честно говоря и себе бы не смогла. Хорошо, что моя кошка ест только мясо.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
8.  
8
.
Беларусь, щучин гродненской обл.
10 сообщений
Ко мне приносят иногда кошек, чтобы я переучила их на нормальную еду. Самый упрямый кот - Мартин - не ел ровно полтора месяца...Я знала, что кошки упрямятся, но чтобы ТАК?!! Естественно, просто так его оставлять было нельзя - нужно было поддерживать определённую концентрацию жидкости в организме. У кошек и так самая густая кровь среди млекопитающих. Мартин получал капельницы питательные, я кормила его насильно маленькими кусочками куриного мяса(перед этим пеленала в покрывало).Потому что он огромный и лапа у него размером с кулак ребёнка...Ещё есть таблетки, котрые усиливают аппетит -я их специально ему купила.Так мы боролись где-то месяц. Потом кот проявил интерес к говядине...Съел пару кусочков с видом оскорблённой невинности. Потом опять отказался есть сам. Прошла ещё неделя - он проявил интерес просто к куриному мясу. И мне пришлось покупать специально для него курицу суповую, обрезать мясо, а из того, что оставлось, я варила нам суп...И наступил долгожданный момент, когда Мартин стал есть бройлерные головы(!).И то после того, как я закрывала его одного . Потом хозяйка уехала на сессию и Мартин завис у нас надолго.Он бежит к холодильнику, он изнемогает от желания поскорее вонзиться зубами в сочную мясную плоть...Он ест и рычит! Настоящий хищник - просто одно удовольствие наблюдать за ним. А принесли мне его потому, что у хозяев кошечка прежняя умерла в 2.5 года от того, что её кормили сухим кормом и у неё развилась мочекаменная болезнь.
наталья николаевна
9.  
9
.
Беларусь, Бобруйск
156 сообщений
Подскажите пожалуйста, а какие именно таблетки которые усиливают аппетит вы брали? Мой котэ кроме сушки ниче не ест и ее в последнее время и не особо жалует. Кормлю хиллсом. Но кот на нем худеет. Хочу чтобы ел мясо и много... Чтоб поправился хоть чуть-чуть.
+37525-636-61-19
10.  
10
.
Минск, Комаровка
153 сообщения
Quote (katrin)
Решила собрать в одном месте рецепты натурального питания


Спасибо за интересные рецепты!
11.  
11
Quote (katrin)
2 ст.л. сметаны, 2 ст.л. творога, тертое вареное яйцо, на кончике ножа пудру яичной скорлупы. Все перемешать, добавить четверть чайной ложки репейного масла. Такое блюдо - 2 раза в неделю

Quote (katrin)
2 ст.л. сметаны, 2 ст.л. творога, тертое вареное яйцо, на кончике ножа пудру яичной скорлупы. Все перемешать, добавить четверть чайной ложки репейного масла. Такое блюдо - 2 раза в неделю

Quote (katrin)
2 ст.л. сметаны, 2 ст.л. творога, тертое вареное яйцо, на кончике ножа пудру яичной скорлупы. Все перемешать, добавить четверть чайной ложки репейного масла. Такое блюдо - 2 раза в неделю

Quote (katrin)
2 ст.л. сметаны, 2 ст.л. творога, тертое вареное яйцо, на кончике ножа пудру яичной скорлупы. Все перемешать, добавить четверть чайной ложки репейного масла. Такое блюдо - 2 раза в неделю

Quote (katrin)
2 ст.л. сметаны, 2 ст.л. творога, тертое вареное яйцо, на кончике ножа пудру яичной скорлупы. Все перемешать, добавить четверть чайной ложки репейного масла. Такое блюдо - 2 раза в неделю

Quote (katrin)
2 ст.л. сметаны, 2 ст.л. творога, тертое вареное яйцо, на кончике ножа пудру яичной скорлупы. Все перемешать, добавить четверть чайной ложки репейного масла. Такое блюдо - 2 раза в неделю

Quote (katrin)
2 ст.л. сметаны, 2 ст.л. творога, тертое вареное яйцо, на кончике ножа пудру яичной скорлупы. Все перемешать, добавить четверть чайной ложки репейного масла. Такое блюдо - 2 раза в неделю


Спасибо за рецепты. очень разнообразно и творческий подход чувствуется. хочу так же поделиться своим опытом. Мне ветеринар сказал быть ближе к природе, то есть давать то что может быть в желудке у мышки с расчетом примерно70 гр белка в день (творог ,мясо, рыба, ливер всего понемногу 70 гр в день, я так поняла или только одно мясо в день 70 гр, остальное гарнир из пророщеных специальных круп: гречка, овес, пшеница и сырых овощей), для нашего 3 кг котика. Мясо промороженное 10 дней в морозилке от глистов, если дается сырое, лучше мясо с разных частей тушки и с прожилками: моталыга, уголки сырые, ребра варю, а кости выбрасываю. Гарнир:размороженная в ночь стручковая фасоль, броккли, зел. горошек, беру заморозку в магазине без лука и картошки. В блендаре взбиваю в пюре вместе с бульоном от ребер , вареного сердца (таурин, необходим, для кошек, находится в сердце) почек: ливер, я варю, добавляю в блендар сами внутренности, овощи из заморозки. Выкладываю слоями в контейнер с расчетом на 3 дня, потому что из морозилки я контейнер кладу вниз холодильника, где еда долго не храниться уже: ливирно -овощное пюре, потом нарезанное кусочками мясо вареное или сырое , если сырое то этот контейнер нельзя будет использовать сразу, а только через 10 дней из за сырого мяса. У меня две стопки подписанных контейнеров в морозилке, одна стопка с сырым мясом с датой изготовления и другая с вареным мясом, которыми можно пользоваться. Это как бы полуфабрикаты, которые я выкладываю, потом в кошачью в тарелочку, а часть в блендар с сырыми:морковью, свеклой, крапивой, салатом, шпинатом, капустой , водой, чтобы овощи смешались с мясом, так они лучше едят, крупы и сою я покупаю для проращивания в специальном отделе или магазине и замачиваю меняя воду несколько раз в течении 2 дней, эти набухшии продукты добавляю в блендар, полученное пюре добавляю в тарелочку в которой уже есть заготовка из контейнера, перемешиваю, добавляю витамины (капли или толку таблетку), растительные масла:льняное, подсолнечное, кедровое, облепиховое, оливковое. Звучит сложно, но привыкаешь и потом не нужно все сразу класть в один прием. Гарнир меняется, только основа в контейнере более менее постоянного состава. Был бы еще анализатор продуктов , для кошек, было бы точнее, а то рецепты приблизительные. Свекла, морковь сладкие и их часто нельзя. Можно рыбу вареную добавить, перепелиное яйцо иногда. Зелень. Творог даю утром, готовлю его сама из молока с рынка на все семью. Читала , что молочные продукты с антибиотиками, консервантами, добавкам. Куры сейчас тоже напичканы антибиотиками. Нам так врач сказал, когда мы в целях экономии сменили мясо на куриные грудки. Получилось что токсикацию курицей не выдержали почки. Кот чуть не погиб. Теперь мы только мясо кушаем с рынка , у проверенной хозяйки. Зубной камень чистим лакомством: "Titbit" -баранье или говяжье легкое, кишечные палочки. Наш кот их очень любит. Плоские кишки не ест. Сейчас сдаем анализ мочи, почки в норме. Значит едим удовлетворительно. Сбалансировать трудно, все на глазок. И еще: в желтке много железа, а кальция в твороге, поэтому наверное они не совместимы. Я даю эти продукты в разное время суток Еще я всегда сыплю отруби, но блюдо жидкое при этом должно быть, особенно в творог не забываю, потому что в нем нет гарнира, а только белок. Нам тоже в блины , каши , выпечку, тоже добавляю отруби, для пищеварения.
12.  
12
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Все, конечно, здорово пишете, вкусно и самому, на как заставить такое кошку есть, если она не хочет этого. Ей проще пойти в сад и убить каку.-нибудь мышь, чем заставить себя есть то, что она не любит. Понимаю, что питание не должно быть однообразным, но она просто съест меня быстрее и нервы все вытрепет, пока свое мясо не получит.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
13.  
13
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Quote (ratcha)
питание не должно быть однообразным,

Ничего страшного в этом нет.Тигр всю жизнь мясо ест и ничего. smile Мой 16-летний кот тоже всю жизнь на мясе ,курице , свин.почках и т.п. , с ветврачами не знаком.
14.  
14
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Вот и я так думаю, что в природе кошачье племя ест мясо. Мы тоже у ветврача были в 10 мес. по поводу стерелизации и все. Никаких проблем ни с пищеварением, ни еще с чем-то у моей кошки не было. Если бы не "добрые" соседи-колхозники, которые ударили ее поленом по спине, что привело к большим проблемам, которые она правда сумела взять под контроль, вообще по здоровью не питомец, а сказка. Да думаю, что встать на задние ноги после удара смогла только благодаря своей мышечной массе.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
15.  
15
.
Беларусь, Менск
6 сообщений
Дзякуй вялікі за рэцэпты (сам бы пюрэшкі такія еў smile )
А наконт ялавічыны...гммм...мы,канешне,людзі не бедныя,але 120 тысячаў за кіляграм...гммм...а наколькі 1 кг. мяса хапае кату,цікава?
напрасткі
Список форумов » О кошках » Питание кошек » Натуральное питание: рецепты кошачьих блюд (рецепты натурального питания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0