• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Offtopic » Экология » Пластиковая посуда (маркировка степени вреда.)
Пластиковая посуда
1.  
1
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Топикстартер
    К одноразовым пластиковым стаканчикам нужно относиться очень осторожно. Если на них нанесены латинские буквы PS – значит, сосуд сделан из полистирола. Холодные напитки из него пить можно, а вот горячий чай или кофе (с температурой +70 и выше) не стоит. Тот же эффект, если в полистироловую посудину налить горячительный напиток, например, водку. Накопившийся в организме стирол стимулирует развитие цирроза печени.Более безопасна посуда из полипропилена (маркировка PP). Она выдерживает температуру до +100 градусов. Но пить из нее медики опять же не рекомендуют – можно подсадить почки и даже ослепнуть, чему поспособствует выделяющийся из стаканчика фенол.Если маркировка на пластике отсутствует, отличить PS от PP можно на ощупь: полистрол хрустит и ломается, а полипропилен - мнется.Для оказания помощи утилизации одноразовых предметов, в 1988 году Обществом Пластмассовой Промышленности была разработана систему маркировки для всех видов пластика и идентификационные коды. Маркировка пластика состоит из 3-х стрелок в форме треугольника внутри которых находится цифра, обозначающая тип пластика:

Элемент нумерованного списка PET или PETE — Полиэтилентерефталат. Обычно используется для бутылок минеральной воды, безалкогольных напитков и фруктовых соков, упаковка, блистеры, обивка. Такие пластики являются потенциально опасными для пищевого использования.

- PEHD или HDPE — Полиэтилен высокой плотности. Некоторые бутылки, фляги, а также в более общем плане полу-жесткая упаковка. Считаются безопасными для пищевого использования.

- ПВХ или PVC — Поливинилхлорид. Используется для труб, трубок, садовой мебели, в напольных покрытиях, для оконных профилей, жалюзи, бутылок моющих средств и клеенки. Материал является потенциально опасными для пищевого использования, поскольку может содержать диоксины, бисфенол А, ртуть, кадмий.

- LDPE и PEBD — полиэтилен низкой плотности. Брезенты, мусорные мешки, пакеты, пленки и гибкие ёмкости. Считается безопасным для пищевого использования.

- PP - Полипропилен. Используется в автомобильной промышленности (оборудование, бамперы), при изготовлении игрушек, а также в пищевой промышленности, в основном при изготовлении упаковок. Считается безопасным для пищевого использования.

- PS - Полистирол. Используется при изготовлении плит теплоизоляции зданий, пищевых упаковок, столовых приборов и чашек, коробок CD и прочих упаковок (пищевой плёнки и пеноматериалов), игрушек, посуды, ручек и так далее. Материал является потенциально опасным, особенно в случае горения, поскольку содержит стирол.

- OTHER или О - Прочие. К этой группе относится любой другой пластик, который не может быть включен в предыдущие группы. поликарбонат не является токсичным для окружающей среды.
Сообщение отредактировал: labrador - Пятница, 25.01.2013, 16:36
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
2.  
2
.
Минск, Победа
23193 сообщения
Марина, спасибо за информацию, и я бы хотела добавить, что есть такая многоразовая посудка американская Tupperware из особой пластмассы, очень стойкой и прочной, которая и по прошествии лет не фонит(не выделяет вредных веществ). Я видела Таппервэровское ведро, в котором перевозили донорские органы. В Беларуси, к сожалению, ни одна организация не занимается прямой продажей этой посудки, гарантия на которую дается на 50 лет. В Москве и в Питере есть отделения Тапервэа. В Минске лишь энтузиасты на свой страх и риск продают эту посудку и устраивают презентации. Я знаю о ней лишь потому, что лет 15 назад этой посудкой занималась моя покойная подруга из Питера, тоже привозила в  Минск на чистом энтузиазме.
http://tupperware.ipapercms.dk/Tupperw....AAW2011
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
3.  
3
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Я давно мечтаю о Tupperware...
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
Список форумов » Offtopic » Экология » Пластиковая посуда (маркировка степени вреда.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0