• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Offtopic » Общество » Мова маёй зямлі і я. (sml[question]Давайце задумаемся...)
Мова маёй зямлі і я.
Як вы ставіцеся да беларускай мовы ў сучасным грамадстве?
1.1) Размаўляю па беларуску і ганаруся гэтым. Мова - наша спадчына, скарб і Божы дар.[ 8 ][19.51%]
2.2) Сам не размаўляю, але чуць прыемна. Паважаю беларускамоўных.[ 18 ][43.90%]
3.3) Не маю нічога супраць, але сам бы не размаўляў.[ 13 ][31.71%]
4.4) Не люблю беларускую мову, мне непрыемна яе чуць.[ 1 ][2.44%]
5.5) На дух не пераношу. Надуманая, вясковая, грубая мова. Беларускамоўныя - хворыя на галаву.[ 1 ][2.44%]
6.6) Мне ўсё роўна.[ 0 ][0.00%]
7.7) А хіба ёсць такая мова?[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 41
1.  
1
.
Беларусь, Менск
57 сообщений
Топикстартер
Беларускамоўны - гэта не адпаведнік словаў "фашыст" альбо "нацыст". Любоў і павага да роднай мовы - проста праяўленне любові да зямлі, дадзенай табе Богам. Казаць жа пра любоў да Беларусі па-руску таксама "шчыра і натуральна", як казаць пра любоў да жывёл нязмушанаму мясаеду ці аматару пухнатых футраў. Вы можаце не згадзіцца адразу, але спыніце свае эмоцыі на хвілінку і задумайцеся над гэтым пытаннем... Кожны народ мае сваю мову, шануе яе і карыстаецца ёю. А мы?.. Чаму?..
Усьміхайся скрозь боль і слёзы, нясі свае цеплыню і любоў, дадзеныя Богам - нясі астатнім, не наракаючы на лёс. Усё наладзіцца. Не здавайся!
2.  
2
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Не ведаю, што адказаць.

Магу размаўляць павольна. Але побач ніхто не размаўляе.

Лічу нашу мову вельмі мелагучнай.

Мы здрадзілі сваім продкам і сваёй мове, таму наша зямля нам помсціць.

3.  
3
.
Беларусь, Молодечно
866 сообщений
для меня трудно перестроиться на беларусский в процессе разговора. но язык мне нравится. единственное я привыкла к нашему выговору (молодечно-воложинщина). недавно была на полесье - чуток напряженно воспринимался их выговор. а трасянка - ну ооочень коробит...
вся жизнь - сплошные потери....
ждите меня на радуге.......
4.  
4
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
3789 сообщений
Мне тоже трасянка слух режет: говори или по-русски, или по-белорусски.
8029-1119371
5.  
5
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Evenly,

Только не обижайтесь.
Но что такое "по русски"?
70% слов (по официальным данным РФ) в русском языке иностранного происхождения.

А белорусский язык - это какой для Вас?
Тарашкевица или послереформенный?
Отличие между ними значимое.

Сообщение отредактировал: Realist - Пятница, 19.11.2010, 14:32
6.  
6
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
3789 сообщений
Realist, не обижаюсь, конечно
Quote (Realist)
Но что такое "по русски"?
70% слов (по официальным данным РФ) в русском языке иностранного происхождения.

Не важно какое происхождение слов в данном языке. Русский язык есть? Вот это и значит "по-русски".
8029-1119371
7.  
7
.
Беларусь, Минск
1365 сообщений
а меня бесит слово - мусорница - давайте, или сметнiца, или мусорка
Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.(с)
70 55 898 мтс
8.  
8
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18614 сообщений
Я 11 лет училась в белорусскоязычной гимназии. Все предметы на белорусском. И говорили в школе мы все по-белорусски не потому, что заставляли, а потому, что привыкли. Говорю свободно, но не разговариваю.
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
9.  
9
.
Беларусь, Менск
57 сообщений
Топикстартер
Quote (Realist)
А белорусский язык - это какой для Вас?
Тарашкевица или послереформенный?
Отличие между ними значимое.

Адрозненні ў самой мове праяўляюцца толькі зараз. Раней былі толькі на пісьме, бо і наркамаўка, і тарашкевіца - правапісы. А вымаўленне аднолькавае :) Цяпер жа я абрала б тарашкевіцу. Для мяне мілагучней чуць "швэдар" замест "світэр", "моладзевы" замест "маладзёжны" і г.д.

Добавлено (19 Ноября 2010, 18:30)
---------------------------------------------

Quote (NaturalBornBitch)
Говорю свободно, но не разговариваю.

Чаму? :) Вам жа звыкла размаўляць па-беларуску)
Усьміхайся скрозь боль і слёзы, нясі свае цеплыню і любоў, дадзеныя Богам - нясі астатнім, не наракаючы на лёс. Усё наладзіцца. Не здавайся!
10.  
10
.
Беларусь, Минск
727 сообщений
Purity, мне нравится наш родной язык и я бы с удовольствием говорила на белорусском. Как быть, например, на работе? Позвонит клиент - я ему отвечу на родной мове - 100% не поймёт/подумает, что не все дома (вот такое у большинства отношение). приду в банк - надо заполнить ведомость - смогу ли я заполнить официальный документ на белорусском? (хотя по идее имею право.)
11.  
11
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18614 сообщений
Мгм, работа это да ) Меня точно не поймут )
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
12.  
12
.
Беларусь, Менск
57 сообщений
Топикстартер
lidco, у мяне было менавіта такое ж меркаванне - роўна да таго моманту, пакуль сама не пачала гутарыць па-беларуску) Гэта зусім не так страшна, як здавалася. Шмат хто не звяртае ўвагі, а калі не разумеюць нешта, тое перапытваюць, большасць усхваляе і кажа, што ім падабаецца слухаць беларускую мову. І толькі некаторыя людзі да гэтага ставяцца з непаразуменнем альбо (клінічныя выпадкі) з непрыкрытай агрэсіяй.
Дакументы па-беларуску весці не складана. Мо толькі, што тэрміналогія часам прымушае задумвацца)
Усьміхайся скрозь боль і слёзы, нясі свае цеплыню і любоў, дадзеныя Богам - нясі астатнім, не наракаючы на лёс. Усё наладзіцца. Не здавайся!
13.  
13
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18614 сообщений
Purity, а вот как с работой? у меня точно нереально )
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
14.
14
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Моя мама в самом раннем детстве говорила и пела на русском. Я это впитала. Могу научится говорить по-белорусски, но думать всегда буду на русском.
Я не хочу перестраиваться на белорусский. Начинать приучать к языку нужно с детства. Он будет родным тому, кто думает, говорит, пишет, читает, снит сны... на этом языке.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
15.  
15
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18614 сообщений
У меня очень часто бывает такое, что я думаю на английском. вот вертится слово английское, а на русском сказать не могу. Но с Англией-то я точно никак не связана ) на белорусском думала долго, потом плавно перестала...
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
16.  
16
.
Беларусь, Минск
142 сообщения
Quote (NaturalBornBitch)
Я 11 лет училась в белорусскоязычной гимназии. Все предметы на белорусском. И говорили в школе мы все по-белорусски не потому, что заставляли, а потому, что привыкли. Говорю свободно, но не разговариваю.

Аналогично :) 6 лет училась в белорусскоязычной школе, 4 года - в таком же лицее, а делее - БГУ, белорусская филология...Половину своей жизни разговаривала, думала (!) на родном языке исключительно по своему желанию. Всему этому способствовало моё окружение!
Сейчас всё изменилось...изменилось моё окружение... разговарию и думаю только по-русски...иногда даже слёзы на глазах от того,что я такая, мы такие, страна наша такая girl_cray

17.  
17
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
3789 сообщений
Для меня родной язык - язык на котором говорили мои родители, который я слышала с детства, на котором я думаю, - это русский язык. Несмотря на то, что у нас в стране два государственных языка, считаю нашу страну в основном русскоговорящей, так исторически сложилось.
8029-1119371
18.  
18
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Я не знаю, какой язык считать родным для себя. Наверное их три. Только думаю, говорю, пишу на одном: русском.
По материнской линии у меня вся Украина, хоть географию изучай. Отец - белорус ( и соответственно по документам я тоже), но умер он рано, да и говорили в семье по-русски всегда. Семья военных. Дед знал много языков. Мама толком только русский. В домашней библиотечке как Купала, Колас и Шамякин, так и Тарас Шевченко, Иван Франко и Леся Украинка.
Понимаю и украинский и белорусский, с одинаковым упоением слушаю J-Морс и Океан Ельзи. Но вот думаю и говорю по-русски. По-белорусски говорить могу, но приходится напрягаться и переводить мысли с одного языка на другой. Некомфортно.
Ну и кто я?
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
19.  
19
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Quote (Ariana)
Понимаю и украинский и белорусский

А я еще и польский.

Но временами вертится белорусское слово, а я не могу вспомнить русский вариант.

20.  
20
Я в основном только на русском говорю, иногда очень редко могу прикольнуться на белорусском, а так - русский
Список форумов » Offtopic » Общество » Мова маёй зямлі і я. (sml[question]Давайце задумаемся...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0