• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Сбили кота насмерть (Как привлечь к ответственности водителя)
Сбили кота насмерть
21.  
21
.
Беларусь, Смолевичи
10 сообщений
Топикстартер
Цитата Versan ()
Так а заявление-то написали?
Заявление есть, осталось отвезти в ГАИ

Цитата Versan ()
Водитель неправ, что не остановился, если видел, что сбил кота. Мог или не мог он предотвратить наезд - нужно разбираться.

Только странная закономерность получается - один  и тот же водитель сбил уже как минимум 2-х котов - моего и кота свидетеля. Причем дорога была пуста, объехать, если на небольшой скорости,  проще некуда. Нам с мужем на дорогах тоже коты попадаются, однако ни один из них не пострадал - всех благополучно объезжали, притормаживали. А тут...
Может для Вас это новость, но есть уроды, для которых задавить кота просто развлечение

Цитата Versan ()
Как по мне, так в данном конкретном случае прослеживается вина не только водителя (которая еще не факт, что имеется), но и хозяев, которые выпустили своего кота на самовыгул.
 
Не спорю, сама себя виню... Но что делать, в деревне все коты на самовыгуле, спец мест нет. На поводке водили тоже - кот постоянно вырывался, пытаясь снять поводок. Толку от таких прогулок нет, а коту нормально погулять хочется, в квартире сидеть не может - кричит. Выпускали на пару часиков, бегал по соседним дворам, всегда домой приходил стабильно. Видели как дорогу переходил - осторожно, с оглядкой. В последний раз видимо тоже домой шел... Очень умный был, на дороге привычки сидеть не имел и сам под машину бы не бросился.
22.  
22
.
Минск, Ангарская
1949 сообщений
Кот на самовыгуле  в деревне - естественное явление. Своих двух кошек всегда берем на дачу, где большой участок огорожен забором. Дырок в заборе нет. Ну не оставлять же их в квартире на несколько дней? Умницы залазят на яблоню и оттуда спрыгивают за забор. В доме держать? Так шмыгают между ног при первом же открытии двери. Вот и Натальи Александровны на фото кошка по участку бродит. И пишет она, что хорошо кошке на улице. Так что критика "самовыгула" кота в деревне - это может и хорошо, но отстранено от реальной жизни. Но... случилось то, что имело вероятность случиться... Извините за оф-топ.
"По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек"
23.  
23
.
Минск, Победа
2906 сообщений
nina1983, жалко кота вашего. Виноваты люди, а за ошибки людей заплатил своей жизнью кот. Даже если водителя и накажут, кота это не вернет. Спец.мест для выгула котов нет нигде - ни в городе, ни в деревне. Тут уж хозяин должен решать, насколько ему дорого его животное, разрешать ему самовыгул или нет. Кота ведь разные опасности подстерегают на самовыгуле, не только машины - агрессивные собаки, отравленные мыши, да и двуногие некоторые и без машины покалечить или убить кота могут. Думайте сами, решайте сами...

elena_k, ну раз самовыгул нормальное явление, то и гибель животных в таком случае - естественный процесс.
Все зависит от хозяина на самом-то деле. У одних моих друзей кошка 17 лет живет в коттедже (та же самая деревня) без выгула, в лоточек ходит (и мимо, зараза такая  girl_mad ) и даже не знает, что можно гулять по участку, на улице не была и не стремится туда. Могли б выпускать, участок большой, огороженный, машины мимо ездят нечасто. Но вот любят ее, хоть она и засранка, боятся, чтобы заразу какую-нибудь от местных кошек не подхватила, боятся потерять, не выпускают. Мои в гости к ним в дом приезжают - тоже дома сидят, хотя может я их этим лишаю "настоящей кошачьей жизни с мышками, другими кошками, птичками и т.д." Ну вот дороги они мне, не хочу я их потерять, поэтому никакого самовыгула у них нет, не было и не будет.
24.  
24
.
Беларусь, Смолевичи
10 сообщений
Топикстартер
Versan, я тоже очень любила своего кота, поэтому и не могла смотреть спокойно на его истерики в доме, которые он устраивал, когда хотел на улицу. Вообще, многое зависит от характера кота и его привычек - и вам сильно повезло, если ваш кот не стремится на улицу. Я своего еще котенком с улицы забрала,  к дому он вначале то и приучен небыл
25.  
25
.
Минск, Ангарская
1949 сообщений
Versan, и я своих люблю. И Наталья Александровна тоже. Или если выпустили на участок, то не любим? Да ладно. В одном тут все правы - то, что случилось - закономерно.
"По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек"
26.  
26
.
Минск, Победа
2906 сообщений
nina1983, у меня кот и кошка - тоже подобрашки котятами с улицы. Кот поначалу может и хотел выскакивать на прогулки, но довольно быстро понял, что ничего не выйдет. Я просто его не выпускаю, попытки выскочить пресекались, а потом и сошли на нет. Ора особого я не помню, но он вообще у меня товарищ разговорчивый и общительный, может и пробовал орать, я просто не помню уже. Кот кастрирован, естественно, кошка стерилизована. Кошь, кстати, еще заставить надо было бы на улицу выйти, если бы вдруг мне пришла такая идея в голову. Так что все в ваших руках, отправлять кота на самовыгул или нет - решать только хозяину.
elena_k, на участке под присмотром хозяев - сколько угодно. На самовыгул на улицу, где полно машин, собак, неадекватных людей и прочих опасностей  - мне такой "любви" к своему животному не понять.
27.  
27
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Такое впечатление по некоторым постам, что мы живем в шикарной стране, где нет полупустых деревень и домов, хозяева которых просто не имеют средств поставить забор. Себя имею в виду, как и всех практически жителей окрестных деревень. Нет у нас заборов. У некоторых есть сетки, загоражиаающие кусок территории. Любовь Ивановна совершила экскурсию на Витебщину за Бубликом. И дома есть, обычные деревенские из 2-х проходных комнат, практически без веранд, где нет возможности закрыть дверь, чтобы кот не выскочил на улицу. И кошки живут почти в каждом доме и не по одной. А в наших агрогородках нет заборов тоже, к слову сказать. Просто есть такие водители, которые думают о том, что на узенькой улице кто угодно и что угодно может оказаться на дороге. А есть такие, которые об этом просто не думают. Кот у соседей алкоголиков, кстати, прожил 15 лет, как собственно и их собачка, которая умерла в 17 толстенькой и любимой. Просто многие деревенские жители вкапывают перед своими участками трубы, которые заставляют водителя ездить медленнее. Я, когда приехала жить в деревню, на всякий случай, выкапывала канавы через дорогу. Боялась, что моя Габи может выйти на дорогу, хотя контролировала ее постоянно. Злились, даже за ночь умудрялись песком засыпать, выкапывала снова, а потом такому гонщику сказала, что если вдруг что-то случится с моей рыжей собакой, у него что-нибудь случится с машиной. Сбавлять скорость в нашей деревне перестал после смерти Габи.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
28.  
28
.
Беларусь, Минск
2374 сообщения
Цитата ratcha ()
хозяева которых просто не имеют средств поставить забор.
Собаку можно сдержать забором (и то не каждую), кота не сдержит никакой забор. 
А вообще жить в принципе опасно.
29.  
29
.
Беларусь, Смолевичи
10 сообщений
Топикстартер
Versan, коты, как и люди, разные бывают. У Вас видимо кот довольно спокойный, а у моего характер был огого!!! Думаете я его в квартире не пыталась держать? Были истерики, обиды, доходило до того, что писал в обувь (извините за подробности). На повадке водили (на фото кстати в нем), но проку было 0, что гулял, что нет. И какой может быть участок с многоквартирным домом в деревне? Возле таких домов даже заборы не устанавливают. 

ratcha, полностью с Вами согласна, тем более знаю какие деревни в Ушачском р-не, родители там живут. И быдла за рулем, только и норовящего задавить какую живность на дороге, хватает. Самосуд - хорошее средство, но в наше время опасное. Кому охота сидеть за подбитый глаз какого-то подонка? А вот законодательство за жестокое обращение с животными, увы, у нас хромает. Точнее его практически нет. Вот и приходится ездить по ГАИ и РОВД, где лишь смотрят на тебя, как на идиота, и пытаются спихнуть заяву друг на друга...
30.  
30
.
Беларусь, Минск
1206 сообщений
nina1983, а кот был кастрированным?
БОЛЬНО - сказало Сердце… ЗАБУДЕШЬ - успокоило Время… НО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ - усмехнулась Память...
31.
31
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Мои коты жила в квартире. Сегодня- в свободном полете. Счастливы. Самата погибла в прошлом году . Сбила машина.  Очень переживала. Но она была счастлива именно здесь, на свободе.. Итейра продолжает ходить через дорогу за забор. Ничего не могу сделать. Только  надеюсь на   ее  осторожность и на водителей. Но они живут прекрасной жизнью!

ffake, , можно отдать только в квартиру... Но как быть с тем, что они выпадают из окон, прыгают с балкона, болеют в квартирах и тоже умирают??
  Коты, гуляющие на улицах должны быть стерилизованы.
 Выпускать в городе не нужно. Но не выпустить кота в деревне на улицу- это просто смешно.
nina1983, , вы никогда не докажите, что человек наехал НАМЕРЕННО.Если он Сам этого не скажет.
 Если люди хотят что-то делать, делают сразу. Вы не вызывали Гаи, не устанавливали с какой скоростью он ехал.. что вы можете доказать?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
32.  
32
.
Беларусь, Смолевичи
10 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Если люди хотят что-то делать, делают сразу

Если честно, то сразу мы пытались нагнать его на машине, чтобы ... Не догнали. Стали искать способы наказать виновного по закону.
Цитата Наталья ()
вы никогда не докажите, что человек наехал НАМЕРЕННО

 Я и не пытаюсь это доказать. Если бы читали внимательнее, то поняли бы, что мы писали за оставление места ДТП. Заявление, кстати, после долгих мытарств у нас так и не приняли, объяснив это тем, что водитель будет якобы утверждать, что не заметил ДТП и поэтому уехал. Но как можно не заметить, что переехал взрослого кота? Вот так, без всяких экспериментов и расследований, просто отшили. Пригрозив нам составлением протокола за нарушение правил выгула.
33.  
33
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Цитата nina1983 ()
Заявление, кстати, после долгих мытарств у нас так и не приняли
устно не приняли?
вообще-то это противозаконно...заявление в письменном виде у вас принять ОБЯЗАНЫ, объяснять должны в письменном виде. Никаких устных разъяснений с госорганами быть не может.
34.  
34
.
Беларусь, Смолевичи
10 сообщений
Топикстартер
Цитата Nasty ()
устно не приняли?

Вот именно. Мол, ничего они не сделают водятлу, т.к. он на своем уазике мог не заметить ДТП. (!!!!) Мол, лучше заберите заявление, или составим на вас протокол за неправильный выгул. Но что-то мне подсказывают, что они так на понт брали, работать наши "правоохранительные" органы попросту не хотят. Разве к их компетенции относится составление протокола за неправильный выгул животного? Даже если так, мне никаких денег не жалко, лишь бы урод получил по заслугам.

Добавлено (15 Июля 2014, 14:58)
---------------------------------------------
И еще. Изучила я тут Правила содержания домашних собак и кошек и не нашла запрета на выгул кошек - на придомовых территориях запрещается выгуливать только собак. Объясните, кто знает, может не тот документ смотрю, если так, то дайте ссылку пож-та.  

35.  
35
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
nina1983, правила смотрите те,всё верно. законодательно регулируется только выгул собак.

ГАИ никакого отношения к выгулу животных не имеют.Вас обманули. Можете писать жалобу на отказ принятия заявления начальнику районного ГАИ.
36.  
36
.
Беларусь, Смолевичи
10 сообщений
Топикстартер
Цитата Nasty ()
Нужно еще доказать, что кот был - регистрация в ЖЭС, ветпаспорт животного.

А если регистрации не было - значит, кот бездомный? А если бездомный - значит не ДТП? .
37.  
37
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Цитата nina1983 ()
А если регистрации не было - значит, кот бездомный? А если бездомный - значит не ДТП? .
нет. просто нужно доказать, что ущерб причинен именно вам - владельцу.
а если дтп с бездомным - тогда это тоже дтп, но без причинения ущерба, который водитель должен возмещать.
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Сбили кота насмерть (Как привлечь к ответственности водителя)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0