• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Сбили кота насмерть (Как привлечь к ответственности водителя)
Сбили кота насмерть
1.  
1
.
Беларусь, Смолевичи
10 сообщений
Топикстартер
Помогите, очень срочно! Сегодня в деревне (на дороге) насмерть сбили моего котика. Водитель скрылся с мечта происшествия. Будет ли это ДТП? ГАИ мы вызвать сразу не догадались, котика забрали с дороги. Личность водителя установили. Что можно предпринять, как наказать водителя?
2.  
2
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Цитата nina1983 ()
Личность водителя установили.
кто устанавливал личность водителя?

Вам необходимо с письменным заявлением обратиться в ГАИ, предоставив доказательства совершения наезда:
- заключение вет врача о причинах смерти животного;
- фото с места происшествия;
- показания свидетелей.

Вы к какой ответственности хотите привлечь?Водитель специально наехал на животное?
3.  
3
.
Беларусь, Минск
132 сообщения
http://auto.onliner.by/2013/04/09/zhivotnye-3

Почитайте, вот тут вроде как неплохо все стороны данного вопроса освещены.
4.  
4
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
XKOPBUHX, спасибо!хорошая статья, содержательная
5.  
5
.
Беларусь, Смолевичи
10 сообщений
Топикстартер
Цитата Nasty ()
кто устанавливал личность водителя?

Муж как раз выезжал, когда это произошло. Он увидел только лежащее на дороге тельце кота и уезжающий автомобиль, владельца которого он знает.  Мужчина с соседнего двора подтвердил, что сбил кота именно этот автомобиль.

Добавлено (09 Июля 2014, 13:23)
---------------------------------------------

Цитата Nasty ()
фото с места происшествия;

а если фото не сделали? по причине того, что кот был еще жив, муж отнес его в машину, чтобы отвести в лечебницу, но не успел

Добавлено (09 Июля 2014, 13:25)
---------------------------------------------

Цитата XKOPBUHX ()
http://auto.onliner.by/2013/04/09/zhivotnye-3
Читала, но так и не поняла, добилась ли чего владелица кота. Реально ли вообще у нас в стране наказать за это?
6.  
6
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
nina1983, прочитайте предложенную выше статью - там как раз подробно раскрывается тема  yes
показаний свидетелей может быть достаточно
7.  
7
.
Беларусь, Минск
132 сообщения
А реально ли у нас в стране наказать владельцев животных за неправильный выгул их питомцев?
За самовыгул вашего кота, например?

Думаю, что ответы приблизительно одинаковые - наказать можно, но не просто.

И да, в статье описан похожий на ваш случай  smile
Прочитайте пож-та
Сообщение отредактировал: XKOPBUHX - Среда, 09.07.2014, 14:37
8.  
8
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Цитата nina1983 ()
Реально ли вообще у нас в стране наказать за это?
Смотря чего Вы хотите и что имеете в виду под наказанием..

Я думаю так: если хотите научить человека останавливаться при наезде на животных - нужно писать в ГАИ на сокрытие с места ДТП.
Еще можно пробовать материальный ущерб и моральный вред взыскать после привлечение к ответственности за наезд, но это в рамках гражданского судопроизводства уже и для того,чтобы так сказать "наказать рублем".

Вообще, всё реально, если в это верить. Только это долго и муторно - надо набраться терпения.
9.  
9
.
Беларусь, Минск
132 сообщения
Nasty, полностью с вами согласен.

Кстати, если водитель на заявление ответит что-то типа: "Был за рулем, в такое-то время ехал, согласен. Но ни на кого я не наезжал. Это деревня, дорога там плохая, на каждый метр по 3 ямы. По ним скачем больше километра, это да. А котов я не видел и не сбивал. И уж тем более ни от кого не скрывался и не прятался."
Ну и встречное заявления за клевету, за возмещение морального ущерба и, в придачу, просьба дать штраф владельцу за неправильный выгул домашнего животного (раз кот оказался один на улице посреди дороги).
Nasty, скажите, насколько такой ответ водителя с юридической точки зрения "правилен"?
Я понимаю, что сейчас вопрос о наказании водителя, а не об отмазке от него.
Но мне и правда очень любопытно  smile
10.  
10
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Цитата XKOPBUHX ()
А реально ли у нас в стране наказать владельцев животных за неправильный выгул их питомцев?
За самовыгул вашего кота, например?


+100

nina1983, вы меня простите, я понимаю, что это деревня где все коты гуляют сами по себе... но отпуская животное на вольный выгул, хозяин по-моему должен понимать, к чему это может привести. что, собственно, закономерно произошло в вашем случае. котика очень жалко, но тут как говорится за что боролись, на то и напоролись. уж извините за прямоту.


Что ни делается - к лучшему!
11.  
11
.
Минск, Победа
2906 сообщений
С того же Онлайнера:
http://auto.onliner.by/2014/07/01/dtp-5181
результат резкого торможения в попытке спасти котенка, выскочившего на дорогу. Котенок погиб, пострадавшая в ДТП беременная женщина потеряла ребенка и до сих пор находится в больнице.
12.  
12
.
Беларусь, Смолевичи
10 сообщений
Топикстартер
Цитата Оля_Яло ()
Я думаю так: если хотите научить человека останавливаться при наезде на животных - нужно писать в ГАИ на сокрытие с места ДТП.

 
Именно так я и хочу сделать. а заключение ветврача о причине смерти животного обязательно прикладывать?

Добавлено (09 Июля 2014, 14:49)
---------------------------------------------

Цитата Оля_Яло ()
но отпуская животное на вольный выгул, хозяин по-моему должен понимать, к чему это может привести. что, собственно, закономерно произошло в вашем случае. котика очень жалко, но тут как говорится за что боролись, на то и напоролись. уж извините за прямоту.
А то что водитель даже не пытался его объехать, хотя возможность такая была? Может даже сделал это специально. Что по этому поводу говорится в законе?
13.  
13
.
Беларусь, Минск
132 сообщения
Цитата nina1983 ()
А то что водитель даже не пытался его объехать, хотя возможность такая была? Может даже сделал это специально. Что по этому поводу говорится в законе?
Цитата Versan ()
С того же Онлайнера: http://auto.onliner.by/2014/07/01/dtp-5181
результат резкого торможения в попытке спасти котенка, выскочившего на дорогу. Котенок погиб, пострадавшая в ДТП беременная женщина потеряла ребенка и до сих пор находится в больнице.


Добавлено (09 Июля 2014, 14:55)
---------------------------------------------
nina1983, вашего кота, безусловно, жаль.
Но пытаться тормозить в пол / выворачивать руль для объезда (и это при условии, что водитель действительно ВИДЕЛ кота) - довольно опасно.
Versan чуть выше выложила ссылку на одну из недавних трагичных аварий из-за попытки спасти жизнь животному.
Погуглите - таких аварий ежегодно в РБ десятки.
И везде в последствии рекомендуют только одно - сбивать животное.
Сообщение отредактировал: XKOPBUHX - Среда, 09.07.2014, 15:56
14.  
14
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Друзья, вы же понимаете, что законы - это не однозначно раз и навсегда данные ответы нам свыше?это всего лишь договоренности между людьми.

Конечно, важны нюансы, важны обстоятельства и цели хозяев, которые хотят привлечь кого бы то ни было к ответственности.
Я не буду судить, кто прав, кто виноват - не мое это дело.

Как юрист и как зоозащитник, да и как водитель, скажу, что моя цель - научить водителей останавливаться, когда животное сбито.

Цитата XKOPBUHX ()
скажите, насколько такой ответ водителя с юридической точки зрения "правилен"?
для оценки ответов сторон и существует суд. Судья будет оценивать доказательства и показания каждой стороны.

Добавлено (09 Июля 2014, 16:50)
---------------------------------------------

Цитата XKOPBUHX ()
Погуглите - таких аварий ежегодно в РБ десятки. И везде в последствии рекомендуют только одно - сбивать животное
я только совершенно уверенна, что есть какой-то третий путь решения проблемы сбитых животных - не только сбивать или резко тормозить.
Например, начать кампанию по обустройству трасс тоннелями для животных, проведение просветительских мероприятий среди владельцев и т.д.
Призываю только помнить, что нет в жизни "черного" и "белого",и нет виноватых и виновных в чистом виде.всё сложнее.

Добавлено (09 Июля 2014, 16:51)
---------------------------------------------

Цитата nina1983 ()
Именно так я и хочу сделать. а заключение ветврача о причине смерти животного обязательно прикладывать?
необязательно, но желательно.
Нужно еще доказать, что кот был - регистрация в ЖЭС, ветпаспорт животного.
15.  
15
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Главное, скорость, с которой некоторые водители по деревням носятся. Мой сосед, больше 20 км по нашей гравийке не ездит, никого никогда не задавит. Проучите урода сами, если не получится по закону.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
16.  
16
.
Беларусь, Смолевичи
10 сообщений
Топикстартер
Цитата ratcha ()
Главное, скорость, с которой некоторые водители по деревням носятся. Мой сосед, больше 20 км по нашей гравийке не ездит, никого никогда не задавит. Проучите урода сами, если не получится по закону.
Кстати задавили его на перекрестке, на котором сам же урод сворачивал. Какая же у него была скорость, что он не смог не притормозить, ни объехать? К тому же свидетель сказал, что этот же урод ранее задавил и его кота. Напрашивается вывод, что сделал он это специально.
17.  
17
.
Беларусь, Минск
46 сообщений
Цитата Оля_Яло ()
А реально ли у нас в стране наказать владельцев животных за неправильный выгул их питомцев? За самовыгул вашего кота, например?
buba а потом отлов приезжает, мол собачек котиков давят. Ну тут и начинается ОТЛОВ УБИЛ домашнего КОТА/СОБАКУ / забрал без ведома владельцев и т.д. 
Жаль вашего кота, но выгуливать будь то собаку или кота надо по правилам. Коты часто не адекватно реагируют на машину рядом. Не раз видела домашних котов пробегающих буквально в 10 см от едущей машины.
18.  
18
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Цитата Linatsare ()
но выгуливать будь то собаку или кота надо по правилам.
а с бродячими котами и собаками что делать?
тут вариант "сам дурак" не очень подходит, по-моему. всегда есть две стороны.
19.  
19
.
Минск, Веснянка
16895 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Встряну не по теме, но не могу молчать.
Все удивляются и не понимают почему котов не отдают в деревни и частные дома. Вот почему. Рано или поздно все так и заканчивается.
Кота жалко, водитель безусловно плохой человек, но я бы в первую очередь привлекала к ответственности безответственных хозяев.
Извините за прямоту.
Сообщение отредактировал: ffake - Четверг, 10.07.2014, 13:17
20.  
20
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Так а заявление-то написали? Или все закончится "выпусканием пара" на форуме? 
Водитель неправ, что не остановился, если видел, что сбил кота. Мог или не мог он предотвратить наезд - нужно разбираться. Даже за сбитых пешеходов водителей не всегда наказывают. Если выясняется, что пешеход сам нарушил ПДД и водитель, не нарушавший правил, не имел возможности предотвратить наезд, его оправдывают. Нервов, правда, в любом случае потреплют немеряно, это да. 
Дело может быть даже не в скорости. Пуделька моих соседей лет 20 назад насмерть сбил автомобиль, который "полз" по двору со скоростью 3-5 км/ч (конструктивная особенность двора и состояние асфальта в тот момент просто не позволяли ездить с бОльшей скоростью). Хозяин выпустил собаку из квартиры, она понеслась вниз, а он медленно и вальяжно спускался со своего этажа. Дверь в подъезд была открыта (тогда еще не было домофонов), собака выскочила из подъезда и буквально влетела под заднее колесо катившейся мимо подъезда машины. Водитель остановился, услышав последний взвизг пуделяшки, но кому от этого стало легче? Хозяин, правда, претензий к водителю и не предъявлял... 
Так и тут... Вряд ли водитель входил в поворот с превышением скорости, если он не совсем уж отмороженный на всю голову. Но, если хотите разбираться, как минимум заявление в милицию нужно написать. Nasty вчера все грамотно объяснила. 
Как по мне, так в данном конкретном случае прослеживается вина не только водителя (которая еще не факт, что имеется), но и хозяев, которые выпустили своего кота на самовыгул.
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Сбили кота насмерть (Как привлечь к ответственности водителя)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0