• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Cобаку сбил машиной сосед-она умерла!!! (sml[medicine]помогите написать заявление и дайте номер юриста)
Cобаку сбил машиной сосед-она умерла!!!
1.  
1
.
Беларусь, Минск
1051 сообщение
Топикстартер
Подскажите пож-та номер юриста, который поможет написать заявление и подскажет куда обратиться. просто у моей подруги сосед сбил их собаку, он ехал по поселку с большой скоростью и чтоб не врезаться в забор и не портить служебную машину, решил, что менее болезненно будет сбить собаку.они ее лечили, был перелом позвоночника, на лечение потратили 10 млн и в итоге собака их умерла. они написали заявление и подали в милицию, но их послали и сказали, что убийством животных они не занимаются. их соседка тоже готова написать второе заявление. помогите им его наказать, они обратились ко мне с просьбой помощью найти юриста. тел. 8029-870-25-93
Сообщение отредактировал: 19455 - Пятница, 06.02.2015, 21:47
Да когда же в нашей стране построят приют для бездомных животных? Мы же в центре Европы живем.Или мы глупее других цивилизованных стран?
2.  
2
.
Беларусь, Минск
1051 сообщение
Топикстартер
дайте номер юриста по зоозащите, который поможет написать заявление и подскажет в куда обращаться???
Да когда же в нашей стране построят приют для бездомных животных? Мы же в центре Европы живем.Или мы глупее других цивилизованных стран?
3.  
3
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
ответила в личку.

телефон в подписи, но убедительно прошу сначала почитать всё, что есть на этом форуме в юридическом разделе
и по возможности свести всё в переписку, так как я ограничена во времени и не могу отвечать на одни и те же вопросы, а звонков много.

Что значит - милиция послала? Подавать заявление вы должны в ПИСЬМЕННОМ виде и органы правопорядка ОБЯЗАНЫ принять и зарегистрировать ЛЮБОЕ заявление (написанное даже в свободной форме). Ответить должны также в ПИСЬМЕННОЙ форме.
Если не берут заявление - посылайте заказным с уведомлением о получении + жалоба начальнику отделения на милиционера (ФИО, звание), который отказал в принятии заявления.

ну и по срокам вопрос - ждали с подачей заявления, пока собаку лечили?
4.  
4
.
Беларусь, Минск
1051 сообщение
Топикстартер
они надеялись ее вылечить. было облегчение и сказали что собака сможет ходить прихрамывая. но внезапно резко через рот пошла кровь и рвота. и соб умерла. сказали внутри была гемотома и она лопнула.прошло недели три.
Да когда же в нашей стране построят приют для бездомных животных? Мы же в центре Европы живем.Или мы глупее других цивилизованных стран?
5.  
5
.
Израиль, Минск
3283 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
19455, когда собаку сбили ГАИ вызывали? Она приезжала?
6.  
6
.
Израиль, Минск
3283 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата JuliaSem ()
ГАИ выезжает только при ДТП. К сожалению, это не относится к сбитой собаке.

Это ДТП.
Цитата JuliaSem ()
busel02, мне бы тоже так хотелось думать... Но на практике иначе. Если в милиции не захотели взять заявление

Если не берут, надо подавать через канцелярию или посылать по почте.

В этой ситуации главным было вызвать ГАИ, которое зафиксировало бы инцидент, в том числе, как  вытекает из рассказа, превышение разрешенной скорости.

В этой ситуации, исходя из вышеописанного, усматриваются гражданско-правовые отношения по причинению вреда имуществу, приведшему к его уничтожению.

Если есть свидетели всего этого действа, то можно пробовать через ГАИ  решать вопрос.
7.  
7
.
Израиль, Минск
3283 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата JuliaSem ()
Ваш ответ не корректен. Собака - собственность (имущество) человека и дб доказательства, что это имущество принадлежит именно конкретному человеку. Вы согласны?

Вы сказали, что вы не юрист. Давайте поговорим о юридических категориях?
Так вот, еще раз повторяю, собака не является имуществом только после того, как она зарегистрирована. Она в принципе является имуществом независимо от факта ее регистрации.
Ну, а о способах доказывания принадлежности собаки тому или иному человеку я вам не буду объяснять, вы взяли неверный тон.
Вы же не будете спорить, что не являясь, напр.,  врачом, не  сможете вести с ним диалог на одном языке?) В юриспруденции -аналогично.
Еще раз проговариваю:
В этом разделе конкретные люди задают ЮРИСТАМ  ООЗЖ "Эгида" конкретные вопросы, а далее все нюансы той или иной ситуации решаются при общении с конкретным человеком, который в итоге, услышав все плюсы и минусы, все риски и шансы, принимает соответствующее решение.

Эта тема не для дискуссий, а для общения человека, задавшего вопрос, и юриста.
На этом заканчиваю и прошу здесь больше не писать.
8.  
8
.
Израиль, Минск
3283 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата JuliaSem ()
Как юрист, напишите здесь как действовать в этой ситуации пострадавшему

Единого алгоритма действий нет, каждая ситуация индивидуальна.
Практике известны случаи, когда собак сбивали при превышении скорости на пешеходном переходе/вблизи пешеходных переходов и в порядке гражданского судопроизводства хозяевам удавалось взыскать ущерб+ ко всему водителей привлекали к админ. ответственности.
Бывают ситуации, когда и хозяин собаки обязан возместить вред, причиненный транспортному средству в рез-е наезда на его животное. Есть и такие ситуации, когда и водитель наехавшего ТС  и хозяин собаки взаимно возмещают друг другу причиненный вред.  Теоретически при наезде на животного может быть и состав админ. / уголовной статьи за жестокое обращение с животным.
Однако, еще раз: каждая ситуация индивидуальна. 
Цитата Ksane ()
далее все нюансы той или иной ситуации решаются при общении с конкретным человеком, который в итоге, услышав все плюсы и минусы, все риски и шансы, принимает соответствующее решение.
9.  
9
.
Беларусь, Минск
1051 сообщение
Топикстартер
насколько мне известно:  собака была возле гаража со своим хозяином, конечно без поводка. она стояла на обочине, не на дороге. это не проезжая дорога. это частный сектор в боровлянах. и дорога по улице между домами- ну насколько я знаю на таких дорогах скорость должна быть 20 как в населенном пункте, а не 60-100. соседка также может подтвердить, что он привысил скорость и сказать что собака была на поводке и садилась в машину. гаи естественно не вызывали,т.к. спешили спасать собаку и везли в клинику. прошу проконсультировать, чтоб люди потом подав заявление сами себе не навредили. sad
Да когда же в нашей стране построят приют для бездомных животных? Мы же в центре Европы живем.Или мы глупее других цивилизованных стран?
10.  
10
.
Беларусь, Минск
1051 сообщение
Топикстартер
там был знак. они сказали, что заехал под знак. какой не знаю. дам подруге номер юристов -девочек пусть звонят и уточняют сами, чтобы я не была испорченным телефоном yes

Добавлено (09 Февраля 2015, 12:52)
---------------------------------------------
они будут звонить Насте с 14-20  yes

Да когда же в нашей стране построят приют для бездомных животных? Мы же в центре Европы живем.Или мы глупее других цивилизованных стран?
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Cобаку сбил машиной сосед-она умерла!!! (sml[medicine]помогите написать заявление и дайте номер юриста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0