• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Возврат животного по договору (Возврат животного прежнему владельцу при передаче по договору)
Возврат животного по договору
1.  
1
.
Беларусь, Минск
77 сообщений
Топикстартер
Здравствуйте. Можно ли сделать что то юридически по вопросу ниже?
Отдали по договору кошечку 13.01, но мама очень привязалась (жила у мамы кошка на передержке ), и сразу захотела забрать обратно , но в новой семье ребёнок устроил истерику, и попросили подождать, я уехала на месяц из рб, и сейчас они не хотят отдавать, мотивируя ребёнком. С мамой не хотят общаться, так как договор на меня, мне отвечают вяло, фото подолгу не присылают, пишут что ребёнок не согласен отдавать и они не могут.
Прислали только одно фото, где мне кошка показалось нездоровой, объяснили что она сонная.
Я попросила сделать фото, где видно, что кошка в порядке - больше суток не присылают.
Мама сейчас в очень плохом состоянии, сердце, бессонница, очень переживаю , она пожилой человек, они ей не отвечают. А я в Индии аж, очень жду вашего ответа. Хотелось бы как можно скорее вернуть маме кошку, а прилетаю я только 13.02. На основании подозрения, что кошка нездорова, нежелания давать допуск к животному моей маме, не выхода на связь. Очень вероятно что кошка просто игрушка для ребёнка.
2.  
2
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Цитата nastyaS ()
Очень вероятно что кошка просто игрушка для ребёнка.
Дорогая Настя, у меня  в детстве был котик Шустрик, которого я наряжала в платьица кукол, укладывала спать и играла с ним, как с живой игрушкой, кукол очень не любила,  котик меня за постоянное внимание к своей персоне очень любил, никогда не царапал, а когда я в конце лета уехала в Минск и пошла в садик, он ушел от моей бабушки, как говорят в деревне, "сошел". Уверены ли вы, что кошка захочет уйти от ребенка? Уверены ли вы, что только ее плохое состояние причина того, что хозяева, которым вы отдали по  договору животное, не хотят ее показывать, или просто вы и ваша мама их достали, я бы тоже протестовала  и не отвечала , если бы думала, что хотят отнять мое животное. Если животное пристраивалось по акту приема-передачи с Эгиды, то тогда вам нужно написать в ООЗЖ и попросить ПРОВЕРИТЬ условия содержания и здоровье мурлыки кого- то с Эгиды, но не настаивать на возврате лишь на основании того, что мама болеет и желает вернуть кошку себе. Ведь вы ее отдали сами!
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
3.  
3
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Животное - это живое существо, а не игрушка. Отдавали недавно, значит даже испытательный срок не прошел, имеете полное право вернуть.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я считаю, что Вашей маме следовало подумать ДО того, как Вы передали кошку по акту, а не искать сейчас причины, что там не так.

Если Вы реально переживаете за кошку, то попросите зайти и посмотреть условия. И скажите, что я ее заберу только, если ВЫ САМИ ПО КАКИМ-ТО ПРИЧИНАМ ЗАХОТИТЕ ВЕРНУТЬ.
Если Вы ищите как забрать кошку для мамы, считаю в корне это неверным. Начинать войну с людьми, которые берут у нас бывших бездомных не нужно: так потом и складывается мнение: лучше купить, чем связаться с волонтерами.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Минск
77 сообщений
Топикстартер
Я не могу проверить, я в Индии!
А маму проверить они не пускают. Первым делом идёт вопрос о состоянии животного. И кошка метис британки, вряд ли бы они взяли облезлого котёнка.
Вопрос состоит в том, как проверить и вернуть животное без моего присуствия, возможно ли это юридически. Договор не на эгиду, а на меня, испытательного срока там не прописано. Прописан возврат в случае ненадлежащего ухода и несоблюдения условий - у меня это не допуск к животному. Даже если по испытательном сроку - как вернуть? Не взламывать же квартиру. Мне нужна именно юридическая помощь. А если по моральной составляющей - если на след день человек захотел вернуть животное, которое он вылечил и поставил на ноги, тем более пожилой нездоровый человек, который сделал ошибку, то не вижу причин не пойти навстречу. Полюбить за сутки животное и привязаться я не считаю возможным. Выглядит как каприз за отбор игрушки, которую только что дали.
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Если бы кошку не хотела вернуть себе Ваша мама потому что оказалось, что привязалась, Вы бы тоже из Индии не подняли этот вопрос. Прошу прощения, не хочу обидеть, но для меня ситуация выглядит именно так.
Про " помесь британца". Знаете, здесь постоянно не помеси, а породные появляются. И нужно затратить время и стиы и деньги , чтобы и их пристроить. Потому не ищите в этом причину. Уверена, когда Вы отдали- Вы были счастливы что кошка опекаемая пристроилась( где ссылка на ее тему?? можно??)

Я считаю, что Вы уже нарушили доверительные отношения с хозяевами кошки. Сейчас должен позвонить людям третье лицо и корректно поговорить о ситуации:
- так сложилось.. возникли сомнения... чтобы их разрешить, прошу разрешения зайти к вам, поговорить, сделать фото
- только в случае, если кошке плохо или Вам плохо с ней.. мы примем кошку назад

И не ищите причин забрать. Если кошке хорошо, оставьте людей в покое, дав им еще раз гарантию, что Вы ее заберете, если что-то не заладится..
А маме найдите на форуме другую кошку. Или на улице- сейчас многие замерзают и голодают. Выползают к людям и просят помощи.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Цитата labrador ()
Животное - это живое существо, а не игрушка
Сейчас котенок живет в семье моей многодетной дочери, младшему годик с месяцем, даже он иногда берет малышку на руки, а вы бы , Марина, небось не отдали  котенка в семью моей дочери, все из-за лозунга НЕ ИГРУШКА, а я бы посмотрела на отношение к котенку и отдала, так как вижу разницу в любви к животному и в любви к лозунгам. Как вы будете учить детей любить животных, с помощью контактных зоопарков и их встреч на вашем участке с леоном или все-таки с помощью отдачи в любящие руки детей? Мой Тихон рисует картинки не мне, а Гарсону, и котейку эту тощую тоже очень любит. Вот чего не понимаю и не принимаю, это фанатизма. Если все ребенку нормально объяснить, то котенок только радоваться будет, что с детьми растет, лайка Бия изнывала у меня, где никто не хотел с нею играть часов 18 в сутки,  ни я, ни Черри, ни Гарсон, а к Гранду ее никто пускать не думал даже. А в своей семье с 5-ю детьми ей намного веселее и привычнее, с нею всегда кто-то из этих семи Я поиграет!

Добавлено (20.01.2017, 17:04)
---------------------------------------------
Цитата Наталья ()
А маме найдите на форуме другую кошку. Или на улице- сейчас многие замерзают и голодают. Выползают к людям и просят помощи.
Полностью согласна с Натальей Александровной.
Сообщение отредактировал: limeva2003 - Пятница, 20.01.2017, 17:06
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
8.  
8
.
Беларусь, Минск
77 сообщений
Топикстартер
Спасибо, но я писала за юр помощью.
Для меня нервы из-за мамы, но основная причина сейчас пробовать вернуть - отсутствие информации о состоянии. Мама была там через 2 дня после отдачи, пыталась договориться, по её словам кошка очень подавлена и выглядит больной. От этого желание забрать усилилось. Поэтому все и заварилост так сильно.
Тему я не щаводила, так как финансово обеспечить лечение могла, а прристройство - в первые 2 дня подачи объявления на 5 сайтов у меня было около 20 звонков, не было надобности, я выбирала ещё из множества желающих, но вот теперь не уверена, что верно выбрала. Я не прошу никого ехать пока, это пока чисто юридический вопрос.
Сообщение отредактировал: nastyaS - Пятница, 20.01.2017, 18:48
9.  
9
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата nastyaS ()
Я не прошу никого ехать пока, это пока чисто юридический вопрос.
Мне кажется, договор передачи животного юридической силы с точки зрения закона не имеет.
10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Имеет.как и договор займа. Достаточно подписей.
Обращайтесь в милицию.
Если Вы уверены в своей правоте.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.  
11
.
Беларусь, Минск
77 сообщений
Топикстартер
Наталья, в Индийскую? Спасибо большое за участие, но вы отвечаете не совсем по сути вопроса.

Если здесь присутствуют юристы, тема вроде в юридическом разделе, просьба большая все таки ответить, как в данной ситуации и от какого лица можно действовать в Минске, если человек, на которого оформлен договор, то есть я, не в РБ. Может какого то рода доверенность или право имеет ближайший родственник или ещё как то?
12.  
12
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
nastyaS, добрый день.Договор бы ваш для начала увидеть, чтобы подсказать, есть ли варианты с возвратом питомца обратно.

P.S.От вашего имени может действовать ваш представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности.
.
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Возврат животного по договору (Возврат животного прежнему владельцу при передаче по договору)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0