• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Типовой договор безвозмездной передачи животного (sml[info]Скачать договор)
Типовой договор безвозмездной передачи животного
1.
1
.
Латвия, Юрмала
Администратор
Топикстартер


Скачать

Обязательно используйте такой договор при передаче животного в новую семью, потому что он важен для осознания людьми своей ответственности, а также может быть приобщён к делу в случае возникновения необходимости обращаться в милицию.

Как грамотно отдавать животное в хорошие руки по договору?

1. Например, Вам позвонили. Как вести разговор? Придумайте заранее один-два вежливых повода отказать, если что-то в разговоре пойдет не так - например, предупредите, что на животное есть небольшая очередь желающих.

2. Уточните у собеседника, не против ли он, если Вы зададите ряд вопросов. После этого спрашивайте и анализируйте ответы:
  • Первым делом сообщите, что отдаете животное под паспортные данные и по договору. Если собеседник против – дальнейший разговор не имеет смысла.

  • Для себя берут животное или нет? Отдавать «в подарок» сестре/тете/подруге – рискованно, т.к. они могут не ожидать такого подарка и выставить животное на улицу, передарить и т.д. В дальнейшем отследить судьбу животного будет невозможно, т.к. ни сестра, ни тетя вам не давали своего разрешения на подобный контроль. Общайтесь только лично с будущим хозяином.

  • Если звонит ребенок или подросток и уверяет, что родители не против животного, просите связать Вас с мамой или папой и далее общайтесь с ними.

  • В собственную ли квартиру берут животное? Не стоит отдавать в общежития, коммунальные квартиры, на съемное жилье. Чаще всего, столкнувшись с жилищными проблемами (при переезде, если хозяин квартиры или соседи по коммуналке против животных), люди отправляют животное на улицу.

  • Все ли члены семьи согласны? Нет ли аллергии у кого-либо из членов семьи?

  • Есть ли маленькие дети? Отдавая собаку или кошку в семью с ребенком до 5ти лет, нужно понимать, что животное будут тискать. Также нередки случаи внезапного выявления аллергии у ребенка.

  • Жили ли у них раньше собаки/кошки, и что с ними случилось? Есть люди, у которых постоянно убегают собаки или у которых кошки постоянно выпадают из окна. Если причиной смерти предыдущего питомца была вирусная инфекция, брать новое животное может быть опасно, т.к. вирус может оставаться в квартире длительное время (до года). Необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом по вопросу периода жизнеспособности вируса в квартире и способах дезинфекции помещения.

  • Чем планируют кормить? Переводить животное на новый корм нужно постепенно. Кормить следует либо натуральной пищей, либо качественными кормами.

  • Наличие дачи и мер безопасности там, во избежание потери животного.

  • Смогут ли обеспечить животному при необходимости медицинскую помощь (предупредите, что услуги ветеринарных врачей стоят недешево), выясните отношение к вакцинации и стерилизации. Настроенных против стерилизации/кастрации не стоит рассматривать в качестве потенциальных хозяев для Вашего подопечного.

  • Наличие в потенциальном новом доме балкона, лоджии и мер безопасности при пользовании ими (сетки на окнах) во избежание выпадения животного.

  • Согласны ли на курирование животного: приезд в гости, звонки, фотографии, вопросы.

Не стесняйтесь и спрашивайте все, что Вас интересует. Не бойтесь отказывать. Полагайтесь на интуицию – если по разговору все идеально, но что-то вас смущает – не отдавайте животное.

Подчеркивайте, что если что-то пойдет не так, вы обязательно поможете, если потребуется - заберете животное для дальнейшего пристройства. Без этой гарантии есть риск, что животное окажется на улице, либо его усыпят, отдадут и пр.

Если Вы не испытываете неудобство и у Вас ответственность за жизнь животного на первом месте, то обязательно распечатайте договор и при передаче животного попросите новых владельцев его заполнить. У людей, которые подходят к заведению питомца ответственно, не возникнет проблем с заполнением, ведь им нечего скрывать и бояться.

Отдавайте животных по договору, это займет у Вас 5 минут!
Путь праведников сопровождает несправедливость себялюбцев и жестокость злодеев. Блажен тот, кто во имя милосердия и доброй воли ведет слабых сквозь мрак, ибо он хранит братьев своих и находит заблудших детей своих. И да обрушится месть моя на тех, кто попытается отравить и уничтожить братьев моих. И ты узнаешь, что имя мне закон, когда тебя коснется кара моя.
Иезекииль. Глава 25. Стих 17.
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Типовой договор безвозмездной передачи животного (sml[info]Скачать договор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0