• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Убитая в отлове собака Вера (sml[inlove]Жалоба на действия работников отлова)
Убитая в отлове собака Вера
1.  
1
.
Беларусь, Бобруйск
698 сообщений
Топикстартер
Добрый день.
Прошу помощи в составлении жалобы на действия работников пункта временного содержания безнадзорных животных.
Предыстория: на предприятии отловили собак, на следующий день работники поехали их выкупать, но оказалось, что собак уже усыпили, сразу же.
Пункт 21 Правил содержания домашних животных, а также отлова..... гласит, что отловленные собаки с регистрационными жетонами в течение пяти дней должны содержаться в пунктах временного содержания. Вопрос возникает: собак без жетонов получается можно усыплять сразу, даже не дав им отстоять эти несчастные пять дней??
И еще. В одном из интервью директор спецавтопредприятия, в чьем ведомстве находится пункт, заявил, что (цитата)
"Если на территории какого-либо предприятия бегают безнадзорные собаки, руководство заключает с нами договор, оплачивая нам сразу отлов и эвтаназию этих животных. И мы не можем их кому-то передать, так как мы заключили договор, взяли деньги и обязаны выполнить все, что прописано по договору. Мы выполняем заказ, свою работу – ничего личного. "
Вопрос: насколько это законно и как это вяжется с теми же правилами отлова?
Сообщение отредактировал: NATAHA - Воскресенье, 28.10.2018, 01:45
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
NATAHA, . Позвоните Веронике. Пусть она вас свяжет  или с Оксаной или с Настей. Отпишитесь, кто будет из них писать?

Добавлено (28.10.2018, 14:58)
---------------------------------------------
NATAHA, . Мой совет: сделать статью с фото( с помощью юристов откорректировать текст) и разместить везде!
 Будет правильный текст- разместим и здесь и сделаем рассылку в СМИ.
  Нужно привлекать общественное мнение. Тогда жалобы дают результаты лучше, чем тихие слезы

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.
3
.
Минск, Кунцевщина
13147 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
NATAHA, отправила вам в лс телефон Насти, и предупредила, что вы будете звонить
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Наташа. Повторю:  нужно не только письсо, но и поднять общественное мнение:
- протест
- комментарии
- петиция

 Капля, она и камень точит.. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Мне пока никто не звонил, я 2.11-6.11 не в стране, не могу отвечать.

На всякий случай напишу сюда:
1. Конкретно по случаю: нужно писать запрос в службу отлова - кто, на каком основании осуществил отлов (или отстрел?) собак.
И в исполком обращение: описание случая, просим разъяснить, производится ли отстрел животных, сколько денежных средств выделяется на содержание животных в пункте временного содержания в городе.

Пока это только для информации, чтобы составить стратегию конкретно по этому делу. Но это не быстро - 15 дней они только отвечать будут.

2. Глобально - нужно продумать общую кампанию-протест, потому что эти отстрелы уже достали. Получается, что на местах принимают местные органы власти решение об отстреле, на это тратятся бюджетные средства, собак меньше не становится, деньги тратятся, пункты временного содержания в упадке, зоозащитники всё делают за свой счет...А то, что отлов должен быть гуманным вообще игнорируется.
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
NATAHA, , и что по написанию и по делу?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Беларусь, Бобруйск
698 сообщений
Топикстартер
Я уже писала выше, отстрела у нас нет, собак отлавливают и размещают в пункт временного содержания. На предприятиях собак отлавливпют на основании заключенных договоров по заявке.
Про денежные средства на отлов есть информация на официальном сайте Спецавтопредприятия, уточню еще. Это все общие вопросы.
Здесь чуть другая постановка вопроса, конкретный случай: Веру отловили, привезли в Буксап, но усыпили сразу, не дав ей отстоять 5 дней. Для начала я хотела составить жалобу на действия ветврача, грамотно составленную, а не лить воду.
Если возможно, позвоню вам, Настя, завтра, эти дни освобождалась очень поздно.
8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
NATAHA, . Свяжитесь. И  придите к  решению: что писать в письме?

 Есть 5 дней. Пусть отвечают.
 Наташа. Поговорите с Настей и начните привлекать общественное мнение по конкретному случаю.
 Не молчте!

 Нужно поднимать максимально каждый случай!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.  
9
.
Беларусь, Бобруйск
698 сообщений
Топикстартер
Направила жалобу на имя директора  Спецавтопредприятия. Жду ответ.
текст жалобы:
Жалоба 
10 октября 2018 года на территории завода КПД  работниками службы отлова безнадзорных животных были отловлены собаки и доставлены в пункт  временного содержания безнадзорных животных. На следующий день, 11.10.2018 г. работники завода поехали в  данный пункт с целью выкупа и дальнейшего пристройства отловленных собак. Но, по словам дежурного ветврача, собак  в вольерах пункта не оказалось,т.к. их усыпили сразу же после доставки. Согласно п. 21 Правил содержаниядомашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь животные должны содержаться  не менее пяти суток в пунктах временного содержания животных. На основании вышеизложенного прошу:
1.     Провести служебную проверку по фактам нарушения действующего законодательства.
2.     Пояснить, на каком основании было допущено несоблюдение сроков содержания животных в пункте временного содержания
3.     Принять меры по недопущению впредь нарушений действующегозаконодательства.
4.     Письменно информировать меня в установленные законодательством сроки  о результатах проведенной проверки.
5.     В  случае отказа по любому из пунктов данного обращения просьба дать ссылку на нормы
действующего законодательства
Сообщение отредактировал: NATAHA - Вторник, 11.12.2018, 22:28
10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
NATAHA, . Настя одобрила текст? Почему в письме не пишите фамилии ???:
- кто поехал за собаками
-дежурный ветврач, который давал им пояснения
- фио врачав, который работал в день усыпления
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.  
11
.
Беларусь, Бобруйск
698 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Настя одобрила текст?
Насте я отправляла текст на электронку, но потом больше ей не перезванивала, текст подкорректировала с помощью знакомого юриста и отправила. Про фамилии замечаний не было. А врач у нас там только один, он всегда работает в будние дни.
12.
12
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Ждем ответ. yes

Добавлено (11.12.2018, 23:41)
---------------------------------------------
NATAHA, . Про ФИО.
 В заявлени и написано" работники поехали". Проверка обязана опросить этих сотрудникуов: поехали ли? Не нашли ли? Что лично им  ответил врач?
 А для этого нужны ФИО и контакты хорошо если есть. Чтобы  они их опросили.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
13.  
13
.
Беларусь, Бобруйск
698 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
А для этого нужны ФИО и контакты хорошо если есть. Чтобы  они их опросили.
Думаю, они не откажутся подтвердить, у меня есть их контакты.

Добавлено (12.02.2019, 22:43)
---------------------------------------------
Вот такой ответ я получила

14.  
14
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
А чего еще можно было ожидать? sad
Богдан Ольга
15.  
15
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Ответ необоснованный, так как отсутствие жетона означает нарушение правил содержания (штраф по ст. 15.47 КоАП), но никак не умертвление животного. Т.е. можно говорить о самуправстве.
То, что собаки были "явно без владельцев" никак не развязывает руки отлову.
Можно писать дальше - в ЖКХ (шансы, что они накажут своих -мизерные), а можно обжаловать данный ответ через суд. Но для этого нужно, чтобы нашелся хозяин собаки, который возьмет на себя штраф за нарушение правил содержания.
16.
16
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Ведь может местное ООЗЖ поставить на учет Веру? И Вера числилась бы принадлежащией ООЗЖ.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
17.  
17
.
Беларусь, Бобруйск
698 сообщений
Топикстартер
Давно не была на форуме. Да ябы м на себя взяла штраф, только чтобы им хоть нервы потрепать хорошо. Сроки на обжалование ещё не прошли, надо поинтересоваться. И помощь тогда нужна в составлении иска. 
А меня до сих пор живёт дочка Веры, Дося, будем проситься с ней на акцию. Зависла малая, а ей уже почти 8 месяцев
18.
18
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Тут у всех нас - зависшие.. sad 
 Плохо, очень плохо берут собак.. sad

Добавлено (15.04.2019, 00:12)
---------------------------------------------
Поздравляю! doggy8

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
19.  
19
.
Беларусь, Бобруйск
698 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Поздравляю!

Спасибо! Будем надеяться, что все сложится. 
Дося вчера на акции попала с сюжет ОНТ, не могу найти пока его что-то
20.  
20
.
Беларусь, Минск
2400 сообщений
Скажите, а Дося стерилизована?

Люди, которые ее забрали, подходили и к нам. Были против кастрации.
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Убитая в отлове собака Вера (sml[inlove]Жалоба на действия работников отлова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0