• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Отстрел собак (Сотрудники ЖКХ отстреливают собак без предварительного отлова)
Отстрел собак
1.  
1
.
Беларусь, Кричев
7 сообщений
Топикстартер
В понедельник пропал мой питомец - собака помеси чиа-хуа-хуа.Она и раньше любила убегать в стаю бродячих собак, несмотря на все наказания.Обычно через 3-4 часа возвращалась.Прождав 2 дня я позвонил в ЖКХ, где мне объявили,что в понедельник отстреливали собак.На мой вопрос почему не производился отлов, мне пояснили,что не имеют помещения для содержания животных.Отстреливали средь бела дня.Собака была без жетона и ошейника.В этом моя вина и я готов понести наказание.А вот как наказать тех, кто расстреливал животных,не дав им шанса на спасение?Написал электронное обращение в райсполком.Пока тишина.Что предпринять ещё,чтобы виновные понесли наказание?
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
VITKIN, . В Беларуси есть  Положение " О порядке деятельности предприятий по ОТЛОВУ,ОТСТРЕЛУ........."
Там, где нет( а их нет почти везде!!) мест временного сожержания и эвтаназии животных- там  ЗАКОННО идут отсрелы!
Пока не изменить законодательство- это ЗАКОННО.
в 90 %, а , может быть и более- ОТСТРЕЛЫ!!!!
И вы, хозяева собак, которые оказываются на самовыгуле  очень  ВИНОВНЫ в их смертях!

Единственное нарушение , возможно, было, что не информировал сельсовет об отстреле. Вот это они обязаны делать!

Владельцы животных, берегите своих  питомцев! Прогулки только рядом с вами!!!
Сообщение отредактировал: Наталья - Пятница, 11.10.2019, 19:23
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Кричев
7 сообщений
Топикстартер
Наталья, прочёл положение, но нигде не сказано о законных отстрелах.
В исключительных случаях по решению местных исполнительных и распорядительных органов допускается отстрел
безнадзорных животных в соответствии с Правилами содержания домашних
собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах
Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров
Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. N 834.

Это максимум.Но никакого решения не было.Последнее решение райсполкома было летом о создании комиссий по выдвижению депутатов.
Я живу в городе.Так что у нас не сельсовет.Боюсь на селе с отстрелами вообще беда
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
VITKIN, Т.к. в нашей стране нет мест  временного содержания отловленных животных( их попросту не строят- нет денег) у нас каждый случай- ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ.

  Запретить отстрелы можно только изменив законодательство.
 Но у нас этого не будет еще сто и более лет ! НЕТ ДЕНЕГ НА СОБАК!!!! НЕ САМЫЙ ВАЖНЫЙ ЭТО В СТРАНЕ  ВОПРОС.
 Называется Положение " порядок деятельности предприятий ЧЕГО??? " отлова и отстрела.. Но на первое место нужно бы ставить ОТСТРЕЛ.
 Повсеместные отстрелы!! Ежедневные и жестокие.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Кричев
7 сообщений
Топикстартер
Наталья, после слова исключительный, есть ещё по решению местных исполнительных и распорядительных органов.А такого решения не было.Так что и отстрел незаконный.Слабость всех этих отстрельщиков в том и состоит, что они сами то законов этих в глаза не видывали.Ну не можем мы изменить закон.Так ведь можно их самих наказать за его невыполнение.Неужели вы этого не хотите?Мне нужен только контакт с человеком, столкнувшимся с подобным случаем и решившим бороться за справедливость
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
VITKIN. Боремся. Более 15 лет.  Не побороть без изменения законодательства.
  Повторю: Пишите, конечно.  Получите традиционный ответ: кто-то дал сигнал  о том, что кого-то покусали, набросились и т.д. Приехали-  собака бросалась, может  даже была бешеная... Пришлось..

 Какую именно помощь Вы хотите? Написать Вам заявление??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Беларусь, Кричев
7 сообщений
Топикстартер
Дайте примерный текст и форму

Добавлено (11.10.2019, 23:57)
---------------------------------------------
Да и дело не только в принятии подобающего закона, но и в его исполнении.Они как сейчас его не выполняют, так и в случае изменения не будут.Пока хоть один не будет наказан в пример остальным, будем биться о стену
Сообщение отредактировал: VITKIN - Пятница, 11.10.2019, 23:58
8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
В прокуратуру  города????

Опишите ситуацию: дата, адрес, событие... не вернулся. Позвнили- получили информацию..
 1. Не предупреждали об отстреле ни каким методом
 2. Берите в руки Положение. и цитируйте:
- обязаны отловить и доставить в....( у вас этого В пункт... нет)

 Просите пояснить ПОЧЕМУ нарушено Положение.. Почему не отловили и не доставили туда, что не построили? Почему не построили, если ОБЯЗАНЫ построить то, куда   после отлова  " доставить"
3.   Была ли заявка на отсрел и от кого?

4. Просите  дать информацию: кто проводит отстрелы? Каким  препаратом  убивают животных? Кто рассчитывает дозы?  Присутсвует ли при отстрелах ветеринарный врач?  Где происходит захоронение?

  Пишите и в службу,  которая проводила отсрел.

Добавлено (12.10.2019, 00:24)
---------------------------------------------
VITKIN, . Про " исполнение".
 Понятно, когда убивают бездомных собак.  Их ни кто не отпускал " погулять"- они так " гуляют" всю свою жизнь.
 Но то, что убивают и владельческих- это беда: первое, что нужно делать в нашей стране- это РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ ПИТОМЦЕВ хозяевам   ИСПОЛНЯТЬ Правила выгула.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.  
9
.
Беларусь, Кричев
7 сообщений
Топикстартер
Спасибо!!!Хотелось бы ещё понять очерёдность с юридической точки зрения.Кому писать изначально?Прокуратура,райсполком и т.д.
Сообщение отредактировал: VITKIN - Суббота, 12.10.2019, 08:56
10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Одновременно.
 Каклй город?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.  
11
.
Беларусь, Кричев
7 сообщений
Топикстартер
Кричев
12.
12
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
VITKIN, . Позвоните в исполком. Узнайте, какая организация у Вас занимается отсрелами.
 Напишите здесь.
 К ним впросов будет больше.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
13.  
13
.
Беларусь, Кричев
7 сообщений
Топикстартер
У нас этим занимается коммунхоз.В понедельник напишу письмо в прокуратуру и съезжу на приём в коммунхоз.Потребую предоставить акты, наряды и т.д.
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Отстрел собак (Сотрудники ЖКХ отстреливают собак без предварительного отлова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0