• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Кот попал в капкан (sml[cat]Соседи расставили капканы на бобров и лис)
Кот попал в капкан
1.  
1
.
Беларусь, Браслав
9 сообщений
Топикстартер
Мой кот пропал 16 ноября вечером. Без вести до сегодняшнего дня. Искали где только можно, опрашивали, давали обьявления. Сегодня, по секрету, сказали, что пьяный сосед проговорился, мол ставил капканы на бобров и лис (возле дома пруд, сад), а попался "моя фамилия" кот. Как обухом по голове. Ведь видели как мы убиваемся, отдали бы раненого. Хочется пойти и разобраться, но решил посоветоваться, вдруг залягут на дно и спрячут все улики. Можно ли по закону эту жестокость как то наказать. Ведь возможно ли на открытой территории, где дома близко друг от друга ставить убийственные капканы. Пусть бы вернули тело, ведь кот, память о покойном отце. Но как, придти и предьявить им, они просто пошлют, ничего не знаем и всё.
2.  
2
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Очень вам сочувствую и особенно вашему котику, а также лисам и бобрам! Соседу Бог пошлет за все эти безобразия достойное воздаяние, по работе закона не помогу, не думаю, что в нашем закондательстве есть что-то, касающееся капканов вблизи людских жилищ.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
3.
3
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Есть доказательства, что соседи расставили капканы?
Если есть- нужно вызывать милицию и составлять протокол. И за капканы и за ж.о.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
4.  
4
.
Беларусь, Браслав
9 сообщений
Топикстартер
Есть только свитетельство человека, который пил с соседом, но он просил не вмешивать его. Никто не хочет связываться с этой семьёй, о них дурная молва. Хозяйку вообще выгнали с двух работ за то, что она коров лупила так, что черенки от копачей ломала. Сидит год без работы. А капканы,.... Да сегодня говорили, что один мужчина три капкана на задворках домов нашёл и снял. Тут все всё знают, но никто официально не пойдёт свидетелем. Я подожду несколько дней, если ничего подробней не всплывёт, включу камеру в телефоне, спрячу и пойду к ним, попробую спровоцировать разговор. Я посмотрел в интернете котов в капканах. Они умирают не сразу. Его добили. Он бы кричал если бы долго был зажат и кто нибудь услышал. А милиция, мало доказательств. Пока такой план. Может ещё посоветуете что? Я знаю одно, пока я жив, я добьюсь, что бы тело мне отдали. Пока хочу по закону и добровольно.
5.  
5
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата sergei52 ()
я добьюсь, что бы тело мне отдали
Больше месяца прошло.
6.  
6
.
Беларусь, Браслав
9 сообщений
Топикстартер
Цитата yuna ()
Больше месяца прошло.

Я ходил в том числе и за их домом ещё в ноябре, там канава и кусты. Всё обшарил. Никакой даже вскопанной земли. Значит возле самых своих сараев закопали. Туда не подойдёшь проверить, собака чуткая. Я даже когда по кустам искал, она расходилась на цепи. Они точно. Сегодня как узнал информацию, начали вспоминать и оказалось хозяйка того дома как избегает мать. В магазин не приходит уже месяц не видно, на флюрографию к передвижной машине не пришла, хотя всегда такая активистка была. Муж её к нашему соседу по выходным попить приходил. Нету. Я думаю, что они это сделали с обычной живодёрской тупостью, а потом как увидели, что мы тут всё на ноги подняли, струхнули. Теперь мне понятней понятного. Я всегда говорил матери, узнаем. Обычно у тех, кто натворил что, язык по пьяни чешется. Так и вышло. Месяц терпел, проговорился..
7.  
7
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
sergei52, вы исключаете отлов, отстрел?
Чтобы по закону, нужны доказательства. Без них никак.
Я не юрист, но думаю, что нельзя ставить капканы вблизи человеческого жилья, тем более на чужой земле. Это опасность не только для животных, но и для людей. Как далеко выходил гулять ваш кот? Если он попал в капкан на территории этих алкашей, то вы ничего не сделаете, если не будет доказательств, что они его добили, т.е. имело место ЖО.
Богдан Ольга
8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
sergei52, . НАпишите заявление в милицию( скелет)
:
- пропал( дата)
- есть информация про капканы
- просим проверить, возможно был отловы
- просим проверить информацию про наличие капканов на територии....
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.  
9
.
Беларусь, Браслав
9 сообщений
Топикстартер
Кот ходил к женщине пенсионерке через три дома года два. Она его пускала к себе, нравился. Мы были не против. Но он проходил через двор этих люлей. Пенсионерка говорила, что они его гоняли и били палкой. Я так понял он стал ходить уже дальше, за сараями возле пруда, а там капканы. Но я думаю что если бы он шёл своей походкой, то ничего б небыло. Может он и раньше вилел капканы. Вероятнее всего его погнали и кот налетел на него с испугу, убегая. Но вот что потом с ним было, жил ли он сколько или его добили, неизвестно. Если в субботу никакой информации больше не будет от людей, я пойду к ним в лоб. Пусть отдают тело, откапывают или что они там сделали. Пока по "хорошему" , не пугая милицией. Я так понял для милиции у меня нет чётких свидетелей. Я напишу результат.
10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Отдадут- отпишитпсь нам! smile
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.  
11
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата sergei52 ()
Ведь возможно ли на открытой территории, где дома близко друг от друга ставить убийственные капканы.


Скажите, что это за территория, деревня?Названия не нужны, просто понимать тип населённого пункта.
Что касается капкан.Капкан-это, в т.ч., приспособление для охоты.Раз ставил на бобров и лис, то явно использовал капкан не для мышей/кротов.Бобр и лисица-относятся к нормируемым видам охотничьих животных.
Охота в РБ достаточно регламетирована.Просто так нельзя выйти и поохотиться.Но по вашему рассказу,капканы были установлены на земле,принадлежащей вашему соседу в непосредственной близости от его дома и территория эта никак не огорожена от соседних участков, так?Если так, то капкан он мог ставить по причине того, что эти животные к нему на участок захаживали, в целях защиты от них мог ставить.
Закон разрешает гражданам независимо от наличия у них документов на право охоты уничтожать/добывать любыми способами (кроме общеопасных) лисиц ( но не бобров) , если они зашли на территорию населённого пункта.Общеопасный способ-это способ, который характеризуется большой разрушительной силой или иным образом создающий опасность гибели людей, причинения телесных повреждений, иных тяжких последствий (взрыв, поджог затопление и др).
К чему я это все веду.Если не удастся ( а при отсутствии доказательств так и есть) наказать за погибшего кота ( если человек действительно к этому причастен), то можно хотя бы направить к гражданину проверку с гос.инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.
12.
12
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Ksane, . Спасибо за разъяснение.
 Надеюсь, хозяин Кота это сделает.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
13.  
13
.
Беларусь, Браслав
9 сообщений
Топикстартер
Цитата Ksane ()
Скажите, что это за территория, деревня?

Деревня 100-120 человек, Браславский район. Капкан на бобра, потому, что говорили в его пруде живёт, да и канавы там через огород. Заборов никаких нет. Я думаю лисьим капканам кота не убило бы. Зажало только. Вот почему они скрыли? Я думаю за капканы боятся. Пока не решил с тактикой, или по хорошему поговорить или сразу с наездом. Просто боюсь что они вообще в глухую защиту уйдут и Тюбика своего я не верну в родную землю. Если не признаются и не покажут место, где наш котик, напишу заявление. Пусть и без результата, зато хоть будут в какой-нибудь базе милиции как недоказанные живодёры. Я то знаю, что это так.

Добавлено (02.01.2020, 18:37)
---------------------------------------------

Цитата Наталья ()
Отдадут- отпишитпсь нам!

Не отдали. Ходил к соседу. Спокойно, по хорошему "я забрать кота, где он погиб, покажи". Сказал, что капкан взял у бывшего охотника, нашего односельчанина, ставил на бобра. Он был на работе, жена услышала крик. Прибежала, капкан не смогла открыть, позвонила этому "охотнику" он открыл, кот убежал. Теперь немогу выловить этого специалиста по капканам. Всё время нет дома. Говорю, почему не сказали сразу. Он, мол, я думал он живой. Виляет, а жена то слышала как его ищут. Опять виляет. Всё валит, мол я его в глаза не видел." Ванька отпускал". Сейчас обыскиваю очень тщательно сараи в округе. Это долго и иногда проблематично. Если это правда, он умер от потери крови. Но возможно мне и не правду сказали. Оказывается мы и жену охотника спрашивали, а она говорила не знаю. Они боятся последствия за капкан. Это точно. Он бывший охотник и знает что можно что нет. Напишу как дальше будет идти дело. Я не сдамсяся, расследую до конца. Кота буду искать несмотря ни на что.
14.  
14
.
Беларусь, Минск
2254 сообщения
sergei52,  пожелать Вам мужества и терпения , не опускать руки. В любом случае, Вы покажете что не все население быдло и что за  поступки бывает ответственность! Тем более за противозаконные. И даже за кота можно получить как минимум неудобства....
VIOLET
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
15.  
15
.
Беларусь, Браслав
9 сообщений
Топикстартер
Говорил с человеком, который капкан поставил. По нём было непонятно, был он готов или не ожидал. Рассказал так же как и тот, у кого капкан стоял. Попал передней лапой, он отпустил и тот побежал в сторону старых колхозных гаражей. Но когда я начал подробно расспрашивать, вылезли нестыковки. Он сказал, что пошёл проверять капканы утром, планово. А тот мужик сказал, что жена услышала крик, пошла, капкан открыть не смогла, позвонила ему и тот пришёл открыл....Направление указал такое же, куда кот убежал, к старым гаражам. Я там в начале декабря довольно тщательно проверял, там даже негде. Дальше коровник, но там котов давно нет. Санстанция зверствует. Я ему сказал, говори, если его убило капканом (что они добили я не сказал, побоялся спугнуть), что бы не искать второй месяц. Прощу. Он уверяет, что живой, убежал точно. Я сказал, что лучше говори правду, приму как есть. Он всё равно, что кот убежал живой. Ну тогла я ему сказал, смотри, если мне врал и за дурака сейчас держал, а я узнаю настоящую правду.... Короче дал понять, что я морду разобью им. Они меня побаиваются. Он опять, что кот был живой. Итого: почему нестыковка как отпускали, и опять не смогли обьяснить, почему сразу не сказали. Он говорит, что я не знал чей кот. Я говорю, так жена же с тобой была Володьки, она же знала. Он мол у неё и спрашивай. Сказал ему, приноси живого или мёртвого. Пока ещё морозов и снега нет буду искать, и ещё нужен разговор с этой психической. Чувствую, они общее обговорили, а до деталей не дошли. Разговоры я записал. Прослушаю ещё, проанализирую нестыковки, подготовлю вопросы и пойду на последний разговор. Я заметил, что они как то валят друг на друга и скидывают ответственность. Должен кто то кого то сдать, должен. Мне нужно только додавить...Если напишу заявление сейчас, всё, и мёртвого не найду, не признаются. Только за капкан может накажут. А мне нужен кот. Пусть хоть не живой. Похороню как родного. На заяву они уже наговорили, сами не зная. Проверю пару хуторов за 3-4 километра в той стороне. Может если правда был жив, туда раненый подался...Но нестыковки в деталях, сговорились...Если они всё врут и кота уничтожили и закопали где далеко, то они просто глумятся над нами. Напишу итог. Чувствую развязка вот-вот..
16.
16
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Сериал.. smile
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
17.  
17
.
Беларусь, Браслав
9 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Сериал..

Почти да, только плохой.
18.  
18
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
Сил и терпения!!!!
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
19.  
19
.
Беларусь, Браслав
9 сообщений
Топикстартер
Ну вот я и стал я в тупик.... Вчера узнали, что мать того, кто ставил капкан, проговорилась ещё раз. Сказала, что зря они его ищут, он в капкане неживой был..... Значит, как я и думал, нам рассказывали сказки. Я думаю, что исходя из разных источников, кот не мог умереть сразу, он действительно кричал и его быстренько добили, что бы не услышал кто. Пенсионерка, которой проговорились, очень просит её не выдавать, ей больше 80 лет, говорит они меня со свету сживут, если узнают, что я вам сказала. Хотел идти сегодня уже к участковому, мать подняла шум. Ты побудешь, уедешь, а мне тут жить. Ещё баню или стог сена ночью подожгут или корове что подсыпят. Свидетелей нет, тела нет, капканы ещё тогда они убрали. Звонил знакомому участковому, из другого района. Говорит не зацепишься, нет ничего, кроме этих слухов. Давай или свидетеля или труп кота. Записи мои суд не примет. Я из не предупреждал, что пишу разговор. Как залолбала эта беларусская "моя хата с краю"! Сижу злой, не знаю как поступить....

Добавлено (14.01.2020, 20:17)
---------------------------------------------
Думал.... Не могу я постить.. Я, как то должен этому противостоять! Помогите, я зашёл в тупик.....

Сообщение отредактировал: sergei52 - Четверг, 09.01.2020, 12:23
20.  
20
.
Дания, Орхус
919 сообщений
Может быть я скажу то, что не всем понравится. Но все-таки. Отпуская своего любимого питомца на свободный выгул, мы делаем сами выбор - дать свободу, но подвергнуть жизнь своего питомца опасности, или закрывать в доме, ограничивая свободу, но радоваться живому и здоровому котику долгие годы...
Я сама, будучи совершенно неопытным кошатником 8 лет назад потеряла здесь свою рыжую красавицу. Она просто попала под машину. Сам водитель, правда, который сбил ее, позвонил и дождался моего приезда (она гуляла с ошейником и адресником).
А уж в Беларуси машина - это самое безобидное, что может угрожать жизни кота.
Котика вашего очень жалко. Капканы, конечно, не специально на него ставили.
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Кот попал в капкан (sml[cat]Соседи расставили капканы на бобров и лис)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0