• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Отказ в регистрации собаки (ЖЭС отказывает зарегистрировать собаку в квартире)
Отказ в регистрации собаки
1.  
1
.
Беларусь, Минск
125 сообщений
Топикстартер
Пристраивая щенка и уже найдя ему отличных потенциальных хозяев в г. Жодино, столкнулись с такой проблемой. Глава семейства гражданин Узбекистана, имеет вид на жительство, женат на белоруске. Желая соблюсти все требования закона нашей страны, прежде, чем взять собаку, обратился в ЖЭУ по месту жительства с вопросом о ее регистрации. И получил ответ, что в его квартире (полуторной) можно зарегистрировать собаку только до 20 см в холке, т. к. на более крупную собаку не хватает метража. По его словам, ссылались на какие-то нормативные акты. Но назвать их не может. Все это известно с его слов, но не доверять ему оснований не вижу, собака ему очень понравилась и он очень был расстроен этой ситуацией.
Поиск подобных нормативных актов никаких результатов не дал. Может, кто-то сможет проконсультировать, действительно ли собак регистрируют по метражу?
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
wildflower777, . Пусть напишет письменно и зарегистрирует свое письмо в ЖЭС. Получит письменный ответ.
Тогда наши юристы скажут, что дальше и куда( все будет зависеть от писменного ответа).

Прошу зарегистрирлвать собаку.... Без породы, рост ??), имеется ветпаспорт.
Сообщение отредактировал: Наталья - Суббота, 13.06.2020, 22:07
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Минск
125 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Пусть напишет письменно и зарегистрирует свое письмо в ЖЭС. Получит письменный ответ.Тогда наши юристы скажут, что дальше и куда( все будет зависеть от писменного ответа).

Прошу зарегистрирлвать собаку.... Без породы, рост ??), имеется ветпаспорт.
Вы знаете, вся загвоздка в том, что он гражданин другой страны. Не в полной мере владеет языком и в целом опасается противоречить хоть каким-то органам, пусть это и ЖЭС. Не будет он писать заявление.
То есть собаку ему отдавать мы уже не будем. Просто для себя хотелось узнать на будущее, что это за правила могут быть такие. Что-то еще он говорил, что должно быть + 2 кв.м. жилой площади на собаку (помимо жилой площади, которую занимают жильцы квартиры).
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
wildflower777, . Вот если бы вы получили ответ, откуда эти " правила", и мы бы про это узнали.
Такие отвекты нужно просить письменно. И пусть указываю на что ссылаются.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Минск
125 сообщений
Топикстартер
Наталья, меня эта ситуация сегодня очень и разозлила, и расстроила. Но тут мы бессильны, увы. Сами они не хотят добиваться правды, и мы тоже не будем вмешиваться, чтобы не подставлять человека.
6.  
6
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата wildflower777 ()
И получил ответ, что в его квартире (полуторной) можно зарегистрировать собаку только до 20 см в холке, т. к. на более крупную собаку не хватает метража.
Это какая-то местечковая отсебятина. Собаки регистрируются на любой площади квартиры не более двух.
https://pravo.by/novosti....49
7.  
7
.
Беларусь, Минск
125 сообщений
Топикстартер
yuna,  так их еще попросили принести фото собаки, внимательно изучили и сказали - ваша собака в холке точно выше 20 см (а она на самом деле 40), извините, но метража не хватает. Самое обидное, что это все можно было бы решить, если бы это было не Жодино и этот мужчина был бы гражданин Беларуси... может, они из-за этого к нему прицепились...
8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
wildflower777, . Если честно, то я не верю в это: я думаю, что это узбекские сказки. rolleyes lol
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.  
9
.
Беларусь, Минск
125 сообщений
Топикстартер
Наталья, я тоже об этом думала)) Но этот товарищ по общению очень простой. Слабо верится, что он смог бы такое придумать. И он эту собаку действительно хотел, мы вели переговоры больше недели, он многое про нее спрашивал, был готов и подписать договор, и стерилизовать ее. Но вообще, исходя из своего волонтерского опыта, не стала бы исключать ничего...
Сообщение отредактировал: wildflower777 - Суббота, 13.06.2020, 23:51
10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
wildflower777, БЫЛ ГОТОВ- слова. Сделал- реальность. Так не сделал же. Сказку придумал. yes

Ни ОДИН ЖЭС-кий работник не будет нести эту чушь.
Ведь ее нужно откуда-то взять?
Сообщение отредактировал: Наталья - Воскресенье, 14.06.2020, 00:58
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.  
11
.
Беларусь, Минск
125 сообщений
Топикстартер
Наталья, вы знаете, мне приходилось сталкиваться с ЖЭСом. И меня вообще не удивляет, что работающие там люди живут в своем мире и руководствуются только им известными правилами. Там часто бывают дремучие и некомпетентные работники. И я правда скорее поверю в "местную отсебятину", как сказала yuna, чем в то, что у нашего узбекского друга такая фантазия и изобретательность вдруг появилась)) Вот какую отписку они бы дали - это любопытно очень. Я  ради интереса попробую им позвонить, как будто я тоже хочу собаку зарегистрировать, посмотрим, что скажут.
12.  
12
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
wildflower777, если есть белорусская жена, то пусть она решала бы подобного рода вопросы. Ей проще. 
20-сантиметровую собаку ещё поискать нужно. Кроме чиха и не подходит никто. mosking

Добавлено (14.06.2020, 13:06)
---------------------------------------------
Более того, регистрируют уже приобретённую собаку, а не заранее. Какой тут вообще может быть отказ, никто ж не будет возвращать из-за этого собаку или щенка обратно.

13.  
13
.
Беларусь, Минск
1292 сообщения
Может он хотел ее прописать и ходил спрашивать,учитываются ли собаки при учете метров на нуждающихся ? mosking
такой простой узбекский парень
телефоны по которым можно получить компетентную информацию о регистрации 5-20-54, 5-40-18  5-40-20
из публикации 2017 года в Жодинских новинах


Регистрация предусмотрена постановлением 834
п. 4.2. в трехдневный срок ставить в известность  организации, осуществляющие регистрацию животных, а также ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки;
8. Регистрация собак, кошек производится организациями, определенными местными исполнительными и распорядительными органами.
Каким документом за ЖЭУ закреплена регистрация животных ?
Например, в Минском районе этот пробел законодательства уже устранили решением 2280 от 13.05.2019 г., этим должны заниматься сельсоветы
Сообщение отредактировал: 999999999 - Воскресенье, 14.06.2020, 19:02
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Отказ в регистрации собаки (ЖЭС отказывает зарегистрировать собаку в квартире)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0