• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ksane  
Убили собаку при отлове животных!
1.  
1
.
Минск, Малиновка
2 сообщения
Топикстартер
Прошу кто сталкивался с такой ситуацией подсказать как поступать. В г. Крупки 30.08 сотрудники коммунального предприятия с их слов по жалобе на стаю собак на одной из улиц города убили всех собак на улице веществом которое убивает собак. Всех собак грузили в одну машину вместе с мусором. Наша собака лежала под окном дома за пределами забора совершенно в другом месте, был ошейник ярко салатовый. Они выстрелили в собаку, подьехали на мусоровозе прямо к окну кухни, закинули в пакет мусорный и сразу в мусорку. За ними сразу выбежала хозяйка дома с просьбой вернуть собаку. На что был получен отказ. Подняли на уши весь город. Написали заявление в милицию, написали жалобу в Горисполком! Собака полностью социализированная и вопросов о проявлении агрессии нет вообще!
Сообщение отредактировал: Spiritv547 - Пятница, 02.08.2024, 16:18
Владимир
2.  
2
.
Минск, Победа
23355 сообщений
Для милиции должны быть свидетели деяния коммунальщиков. Для суда их показания.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
3.
3
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Spiritv547, только хозяин виноват в смерти собаки.
каждое животное, которое не выгуливается на поводке, считается безнадзорным и подлежит отстрелу и отлову
тк на районах нет пунктов передержек, их сразу стреляют..
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
4.  
4
.
Израиль, Минск
3299 сообщений
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Spiritv547, на этой территории действует Решение Крупского районного исполнительного комитета от 16.11.2021 N 1445 (ред. от 28.02.2023)"Об определении уполномоченной организации на отлов безнадзорных собак и кошек". Такой организацией, согласно указанного решения, является Крупское районное коммунальное унитарное предприятие "Жилтеплострой". Она осуществляет отлов безнадзорных собак и кошек в населенных пунктах Крупского района.
Вы как минимум можете написать заявление в эту организацию с вопросами относительно того, почему собак не отловили, а застрелили (скорее всего просто превысив в разы дозу дитилина) и выбросили в мусоровоз. Согласно действующего законодательства отловленных собак должны были доставить в пункт временного содержания. Также, это самое законодательство разрешает в исключительных случаях осуществлять отстрел животных, а не отлов. Что это за исключительные случаи в правовой базе найти не удается. На практике это, в том числе, как раз те случаи, когда нет пунктов временного содержания.
Как вам уже ответили выше, почти во всех районных городах их не существует, хотя законодательство предписывает их создавать.
Ваше животное не вернуть, но законодательство здесь нарушено. Если как можно больше граждан будет задавать такие вопросы (почему пункты не создаются, что в данной ситуации был за исключительный случай, в связи с которым был именно отстрел, чем их убили и т.п.), может когда-нибудь что-то начнёт меняться.
Мероприятия по отлову собак, кошек проводятся по графикам, согласованным с местными исполнительными и распорядительными органами, и по заявкам жилищно-эксплуатационных и других организаций. Время проведения мероприятий согласуется с территориальными жилищно-эксплуатационными организациями в будние дни в период минимального присутствия населения с предварительным информированием населения (возможно, за это вы и сможете "зацепиться", если информирования не было). Основанием для подачи заявок является наличие безнадзорных животных на обслуживаемой территории, а также обращения граждан и поступившие предложения санитарно-эпидемиологической или ветеринарной служб о необходимости проведения отлова животных. Отлову подлежат безнадзорные собаки, кошки (в том числе с ошейниками, жетонами и в намордниках).
5.  
5
.
Минск, Малиновка
2 сообщения
Топикстартер
Ksane, Спасибо большое. С этими документами я уже знаком. С себя я ответственность не снимаю. В первую очередь виноват сам! В небольших городах на окраине даже подумать не мог что такое возможно! Задача не найти виновных, я понимаю что доказать что то сложно. Единственный способ борьбы с ними их же бюрократическая машина, что бы следующий раз, они 100 раз подумали прежде чем делать что то! Жалоба в организацию отправлена...Заявление в милицию написано. Далее по результатам проверки милицией(я понимаю какая она будет) будет обращение в прокуратуру, но уже заявление будет составлено юристами...По результатам отпишусь здесь, мало ли кому пригодится!

Добавлено (05.08.2024, 18:06)
---------------------------------------------
Для информации такой шум подняли. Сегодня работает комиссия горисполкома. Раздавали таких коммунальщикам....Все извинились. Ни кто не говорил что мы не правы. Выезжали все на место. А когда им показали мертвую собаку которую они не забрали там даже нейтрально настроенные члены комиссии перешли на нашу сторону. Посмотрим чем это закончится! Рассказали как собак клали в мусорные пакеты с бытовым мусором....который собирали по улицам....

Владимир
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Нет вашей стороны.  Рука руку моет- даже если совесть мучает
страна  такая
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0