• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Деятельность и работа ООЗЖ «Эгида» » Совместный белорусско-польский проект по зоозащите (часть вторая)
Совместный белорусско-польский проект по зоозащите
1.  
1
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
В июле 2014 года стартует третий совместный с польским фондом «Czarna Owca Pana Kota» зоозащитный проект.

Первый проект состоял из обучения белорусских зоозащитников, встреч с польскими ООЗЖ, посещения польских ветеринарных клиник, поездок в государственные и частные приюты для животных.

Второй проект - это съемка по всей Беларуси документального фильма «Животные вне закона».

А, если перевести девиз третьего проекта, то это будет звучать так: «Поддерживать - Ассистировать - Действовать: стратегия зоозащитного волонтерства для белорусских общественных организаций».

В работу третьего проекта, так же, как и в прошлые два, приглашены члены ООЗЖ «Эгида» (Минск), ООЗЖ «Доброта» (Брест) и волонтеры Гомельского зоозащитного движения (Гомель).

Цель нового проекта - повышение мериторических компетенций десяти участников из белорусских общественных зоозащитных организаций в области анимации гражданской активности и развития устойчивого волонтариата.

В рамках проекта пройдет визит в Польшу.

    В этом году новый проект предоставит участникам возможность: 
  • пройти обучение в мотивирующем мастер-классе, как эмоционально не выгореть, как достигнуть цели, как себя мотивировать, аффирмационная техника, умение порождать чувство уверенности в себе в кризисных ситуациях и т.д. - в г. Краков;
  • поучаствовать в трех коучинговых встречах с лидерами зоозащитных польских организаций - Pszczyna (Пшчына);
  • принять непосредственное участие в работе приюта. Приют "Остановка спасения" (Przystań Ocalenia) занимается животными различного вида. На данный момент в нем проживает более 200 животных (сельскохозяйственных, домашних, диких), из них около 120 лошадей.


Уверены, что недельный проект, насыщенный и интересный, станет полезным и важным событием в жизни участников и для последующей работы ООЗЖ «Эгида» и наших единомышленников.

От ООЗЖ «Эгида» в Польшу для участия в Проекте едут:

Ханцевич ВероникаХрапунекко АннаЖаврид АнастасияТаранчук АнгелинаВасилевская Кристина

От ООЗЖ "Доброта"- 3 человека.

От Гомельского волонтерского движения- 2 человека.

Участники проекта будут вести дневник, делать фотосессии, и всей полученной информацией делиться с нами.

Дорогие участники, легкой дороги! Интересной и важной информации! Продвижения своего Дела в нашей стране! Обретения единомышленников! И перемен к лучшему в вопросе отношения к животным!

Грантодатель Польско-Американский Фонд Свободы при поддержке Фонда «Образование для демократии».

Благодаря активной работе польского фонда "Czarny owcy Pana Kota" 20.07.2014г. стартовал ТРЕТИЙ польско-белорусский проект.
Всего 10 участников с белорусской стороны - 2 представителя Бреста, 3 представителя Гомеля и 5 человек от Эгиды - 3 члена организации и 2 волонтера от ДСД и ДСН.

20 июля мы все встретились в Кракове, пообедали в чудесном веганском кафе, пообщались - и 21.07 отправились на первый учебный день. День был посвящен вопросам коммуникации, правильной постановки беседы, умению отказывать и чувствовать. Кроме того, нас учили расслабляться и правильно вести себя в стрессовых ситуациях, поскольку работа в любой общественной организации всегда требует достаточно большого эмоционального напряжения. Вечером мы перебрались из Кракова в местечко под названием Pszczyny - здесь мы будем работать в местном приюте, изучать его организацию и встречаться по вечерам с представителями польских зоозащитных организаций.
Сообщение отредактировал: Kurt - Суббота, 06.09.2014, 09:20
21.  
21
.
Беларусь, Минск
2055 сообщений
Цитата Наталья ()
как ты? Не пожалела, что поехала???

конечно нет, удивительный опыт, потрясающие эмоции, новые знакомства. Я в восторге!
22.
22
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
vasilek, , отлично!!!
Сообщение отредактировал: Kurt - Суббота, 06.09.2014, 09:21
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
23.  
23
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Хочу поблагодарить Эгиду и Фонд "Черная овца пана Кота" за такую уникальную возможность! Я посещаю многие тренинги и семинары. Но для зоозащитников за мой опыт - это ПЕРВЫЙ и очень полезный. Мы знакомились с опытом приютов, зоозащитных и веганских организаций, подружились между собой (нас ждут в Гомеле, Бресте и даже Витебске). И главное лично для меня - я убедилась, что есть еще Люди, которые считают своим долгом помогать животным, что мы не одиноки и мы не сумасшедшие  mosking

Я подружилась с девочками из фонда, особенно с Асей :) уже обсуждаем будущие проекты rolleyes

СПАСИБО!

Осталось только теперь воплотить это полученное вдохновение здесь у нас.
24.
24
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nasty, , это ТЕБЕ спасибо за участие! И всем, кто освободил время и поехал по Проект!  yes
Сообщение отредактировал: Kurt - Суббота, 06.09.2014, 09:21
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
25.  
25
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
на каникулах перевела часть раздаточного материала с Проекта. Ничего нового, но отражены некоторые моменты, которые могут быть интересными.

УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО ПОИСКА ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ (как найтиприятелей и объединить людей?) – на примере организаций веганских

1.      Относись к людям с уважением! Если встречаемся  сконтраргументами типа «однако растения тоже чувствуют боль» или «люди испокон веку ели мясо», то лучше отойти от такого упрощения проблемы, потому что так на самом деле и есть; если так не сделаем, то выставим вторую сторону в роли глупцов, разозлим или обидим их; если так себя почувствуют, тяжело будет их в чем-то убедить. Не опускаемся до уровня таких аргументов и отвечаем в менее агрессивной манере, например «понимаю, что так думаешь, однако для меня это
очень важный вопрос и жалко мне, что таким учительским тоном мне о том говоришь». Такое начало разговора может облегчить нам дальнейший разговор.
2.      Будь особой приветливой в отношении к другим!Люди, которые дают себя любить, слушая других людей, являются более успешными организаторами, чем те, которые очень заняты и мало контактны. Если будешь заинтересован в других людях, то и они заинтересуются тобой и тем, что ты делаешь. «What goes around,
comes around»
3.      Заботься о своем внешнем виде! Добро для животных важнее чем наш протест против существующих норм и его фактическое воплощение. Таким образом наш потребитель, каким иногда является замшелый обыватель, быстрее послушает наше мнение, если не будем выглядеть по-разному.
4.      Не огорчайся судьбой животных, если не полностью им помогает наша работа! Удовлетворенность от малых действий  является более мотивирующей, а будучи оптимистом можешь лучше влиять на людей!

Ошибки, ведущие к отсутствию перемен в наших поступках:
1.      Веганизм это уменьшение вреда для животных,однако он не означает полной невиновности: не будем особами, проводящими догмы на каждом шагу и показывающими, как трудно быть веганом (например во время проведения каких-то общих семейных праздников вместо принесения с собой своей еды для угощения всех - заводить разговоры о том как трудно смотреть на людей, которые едят мясо). Если кто-то твердит, что не может не есть сыр, поговори с ним, чтобы вначале перестал есть что-то другое. Мы отворачиваем людей от
веганства, говоря и показывая им, что веганом быть трудно!
2.      Не извиняйся и не обособляйся! Не говори, что веганизм это «твой личный выбор» - говори об ЭТИКЕ! Не сможем никого склонить к веганству, если будем их убеждать, что это личный выбор и что так должно быть.
3.        Не забывай о мелочах! Наклейка, значок, майка с надписью, - все это является хорошим началом для разговора с другими, используй это!

Всегда держи в голове мысль, что делаешь это для животных, не для себя и что то, что твое эго иногда подбивает тебя на обратное, может
принести обратные результаты для животных.
Сообщение отредактировал: Kurt - Среда, 20.08.2014, 20:14
26.  
26
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
Организация акции

1.      Найди хорошее место! Лучше всего если это центргорода, где есть много пешеходов и которое популярно среди горожан 
2.      Обозначь цель акции: для чего это организуешь,что является самым важным в действии?
3.      Обозначь форму проведения акции (флэшмоб,протест, знакомство, сбор подписей и пр.). Какое оборудование необходимо, сколько человек? Чем более активной и привлекательной является форма акции, тем больше шансов, что ее будут освещать медиа.
Пример: хэппининг «День без меха».
Реквизит: клетка, искусственный мех, маски. Оборудование: мегафон, листовки.  Люди: 2-3 человека для розыгрыша сценки, 2 для раздачи листовок, 1 для фотографирования, 1-2 для разговора через мегафон и с медиа.
4.      Установка четкой даты и времени проведения.Важно организовать акцию в тот день, когда не будет проводиться ничего другого, чтобы привлечь людей и медиа.
5.      Формирование и рассылка информации по медиа-  рассылка должна проводиться не менее чем за неделю до проведения акции и обязательно надо о ней напомнить за день-два
до начала.
6.      Приготовление плакатов – необходимо привлекать хороших дизайнеров.
7.      Заказ листовок – молодые организации часто не имеют своих разработанных распечатанных листовок, поэтому важно заранее заказать интересующие нас тематические материалы. Крупные организации как правило с удовольствием делятся имеющимися у них материалами.
8.      Активное распространение информации об акции в соцсетях с ее ежедневным обновлением.
9.      Распространение информации на своей странице в интернете / блоге
10.  Спонсоры медиа – можно развить эту функцию при организации больших мероприятий с освещением тех вопросов, которые медиа хотели бы патронировать.
11.  Подготовка к акции:
- написание и четкое запоминание текстов
для разговора через мегафон и с медиа: не приходим на акцию неподготовленными!
Каждая особа, принимающая участие в акции, должна иметь как минимум начальную информацию относительно события, а особа, ответственная для разговора с медиа –
должна быть очень тщательно подготовлена. «Потребители» акции особенно остро ощущают наши знания/незнания в теме акции.
- написание четкого списка оборудования – листовки (временами необходимо печатать и приносить дополнительные, плюс надо иметь приглашающие на дальнейшие мероприятия), баннеры, плакаты, аппаратура и т.д. Помните, что чем интереснее оснащение, тем больше заинтересованность людей и медиа!
- люди – знание количества людей, необходимых для проведения акции, лучше всего с запасными. Намного легче сделать хорошую акцию, когда нас много и можно поделить обязанности.
12. сопровождение акции – самая маленькая из всех проблем.
Удостоверься, что достаточно людей для проведения и что все требующиеся материалы и оборудование собраны.
13. Распространение короткой письменной информации с акции вместе со снимками, размещается:
- на фейсбуке
- сайте, блоге
- рассылкой по медиа, которые были приглашены, но не пришли на акцию – есть шанс, что разместят о ней информацию либо заинтересуются на будущее.

ПОМНИ: акция не заканчивается с ее физическим окончанием, быстрое размещение отчетов с фотографиями не только распространяет информацию, но и привлекает новых активистов!
Помните о благодарности – важно говорить людям спасибо за каждое, даже маленькое действие!
Сообщение отредактировал: Kurt - Среда, 20.08.2014, 20:16
27.
27
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Выложитеуже наконец сюда ВСЕ фото!!!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Деятельность и работа ООЗЖ «Эгида» » Совместный белорусско-польский проект по зоозащите (часть вторая)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0