• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Деятельность и работа ООЗЖ «Эгида» » Совместный белорусско-польский проект по зоозащите (часть вторая)
Совместный белорусско-польский проект по зоозащите
1.  
1
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
В июле 2014 года стартует третий совместный с польским фондом «Czarna Owca Pana Kota» зоозащитный проект.

Первый проект состоял из обучения белорусских зоозащитников, встреч с польскими ООЗЖ, посещения польских ветеринарных клиник, поездок в государственные и частные приюты для животных.

Второй проект - это съемка по всей Беларуси документального фильма «Животные вне закона».

А, если перевести девиз третьего проекта, то это будет звучать так: «Поддерживать - Ассистировать - Действовать: стратегия зоозащитного волонтерства для белорусских общественных организаций».

В работу третьего проекта, так же, как и в прошлые два, приглашены члены ООЗЖ «Эгида» (Минск), ООЗЖ «Доброта» (Брест) и волонтеры Гомельского зоозащитного движения (Гомель).

Цель нового проекта - повышение мериторических компетенций десяти участников из белорусских общественных зоозащитных организаций в области анимации гражданской активности и развития устойчивого волонтариата.

В рамках проекта пройдет визит в Польшу.

    В этом году новый проект предоставит участникам возможность: 
  • пройти обучение в мотивирующем мастер-классе, как эмоционально не выгореть, как достигнуть цели, как себя мотивировать, аффирмационная техника, умение порождать чувство уверенности в себе в кризисных ситуациях и т.д. - в г. Краков;
  • поучаствовать в трех коучинговых встречах с лидерами зоозащитных польских организаций - Pszczyna (Пшчына);
  • принять непосредственное участие в работе приюта. Приют "Остановка спасения" (Przystań Ocalenia) занимается животными различного вида. На данный момент в нем проживает более 200 животных (сельскохозяйственных, домашних, диких), из них около 120 лошадей.


Уверены, что недельный проект, насыщенный и интересный, станет полезным и важным событием в жизни участников и для последующей работы ООЗЖ «Эгида» и наших единомышленников.

От ООЗЖ «Эгида» в Польшу для участия в Проекте едут:

Ханцевич ВероникаХрапунекко АннаЖаврид АнастасияТаранчук АнгелинаВасилевская Кристина

От ООЗЖ "Доброта"- 3 человека.

От Гомельского волонтерского движения- 2 человека.

Участники проекта будут вести дневник, делать фотосессии, и всей полученной информацией делиться с нами.

Дорогие участники, легкой дороги! Интересной и важной информации! Продвижения своего Дела в нашей стране! Обретения единомышленников! И перемен к лучшему в вопросе отношения к животным!

Грантодатель Польско-Американский Фонд Свободы при поддержке Фонда «Образование для демократии».

Благодаря активной работе польского фонда "Czarny owcy Pana Kota" 20.07.2014г. стартовал ТРЕТИЙ польско-белорусский проект.
Всего 10 участников с белорусской стороны - 2 представителя Бреста, 3 представителя Гомеля и 5 человек от Эгиды - 3 члена организации и 2 волонтера от ДСД и ДСН.

20 июля мы все встретились в Кракове, пообедали в чудесном веганском кафе, пообщались - и 21.07 отправились на первый учебный день. День был посвящен вопросам коммуникации, правильной постановки беседы, умению отказывать и чувствовать. Кроме того, нас учили расслабляться и правильно вести себя в стрессовых ситуациях, поскольку работа в любой общественной организации всегда требует достаточно большого эмоционального напряжения. Вечером мы перебрались из Кракова в местечко под названием Pszczyny - здесь мы будем работать в местном приюте, изучать его организацию и встречаться по вечерам с представителями польских зоозащитных организаций.
Сообщение отредактировал: Kurt - Суббота, 06.09.2014, 09:20
2.  
2
.
Беларусь, Минск
35128 сообщений
Kurt,  удачи вам yes Рассказывйте нам по мере возможности yes
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
3.
3
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Девушки!! Как вы добрались???

 Прошу ОЧЕНЬ делать фото отчеты и  информацию за рабочий день!!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
4.  
4
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
мы просто так урабатываемся и столько общаемся, что вообще ничего не успеваем в интернете))
Вероника обещала скинуть фотки сегодня.

Вчера был первый насыщенный день проекта - говорили о стереотипах, предубеждениях и дискриминации; как в нашей деятельности можно работать со стереотипами. Договорились с представителями Гомеля и Бреста о совместных семинарах в сентябре-октябре (я туда собираюсь).

Сегодня был первый день в приюте "Спасение". Это чудо - приют существует на деньги жертвователей - обычных граждан. Есть более 100 лошадей с разной историей (есть слепой даже), немного собак (в том числе совсем старый ши-тцу со сломанной челюстью, два тоя от недобросовестных заводчиков с проблемным сердцем, амстафф с боев), коты самые разные (есть те, на которых тестировали косметику), две обезьяны (одна из цирка, одна с тестов сигарет), як Лариса (с фермы мясной, любит обниматься и людей), свинки, кролики, гуси, куры....вобщем, голова кругом.

Сегодня мы мыли конюшни и стойла коров. Работа сложная, но полезная во всех смыслах. А в перерывах разговаривали с хозяином приюта.
Завтра нам предстоит сено...
5.
5
.
Минск, Кунцевщина
13197 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Все очень здорово и интересно, много полезной информации!
Здесь небольшие проблемы с интернетом, оооооооочень долго загружаются фотки, и сегодня я так устала, что просто свалилась спать,не хватило уже сил и терпение чтобы их загрузить.
Завтра надеюсь все сделаю yes
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nasty, , спасибо за информацию!!!  yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.
7
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Kurt, , Аня! Можешь писать краткий дневник?? День первый, День второй и т.д. ???
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
8.  
8
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
День первый. Знакомство.
 
Мы поехали в "Центр Спасения", в котором и будем работать все эти дни. Это не обычный приют, о котором все мы мечтаем - это своеобразный центр доживания. Создан он был в 2001г. и не имеет официального статуса приюта (знакомо, правда?) и соответственно не имеет госфинансирования.
Вначале ребята арендовали дом в деревне на отшибе, для того чтобы разместить своих 4 коней. А через год выяснилось, что у хозяина куча долгов и кредитор хочет этот дом и землю продать. И тогда они открыли фермерское хозяйство типа агроусадьбы, взяли кредит и выкупили этот дом. 
И начали скупать по всей Польше лошадей,которые были больные или старые и которых собирались пускать на мясо. Потом к лошадям прибавились другие животные - спасенные с опытов, пришедшие самостоятельно, забранные иногда обманом...
Здесь принципиально не содержат здоровых животных, кроме тех, кто появляется случайно (самостоятельно). И принципиально никого не пристраивают. Вопросы финансирования решают через частные пожертвования, виртуальных влидельцев, за счет проводимых экскурсий.
На территории Центра все животные стерилизованы либо не допускаются к размножению. Например, коровы все телочки. А куры и прочие птицы живут под очень пристальным наблюдением. Здесь строго соблюдают принципы веганства, все приезжающие экскурсанты едят в этот день только веганскую пищу.
На территории хозяйства официально работает 4 человека. Остальные - волонтеры. Но как и у нас, категорически не хватает людей. Поэтому своей первой и главной задачей Доминик, хозяин этого центра, считает показать людям, что поддержание такого рода приюта требует огромных человеческих усилий.
Есть ветеринар в деревне, который занимается обслуживанием животных, живущих тут. В тяжелых случаях они выезжают в город.
Есть своеобразное "кладбище" - конечно, не место захоронения, а только мемориал, куда могут прийти дарители и зажечь свечу в память о тех, кто уже покинул эту землю и ому они помогали при жизни.
9.  
9
.
Минск, Институт культуры
5039 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
см. ниже
Сообщение отредактировал: angelina_by - Пятница, 25.07.2014, 18:05
+375296729986
http://vk.com/angelina_by

Лично я предпочитаю живых неодушевленным.
10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Девушки!!
Опишите СВОИ эмоции!!!  Трудно ли вам? Как ведут себя  с вами животные??

Мне можно привезти несколько  кур на доживание.
Я ищу маленькую собаку. Похожую на пуделя. Могу принять старушку.

А как прошли дни: второй и третий??
Сообщение отредактировал: Наталья - Суббота, 26.07.2014, 00:59
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.  
11
.
Минск, Институт культуры
5039 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
День первый.

Экскурсия по приюту.

Стадо лошадей, пенсионеры. Все кони больные и старые. Их не принимают здоровые кони. Соответственно, они стоят отдельно от основной части.
За этим стадом пасутся приютские коровы. Они проводят там целый день, сейчас им строят помещение.


Есть конь с раком на 4 лапах. Его просили не фоткать. Рак внешне проявляется в том, что копыта выглядят как лыжи. Лечат его очень серьезно, говорят, что возможно через год восстановится.

Символическое место памяти. Те животные, которые жили здесь и здесь умерли. Очень классная идея.

Котик. Лапка одна недоразвитая. Был спасен с проведения опытов.
    
Лапа. Собака без лапы задней. Мы ее по приходу стали называть Ладой, т.к. она похожа на Ладушкук из ДСД. ОНа с радостью откликалась, а потом мы узнали, что почти угадали с именем.
  
Взрослая сука. Пришла к нам полностью лысая. Тяжело болела. Сейчас старенькая.
 

Брошенная собака, не доверяла людям. Словили ее с большим трудом.

Далее стафф. Не выходит к чужим. Агрессивная к другим собакам, использовалась для боев. Официально умерла от тяжелой болезни.

Ньютон. Служил в полиции, был списан пр возрасту. Спасли его от усыпления.

Курицы многие на доживании. Около 15-20 куриц, утки и собаки. Жили с бездомным в будке, он перестал ходить. Животные были его семьей. Работники приюта проехали более 1000 км, чтобы забрать их.
  

2 осла и мул.
   
Серебристые лисы. Живут только на фермах для меха. Содержатся в тесных клетках. Двое счастливцев. Кейтон. Приехал к нам, слева - Кайя. Кейтон кастрирован. все животные стерилизованы, чтобы ограничить популяцию. Птицы - нет.
Еноты. Дикие. Нет контакта с человеком.

Козы.
Свинки. Степан и Король. Хозяин приюта шутит, что свинки живут.... до 120 кг.
Коровы. 3штуки. Барута. Убежала с мясокомбината. 8 км была в бегах. Ее закрыли на детской площадке. Приехал вет, чтоб усыпить. 2 раза выстрелил. И она психанула и убежала. Убежала в частный сектор. И только там еще три выстрела вырубило ее. И это спасло ей жизнь. Средства для обездвиживания являются теми, на которых не действует препараты для усыпления. Поднялась общественность и решили власти оставить ее в живых. Сотрудники приюта поехали и привезли ее. Была агрессивна, бросалась на людей. Утром пустили к ней других коров. И они уговори ее стать нормальной :)
Слепой конь. На поводке, чтобы не повредить себя
Основное стадо. Несколько конюшень. 112 коней, более 20 коров.
Сильвия. Невозможно накормить. у нее зубы не попадают друг на друга. Сильвия. В ванной моет ноги, вместо того, чтобы пить оттуда как остальные





Як. Лариса. Тоже с мясокомбината. Передвигается по территории самостоятельно, без поводков и ограничений. Милая особа


Работа была тяжела. Мыли конюшни весь день. Непередаваемые ощущения...

Вот так мы с Аней помыли конюшню. Фото "до" и "после":


Ну, и просто фото)


День второй.

К 9.30 приехали в "Центр спасения". Поручения у нас день ото дня не сильно меняются. Сегодня чистим поля от какашек. Лошадиных, коровьих и других. Узнали, что оказывается мулы и ослы - самые аккуратные. Ходят в туалет по углам заграждения, будто кошки в лоток. Хозяин приюта говорит, что нужно не только любить животных, а и ухаживать за ними, что не всегда приятно и здорово.
Доминик (это хозяин приюта) и другие люди очень приветливы и мега рады нашей помощи. Кстати говоря, в приюте всего 4 человека работают постоянно. 2 из них наемные. Летом помогают волонтеры, а зимой почти никого нет.
Еще мыли собаку. Почти все собаки старые или больные. И другие животные тоже многие нездоровы. Приют, можно сказать, специализируется на инвалилах и старичках.

Вечером была встреча, на которой мы говори о веганстве, об,этом движении в общем, в частности, о методах привлечения внимания к проблеме


День третий.
Вчера приехал оператор, чтобы снимать ролик. Каждый желающий рассказывает о том, почему стал волонтером, как попал в приюты и тд. Аня вычесывала Ньютона, огромного овчара. Красили заборы, загоны для лошадей, а вечером собирались с девушками из Гомеля и Бреста. Общались о пиаре, способах развития, о возможных новых проектах.

Сообщение отредактировал: angelina_by - Пятница, 25.07.2014, 18:21
+375296729986
http://vk.com/angelina_by

Лично я предпочитаю живых неодушевленным.
12.
12
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Сколько   ПОСТОЯННЫХ работников в приюте??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
13.
13
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Сделайте  пожалуйста крупно хорошие фото с животными приюта каждого участника проекта.  yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
14.  
14
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Сколько   ПОСТОЯННЫХ работников в приюте??
четыре
15.
15
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Как ищут себе волонтеров??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
16.  
16
.
Беларусь, Минск
2055 сообщений
Как сказал хозяин приюта Доминик, с волонтерами у них очень плохо. Мы первые волонтеры из другой страны. Доминик был очень удивлен нашим трудолюбием и постоянным желанием работать и помогать. Сказал, что польских волонтёров крайне мало.
17.
17
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Как же так??? Нужно делать Проект  для помощи этому  Приюту.

  Может, НАМ искать им волонтеров, если поляки обеспечат некоторые условия волонтерам.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
18.
18
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
vasilek, , как ты? Не пожалела, что поехала???
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
19.  
19
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
они предлагают волонтерам бесплатное проживание у себя на территории, но поскольку сельскохозяйственные животные их основной профиль - желающих чрезвычайно мало. Это не собачка или кошечка, здесь нужны знания и отсутствие брезгливости. Только одного навоза вывозится 40 тонн каждый месяц...
Наша работа каждый день - мытье денников и вольеров, покраска, уборка, сбор травы, пастьба гусей, вычесывание и выгуливание собак.
В среду на веганской встрече мы получили массу интереснейших сведений о веганстве и о том, как и чем мы можем помочь животным, просто отказываясь от их поедания.
Нам привели массу интересных цифр. Например, один человек в среднем съедает за год 36 животных. Если стать вегетарианцем, это число снизится до 25. А если веганом - до 21. Разница - в коровах и курах. Потому что когда мы пьем молоко, побочный продукт его выработки - телята - уходят на бойню...
И одна вещь меня поразила особенно - нам на фактах доказали, что если мы действительно хотим спасать животных, то в первую очередь должны отказаться не от мяса коров и свиней, а от кур и рыб. Потому что именно их съедается больше всего.
В четверг мы обменивались опытом по продвижению и рекламе. Но тут никаких америк никто никому не открыл. Залог успеха в Польше - качественные фото и хорошие истории. По их словам, лучше всего пристраиваются те животные, которые на фотографиях выглядят веселыми и здоровыми.
Вчера и сегодня нас учили общаться с лошадьми. Вчера нам рассказали правила подъема лошади на ноги, поделились первой симптоматикой - чтобы быстро принимать решения, что делать.
Сегодня нас научили чистить и мыть лошадей. А вечером была встреча с коучером по активизации зоозащитных организаций и мотивации людей. Это так называемая инициатива - неорганизованная группа людей (11 человек), которые снимают фильмы, проводят акции, пикеты. Они не могут финансироваться за счет пожертвований, поэтому финансируются за счет продажи в интернете ручных поделок (расписывают сумки, значки и пр.) и за счет собственных средств.
20.
20
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Kurt, , это считается ком. деятельностью? На это у них нужно лицензия???
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Деятельность и работа ООЗЖ «Эгида» » Совместный белорусско-польский проект по зоозащите (часть вторая)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0