• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мотя  
Список форумов » Персональные форумы » Собачий дом «Спасенных Душ» » Архив раздела » Нужна консультация юриста по жилищному кодексу. Помогите (СОС!! Без помощи собака Санни вернется в приют)
Нужна консультация юриста по жилищному кодексу. Помогите
1.  
1
.
Беларусь, Минск
35116 сообщений
Топикстартер
Может кто может помочь юридически sad
Ситуация - мама девочки умерла. Она очень переживалаи с отцом решили взять собаку. Взяли у нас Санни. yes
Девочка живет с отцом и бабушкой по материнской линии. Настя с оцом занимают 2 комнаты, бабушка одну.
Но тут на комнату стала претндовать сестра умершей мамы Настиной. sad
Начала с того, что написала заявление, что у них не зарегистрирована собака и что мать ее (бабушка) не дает согласия на содержание собаки. Отец Насти собирается идти в ЖЭС регистрировать.
Но скорее всего ему там скажут, что нужно согласие всех живущих в квартире.

Может у кого есть юрист (недорого blush , ибо отец у Насти инвалид по слуху и зарабатывает мало) , знающий жилищный кодекс и могущий дать им консультацию ??
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
2.  
2
.
Беларусь, Минск
3084 сообщения
квартира приватизирована: да или нет, если да, на кого приватизирована, кто принимал участие в приватизации квартиры (чеки жилье, возможно, или платили за приватизацию, если да, то кто платил); кто ОСНОВНОЙ владелец квартиры.
раз сестра покойной предендует на комнату, то приватизирована скорее всего. Если квартира была на покойной, то только через 6 месяцев можно начинать разборки по жилплощади, (по суду) возможно она оставила завещание.
тут много нюансов.
3.  
3
.
Беларусь, Минск
707 сообщений
По-моему, по праву наследования наследники т.н. первой линии - это дочь, муж и мать умершей. Едва ли сестра может претендовать на комнату. Ну, а с бабушкой нужно работать, если требуется ее согласие на собаку. Впрочем, это лучше узнать у юриста (может, прибегнуть к услугам юридической консультации).
Чтобы знать свое место в этой жизни, каждый человек должен иметь собаку, которая будет ему поклоняться, и кошку, которая будет его игнорировать.
Дерек Брюс
4.  
4
.
Беларусь, Минск
35116 сообщений
Топикстартер
Quote (nabezver)
может, прибегнуть к услугам юридической консультации


Девочка еще маленькая.. Отец совсем почти не слышит. Мы общаемся с ним через Настеньку yes
Поэтому я и думала может кто из своих (юритст) поговорит с ними и все узнает и даст им советы yes blush
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
5.  
5
.
Беларусь, Минск
707 сообщений
Нашла в Интернете выписку из отечественных Правил
Правила № 834 устанавливают требования к содержанию домашних животных и обязанности владельцев:
1) разрешается содержать собак, кошек в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более 2 животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), - не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире (подп.3.1 п.3).
Вопрос - является ли бабушка собственником?
Чтобы знать свое место в этой жизни, каждый человек должен иметь собаку, которая будет ему поклоняться, и кошку, которая будет его игнорировать.
Дерек Брюс
6.  
6
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
1. нужно выяснить - кто собственник квартиры (комнаты). может, там вся квартира на бабушку записана (а мама была только прописана). в таком случае наследство никто вообще не делит - все бабушкино, а она жива.

2. если мама была собственником (квартиры, ее части) нужно выяснить - было ли завещание. если оно было, но сестра в нем не упомянута, то может идти лесом (либо через суд опротестовывать)

3. если не было, то тогда выяснять - на какую часть квартиры может претендовать сестра как родственница (может вообще - на полкомнаты, а может и вообще - ничего)

вот. Статья 1057. Наследники первой очереди
.
1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Статья 1058. Наследники второй очереди

1. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

вот. что интересно! наследники второй очереди рассматриваются при отсутствии наследником первой очереди!!!

таким образом, необходимо проверить следующий момент:

Наследование квартиры осуществляется двумя способами: по закону и по завещанию.

В настоящий момент существует восемь очередей наследования, призываемые к приему наследства в порядке очередности: если нет наследников предыдущей очереди, наследуют наследники из последующей. Если же, например, у умершего гражданина есть дети (первая очередь), то братья (вторая очередь) наследовать уже не будут.
145-15-51
7.  
7
.
Минск, Серебрянка
1298 сообщений
А отец ходил в Белог (общество глухих) к переводчику? там переводчик даст совет и возможно помогает.
+37529 330 43 07 только sms или вайбер
8.  
8
.
Беларусь, Минск
707 сообщений
А не пробовали встретиться с бабушкой и по-человечески с ней поговорить? Неужели она захочет лишить сироту любимой собаки?
Чтобы знать свое место в этой жизни, каждый человек должен иметь собаку, которая будет ему поклоняться, и кошку, которая будет его игнорировать.
Дерек Брюс
9.  
9
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
но! нужно также выяснить - вступали ли отец с дочерью в наследство, и сколько прошло времени с момента смерти мамы.

В Гражданском кодексе Республики Беларусь говорится о том, что для получения наследства человек (наследник) должен его принять. Эта процедура представляет собой подачу заявления нотариусу по месту открытия данного наследства. Наследник также может подать заявление о выдаче ему свидетельства, в котором подтверждаются его права на данное наследство.

тем не менее:

Первая очередь – это дети умершего человека или оставшийся супруг (-а), родители. Вторая очередь - родные сёстры и братья, сюда же относятся дедушка и бабушка умершего человека. И дальше следует третья очередь – дальние родственники. Каждая последующая очередь наследников может претендовать на наследство в случае отсутствия или письменного отказа на наследство представителей предыдущей очереди.

можно попробовать обратиться в одно из этих мест за консультацией (бесплатной), и прояснить все вопросы:

Академия управления при Президенте Республики Беларусь, г. Минск
Общественная юридическая приемная
г. Минск, ул. Московская 17,
222-04-09, Факс 222-82-64
masharik@mail.ru

Белорусский государственный университет, г. Минск
220004, Минск, проспект Победителей, 9 к. 109, 111 (вход c торца здания).
Юридическая клиника расположена в общежитии № 4 Белгосуниверситета.
тел./факс 8-017-209-55-23
klinikabsu@mail.ru
Прием осуществляется с 10-00 до 17-00.
Обед – с 13-00 до 14-00
Вы также имеете возможность написать нам письмо по адресу: 220004, Минск, проспект Победителей, 9, каб. 111.
Для получения качественной консультации в письме Вам необходимо подробно описать Вашу проблему, при необходимости приложить копии необходимых документов. Позже Вы получите письменный ответ на Ваш вопрос.

Белорусский Институт Правоведения, г. Минск
Юридическая клиника Белорусского института правоведения
8-017- 211-01-58

Белорусский государственный экономический университет, г. Минск
Студенческая юридическая консультация БГЭУ
г. Минск, пр. Партизанский, 26 (учебный корпус № 2, отделение АСБ "Беларусбанк" №511, фойе)
Тел/факс:8 -017-209-79-68
Время приема: 18.00 - 20.00 понедельник, среда и пятница

Добавлено (30 Октября 2012, 14:23)
---------------------------------------------
Тут нужно решить в первую очеердь вопрос н с претензией сестры на часть квартиры! если женщина готова пради жилплощади пойти по головам родной племянницы и зятя - ну... это о многом говорит. так что самое главное - выяснить, может ли она вообще хоть на что-то претендовать. ведь если не может - пусть идет на все 4 стороны. прпавда, о том,ч то есть незарегистрированная собака, она может продолжить капать куда надо.

по собаке. да, надо убалтывать бабушку подписывать согласие на собаку. нужно согласие всех проживающих в квартире. если такое будет - то сестрра опять же - не у дел.

Добавлено (30 Октября 2012, 14:33)
---------------------------------------------
Мотя, попробуйте еще по месту жительства (по справке) найти территориальную юр.консультацию. она государственные. или бесплатные, или не оченьдорого должны быть. и пусть уточнит все нюансы, которые я выше описала.

145-15-51
10.  
10
.
Беларусь, Минск
35116 сообщений
Топикстартер
nabezver, puntufel, Спасибо yes Позвоню ему (через Настю) и договорюсь о встрече с ним. yes Задам все вопросы yes
А потом далее по обстоятельствам

Добавлено (30 Октября 2012, 15:02)
---------------------------------------------
Quote (puntufel)
если женщина готова пради жилплощади пойти по головам родной племянницы и зятя - ну... это о многом говорит.

так как он рассказывал, то готова shok
А девочка после смерти мамы все время плакала... Долго , полгода.. И только наша Сании вывела ее из этого состояния..
Мы сразу и отдавать боялись - мужчина и девочка.. blush Но потом когда с ней поговорили - отдали.
Девочка очень самостоятельная.. yes И она ожила после того как взяли Санни.
Отец очень благодарил и говорил что только собака ее вернула к жизни yes
А потом к ним приходили из собеса и школы и требовали сдать Санни на Гурского, что мол будет мешать девочке учиться.. shok
Он отбился со скандалом..
А теперь вот sad
shok
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
11.  
11
.
Беларусь, Минск
707 сообщений
Может, еще стоит поговорить и с учительницей девочки? Если это настоящий педагог,то она должна понять, что для девочки собака - благо. А если ребенка лишат пса, она получит психологическую травму - возможно, на всю жизнь. И уж точно потеряет веру в людей. Школа готова за это отвечать?
Чтобы знать свое место в этой жизни, каждый человек должен иметь собаку, которая будет ему поклоняться, и кошку, которая будет его игнорировать.
Дерек Брюс
12.  
12
.
Беларусь, Минск
295 сообщений
У меня мама юрист. ЕЕ предупридила что ей позвонят. Даст консультацию (это как раз один из ее профилей гражданский и жилищный). Наследство это кстати гражданский. Вот ее телефон она ждет звонка Вел 8 -029-165-62-37 МТС 8-033-66-99-870 Любовь Александровна. Сказать ей что от Ульяны (это я - ее дочь))). Надеюсь поможет ВАМ. Звоните
Мой тел. 8-029-702-40-13
13.  
13
.
Беларусь, Минск
35116 сообщений
Топикстартер
Ylianka, спасибо.. yes Я постараюсь сегодня А если не получится ,можно например завтра ?? blush
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
14.  
14
.
Беларусь, Минск
295 сообщений
Да можно только с утра не надо она спит до 11 )))
Мой тел. 8-029-702-40-13
15.  
15
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Мне кажется так: Раз сестра сейчас, спустя столько времени, заявила о своих претензиях, значит у нее есть какие-то основания.
Скорей всего она зарегистрирована на этой жилплощади, просто не жила там все это время.
Скорей всего, изначально это была квартира бабушки, которая жила там с дочерьми, одна из которых вышла замуж и родила дочку.
Если тетя девочки до сих пор там зарегистрирована, то она имеет резон, претендуя на жилплощадь.
Нужно выяснить условия приватизации, кто является совладельцами квартиры, зарегистрирована ли там тетя и отец девочки.

Добавлено (30 Октября 2012, 17:53)
---------------------------------------------
Возможно, тетя не является совладельцем и наследницей, но за ней сохраняется право пользования жилплощадью.

16.  
16
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Кстати, насчет регистрации собаки в ЖЭС: когда я регистрировала свою Алису (правда было это давновато), то никто меня ни о чем не спрашивал (о согласии остальных членов семьи, например), собаку живьем тоже никто не смотрел. С моих слов записали данные в журнал, выписали книжечку - И ВСЕ!
17.  
17
.
Беларусь, Минск
35116 сообщений
Топикстартер
Quote (Lavika)
никто меня ни о чем не спрашивал


Санни была не зарегистрирована , а дамочка написала заявление, что собака проживает без разрешения остальных членов жилплощади (ее матери). И когда он пришел регистрировать, то заявление ее было у них.
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
18.  
18
.
Беларусь, Минск
295 сообщений
Звонила мама сказала что ей сегодня мужчина звонил (я так понимаю это наш))). Мама сказала что не очень поговорили. Когда она сказала чтоб он приехал к ней с доками всеми (ксерокопиями) он сказал что пойдет к адвокату. А мама моя жуть как нелюбит адвокатов (у нихх там вечная борьба практикующие юристы и адвокаты) Говорит что адвокаты не вникая в проблему могут все испортить. У нее не раз были такие случаи. И ей очень тяжело потом людей переубеждать что права она а не то что сказали адвокаты. Если кто может повлияйте на мужчину. Скажите что если будет необходим адвокат мама ему хорошего посоветует. Она ж только ради меня (любимой) согласилась бесплатно помогать, а тут он ей я пойду заплачу адвакату а потом к Вам. Но предварительно они договорились на пятницу созваниться и встретиться. Я так поняла что его больше волнует проблема наследства а не собака. Этим вопросом она тоже займется. Так что пож не обижайте маму ))). Она одна из лучших юристов Беларуси и к ней не так уж легко попасть. Надеюсь все утресеться но она была немного растроена (((. Надеюсь все будет хорошо
Мой тел. 8-029-702-40-13
19.  
19
.
Беларусь, Минск
35116 сообщений
Топикстартер
Ylianka, Спасибо огромное .. Не заходила я почти... blush

Извините, что так запоздало отвечаю blush И спасибо yes

Ylianka, да его все волнует наследство .. Конечно же.. Он инвалид и дочка sad Могут остаться без ничего практически .. В одной комнате sad И с соседством не очень.. Я не думаю, что он бессспорный ангел . Но то, что он может остаться у разбитого корыта - очевидно sad Нам жаль и его и конечно же нашу Санни sad
А то что он не очень поговорил... Когда я говорила с ним, то он не верил , что кто-то может помочь бесплатно sad
Я когда ему говорила позвонить, он сказал, что 11-го получит пенсию свою и дочкино пособие и тогда позвонит и оплатит услугу.
А про адвоката тож.. Его убедили что только адвокат может помочь и что нужно хорошо заплатить sad Вот и sad

Quote (Ylianka)
предварительно они договорились на пятницу созваниться и встретиться.

встречались ??? blush

Нужно ли с ним еще разговаривать с точки зрения вашей мамы ???

Извините что так запоздало - обстоятельства blush
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
20.  
20
.
Беларусь, Минск
295 сообщений
Нет он пропал и больше не позванил.
Мой тел. 8-029-702-40-13
Список форумов » Персональные форумы » Собачий дом «Спасенных Душ» » Архив раздела » Нужна консультация юриста по жилищному кодексу. Помогите (СОС!! Без помощи собака Санни вернется в приют)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0