• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Персональные форумы » Породные команды » Лабрадоры » Ретриверы: спасают, помогают и не предают.. (sml[info]Истории таких собак)
Ретриверы: спасают, помогают и не предают..
1.  
1
.
Беларусь, *Un mondo buono*
620 сообщений
Топикстартер
Зачастую в СМИ можно увидеть только негативные отзывы о собаках:кого-то укусили,заразили бешенством либо и вовсе загрызли. А ведь на самом деле есть много историй о преданности,бескорыстии и пользе собак в повседневной жизни человека.Именно об этих собаках мы и будем рассказывать здесь, их истории и чем они прославились.

Добавлено (24 Октября 2014, 16:43)
---------------------------------------------
Собака-герой

Восьмилетний лабрадор по кличке Трео удостоен наивысшей британской награды для животных - медали Дикин. Трео, как заявлено на состоявшейся вчера в лондонском Имперском военном музее торжественной церемонии, получил эту награду за "честную, самоотверженную службу по спасению жизней британских военнослужащих в Афганистане", где он отыскивал установленные талибами мины, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Как рассказал бывший "напарник" Трео сержант Дэйв Хейхоу, они начали совместную службу ещё в Северной Ирландии, затем выполняли служебные обязанности в Англии, а в 2008 году вместе воевали в Афганистане. Там, по словам сержанта, Трео удалось найти несколько хорошо замаскированных и чрезвычайно опасных мин, чем, без всякого сомнения, он спас жизнь не одному британскому военнослужащему. "Кто-то может сказать, что он - просто служебная собака,- сказал Хейхоу.- Это так, но он и очень хороший мой друг. И мы всегда прикрывали друг друга".

2.  
2
.
Российская Федерация, Минск-Москва
4229 сообщений
Не совсем по теме, но интересная статья

Гулять с собакой полезнее, чем заниматься фитнесом

Британские ученые доказали: домашние любимцы лучше любых тренажеров
Светлана ДАНИЛОВА

Оказывается, домашние любимцы способны не только приносить тапочки, будить по утрам и просто радовать своим присутствием, но еще и помогать своим владельцам поддерживать себя в хорошей физической форме, сообщает The Daily Telegraph.

Британские ученые провели исследование, в котором приняло участие около 5000 англичан. Почти 3000 из них - владельцы собак. Жителей туманного альбиона спрашивали, сколько времени они уделяют физкультуре и спорту и как именно проходят занятия.

Результаты получились неожиданными. Выяснилось, что любители животных выгуливают своих питомцев два раза в день. Каждая прогулка в среднем длится примерно 24 минуты. За неделю набегает немного-нимало 5 часов 38 минут. Вдобавок к этому среднестатистический любитель собак устраивает своему любимцу (например, в выходные) два более продолжительных выхода в свет. Добавляем еще 2 часа 33 минуты. В общей сложности больше 8 часов прогулок! Причем, и для самих любителей домашних животных, и для их четырехлапых друзей каждый променад выдается на удивление активными.

По сравнению с собаководами, англичане, у которых нет домашних животных, тратят на физкультуру гораздо меньше времени. В среднем около 1 часа 20 минут в неделю. Примерно 47 процентов британцев, не имеющих собак, вообще не занимаются спортом.

Один из тех, кто презентовал результаты опроса - Боб Мартин - подчеркнул: разница между владельцами собак и теми, у кого любимцев нет, не только в том, что одни занимаются спортом больше, а другие меньше. Около 86 процентов собаководов к тому же получают от активных прогулок огромное удовольствие. А вот большинство посетителей фитнес-клубов (70 процентов), увы, воспринимает занятия, как "обязаловку".

Плюс к этому, отправляясь в спортзал, мы вынуждены тренироваться в душных помещениях. А владельцы собак, как правило, выгуливающие своих питомцев в парках и скверах, имеют возможность наслаждаться свежим воздухом. Да и регулярность занятий у собаководов выше - 60 процентов опрошенных заверили, что не пропустят прогулку с собакой, даже если у них куча дел. А вот среди посетителей спортклубов такое постоянство - большая редкость. Более того, примерно 46 процентов занимающихся признались, что с легкостью пропустят тренировку, если в запланированное для занятия время у них появятся другие дела.

А вам домашние животные помогают поддерживать себя в форме?

Добавлено (26 Октября 2014, 11:24)
---------------------------------------------
Собачники обязаны быть долгожителями

Специалисты нашли новые подтверждения лечебного эффекта от присутствия в доме животных

Люди, имеющие в качестве домашнего любимца собаку, реже страдают от повышенного давления - в этом вновь убедились ученые Нью-Йоркского университета.

Медики провели исследование, в котором приняли участие 228 добровольцев. В результате оказалось, что в тех домах, где держат собак, у детей и взрослых реже наблюдаются проблемы с давлением, нежели в тех семьях, где нет такого питомца. По наблюдениям специалистов, когда человек гладит собаку, ритм его сердечных сокращений замедляется, дыхание становится более ровным, напряжение мышц уменьшается. Эти параметры приближаются к показателям, которые имеет человек, читающий книгу в полном покое. Возможно, именно поэтому среди владельцев собак, перенесших инфаркт, выздоравливает 94 процента.

Согласно статистике, около трети детей страдают от повышенного давления или будут подвержены гипертонии в будущем. К тому же, скачки давления увеличивают риск появления серьезных кардиологических заболеваний, поэтому появление в доме собаки может предотвратить возникновение таких проблем со здоровьем, считают эксперты.

И не только в доме. Сегодня на Западе присутствие в больнице собак - обычное дело. Они носят униформу и участвуют в лечебном процессе. Бывает, что такие собаки поднимают на ноги больных, годами не встававших с постели, они успокаивают тревожных, помогают прийти в себя выздоравливающим после тяжелых заболеваний.

Кроме того, специальных собак-компаньонов готовят для страдающих различными психическими заболеваниями. Эти животные, например, чувствуют физические изменения, происходящие в организме эпилептика, предупреждают хозяина о приближении приступа и даже приносят ему лекарство.

Секреты наших четвероногих друзей разгадали ученые. Во-первых, собака излучает много энергии, причем исключительно положительной. Так они устроены: у них очень активно идут все процессы в организме. И им обязательно нужно общаться с человеком, чтобы было кому отдавать свою энергию. Поэтому любой собачник знает, если он, смертельно усталый, заснет рядом со своим псом, то проснется полным сил. Кроме того, в слюне собак содержится лизоцим - фермент, разрушающий оболочки бактериальных клеток. Сегодня лизоцим выпускается как лекарственный препарат некоторыми фармакологическими фирмами.

Сообщение отредактировал: prettynat - Воскресенье, 26.10.2014, 12:21
3.  
3
.
Беларусь, *Un mondo buono*
620 сообщений
Топикстартер
Нала,так зовут четвероногую героиню.

Во время землетрясения в Италии в этом году (регион Эмилия Романья),собака породы Лабрадор ретривер из под завалов спасла пенсионерку.Самое любопытное-это то,что собака обычная домашняя любимица и каким-то специальным навыкам собаке-спасателю она не обучена.
Как произошло то событие рассказывает хозяйка Налы:
« Мы с Налой были на улице когда землю начало трясти и рядом стоящие вокруг нас здания и дома начали рушиться.Было очень страшно,потому как из-за поднявшейся пыли не было ничего видно.Нала в этот момент естественно забеспокоилась как и все мы.Через некоторое время собака начала очень сильно лаять и тянуть меня в сторону одного из разрушенных домов.Так как я не могла ступить на развалины да и для человека это было небезопасно,то я спустила Налу с поводка.Было понятно,что ее беспокойство вело к чему-то определенному,в этом случае к возможным людям под развалинами... Так и оказалось,пробравшись почти внутрь разрушенного дома Нала начала лаять с еще большей силой,в этот момент я поняла,что Нала нашла человека.Через несколько минут уже прибыли спасатели и по Наланому направлению нашли и достали живую пенсионерку.
Вы не представляете как была счастлива собака женщине,это просто поразительно,тем более,что пенсионерка чужой для нас человек,которого мы видим впервые в своей жизни»

Налу не наградили медалью,но для жителей потерпевшего от землятрясения городка «Кавеццо» она всегда останется одним из четвероногих героев. 

Список форумов » Персональные форумы » Породные команды » Лабрадоры » Ретриверы: спасают, помогают и не предают.. (sml[info]Истории таких собак)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0