Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Животные-инвалиды (коты) » Кошечка Тэсса из Сморгони (Встреча с капканом: покалечены передние лапки)
Кошечка Тэсса из Сморгони
1.  
1
.
Беларусь, Сморгонь
1778 сообщений
Топикстартер
Начало истории:
в группе Подслушано Сморгонь 25 марта 2017 появился пост девочки-школьницы:
"Понимаю, что надежда ничтожна, но, кто-нибудь, помогите спасти жизнь котенку, находится сейчас в Белевичах, у него нет двух передних лап(наверное попал в капкан), ему очень тяжело передвигаться, он умрет на улице, заберите кто-нибудь себе, пожалуйста, хотя бы в деревню . Анастасия Кулак"
Написала девочке, что временно возьму, а потом будем искать куда его пристроить, раскидала посты по соцсетям. Но котенка не удалось поймать, потом пропал. Вообщем история длилась долго... В Пасхальное воскресенье девочка с мамой котейку отловили, помыли , вытащили кучу клещей и привезли ко мне. вот такой пасхальный сюрприз.
Это девочка, на вид котенок 5-6 месяцев, тощая до ужаса весом 1кг 400гр. И дрожащая от страха.
Осмотрена ветом: истощение, воспаление ( в легких сухие хрипы), ущи в чет-то похожем на сажу, один клык сломан, немного черный. возраст от 7 до 10 месяцев, просто очень мелкая недокормыш. Правая передняя лапа- небольшая культя, левая почти целая, искалечена часть где пальчики и подушечка: есть точно один пальчик с когтем, есть еще коготь но он вывернут и впивается в мясо, его подстригли, такое ощущение что лапка была искромсана, а потом что осталось срослось как попало. Как она выжила, дважды попав в капкан (добрая бабушка в деревне его ставит во дворе, чтоб не шлялся кто попало) не понятно, и как давно она так выживает, как добывала еду в деревне загадка, но раны давно зажили.
Есть готова всё, она не ест, а всасывает моментально: и натуралку, и прессервы, сухой корм не ест совсем. Но размоченный в куринном бульоне уплетает.
Продолжение:
Прошло 10 дней , наели 1 кг и весим 2 400. Хрипов почти нет. кушаем очень хорошо. Но боимся всего до ужаса: громких звуков, уборки в клетке, даже когда даю лекарство или мою лапки и попу. От страха сразу писаемся и какаемся, и если не увидишь, так и лежит описатая в луже.

Кушаем лежа, прячемся постоянно в лотке

Ну, и наши лапки:



Что делать дальше, пока не знаю.... В Сморгони у неё нет будущего: ни в плане пристройства (хотя где они у неё есть), ни ветеринарном плане (закрылась не проработав и года более-менее приличная клиника).
Мысли до сих пор в полном сумбуре: бросить её без помощи не смогла, оставить у себя не могу... И так их уже комплект, я скоро их нормально содержать не смогу. Мои очерёдники дворовые так и остаются на улице без помощи и пропадают-исчезают sad ... а скоро котята пойдут shok shok
Короче, сначала влажув приключения, а потом думаю. А надо бы наоборот... nea
Есть предложение от Суперкота минского забрать в приют к себе ( предложили на фэйсбуке)...
Ещё раз спасибо Галине, Тане и Ольге за помощь кормом и наполнителем. Тему создала, чтобы понятно было кому помогли.

Дальше пока полный мрак и непонятки... Что дальше буду делать пока не знаю.Мозг ушел в отпуск...
Сообщение отредактировал: Верочка - Четверг, 24.05.2018, 03:51
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
21.  
21
.
Беларусь, Сморгонь
1778 сообщений
Топикстартер
Цитата Bogdan ()
Для Тэссы Эгида закупила пакет корма 4 кг Роял Киттен. Можно получить у меня

Ольга, Наталья, Вероника. Спасибо большое за помощь.
Буду думать как добраться.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
22.  
22
.
Беларусь, Минск
473 сообщения
Nadegda, а если маршрутку попросить привезти? На горке загрузить, а вы там заберете?
23.  
23
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
Да и не забывайте про мешок -8кг- наполнителя!! Он у меня
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
24.  
24
.
Минск, Пушкина
16981 сообщение
Член ООЗЖ «Эгида»
Nadegda, я буду ещё заказывать впитывающие пеленки. Пока у "Милы" нельзя заказать по безналу. На след.неделе сказали позвонить. Там хорошие акции
Богдан Ольга
25.  
25
.
Беларусь, Сморгонь
1778 сообщений
Топикстартер
Bogdan, спасибо большое.
Съездили ещё раз к ветеринарам. Просветили в третий раз, не светиться, но шерсть на ушках облазит и есть небольшое шелушение. Вет сказала, что вроде не похоже, но лампа дает гарантию лишь на 70%. nea Точнее сказать она не может.
Дыхание хорошее, сердце вроде нормально, но сказать сложно - боимся до ужаса, дышим как собачка после забега и сердце колотиться сильно.
И традиционно описались и обкакались в автобусе,.. пришлось выйти на полпути, а то жарой ароматы быстро пошли ... В парке на скамеечке слегка почистились, поменяли пеленочку. Мамзелька обрадовалась когда сняла крышку с переноски, и ... тут же поднялась и стала искать куда бы драпануть подальше в просторы парка.
Всё, всех сморгонских ветов мы уже посетили.
Цитата Tanya-Toshka ()
Да и не забывайте про мешок -8кг- наполнителя!! Он у меня

Спасибо, помню... обещаю не забыть, буду искать возможность доставить.
Цитата grechia123 ()
а если маршрутку попросить

пока поищу другие варианты,но если что и про этот можно думать.

Добавлено (06.05.2017, 23:04)
---------------------------------------------
Стала по вечерам давать Тэське кефирчик, девчонке понравилось - всю мисочку выпивает и тщательно вылизывает мисочку. Мы вообще к еде неравнодушны. mosking

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
26.
26
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Она становится доверчевее и смелее??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
27.  
27
.
Беларусь, Сморгонь
1778 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Она становится доверчевее и смелее??

Неа. Даже не собирается. Ещё более менее, если не трогаешь, лежит тихонько в клетке, но никакие процедуры сделать без паники с её стороны невозможно, сразу сворачивается в улитку начинает часто дышать а сердце сильно колотиться. А вот мисочку с едой спокойно подносишь и она не возмущается, даже с руки может есть. Как только заканчивает есть, опять забивается в угол и прикидывается тряпочкой.
А так она как большой хомячок: всё время лежит тихонько в клетке, только позы меняет. Не встает без необходимости, не пытается выбраться. Всё время лежит.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
28.
28
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Бедная.. хоть бы посмелела
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
29.  
29
.
Минск, Комаровка
286 сообщений
Nadegda,  у нас так Чарлик жил. Месяца полтора в клетке просидел как кролик испуганный, глаза дергаются, сам трясется...Катя перестала с ним общаться и фактически это стало похоже на одиночное заточение...И как-то постепенно он стал приходить в себя. Потом его выпустили, он месяц или больше просидел один в комнате. И стал ручным котенком. Мы думали что не пристроим его из-за этой трусливый дикости....
Так что - все будет в порядке, с учетом всех испытаний, которые она перенесла. Просто время и спокойствие. Она придет в себя. Это ж еще котёнок, у них пластичная психика....
30.  
30
.
Беларусь, Сморгонь
1778 сообщений
Топикстартер
Цитата kitena1 ()
Она придет в себя. Это ж еще котёнок, у них пластичная психика....

Спасибо, надеюсь.
По возрасту непонятно: одна вет, которая её в первый день доставки видела, сказала около 5-7 месяцев. Через неделю другая сказа что от 8 до 11 месяцев или уже год, но не более 1, 5 лет. Третья: 6-10 месяцев. girl_haha Вот думаю надо среднее арифметическое высчитать.
А если она уже почти взрослая, то и коты могли её уже обиходить, она отпора не сможет дать. shok Воот такая кошка-загадка.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
31.  
31
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
Потихоньку она придёт в себя ,только нужно время
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
32.  
32
.
Беларусь, Сморгонь
1778 сообщений
Топикстартер
Сегодня (08.05) обработала малую бродлайном. Эт я себе напоминалку оставляю blush

Добавлено (12.05.2017, 23:31)
---------------------------------------------
После бродлайна в какулях чисто, только на второй день пару маленьких как ниточка дохленьких глистиков. После 20 повторю процедурку.
Дамочка уже не выглядит мелкой, боится так же. Дикарка стала защищаться: как только я руку в клетку просовываю, чтобы поправить пеленку или её немного подвинуть, - кусается, шипит и отбивается своими культяшками.
Ещё усики и брови все обломаны, торчат коротенькие. Какие ей в таком случае витаминки подавать?
В воскресенье, скорее всего буду в Минске. Попытаюсь связаться с Ольгой и Татьяной по корму и наполнителю.

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
33.
33
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nadegda, , возьмете в помощь сухого корма Пурины и прессервов??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
34.  
34
.
Минск, Пушкина
16981 сообщение
Член ООЗЖ «Эгида»
Nadegda, очень часто усики обломаны у микроспорийных
Богдан Ольга
35.  
35
.
Беларусь, Сморгонь
1778 сообщений
Топикстартер
Цитата Bogdan ()
Nadegda, очень часто усики обломаны у микроспорийных

Бля..., ну вот как проверить, у нас соскобов не делают. Три просвета чистые, но это лишь на 70 % ... Начать лечить..., так боюсь угробить, у наших ветов лечение одно - вакцина и усё... girl_mad печалька... sad
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
36.  
36
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
Держите. карантин,думаю всё обойдётся !!
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
37.
37
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Нащипать в спичечный коробок и передать в Минск на Гурского.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
38.  
38
.
Беларусь, Сморгонь
1778 сообщений
Топикстартер
Цитата Tanya-Toshka ()
Держите. карантин,думаю всё обойдётся !!

Ага, она в клетке на кухне. Но... у меня ж дурында Китти, nea которая пару раз в день двери всё ж умудряется открыть, как не закрывай. Ей на кухню надо до жуть, там столы и шкафчики в которых столько интересного и общения с новенькой желает сразу летит к клетке и носом в малую тычется...
Ну, буду надеяться....

Добавлено (15.05.2017, 21:24)
---------------------------------------------
Уже пять дней пеленка была всегда сухая, ну пару раз какахи в неё закопала. Ну вот что ей сегодня ночью стрельнуло, надундила прудик и лежала на мокрой пеленке до утра girl_mad .
Сегодня оставила пока ходила за водой и тазиком клетку открытой. Возвращаюсь, а мадам по кухне скачет и сразу под стол спряталась. Я вышла - через пару минут возвращаюсь - лежит как ни в чем не бывало в клетке. girl_haha

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
39.  
39
.
Минск, Пушкина
16981 сообщение
Член ООЗЖ «Эгида»
girl_haha 
Ей уже надоела тюрьма.
Nadegda, я пеленки ещё не заказала. До сих пор "Мила" переделывает свою программу, и нет безнала. А там сейчас хорошие скидки
Богдан Ольга
40.  
40
.
Беларусь, Сморгонь
1778 сообщений
Топикстартер
Bogdan, да ничего , обходтимся, я в евроопте купила пачку. И Тэсска целых 5 дней была девочкой экономной. girl_haha
Любит когда её гладят, вот только когда гладишь по спинке, дамочка попочку к верху стала задирать и хвостик трубой ставить. Но она не орет (тьфу-тьфу), так реагирует только когда гладишь. Видать ласки хочет. blush
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Животные-инвалиды (коты) » Кошечка Тэсса из Сморгони (Встреча с капканом: покалечены передние лапки)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0