• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Разное » Всё обо всём » О денежках из-за границы (может пригодится кому)
О денежках из-за границы
1.  
1
.
Беларусь, Витебск
406 сообщений
Топикстартер
сегодня в новостях было - с 1 января этого года, гр.рб могут получть деньги из-за границе вроде бы в сумме окло 15000000 в год без уплаты на них всяких налогов. Что касается бумажного оформления буду выяснять, нужны ли эти дурацкие благотворительные счета и т.д.

Добавлено (22 Январь 2010, 19:25)
---------------------------------------------
В Беларуси с 2010 года доходы граждан в размере до 500 базовых величин в год, полученные в виде дарения от иностранных физлиц, освобождаются от обложения подоходным налогом. Соответствующая мера предусмотрена Особенной частью Налогового кодекса Беларуси, вступившего в силу с 1 января 2010 г., сообщил заместитель начальника главного управления налогообложения физлиц Министерства по налогам сборам Беларуси (МНС) Михаил Рассолько на пресс-конференции в пятницу.

"Для граждан до 500 базовых величин доходов в виде дарения с 2010 года будет освобождаться от налогообложения вне зависимости от резидентства (подарившего физлица. – Ред.)", - сказал М. Рассолько.

"Если в 2009 году у нас доходы, полученные от физических лиц, освобождались в пределах 500 базовых величин только от налоговых резидентов Беларуси, то с 2010 года не важно – является резидентом гражданин или не является – доходы будут освобождаться в пределах 500 базовых величин. То есть здесь существенно расширяется льгота для граждан", - сказал он.

Ранее подоходным налогом облагалась любая сумма, поступившая физлицу в форме дарения из-за границы.

М. Рассолько также напомнил, что с 2010 года увеличены размеры стандартных налоговых вычетов, предоставляемых физлицам, снижена налоговая нагрузка на граждан, получающих доходы в виде дивидендов (с 15% в 2009 г. до 12% в 2010 г.), а также произошел ряд других изменений в налогообложении физлиц.

Сообщение отредактировал: БОЦМАН - Пятница, 22.01.2010, 20:25
Самое страшное - равнодушие.
2.  
2
.
Российская Федерация, Нижний Новгород
293 сообщения
что-то не могу найти информацию об оформлении денежных переводов....на сайте нацбанка все осталось по прежнему....где узнать точнее?????
Обожаю тебя, мой пес!
Когда грусть забредет в наш дом,
Когда давится сердце от слез -
Все равно мы всегда вдвоем!
3.  
3
.
Беларусь, Витебск
406 сообщений
Топикстартер
узнать наверняка позвонить в налоговую, так я узнавала подробности в прошлом году
Самое страшное - равнодушие.
4.  
4
.
Российская Федерация, Нижний Новгород
293 сообщения
в налоговой ничего не знают и ждут разъяснений из министерства....т.е. если что-то и будет известно, то в феврале-марте.
Обожаю тебя, мой пес!
Когда грусть забредет в наш дом,
Когда давится сердце от слез -
Все равно мы всегда вдвоем!
Список форумов » Разное » Всё обо всём » О денежках из-за границы (может пригодится кому)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0