• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Общий форум о мурчащих » Перевозка кота в Германию и обратно (Документы и действия)
Перевозка кота в Германию и обратно
1.  
1
.
Германия, Берлин
1416 сообщений
Топикстартер
В конце февраля-начале марта нужно будет ехать в Берлин. Естественно берем с собой пушистого друга. Муж планирует ехать поездом, т.к. много вещей и на долго.
Встал вопрос оформления документов кота.
Я прочитала массу информации,прозвонила в различные инстанции, но везде все по-разному пишется и объясняется. Ночь из-за этого не спала,нельзя чтобы на границе
пришлось выйти с котом из вагона.

Вот что я смогла найти:
1. Прочипироваться.
2. Глистогонка за 10-12 дней до прививки от бешенства. Вопрос у меня - Профендер годится для этого дела ? Или нужно что-нибудь другое?
3. Потом прививка от бешенства. Там и международный паспорт (синий) выдадут.

Возник вопрос с карантином. На сайте Белавиа пишут 2 месяца."Последняя прививка отбешенства должна быть сделана не ранее, чем за год до выезда, и не позднее, чем
за два месяца." - из раздела "ветеринарный контроль".

Звонила туда -сказали карантин после прививки - 21 день, а это имеется в виду 2 месяца от последней прививки. В общем толком ничего не сказали. А у моего кота пока нет вообще никаких
прививок.
Получается эту прививку от бешенства надо делать не через год, а через 10 месяцев ( если ежегодно делать) и приезжать с котом в Беларусь на побывку, а то могут ссадить? В Берлине думаю тоже делают. Или я чего-то не допоняла?
В вет. станции тоже сказали 21 день карантина, про 2 месяца ничего незнают. Я им покажу распечатку с Белавии.

4. За 3-5 дней до выезда в вет. станции своего района  надо брать " ветеринарный сертификат(для стран Евросоюза), выдаваемый главным ветеринарным врачом города или
района." ( это тоже с сайта Белавиа). А я читала, что справку какую-то надо брать.
Или это одно и тоже? Или на самолет и поезд все по-разному требуется?

Я еще хочу привить кота и от всякой заразы ( мало ли в дороге что , да вообще ). Вроде какая-то есть прививка сразу от нескольких болезней? Можно ли будет сделать вместе с бешенством? Даже если повторно надо эти прививки мы успеваем до конца февраля.

Посоветовали делать все в районной вет. станции.Думаю это им доверить можно. В ДВ звонила, напугали, что ссадят если что не так и посоветовали обращаться в ветстанцию.

На этой неделе планирую кота прочипировать. Но ведь нового адреса еще не знаю,телефонов естественно тоже, адрес  будет известен только в конце января, а телефоны так вообще толь там. Можно ли будет изменеия внести потом в этой же ветстанции хоть по адресу?
И вообще что в этот ЧИП заносится? Хорошо бы электронный адрес.

Я такого никогда еще не оформляла. Поэтому очень просим с котом нам посоветовать правильно ли будем делать? Может еще кто-нибудь что посоветует.
Сообщение отредактировал: mishail - Понедельник, 09.12.2013, 12:34
2.  
2
.
Беларусь, Минск
707 сообщений
Знаю, что для Великобритании требовали глистогонить исключительно дронталом. Причем с приложением каких-то марок. Фокус в том, что эти таблетки теперь нам привозят без марок. Знакомая, увозившая котов в Англию, заказывала эту ерунду в Питере.
Чтобы знать свое место в этой жизни, каждый человек должен иметь собаку, которая будет ему поклоняться, и кошку, которая будет его игнорировать.
Дерек Брюс
3.  
3
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
В сам ЧИП ничего не заносится- записывают в Ваш паспорт ветеринарный номер чипа, который высвечивается на сканере. Что заносится в электронную базу кроме ФИО владельца - не знаю. В общем, первым делом гоните глистов и давайте быстрее на прививки. Коте в евросоюз  нужен был карантин в 2 месяца с даты прививки по бешенству, "от всякой заразы" прививки тоже обязательно должны быть- отмечены в паспорте.
4.  
4
.
Беларусь, Минск
4198 сообщений
Сначала чипирование, потом прививки
5.  
5
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Чипирование сразу пришел и готово, можно прямо сейчас в процессе подготовки к прививкам.
nabezver, а разве глистогонка в паспорт заносится? как проверяют чем гоняли? shok
6.  
6
.
Беларусь, Минск
707 сообщений
Видимо, заносится в качестве подтверждения, если была такая заморочка с этими марками. Может, это исключительно аглицкие требования? Знакомая занималась всем этим совсем недавно - в августе. Вывозили двух котов и песу.
Чтобы знать свое место в этой жизни, каждый человек должен иметь собаку, которая будет ему поклоняться, и кошку, которая будет его игнорировать.
Дерек Брюс
7.  
7
.
Германия, Берлин
1416 сообщений
Топикстартер
Чипировать повезу в среду-четверг.
Читала на форумах, что глистогонили перед прививкой Адвокатом и к паспорту подклеивали бирочки от него. Но Адвоката нет, думаю лучше Профендер.
А про 2 месяца я звонила с вопросом в разные вет. станции, говорят нет такого. Я возьму на чипирование распечатку с Белавии.

Подходит Прививка Мультифел-4? Мы как раз успеваем и ревакцинацию сделать через 21 день.Надеюсь после этой карантин не нужен.
Может еще какая-нибудь прививка кроме Мультифел-4 нужна?

Вообще везде только про бешенство пишут. Но я боюсь недописанности ... а потом ссадят нас с котом. Муж уедет, а мы бомжевать пойдем на границе.
Напишите ПЖЛ какие делали прививки кроме бешенства.
8.  
8
.
Минск, Победа
2906 сообщений
mishail, смотрите ЛС.
9.  
9
.
Минск, Юго-Запад
2282 сообщения
Цитата koshka-marisha ()
а разве глистогонка в паспорт заносится?
там есть такая  графа в конце, туда и вклеиваются стикеры(наклейки) с глистогонки, когда я покупалая, лежали в коробочке
Вика
Любовь возвращает нам самих себя

Обожаю психов: только они понимают окружающий нас мир, только с ними я могу найти общий язык.
Чеширский кот.
10.  
10
.
Германия, Берлин
1416 сообщений
Топикстартер
Зашла в ДВ за профендером. А он сейчас идет без наклеек всяких, причины не понятны.Такая вот невезуха. В аптеке сказали, что вроде можно в паспорт написать название вместо наклеек и сверху печать вет.станции.Завтра буду звонить и спрашивать.
Про прививки ( кроме бешенства) точно никто ничего незнает. В разных вет. клиниках говорят по-своему.Мультифел-4 в Евросоюзе вроде не подходит.Говорят надо Набивак-трикет( как-то так).
Про остальные тоже точно не известно.

А мне ведь надо кота на поезде не только вывезти, но и через полгода ввезти, потом через 2 недели опять вывезти в Берлин.
Инфу про что надо при ввозе в РБ найти не могу ( кроме чипа,бешенства и справки от вета). И куда крестьянину податься?
11.
11
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
mishail, , ветеринары в р=х клиниках знают особености выписывания справлк на страны. И по нашей границе ветеринары ЗНАЮТ, какие правила ждля какой страны.позвоните в НАВШ аэропорт " ветеринарной службе. И поговорите.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
12.  
12
.
Германия, Берлин
1416 сообщений
Топикстартер
Наталья,спасибо огромное. Умеете Вы как-то во время нужное подсказать.

Позвонила в аэропорт. Вчера мне не сказали.

А сегодня получила вот такой ответ: нужны прививка от бешенства европейского образца и Нобивак трикат ( лучше чем Мультиел-4). Ну это я не еще не знаю. На сайте посольства ничего нет.
В вет.контроле аэропорта сказали уточнить в Германии. Вот пока как-то так. В поцессе буду еще узнавать. Тут главное не пролететь. Животное ведь, не вещь...Надо все правильно сделать.

Добавлено (12 Июня 2014, 18:28)
---------------------------------------------
Здравствуйте.
Вот мы с Костяном уже почти 2 месяца в Берлине живем.
Спасибо всем за консультации и поддержку.Хочу поделиться впечатлениями от оформления справок, переезда и прочего. Думаю, что кому-то понадобиться.

1. Прививки лучше делать европейские. В Евросоюз надо только бешенство, но мы сделали еще и нобивак трикет. Это не помешает. Прививки лучше делать в гос. клиниках,т.к. они выписывают справку-сертификат на выезд. Нобивак трикет есть в аптеках ДВ, в гос.его нет. Я купила в ДВ,положила в холодильник, потом с котом быстро к вету в гос. клинику( температура вакцины  должна быть по инструкции, иначе работать она не будет).
2.Чипировались мы тоже в гос. Ну это самое первое что надо, прививки потом. Тоже нормально и быстро делают.Цены везде одинаковые,в частных и в гос.
3. Перед прививками глистогонка за 2 недели.
4. Справку-сертификат нам дали только за день до отъезда. Вот так вот. Эта справка теперь пишется минут 10 -быстро. Главное взять с собой реквизиты куда едете: адрес и прочее, паспорт свой и живелинки.Тогда все быстро. Справки эти пишут не все веты, поэтому я звонила им накануне и все узнавала. Получилось нам писал ветеринар другой станции,( наш дежуривший) не имел право писать такие справки. Так что узнавайте и все будет нормально.
В аэропорту вроде можно и за 3 дня. Но мы ехали на поезде, там надо за день.
5. В Бресте пришла ветеринар,глянула кота, документы проверила и все.Погранцы кота не трогали и ничего не проверяли.
Так мы и доехали.

Теперь о жилье.
Как оказалось, снять квартиру с животным не просто. В Берлине много животных, их там любят, но квартиры им особо не сдают. Снять можно ( и это лучше) квартиру без мебели. Нам конечно же немцы квартиру заранее сняли и без мебели. Мебель все равно будет не новая, да и бойся на не сесть-лечь, не говоря уже о коте... В первый же день приезда мебель первую ( матрас и кровать) можно в Икее купить и прочее многое другое. Там и привозку заказать можно, турки так и дешевле привезут. Потом и вся прочая мебель купится потихоньку.
Зато я не боюсь, что мой кот что-то чужое поцарапает.
За кота налога нет.За собак есть.
Теперь вот думаю чем бы отверстия в стеклопакетах прикрыть от кота,т.к. у нас окна огромные и нет микропроветривания. Есть какие-то вставки металлические   http://www.karlie.de/karlie..... Не могу найти эффективно ли это работает.

Прививки.

Прививки нобиваковские в Германии действительны 3 года,у нас год. Получается мы их сделаем или через 3 года или раньше- когда с котом в Минск поедем. Только не знаю нужна ли будет ревакцинация если пройдет больше года.Это будем узнавать.

13.  
13
.
Украина, Ильичевск
1 сообщение
У меня тоже вопрос про чипирование . В Европе процедура чипирования обязательна и при пересечении границы европейских стран требуется чипирование, в соответствии с регламентом Совета и Европейского парламента ЕС (а именно: №998/2003) с 3-го июля 2004-го года, ввозимым на европейское пространство животным имплантируют чип, вычитала тут http://zooshef.ru/article....ocedura. Не возникает никаких сложностей при вживлении его?
14.  
14
.
Германия, Берлин
1416 сообщений
Топикстартер
У нас при вживлении чипа никаких сложностей не возникло и после этого тоже. Я все точно узнавала,про сложности и осложнения никто никогда не говорил.
Только нужно котика крепко держать во время процедуры вживления ( доктор все скажет).
Чипирование лучше делать перед прививками ( если кот не привит был). От вживления чипа образуется ранка ( я не видела, но доктор об этом сказал), она вскоре заживает ( дней 7-10). Врач все скажет, если нет - сами спрашивайте. Потом я на холку Профендер капала,потом мы прививались. Все по времени и в порядке очередности. Если время позволяет, надо все делать по очереди и правильно. У нас был чип,первая вакцинация-ревакцинация (нобивак трикет), потом сразу две : нобивак трикет и нобивак бешенство.
В Европу в большинство стран обязательны чип и прививка от бешенства. Но лучше еще и от другой заразы прививать вакцинами получше.
Сообщение отредактировал: mishail - Воскресенье, 27.07.2014, 22:29
Список форумов » О кошках » Общий форум о мурчащих » Перевозка кота в Германию и обратно (Документы и действия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0