• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Дикая утка Дуся (на участке в пруду)
Дикая утка Дуся
21.  
21
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
А что так грустно? Через 20 дней, как утка сядет на гнездо появятся малыши. Вот они, конечно, совершенно беспомощные создания.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
22.  
22
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Топикстартер
Цитата
Утка сооружает на берегу гнездо из стеблей тростника и прибрежной травы, выстилая его пухом, выщипанным из собственного брюшка. Нередко она прячет гнездо в дупле, кустах, среди бурелома. В кладке у обыкновенной кряквы бывает от 8 до 12 яиц, реже — до 18, кряквы других видов обычно откладывают от 4 до 8 яиц. Яйца кряквы белые с зеленовато-оливковым оттенком, исчезающим к концу насиживания.

Во время сооружения гнезда и откладки яиц селезень охраняет участок и сопровождает утку, но с началом инкубации он покидает самку (крайне редко — охраняет ее до выведения птенцов). Объясняется это тем, что яркая окраска самца может привлекать к гнезду хищников. К тому же после спаривания у селезней начинается полная летняя линька, во время которой они на некоторое время теряют способность летать. В этот период самцы ведут себя очень осторожно, нередко линные скопления уток удалены от мест выведения потомства. У самок такая линька проходит уже после выведения потомства. Период насиживания длится 22-29 дней, причем яйца, отложенные первыми проходят длинный цикл развития, а эмбрионы в яйцах, отложенных последними, развиваются быстрее. В результате, все птенцы вылупляются в течение суток. Им нужно несколько часов, чтобы обсохнуть, после чего они неотлучно следуют за матерью, которая сразу же старается увести их к водоему. Утята растут очень быстро и уже к двум месяцам становятся самостоятельными и обретают способность к полету. Половой зрелости кряквы достигают к одному году, в природе могут доживать до 12 лет, а в неволе — до 18.

Несмотря на такую большую продолжительность жизни в естественных условиях большинство крякв погибает в раннем возрасте. Их гнезда часто разоряют наземные хищники: лисицы, норки, еноты, кабаны, змеи.


http://www.animalsglobe.ru/kryakvyi/

получается, что их охранять надо около трех месяцев минимум !
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
23.  
23
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Даже не знаю, что и посоветовать, а размер пруда какой?
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
24.  
24
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Топикстартер
Цитата (ratcha)
а размер пруда какой?


150- 200 м.кв.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
25.  
25
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Может сеткой отгородить угол, не опуская ее глубоко под воду, собаки не ныряют в отличии от уток. Потому что если разорить гнездо, которое строят, они могут улететь или продолжать настойчиво его восстанавливать. Но если не получится и второй им сесть на него, они улетят, но  у них не будет шанса вырастить детей до холодов тогда. Они будут пытаться сделать гнездо в другом месте, но как правило, к этому времени все удобные места уже захвачены. А ваша уточка сумела партнера найти и вернуться на место, которое ей понравилось.  Хотя на пруде такого размера парочке хватит места вырастить потомство. А собаки активно за ними охотятся? Может привыкнут?
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
26.  
26
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Топикстартер
ratcha, ответ Аховы Птушак :

Цитата
Это кряквы.
А разве утки показывают где строят гнездо? Они очень осторожны.
Чтобы не строили гнезда их надо постоянно пугать. По-другому никак.


Прошлой осенью собаки на них не охотились, было уже достаточно холодно и никто не плавал. Иногда проявляли интерес, но если утка чувствовала опасность, то улетала и потом возвращалась вновь. Да и цвета обе были неприметного, не такого яркого, как сейчас селезень. Сегодня утром их не было, но припарковались днём прямо при мне. Собак увела сразу же к другому прудику в другой конец участка, чтобы кряквы смогли спокойно покушать и поплавать..
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
27.  
27
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Топикстартер
Вот , чтобы было понятно.



Всё думала и ничего не придумала про их безопасность. Прогонять не хочется, им пруд нравится из-за корма. Всё время кушают что-то :



В другой маленький пруд запустила вчера пластиковую утку, не разрешаю им её пробовать на зуб :

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
28.  
28
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Топикстартер
Зара за ними наблюдает :

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
29.  
29
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Топикстартер
Вернулись .

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Дикая утка Дуся (на участке в пруду)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0