• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Сорочонок, летает, но низко, совсем малыш (Нужен совет в выкармливании)
Сорочонок, летает, но низко, совсем малыш
1.  
1
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
Топикстартер
Подобрали сегодня малюсенького сороченка (птенца сороки). Летал где-то 20-30 см над землей, низко и медленно, котяры мои подопечные уже облизывались, в общем, взяли с сыном и притащили домой на балкон, не орет, пробует летать. Чем его кормить? Он все время держит открытый клювик, но гречку, яйцо вареное, творожок не клюёт, залила воды из шприца, жадно глотал. Хотим его подрастить немного и выпустить, а то погибнет, плохо летает, но видимых травм нигде нет, размах крыла нормальный, крылья на одном уровне, нигде ничего не опущено, хвост на месте. Может он еще просто малой и рано вылетел из гнезда, потому что когда мы его несли стоял жуткий сорочий ор!
Посоветуйте, чем и как его кормить? и Сколько подержать, чтобы окреп. СПАСИБО!







Добавлено (05 Июня 2013, 14:58)
---------------------------------------------
Неужели никто не знает?
Малыш заср...л весь балкон уже, у него совершенно пустой желудок.

"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
2.  
2
.
Беларусь, Минск
707 сообщений
Вот что удалось найти в Интернете. На мой взгляд, рекомендации дельные.

Птенцы врановых появляются на свет примерно в одно и то же время, как правило, в мае месяце. В статье описано кормление птенцов и слетков в соответствие с возрастом.

Середина мая – июнь. 

Продукты:
1) мягкий обезжиренный творог;
2) детское питание:
- «бабушкино лукошко» (яблоко-морковь, груша, абрикос, персик, кабачок-морковь). Это монопродукт. Приготовлен из вареных овощей или фруктов, не содержит консервантов, соли и сахара. Хорошая вещь, но есть недостаток – в открытом виде хранится не более суток. Стоит около 15р за баночку. Само по себе, довольно жидкое, но очень хорошо при смешивании с обезжиренным творогом.
- «фруто няня» (паштеты из курицы и индейки). Нечасто, т.к. содержит крахмал.
- другое, в состав которого НЕ ВХОДЯТ: соль, сахар, консерванты, картофель, томаты, цитрусы, растительные масла, аскорбиновая кислота, ароматизаторы, красители, загустители.
3) вареные перетертые яйца;
4) вареные курица и куриная печенка (растертые до состояния паштета);
5) свежие, натертые на мелкой терке морковь, яблоки, груши;
6) отварные тертые овощи (кабачок, тыква, брокколи, цветная капуста);
7) перетертые кашки и заваренные перетертые хлопья (соответственно, из цельного зерна, без добавления сахара, соли и прочего: кукурузные, гречневые, злаковые,). 

Кормление:
Птенца удобно кормить из шприца без иглы, выдавливая небольшие порции пищи на середину языка, обязательно следя за тем, чтобы малыш не подавился. Кормить следует каждые полчаса – час, понемногу. После насыщения напоить чистой водой. Как правило, в течение суток (пары суток), спиногрыз осваивается и начинает сам требовать пищу и воду, когда проголодается. Температура пищи должна быть выше комнатной, но не превышать 37 градусов. Через некоторое время предложите птенцу ту же пищу в той же консистенции, но уже из рук в виде маленьких комочков.
Кормить можно как раздельно, так и смешивая предложенные продукты.

Процентное содержание продуктов в рационе: 
- мясные не более 30%;
- творог 10-15%;
- каши 30%;
- яйца 10-15%;
- овощи и фрукты 10-15%.

Конец июня – июль.

Продукты:
Продукты и процентное содержание оставляем те же, но постепенно вводим в рацион пищу нарезанную мелкими кусочками (яйца, вареные овощи, печенку). Фрукты даем не только в тертом виде, но и дольками, предлагаем ягоды (смородину, клубнику, чернику). Сначала птица воспринимает это, как игрушку, но со временем распробует и применит по назначению. В корм нужно подмешивать понемногу сухие дафнию, гамарус, ламинарию (все купить в зоомагазине). 

Кормление:
Продолжаем кормить с рук, но оставляем еду в миске, приучаем кушать самостоятельно. Совет: старайтесь подкармливать птицу с рук, как можно дольше, это усилит привязанность питомца. 

К началу – середине августа переводим птичку на рацион для взрослых.

Замечания:
1) Птицу нельзя кормить пережеванной пищей;
2) Еда всегда должна быть свежей;
3) У птицы должна быть чистая вода;
4) НЕ ДОПУСКАЮТСЯ:
- хлеб и все мучное;
- молоко, сметана, масло, йогурт, майонез, сыр;
- сахар (и все, что его содержит);
- соль (и все, что её содержит);
- перец (и все, что его содержит);
- любая колбаса;
- жирное;
- жареное.
5) Нельзя давать еду, разогретую в микроволновке. Т.к. при этом образуются маленькие очаги кипящей жидкости и можно обжечь малыша. 

Здоровья малышам!
Чтобы знать свое место в этой жизни, каждый человек должен иметь собаку, которая будет ему поклоняться, и кошку, которая будет его игнорировать.
Дерек Брюс
3.  
3
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
Топикстартер
О как, ни фига себе!
Гречку съел с рук, но она была с солью, сало съел, тоже соленое и требовал еще.

Добавлено (05 Июня 2013, 15:51)
---------------------------------------------
nabezver, спасибо yes

"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
4.  
4
.
Беларусь, Минск
707 сообщений
Ну, теперь ждите, что после солененького он запросит у вас пива!
Чтобы знать свое место в этой жизни, каждый человек должен иметь собаку, которая будет ему поклоняться, и кошку, которая будет его игнорировать.
Дерек Брюс
5.  
5
.
Беларусь, Минск
740 сообщений
Зря подобрали! Надо нести туда, где нашли. Он учился летать, а рядом были родители. Читайте -
http://www.mybirds.ru/forums....act=idx
Похоже, надо тему отдельную заводить и называть, как на спец форуме -
Не крадите слетков из природы!
6.  
6
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
Топикстартер
Терра, возможно и украла у природы, но по крайней мере жив. У него не было шансов, так как одного кота (а их там много, я их кормлю) отогнали мои собаки. Жить ему оставалось минуты 3. Окрпенет и через неделю полетит, но уже не низко.

А вот и цитата из статьи, если Вы читали "или нашли птенца в черте города, где он неминуемо станет добычей уличных кошек и собак, .... Можете попытаться спасти такого птенца, но Вас ждут трудности, и на это потребуется большая часть Вашего времени".... и т.д.

Получается, если мы спасаем щенков, а маму не поймать или она убита, мы тоже крадем....

Добавлено (05 Июня 2013, 21:16)
---------------------------------------------
Малыша мы отпустили, сильно бился в стекло, я открыла балкон он взмахнул и полетел, мы за ним, только через дверь и в обход, пока прибежали, он сидел на дереве прямо возле балкона, высоко, метров 5 будет и сидит до сих пор, это нормально, его родители найдут?

"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
7.  
7
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Бился, потому что птицы не видят стекла, птицу нужно сажать в клетку, я выкармливала сорочат. С ними проблем нет, только еду нужно в клюв доставить, поэтому кормили тем, что можно было давать кусочками. Они привыкают очень, потом сороченок вырастал и долго жил около двора.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
8.  
8
.
Беларусь, Минск
740 сообщений
IrenKos, если дерево далеко от того места, где подобрали, то родители могут и не найти.
Ну а про щенков и птенцов... собаки - животные-компаньоны, а птицам надо жить на воле.
Вот аналогичная тема -
http://www.mybirds.ru/forums....=105787
А вот другой форум, тема про слетков врановых -
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=3
9.  
9
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
Топикстартер
Охо-хо-нюшки. Сегодня Клепа прилетел сам на балкон просить еду в 5 утра shok . Вот этого я не ожидала. Конечно поел, попил и улетел, короче его родители оставили на наше попечение lol .
А у нас другая беда. Сегодня подобрали Коёпиного брата или сестричку. Она лежала прямо возле дерева, дерево под балконом (короче там, где Клёпа вчера прыгал), она подгибает ножки, валится на бок, глазки в пленке, вообще никакая, какает кровью. Она умирает....Конечно у нее вообще шансов нет, она даже не пытается летать и вообще не знаю, выживет ли она... Герка дома, поит из шприца, говорит уже не валится на бок, но сидит в тряпочке мягкой и не двигается, есть не хочет, только пьет.
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
10.  
10
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Cкорее всего умрет, хотя сороки живучие создание, если пленка не ушла с галаза, то вряд ли выживет. Скорее всего в стекло ударилась. А если начнете прилетыша своего кормить, будет всегда к вам прилетать, пока живой.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
11.  
11
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
Топикстартер
Терра, так тут практически про вываляшку нашу и описано... Тока у нас не ворона, а птенец сороки. В этом-то и разница! Я не раз видела, как вороны клюют собак, когда они приближаются к какому-то кусту, а кусте птенец, а это сороки, они даже не летали, только орали.

Сегодня Вы увидели на земле птенца вороны или другой врановой птицы. Вы думаете, что птенец выпал из гнезда и потерялся.

В большинстве случаев это не так. Птенцы врановых в норме слетают из гнезда, но и после этого родители продолжают их кормить и оберегать до обретения всех необходимых навыков и кондиций.
Понаблюдайте со значительного расстояния, чтобы гарантированно не тревожить птиц. Скорее всего вы увидите полнейшую семейную идиллию - ребенка в окружении заботливых родителей.

Если птенцу угрожает конкретная опасность - он вышел на дорогу или на людный тротуар или рядом гуляют собаки идети, Вы можете аккуратно перенести его в безопасное место ориентируясь на гнездо, расположенное где-то рядом. Уносить птенца на значительное расстояние нельзя.
Разумно будет также подсадить птенца на ветку или крышу гаража, обезопасив от собак.

Вам стоит серьезно беспокоится только в следующих случаях:
1. К птенцу очень длительное время не прилетают родители.
В этом случае птенец мог далеко уйти или "добрые люди" его унесли с семейного участка. Если родители его не найдут, птенец погибнет.
2. Птенец имеет явные повреждения - раны, травмы или крайне ослаблен - не может встать, спотыкается, совершенно не реагирует на окружающее.
3. Все слетки встали на крыло или перелетывают, а один категорически не летает.

Отдельная тема - падальцы или вываляшки. 
В некоторых случаях птенцы оказываются вне гнезда гораздо раньше, чем положено по графику. Как правило они сами падают по неосторожности или их сдувает в ветренную погоду. Такие птенцы маленькие, их оперение не развито или развито слабо, т.е. они не имеют хвоста, а на крыльях преобладают трубочки. Вываляшки не демонстрируют нормальной активности, а, как правило, лежат на земле и, в лучшем случае, тихонько попискивают. Чаще всего такие птенцы травмированы при падении и в природе не выживут т.к. нуждаются в экстренном лечении и длительной реабилитации.
Единственный способ спасти такую птицу - это забрать домой, лечить и выкармливать.

Если Вы берете вранового птенца, помните, что берете его навсегда. К тому времени, как Вы подлечите и откормите ребенка, он станет ручным, привыкнет считать Вас своим сородичем, а себя - человеком и на воле будет практически обречен. Он не будет опасаться людей, напротив станет им доверять и, рано или поздно, попадет в руки или под прицел отморозка.

Вы принесли птенца домой.
Сразу осмотрите птицу на предмет травм и ранений (пулевые отверстия плохо видны - будьте внимательны).
И перемещайтесь в форум "Ветеринарная консультация".

Знайте, что выходив обреченного вороненка, Вы спасете 30 лет разумной жизни и обретаете самого удивительного и преданного друга, которым судьба может наградить за доброту.

А здоровые, "родительские" птицы должны жить вольной жизнью. У них свой мир - разнообразный и разумный и наблюдать за ними со стороны - огромное удовольствие.

Добавлено (06 Июня 2013, 13:20)
---------------------------------------------
ratcha, так что не давать ему пайку? он же требует, так смешно, малой такой, клюв во всю мордашку

Добавлено (06 Июня 2013, 13:21)
---------------------------------------------
ratcha, пленка ушла, но все равно совсем не активный.

"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
12.  
12
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Давайте, что жалеть, будете дружить. Сороки - умнейшие птицы. Мне они очень нравятся. И думаю, что ничего страшного нет в том, чтобы подобрать и выкормить птенца, особенно в городе. В дикой природе у него больше шансов, чем в городе, пока он слеток. Скорее всего второй погибнет, я так подбирала птицу, которая ударилась в высоковольтные провода, вроде и повреждение не было видимых, воду пила, даже что-то пыталась есть, а через день умерла. Вы, главное. сами не сильно огорчайтесь, так бывает, всех не спасешь. А про слетышей врановых еще скажу, если взрослые птицы рядом, то еще не факт, что вообще сможете его подобрать. Они сильно атакуют, спасая малышей. А вот если того ветром далеко снесло или сам перелетами отбился, то не найдут и он пропадет.
Сообщение отредактировал: ratcha - Четверг, 06.06.2013, 15:16
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Сорочонок, летает, но низко, совсем малыш (Нужен совет в выкармливании)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0