• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Подобран птенец голубя,покусанный собакой! Нужен совет! (Нужен совет срочно!)
Подобран птенец голубя,покусанный собакой! Нужен совет!
1.  
1
.
Беларусь, Минск
2376 сообщений
Топикстартер
Добрый день. Очень нужна помощь сроветом. 3 дня тому назад подобрала голубенка - его кусала собака, но не рвала - а игралась... типо как мышь отпускала - и потом опять зубами хаватала. Забрала его на балкон в переноску. НА теле раны от зубов но не оч глубокие, тело все без перьев. нет хвотса, одно крыло выбраны перьм часть.. кровь запекшаяся на крыле. даю цепрофлоксацин и мажу раны левомеколью. Это слеток голубя.. или еще даже меньше малыш? может он болен? что нету перьев? он есть не берет. молола крупу и зааривала.. пыталась в клюв вливать не ест. вчера стал воду пить при мокании клюва в воду. и сегодян утрмо попил. но не ест. Как его кормить? он стал очень сопротивляться мазать спину раны. силу появились. стал в перенсоке бушевать. через сколько у него перья вырастут? мой кот его очень стережет
Лучше минимальная помощь, чем огромное сочувствие
2.  
2
.
Беларусь, Кобрин
270 сообщений
Мой кот,год караулил попугаев. 22июня утащил всё-таки одного.Коты очень хитрые и коварные,умнее нас.
Перья за две недели отрастут.  В водичку капайте пару капель аскорбинки.Если он ещё желторотик,то нужно проносить еду у него перед клювом,чтоб тень от руки падала на глаза птицы.Он тогда сам откроет ротик и ему можно будет запихнуть еду.Что едят голуби я не знаю,попугаям варю кашу без молока,без соли,без сахара.
Тот,кто отрицает разум у высших животных,должен сам иметь его немного.Шопенгауэр.
3.  
3
.
Беларусь, Минск
2376 сообщений
Топикстартер
атеист, спасибо за совет. просто впервые с птицей сталкиваюсь. все коты да собаки)

Добавлено (03 Июля 2013, 13:39)
---------------------------------------------
Кто еще что подскажет? у него живот уже в перьях.. а вот вся спина - голая.. могла так быть.. что ему все перья собака повыдергивала? или это какая-то болезнь?

Лучше минимальная помощь, чем огромное сочувствие
4.  
4
.
Беларусь, Кобрин
270 сообщений
Julie_19,
а на спинке пенёчки от перьев торчат,или дырочки на коже,как у курицы из магазина?

Я тоже ничего не знала про птиц,пока не поймала попугайчика на улице!
Тот,кто отрицает разум у высших животных,должен сам иметь его немного.Шопенгауэр.
5.  
5
.
Беларусь, Минск
740 сообщений
Регистрируйтесь на птичьих форумах и задавайте вопросы.
Здесь тему создайте http://ptic.ru/forum/viewforum.php?id=4 и лучше с фотографией.

И здесь http://www.mybirds.ru/forums....orum=73
6.  
6
.
Беларусь, Минск
2376 сообщений
Топикстартер
Цитата (атеист)
а на спинке пенёчки от перьев торчат,или дырочки на коже,как у курицы из магазина?
Дырочки, но вот я заметила - что пошли расти новые перья на сипке. кое где. но и много из него летит. перестала его вообще трогать.. и насильно в него воду и еду не вольешь уже.. не дается. бегает такой деловой по всему балкону. только переживаю- что ыкрылышко повреждено.. он пытается взлетать  - на стул долетае.на коробку... вижу что крылья работают - но когда крылья сложены - одно чуть ниже - чем второе. теперь пущу все на самотек... еда стоит вода тоже. пусть ребенок учится самостоятельности и перья отращивает
Лучше минимальная помощь, чем огромное сочувствие
7.  
7
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
Julie_19, в июне месяце мы с сыном подобрали 4-ех слетышей сороки, трех откормили и выпустили (каждое утро прилетают на балкон и просят ням-ням  mosking ) один, к сожалению, умер. А кормили мы их пинцетом, запихивая в клювик еду. Вот список продуктов, которыми можно кормить, на выбор!

Продукты:
1) мягкий обезжиренный творог;
2) детское питание:
- «бабушкино лукошко» (яблоко-морковь, груша, абрикос, персик, кабачок-морковь). Это монопродукт. Приготовлен из вареных овощей или фруктов, не содержит консервантов, соли и сахара. Хорошая вещь, но есть недостаток – в открытом виде хранится не более суток. Стоит около 15р за баночку. Само по себе, довольно жидкое, но очень хорошо при смешивании с обезжиренным творогом.
- «фруто няня» (паштеты из курицы и индейки). Нечасто, т.к. содержит крахмал.
- другое, в состав которого НЕ ВХОДЯТ: соль, сахар, консерванты, картофель, томаты, цитрусы, растительные масла, аскорбиновая кислота, ароматизаторы, красители, загустители.
3) вареные перетертые яйца;
4) вареные курица и куриная печенка (растертые до состояния паштета);
5) свежие, натертые на мелкой терке морковь, яблоки, груши;
6) отварные тертые овощи (кабачок, тыква, брокколи, цветная капуста);
7) перетертые кашки и заваренные перетертые хлопья (соответственно, из цельного зерна, без добавления сахара, соли и прочего: кукурузные, гречневые, злаковые,).

Кормление:
Птенца удобно кормить из шприца без иглы, выдавливая небольшие порции пищи на середину языка, обязательно следя за тем, чтобы малыш не подавился. Кормить следует каждые полчаса – час, понемногу. После насыщения напоить чистой водой. Как правило, в течение суток (пары суток), спиногрыз осваивается и начинает сам требовать пищу и воду, когда проголодается. Температура пищи должна быть выше комнатной, но не превышать 37 градусов. Через некоторое время предложите птенцу ту же пищу в той же консистенции, но уже из рук в виде маленьких комочков.
Кормить можно как раздельно, так и смешивая предложенные продукты.

Процентное содержание продуктов в рационе:
- мясные не более 30%;
- творог 10-15%;
- каши 30%;
- яйца 10-15%;
- овощи и фрукты 10-15%.

 
 Кормление: 
Продолжаем кормить с рук, но оставляем еду в миске, приучаем кушать самостоятельно. Совет: старайтесь подкармливать птицу с рук, как можно дольше, это усилит привязанность питомца.

  Замечания:
1) Птицу нельзя кормить пережеванной пищей;
2) Еда всегда должна быть свежей;
3) У птицы должна быть чистая вода;
4) НЕ ДОПУСКАЮТСЯ:
- хлеб и все мучное;
- молоко, сметана, масло, йогурт, майонез, сыр;
- сахар (и все, что его содержит);
- соль (и все, что её содержит);
- перец (и все, что его содержит);
- любая колбаса;
- жирное;
- жареное.
5) Нельзя давать еду, разогретую в микроволновке. Т.к. при этом образуются маленькие очаги кипящей жидкости и можно обжечь малыша.
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
8.  
8
.
Беларусь, Минск
2376 сообщений
Топикстартер
IrenKos, спасибо огромное) я ему завариваю измельченную в муку гречку и корм для попугаев. еле удавалось запихивать. теперь в руки не дается. просто макала клюв его в еду. иногда он клювом чет там цеплял.. и когда ходит по балкону.. чет там клювом иногда стучит.
Лучше минимальная помощь, чем огромное сочувствие
9.  
9
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
Julie_19, если он малой, слеток, то нужно запихивать в клюв или со шприца без иглы
Сообщение отредактировал: IrenKos - Четверг, 04.07.2013, 13:32
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
10.  
10
.
Беларусь, Минск
2376 сообщений
Топикстартер
он довольно рослый. думаю слеток точно. он не дает запихивать в рот. пару дней когда слабее был - давался..и не сопротивлялся
 теперь же - в руки не взять.. пишит.. кричти.. крыльями машет... в полотенце заматывала.. вырывается
Лучше минимальная помощь, чем огромное сочувствие
11.  
11
.
Беларусь, Кобрин
270 сообщений
Цитата (Julie_19)
чет там клювом иногда стучит.
Может тогда насыпать зёрнышек,пусть учится клевать.
IrenKos, как правильнее поступить?
Цитата (IrenKos)
Птицу нельзя кормить пережеванной пищей;
yes ,в нашей слюне много микробов,губительных для птиц.

Цитата (IrenKos)
каждое утро прилетают на балкон и просят ням-ням
  Как интересно,кажется просто птица,а ведь знает куда лететь.Привязанность к вам осталась!!!
Тот,кто отрицает разум у высших животных,должен сам иметь его немного.Шопенгауэр.
12.  
12
.
Беларусь, Минск
2376 сообщений
Топикстартер
Как то у нас все плохо. уезжала на 3 дня. его только окрмили поили. посмотрела на раны - они покрылись коркой.. по вспухли.. даже не знаю.. там есть гной или нет. антибиотик он не дается ему давать.. левомеколью мажу. начал есть корм для попугаев.. но из крыла полностью выпали длинные крылья.. и они не то что выпали.. они как бы сломались у основания.. дырочки е остались... т.е. перо как бы отгнило( не знаю.. что делать. на форумах написала - но никто не отвечает что-то. а кто у нас в минске занимается птицами? есть каие спецы? блин... и денег нету особо(
Лучше минимальная помощь, чем огромное сочувствие
13.  
13
.
Беларусь, Минск
740 сообщений
Вы в разделе болезней напишите, может быстрее ответят - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2
И вот здесь, в разделе ветеринарной консультации, вас не вижу - http://ptic.ru/forum/viewforum.php?id=4 И почитайте, там есть похожие темы. Наверно, промывать надо раны.
Мы, когда подобрались, обращались в ДВ, к Алле, не знаю, работает ли она там еще. Это было 6 лет назад. И я колола своего грача в килевую мышцу. Но, правда, это страшновато, учитывая размеры. Потом, была травма глаза, обращались к Александре в Альфавет. Ну, я не знаю, у нас была ложная тревога, нам так и сказали. Все само прошло. Но к вету, похоже, вам надо. Не думаю, что это будет стоить больших денег.
Сообщение отредактировал: Терра - Вторник, 09.07.2013, 16:03
14.  
14
.
Беларусь, Минск
2376 сообщений
Топикстартер
У нас стали дела лучше. спина по бокам стала зарастать. раны - кот. промываю хлоргексидином и мажу левомеколью - покрылись корочками.. и вокруг них стали расти перья.. Сталип о всей спине стрелки с перьями появляться. он на меня кричит пищит - когда я мажу) ну уже приловчилась накрывать ему голову полотенцем.. так лежит спокойно. кушает хорошо корм для попугаев. птье. перышки стал чистить и крылья раскрывать. он полностью раскрывает - крылья не тянет. думаю - надо просто дождаться пока перья для полета выростут. просто этих летных перьев у него нету пока.. думаю они отрастут. открывала и закрывала его крылья. ему не больно и они норм все складываются
... надеюсь все будет ок.
Лучше минимальная помощь, чем огромное сочувствие
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Подобран птенец голубя,покусанный собакой! Нужен совет! (Нужен совет срочно!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0