• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Возможная помощь птицам со стороны МЧС (г. Минск)
Возможная помощь птицам со стороны МЧС
1.  
1
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер

Действия в случае обнаружения раненой или попавшей в беду птицы на территории г. Минска:

В случае обнаружения раненой или попавшей в беду птицы на территории г. Минска, (другого животного) и невозможностью без специальной техники и навыков оказать помощь самостоятельно ( вмёрзшие в лёд лебеди,  зацепившиеся на большой высоте слётки, упавшие в канализационные люки птенцы кряквы и т.д.)  можно сообщить обэтом в МЧС по тел.101.

Согласно распоряжению Мингорисполкома от 16.04.2013 г. № 123р была создана специальная постоянно действующая Комиссия, занимающаяся вопросами спасения таких животных. Согласно Регламенту этой комиссии при поступлении в МЧС сообщения о попавшем в беду животном они сообщают об этом председателю комиссии и (или) его заместителю. Дальнейшую координацию служб по спасению осуществляет руководство Комиссии.

В случае ответа дежурного МЧС г. Минска о том, что помощь травмированным птицам не входит в  обязанности МЧС, можно  сослаться на распоряжение Мингорисполкома от16.04.2013 г. № 123р, а также на письмо Минприроды в МЧС (от 14.11.2017 №1-11/3/M-495-1), в котором Минприроды указывает на необходимость соблюдения процедур взаимодействия МЧС и спец. комиссии при обращениях граждан по травмированным птицам.



В отношении мелких птиц  (от синицы до вороны), а также в случаях, когда человек в состоянии справиться самостоятельно с проблемой, или комиссия посчитает, что проблема не требует вмешательства, может поступить отказ. Поэтому, если очевидец уверен, что травмированной птице нужна помощь со стороны МЧС и комиссии, крайне желательно иметь доказательство – фото или видео.

Как для оперативной помощи найти телефоны непосредственно членов комиссии  с длинным названием «по вопросам организации и принятия мер по удалению с территории г. Минска дикого животного,
которое может представлять угрозу жизни и здоровью людей или находится в бедственном положении»?
В данный момент есть  только личный номер начальника службы по охране и защите леса УП «Минское лесопарковое хозяйство»: Апенок Алексей Анатольевича 8-029-187-87-33, входящего в состав данной комиссии.

К сожалению, несмотря на письменное заверение Минприроды о том, что обновленные телефоны членов комиссии будут  в Интернете, этого до сих пор не произошло. Нужно составить повторное письмо для решения этой проблемы.
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
21.
21
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
olabkova, , здесь тоже все на работах, с колясками, с  родителями, и тп.
Вы живете недалеко. Нужно на месте и помочь.
1. В соцсетях дайте текст: был- сказали- улетел на одном крыле- кто видит его- дайте знать..( как-то так)
2. Если лебедя словят и повезут снова к вету абы какому, то ампутация крыла может стоить жизни

Предлагаю:
Вы ждете лебедя, делаете фото, замечатете время. Вы звоните в МЧС, но говорите, что  Эгида найдет ему и вета и место"! Пусть словят и разместят у себя( это возможно). Потом мы готовы официально подписать документы и тогда мы имеем право его забрать и лечить!
Сообщение отредактировал: Наталья - Понедельник, 11.12.2017, 17:46
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
22.  
22
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Невозможно улететь на одном крыле, никак.
Сообщение отредактировал: Йоа - Понедельник, 11.12.2017, 17:40
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
23.
23
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Йоа, , может быть Вы наберете в МЧС и поговорите?
 Птица раненая... Куда он улетел?? Нужно чтобы они приехали и искали.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
24.  
24
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
умер лебедь на рентгене, подробностей не знаю, сообщила Ирина Трояновская,  с которой вели переговоры, чтобы привезти птицу(
Сообщение отредактировал: Йоа - Понедельник, 11.12.2017, 22:35
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
25.
25
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Если есть доброволец или найдется, то Эгида поможет в оплате визита к правильному вету!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
26.  
26
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Наталья, спасибо, но уже не актуально, к сожалению( Надеюсь, что Ольга отпишется(
Сообщение отредактировал: Йоа - Понедельник, 11.12.2017, 22:41
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
27.
27
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Прочла выше... Очень жаль!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
28.  
28
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Тот лебедь?
Буквально сегодня отправляла людей в фейсе к Ирине.
Аналогичная ситуация. Только фигурировала Птич...
Сообщение отредактировал: Horsewoman - Понедельник, 11.12.2017, 23:10

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
29.  
29
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
не знаю, Ира пишет, что  Дозды фигурировали и звонила Ольга
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
30.  
30
.
Беларусь, Минск
3 сообщения
Дополню историю:
После того как разместила здесь пост, предприняла еще одну попытку добраться до места.
Не получилось. 
Дозвонилась до Апенка (Он Алексей, а не Александр - исправьте в шапке может кому пригодится) Не знаю как его убедила, может потому что уже просто ревела в трубку и он решил не связываться с бешеной мамашей,  он отправил своих людей (мчс тут уже не участвовал) и нашли этого лебедя на берегу в кустах, полуживого. Попутно договорилась с Ириной, что она приютит лебедя. Нашла машину чтобы завезти к к ней лебедя. Удалось все, кроме ветеринара скоординировать, поэтому договорились с Апенком что завезут его в Фауну города, хоть какую-то помощь ему окажут чтобы муж мой его забрал и к Ирине отвез.  Пока муж ехал за лебедем перезвонил Апенок что умер во время рентгена. Да очень жалко. В моей ситуации я сделала максимум что могла.
Про то, что надо было везти к правильным врачам... Блин, люди, как?! я одна с трехнедельным младенцем! Я с субботы во всех соц сетях и всеми доступными мне способами  прошу о помощи, но у нас принято только советы раздавать.
Цитата Наталья ()
здесь тоже все на работах, с колясками, с  родителями, и тп.Вы живете недалеко. Нужно на месте и помочь.
1. В соцсетях дайте текст: был- сказали- улетел на одном крыле- кто видит его- дайте знать..( как-то так)
2. Если лебедя словят и повезут снова к вету абы какому, то ампутация крыла может стоить жизни

Предлагаю:
Вы ждете лебедя, делаете фото, замечатете время. Вы звоните в МЧС, но говорите, что  Эгида найдет ему и вета и место"!

Наталья, ну прямо до глубины души обидно!  Я бы посмотрела как вы пробираетесь по снегу с коляской в которой кричит 3х недельный ребенок. мне пол часа только от дома до места добраться. И там еще посидеть подождать и потом домой вернуться? 
Помощь поэтому и просила, что не финансы важны, для меня не проблема это особая, и пристроить нашли куда! А дело во времени и возможности! Дети, родители, коляски у всех, но не у всех месячные груднички!
Йоа, спасибо, все контакты полезные мне помогли очень, Ирина вообще большая молодец, рада что с ней познакомилась!
31.  
31
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Ольга, вы действительно сделали всё, что могли.
Специальные сотрудники,помогающие птицам в подобных ситуациях есть законадательно - комиссия, куда  том числе входит Апёнок, остальных членов комиссии мне так и не удалось узнать, несмотря на неоднократные заверения со стороны минприроды в письменном виде.
ТО, что комиссия на практике не работает тоже  понятно, а что с этим делать - непонятно, как менять эту ситуацию. Согласиться с тем, что лебедь улетел на одном крыле - это либо полная некомпетентность либо полное нежелание помогать. Нужно было довести вас до слёз, чтобы человек, в чьи обязанности это законодательно входит -  наконец,  выехал к птице. Лебедь к этому моменту был уже крайне ослаблен, и тут возникла очередная беда. Я вам по телефону рассказывала, что в Беларуси нет до сих пор ветеринаров-орнитологов и если обращаться, то к вышеперечисленным ветврачам, которые интересуются лечением  птиц, у которых есть уже некоторый опыт в этом направлении. На Фауне нет таких врачей. Какой специалист там его принимал и что делал для реанимации - неизвестно. Очень ослабленной птице, еле живой скорее всего,  не надо было  рентген делать  сразу же, а колоть глюкозу с рингером и ждать  пока хоть какие -то силы появятся. Делали это или нет на Фауне -  непонятно. Может быть было слишком поздно, лебедь  уже много времени был травмирован, голоден и потерял много крови.
В случаях с лебедями очевидцу тяжело справиться одному,  а рассчитывать на какую-то помощь особо неоткуда.
Сообщение отредактировал: Йоа - Вторник, 12.12.2017, 19:46
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
32.  
32
.
Беларусь, Минск
241 сообщение
Очень мне нравится вот эта статья по поводу лебедей http://ptushki.org/info/press/item/13805.html
Порой стоит уьедиться, что птица травмирована, пееел тем как начинать ее ловить и спасать.

Второй момент, мне сейчас поступает очень много звонков по лебедям, уткам и астам. Тк основная масса именно отсюда поясню сразу. Аистов я брать не могу, у меня нет помещения для их зимовки, вообще никакого. Уток и лебедей беру, но в более-менее стабильном состоянии по той же причине, чтт и аистов.

Не все понимают, что поймать и свозить к врачу (на тему орнитологов категорически не согласна, ечть масса хороших врачей кроме двух вышеназванных). Дальше птицу нужно еще разместить, лечить и кормить. А лебедь не воробоей... Но и дело даже не в этом. У меня нет теплого помещения, поэтому выходить сильно ослабленную крупную птицу я не могу. На фоне снижентя иммунитета, истощения и сниженной активности обычно присоединяется вторичная инфекция, например пневмония. Поэтому сразу хочу попросить помогите нам с поиском передежки до состояния "стабильно", дальше уже помощь я могу оказывать самостоятельно.
33.  
33
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Sirin, если у вас есть "масса хороших ветврачей-орнитологов" в Минске, то, пожалуйста, поделитесь контактами этих врачей. Пусть Верочка добавит их к списку четырёх, а не двух!, которые давала я в теме "К каким врачам обращаться, если вы нашли больную птицу."
В случае срочной помощи Ольге я  рекомендовала именно тех врачей (Полоза Александра и Валерию Сороко в первую очередь ), к которым есть шанс попасть быстро после поимки, предварительно договорившись по личному телефону, которыми они разрешили поделится и у которых достаточно большой накопленный опыт по травматологии птиц, Чегодаев Григорий  - хороший хирург,  к которому перманентно большие очереди и быстро вряд ли получится вписаться на приём.
" Поэтому сразу хочу попросить помогите нам с поиском передежки до состояния "стабильно", дальше уже помощь я могу оказывать самостоятельно."
Кому адресован этот вопрос?
Сообщение отредактировал: Йоа - Среда, 13.12.2017, 15:05
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
34.  
34
.
Беларусь, Минск
241 сообщение
Цитата Йоа ()
Sirin, если у вас есть "масса хороших ветврачей-орнитологов" в Минске, то, пожалуйста, поделитесь контактами этих врачей. Пусть Верочка добавит их к списку четырёх, а не двух!, которые давала я в теме "К каким врачам обращаться, если вы нашли больную птицу."
Я считаю, что первая помощь птице при травме ничем не отличается от первой помощи любому другому животному или человеку. ЧМТ, перелом, вывих, рана - распознать, обработать, ушить, сделать рентген, провести реанимацию. Таже глюкоза и рингер показаны любому ослабленному животному. Вот уже последующее лечение -да, лучше у орнитологов, и в расчете дозировок лекарств есть отличия от собачек, и в наркозе. Вот именно поэтому я считаю, что при необходимости экстренной помощи можно обращаться к любому опытному врачу-ветеринару, который готов принять дикую птицу. 
Цитата Йоа ()
" Поэтому сразу хочу попросить помогите нам с поиском передежки до состояния "стабильно", дальше уже помощь я могу оказывать самостоятельно."Кому адресован этот вопрос?
Это не вопрос, это просьба ко всем, кто из этой темы попадает ко мне, и ко всем кто к нам отправляет. Вместе решат вопросы легче.
35.  
35
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Sirin, вы уже несколько раз пишете "орнитолог"  - орнитологи не лечат птиц, я понимаю, что вы сами знаете разницу между орнитологом и ветеринаром-орнитологом, но ведь здесь не личная переписка и эти посты читают другие люди, зачем вводить в заблуждение и путать людей некорректной терминологией.
Безусловно любой ветврач  - это лучше, чем никакого. А ветврач, который имел опыт с травматологией птиц, умеющий читать рентгены птиц, даже умеющий правильно фиксировать птицу - это не только важно, но зачастую играет решающую роль. У меня много примеров, личных в том числе, как в Минске не знают как правильно разложить птицу на рентгене и потом прочитать рентген, как не назначают антибиотики после нападений укусов котов,собак, который надо давать без промедления и множество других, когда люди сходили к любому ветврачу.
Если у вас есть контакты тех врачей, которым вы доверяете в отношении лечения птиц, поделитесь!
У меня нет мест, где люди согласны и могут выхаживать привезённого откуда-то лебедя , о которых я знаю, но молчу и  не рассказываю. Понятно, что и вам, и Жанне с Александром  не легко приходится и доп. средства для постройки утеплённого помещения найти не просто.
Сообщение отредактировал: Йоа - Среда, 13.12.2017, 21:18
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
36.  
36
.
Беларусь, Минск
241 сообщение
Йоа, вы как-то как личную притензию всегда воспринимаете. Есть ветеринар-орнитолог в как-то из клиник на каменной горке, вот не скажу кто с ходу, но можно задаться целью и найти. Плюс есть хорошие врачи в Альфавете на Сурганова, В IQ-lap на Тимерязева. Они принимают. А вот если врач не может прочитать рентген... Прости, а что это за врач тогда? У нас что кости разные? Или на рентгене они как-то не так выглядят? Рентген в состоянии и обычный человеческий врач прочитать. Да, он может не увидеть увеличенную печень, к примеру, но это не экстренная ситуацияф. А вот переломы, вывихи, трещины и тд, пневмонию, пневмоторакс, размозжения и тд - любой мало-мальски хороший врач распознает. 

Поэтому мое мнение, что надо ехать к любому приличному врачу готовому оказать экстренную помощь. А дальше, в идеале, вообще параллельно консультироваться с российскими узкими специалистами. Но про дальше в данной теме речь не идет.

По поводу помещения вообще не вам адресовывалось, а это было ко всем форумчанам, которые читают эту тему. Возможно, кто-то живет в частном секторе или за городом, или их друзья живут за городом, и они готовы принять птицу на дней 5-7. Мир тесен и сарафанное радио хорошо работает.
37.  
37
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Sirin, ветврачи - это не  личное. Личные претензии я бы  и писала вам в личные сообщения.
"ветеринар-орнитолог в как-то из клиник на каменной горке, вот не скажу кто с ходу, но можно задаться целью и найти."  - это  Вадейко Дмитрий в Докторе Вете, о котором я уже писала в закреплённой теме по ветврачам.

"Плюс есть хорошие врачи в Альфавете на Сурганова, В IQ-lap на Тимерязева. Они принимают."
Когда на конкретный вопрос после того, как вы написали "о массе хороших врачей по птицам" вы снова отвечаете  "кто-то там, их много, они принимают" - это  вопрос без ответа, это звучит как "едьте,  к кому-то да попадёте"

"У нас что кости разные?  Рентген в состоянии и обычный человеческий врач прочитать. "
Рентгены птиц не то, что человеческий врач не  в состоянии правильно прочитать,  а даже ветврачи, специализирующиеся по млекопитающим, зачастую, не  в состоянии правильно интерпретировать. Неоднократно, даже тех врачей в Минске, у которых уже есть опыт в лечении птиц с их расшифровкой  рентгенов ох  как поправляют и ругают за безграмотность московские вет-орнитологи - и по костям, а уж тем более по рентген-диагностике внутренних органов птицы.

Чтобы попасть как вы пишете к " любому приличному"  (интересно сформулировано!) за экстренной и не экстренной помощью врачу и существует тема  К каким врачам обращаться, если вы нашли больную птицу , где я буду рада, если вы или кто-другой откроет для форумчан  новые имена.

Было бы, наверное, неплохо  создать отдельную тему в шапке раздела пернатых о том, кто какую помощь может по возможности оказывать птицам (передержка, утеплённое временное помещение, транспорт, препараты), может постепенно будут добавляться новые люди.
Сообщение отредактировал: Йоа - Четверг, 14.12.2017, 15:42
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
38.  
38
.
Беларусь, Минск
241 сообщение
Йоа, вы видите в сообщения то, чтт хотите видеть. Перепечатывать еще раз свои слова не вижу смысла. На вопросы я ответила совершенно конкретно. Можете перечитать ещп раз. Продолжать сей диалог смысла не вижу.
39.  
39
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Все, кто хотел высказать свою точку зрения на важные темы и проблемы- её озвучил.
Сообщение отредактировал: Йоа - Четверг, 14.12.2017, 21:38
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
40.  
40
.
Беларусь, Минск
161 сообщение
Девочки, хватит ссориться. У меня уже весь ящик завален уведомлениями о вашем бредовом диалоге)))
Кому нужна помощь по стрижу или ласточке - пишите на Вконтакт или почту.
Здесь бываю нерегулярно.

ВК: vk.com/vika_pticy
Почта: v.puzhuk@gmail.com
Тел. +375 29 7022730
ГРУППА ПО СПАСЕНИЮ СТРИЖЕЙ: https://vk.com/strizh_by
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Возможная помощь птицам со стороны МЧС (г. Минск)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0