• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Серая куропатка (После ДТП, вероятно невыпускная)
Серая куропатка
1.  
1
.
Беларусь, Минск
1038 сообщений
Топикстартер


3 марта мне привезли куропатку, найденную в Минске на дороге. Птица сидела несчастная, перекошенная, еле-еле подпрыгивала и все время заваливалась на спину. Правая сторона вся помятая - висело крыло, рана на плече, полуприкрыто веко, хромает нога.  Дважды возила ее в Центр ветеринарной травматологии и ортопедии))) к Григорию, где курица произвела фурор и стала звездой селфи)))
По осмотру и снимку крыло не сломано и не вывихнуто. Вес был 320 г. Ранка поверхностная. Все остальное целое. 

2 дня делала уколы и вручную поила/кормила. Курица повеселела и окрепла. 
Сейчас эта курица контуженная))) бодра и весела,  сама активно пьет и ест, гребет подстилку, кудахчет. Когда возмущается, то смешно резко дергает одновремено головой и хвостом. Когда хочет напугать, то угрожающе шипит. Качественно и громко шипит, так что теперь она Шыпшына))) Дикая, красивая, недотрога и шипит)))

Крыло без изменений, подстригла на нем перья, теперь оно не волочится и курица на него не наступает и не спотыкается. Веко приоткрылось. Ранка затянулась. Нога не хромает. Возможно в крыле травмирован нерв, тут наверно ничего не сделаешь...
Шыпша наглая и деловая, пугает кошку, скачет по собакам. Поначалу я минимально с ней контачила, вдруг выпускать на волю. Теперь похоже что она остается у меня на ПМЖ и  наверно надо как-то приручать)))
Если у кого-то есть опыт или информация по содержанию в доме куропаток, буду признательна. Пока что нашла только одну тему на майбердз (и та старая и заглохшая). Поисковики выдают или охоту, или промышленное разведение.
С Ириной Трояновской на связи.
По кормлению вроде вопросов нет, рацион разнообразный, сама завидую)))
Вот чем и как стоит обработать от внутренних и внешних паразитов? Вдруг там пероеды какие-нибудь...
Подробнее мой маленький опыт по содержанию, кормлению и общению могу написать если интересно и нужно.
- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...
2.  
2
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата LENA-SETTER ()
Если у кого-то есть опыт или информация по содержанию в доме куропаток, буду признательна.
Скорее всего подойдёт информация по содержанию кур и перепёлок. Вряд ли есть кардинальные различия.
3.
3
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
LENA-SETTER, , если есть вопросы, то можно спросить Зою и Вику!!!

Лена. Можно в личку телефон- вайбер??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
4.  
4
.
Беларусь, Минск
1038 сообщений
Топикстартер
Перепелов неоднократно держала, но это были не дикие птицы...

От паразитов куропатке рекомендован Стронгхолд (15-ка, одна капля между крыльев) - если кому понадобится.
- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...
5.
5
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
А как поправится- куда ее денешь??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
6.  
6
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
Цитата LENA-SETTER ()
От паразитов куропатке рекомендован Стронгхолд (15-ка, одна капля между крыльев) - если кому понадобится.

Ой мне пригодится, а от глистов он тоже помогает? Это на какой вес птицы?
7.  
7
.
Беларусь, Минск
1038 сообщений
Топикстартер
Наталья, в суп))))
Осень-1, от всего лишнего внутри и снаружи))) На 350 г.
- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...
8.  
8
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
О, спасибо! Буду знать.
9.  
9
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
По пухопероедам подходит только фронтлайн - один-два пшика на кожу, все остальные препараты токсичны. Фронтлайн стоит не дешево, если пухопероедов не наблюдается,то  я бы не покупала и не пшикала. Если вы их нашли, то могу сказать, у кого попросить фронтлайн.

По поводу гельминтов и простейшик профилактически вообще не нужно ничего давать, так как препараты очень токсичны и птичка с ослабленным иммунитетом может умереть от них. Общих паразитов у птиц у человека и других млекопитающих нет. Кто рекомендовал  Стронгхолд?  Я не слышала, что такой препарат применяется для птиц. Этой птичке после её бед, я бы не советовала сейчас ни фронтлайн, ни  что-то от гельминтов в ближайшие полгода. Пусть восстановится сначала как следует.
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
10.  
10
.
Беларусь, Минск
1038 сообщений
Топикстартер
Курица похоже решила стать нелетающей птицей киви))), типа нас и тут неплохо кормят))))
   
- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...
11.  
11
.
Беларусь, Минск
740 сообщений
Как дела у малышки?
12.
12
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Терра, , Вы что, не читали: в супе?? lol lol lol lol

Красивая стала. Пухленькая..
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
13.  
13
.
Беларусь, Минск
740 сообщений
girl_haha 
Красотка!
А приручили?
14.  
14
.
Беларусь, Минск
1038 сообщений
Топикстартер
КурВица остается жить у нас.
Блин. mosking
 
Паникует уже меньше.
Кормится четко по природному расписанию, даже интересно.
Поставила ей дернинку с растущими озимыми, с удовольствием пасется в них и квохчет.
Пробовала пообщаться с человеком из России, у которого жили две куропатки. С меня потребовали оплату. shok  Ничего, сама справлюсь. Научные труды по биологии серой куропатки найти можно, особенно если потрясти))) орнитологов-охотоведов. Полезной информации в них оказалась масса, главное уметь пользоваться)))
В 6 утра почти ежедневно зараза пернатая несколько раз громко чирикает. Позывные у нее, видите ли))) Хорошо что соседи не догадаются, всегда можно свалить на на городских птичек)))
Сообщение отредактировал: LENA-SETTER - Вторник, 25.04.2017, 20:10
- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...
15.
15
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Гулять будете на поводке??
А как собаки реагируют на курицу?? shok Им же стресс??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
16.  
16
.
Беларусь, Минск
1038 сообщений
Топикстартер
Наталья, ага,  3 собаки, кошка, хорек и куропатка - все на поводочках))) Прохожие или сопьются, или протрезвеют)))
Собаки у меня - мною лично поставленные подружейные, поэтому те, кто в доме и рядом , ими за дичь не считаются. Носами потыкают и все, никому никакого стресса)))
- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...
17.
17
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Веселуха!! girl_haha
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Серая куропатка (После ДТП, вероятно невыпускная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0