• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Другие животные » Грызуны » Кролики в надежные руки (может есть кролики,которые ищут дом, где их не съедят)
Кролики в надежные руки
1.  
1
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Топикстартер
Давно хотела иметь кроликов, но присутствие в доме чау было серьезной преградой для моей идеи создать полувольную жизнь для кроликов. Сад у меня огромный, растет в нем и тимофеевка и одуванчики, и клевер, и еще море всякой травы, которая меня достала. В прошлую весну у соседа заболело два кролика, он их лечить не стал, а просто выкинул в кусты, какое же было удивление, когда через неделю по нашей деревне стали гулять 2 кролика, за лето они стали такими толстыми, что уже просто ходили по саду и огороду, так как это было 2 самца, то увеличения поголовья не произошло. Зиму они перезимовали тоже в вольном состоянии с проживанием под сараем с сеном у соседа, сейчас не вижу, но сосед у меня держит скот на убой, так что может уже приговорил.  У меня есть нормальный чистый сарайчик, в котором только 1,5 месяца жил Чак (из темы Черный пес ищет хозяина), там можно устроить зимнее содержание и ночное проживание, а так хочу сделать передвижной вольер и пусть живут в саду, на свежем воздухе. Могу, конечно, купить, но может есть кролики, которыми уже наигрались. Просто в силу удаленности от Минска и невозможности приехать в любой день, нужно договариваться. Пол и порода мне безраличны, взяла бы 3-4. Как-то приходили в сад зайцы, так здорово играли, просто загляденье, но моя чау очень рассердилась, побежала гонять, они от нее удрали, конечно. А вот теперь Габи нет, только голая китайская малявка, которая никому угрозы не представляет.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
2.  
2
.
Беларусь, Минск
238 сообщений
просмотрите сландо и прочие доски, буквально сегодня на сландо объявлний 5 видела "отдам даром кролика"
3.  
3
.
Беларусь, Минск
790 сообщений
http://sovetskij.minsk.second.by/leonidb....4928274
375 29 6226008

Добавлено (08 Мая 2014, 17:09)
---------------------------------------------
   

Сообщение отредактировал: Юлия-Юлия - Суббота, 03.05.2014, 23:47
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться. Кин Хаббард
+37529-1584348
4.  
4
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Топикстартер
Так это с секонда снова или тот, которого собака обижает? По кролику с секонда звонила, сказали, что уже есть ручки. А у нас в Ушачах открыли ветаптеку, неплохую очень, есть для кроликов корма, прививки и вообще много всего для животных. Открыл ветврач, так что и консультацию можно получить. Практиковал у нас в Ушачах по с/х животным, но немного и по остальным  понимает. Это очень неплохо, а то все приходилось в Минске заказывать.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
5.  
5
.
Беларусь, Минск
790 сообщений
Галина, это кролик моих соседей, которого собака обижает(. на смартфон вчера щелкнула.
Сообщение отредактировал: Юлия-Юлия - Пятница, 09.05.2014, 03:22
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться. Кин Хаббард
+37529-1584348
6.  
6
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Топикстартер
Такой чудесный глазастик!!! Детский просто восторг у тети в возрасте - это я про себя.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
7.  
7
.
Минск, Победа
23201 сообщение
Галина, Светлана Зунда в свое время показала мне такой закрытый садок у себя, где жила куча кроликов, когда я спросила про увеличение поголовья, то она мне ответила, что они все время болеют, так что особого увеличения нет, так как происходит отбор по естественным признаком, заболели и кто-то выжил. Она сама их не ела, собаки с кошками(садок огороженный)не трогали, для гостей ее экологического пансиона их не готовили, они жили на самопроизвольном выгуле и кормлении и саморегулировадись по численности в придачу. А так как у вас много клещей, то мой совет брать сильно темных кроликов, на темный цвет клещи меньше реагируют.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
8.  
8
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Топикстартер
Любовь Ивановна, спасибо за совет. Клещей у нас сейчас немного, ведь я уже начинаю косить сад, Феликс приходит с 2-3-мя, я с него снимаю. Да я пока вот парочку мальчиков собираюсь взять, как-то разведением заниматься пока в планах нет, получится что-то, тоже посмотрим, территория ведь огромная, можно выдедять уголки, есть я своих кроликов тоже не смогу - это факт. Будут жить. Может поэтому моя Туся вообще не цепляет клещей, за 5 лет ее вольной жизни в Дворице  на ней только 5 штук нашла, и то 2-х в этом году. Она же у меня черепаха темная.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
9.  
9
.
Минск, Победа
23201 сообщение
Галь, оказывается, я должна бы знать про ваше желание иметь кроликов, но не отложилось. Этого мальчика для вас будут держать до следующих выходных, но он светлый, однако даренному коню в ротовую полость не заглядывают.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
10.  
10
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Топикстартер
Первый кролик приехал. Смешной такой, игривый! Клетка получилась у меня больше прогулочкая, бортики не сделала, все высыпается, но размер такой 1,10х0,70, так что он там гуляет очень хорошо. Единственно пока не погулять ему на улице, все время дожди. Сегодня буду думать про вариант более уютный. Нужно разобраться с большой клеткой, которую привезла от мамы в свое время, там кроликов не держали, мама тоже хотела, но здоровье ее сделало ужасный поворот. Вот клетка у меня в сарайчике и стоит уже 4 года почти. Там 2метра на 70 см. Так что, по секциям можно разделить, чтобы не подрались малыши. 2 июля к моей соседке из Минска будут ехать дети, можно с ними организовать трансакцию.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
11.  
11
.
Беларусь, Минск
790 сообщений
Галина, спасибо Большое за счастье кролика Леонардо от нас всех, кто поучаствовал в его жизни. Помыкался, бедолага. http://egida.by/forum/41-15179-1#656273
У кроля Лео вокруг хвостика шерстка сбивается. Нужно будет периодически выстригать. Он терпеливо к этому относится. Я по кормлению кролей не спец. Интернет пишет, что им нужны: грубые корма - трава, сено даже летом, бобовое, крапивное; можно давать ивняк, осину, лещину, липу, акацию, канадский клен, отплодоносившую малину, плодовые деревья: яблоню, вишню, смородину - можно с листьями; высохшие стебли некоторых декоративных культур, таких как календула, спаржа, хмель.
Сочные корма самые любимые и вкусные, это различная зелень и овощи. Кролику можно давать спорыш, цикорий, листья одуванчика, молодые листья репейника (лопуха), ревень, лебеду, пырей, все сеяные травы, молодую крапиву (чтобы она не обжигала рот животного, ее следует изрубить и помять) и др. Из огородных культур хорошо идет в дело различная ботва - моркови, редиса, репы, турнепса, листья подсолнечника, топинамбура, клубники. Различные овощи и фрукты: морковь, тыкву, кабачки, кольраби, огурцы, клубни топинамбура, мелкий картофель, репу, помидоры,яблоки, кормовую капусту, сахарную и кормовую свеклу. Овощи чистить не обязательно, но необходимо тщательно вымыть в теплой воде и порезать крупными кусками. Корма животного происхождения: кроликам можно давать молоко и рыбий жир, мясо-костную муку обычно добавляют в готовые корма. Потребность в животных кормах у кроликов обычно небольшая и возникает, только если в рационе не хватает белка. Витаминные корма. К витаминным кормам можно отнести ягоды рябины, шиповника, крапивное сено, проращенное зерно, веточки хвои. Молодые ветки хвои желательно давать только зимние ( на них меньше смолы), но не стоит давать их слишком много. Минеральные подкормки. Кролику обязательно нужны минеральные подкормки.Витамин D бесполезно давать, если в рационе не хватает кальция и фосфора. Эти два элемента не просто должны присутствовать в корме, но также поступать в организм в определенном соотношении. Поэтому мел не плохая кормовая добавка, но он содержит только кальций. Лучше давать кролику специализированные минеральные подкормки, содержащие кальций в сочетании с фосфором. Всем животным в рационе необходима соль, а точнее натрий, который в нее входит. Недостаток этого продукта в рационе может привести к тусклой и ломкой шерсти, извращению аппетита и даже поражению нервной системы. В настоящее время выпускают специальные минерально-солевые камушки, в которые кроме соли входят также кальций, фосфор и микроэлементы.
Опасные корма:
Ядовитые травы - вьюнок, молочай, лютик, чистотел, дурман, живокость, чемерица, пижма, болиголов, полынь обыкновенная в небольших количествах полезна, улучшает аппетит и предохраняет от глистных заболеваний.
Белокочанная капуста часто вызывает расстройство пищеварения и метеоризм, что иногда может закончиться для кролика плачевно. Неприятные последствия могут быть также от цветной и краснокочанной капусты.
Картофель. Позеленевший картофель, с ростками, иногда просто долго хранившийся может содержать опасный яд - соланин. Последний может обезвреживаться при отваривании.
Красная свекла. На самом деле очень полезный овощ, содержит много железа и калия. Но она способна усиливать перестальтику кишечника, что приводит к диарее, кроме того это рекордсмен по накоплению в корнеплодах нитратов.
Бобовые: трава, сами бобы в корме, бобовое сено в чистом виде. К бобовым относятся: клевер, люцерна, чина посевная, ботва зеленого горошка. Их достаточно легко распознать по строению цветков. Бобовые во всех видах являются источниками белка и очень полезны. Но также содержат вещества, которые способны вызвать метеоризм. Их можно давать только в смеси с другими травами и в небольших количествах.

Добавлено (01 Июля 2014, 13:59)
---------------------------------------------
Галина, вот такой кролик ищет дом http://second.by/karegla....7329019
Сообщение отредактировал: Юлия-Юлия - Среда, 02.07.2014, 02:33
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться. Кин Хаббард
+37529-1584348
12.  
12
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Топикстартер
Да про счастье не знаю. Живет в большой клетке, травка из своего сада, чистая. Сено свежее, только заготовленное. Как его здоровье будет себя вести. Начиталась про их болезненность. Пока со вторым подождем, нужно привыкнуть. Хотя Лео нормальный такой парень, делишки только в лоток, сено пробует и ему нравится, травку рву, подвянет и даю, тоже очень любит, ботва моркови ему очень нравится, на улицу пока не выносила, дожди у нас каждый день. Перые пару дней, когда руку подносила, становился на задние лапы и пытался ударить. Любит, когда поест, полежать на боку, либо как цыпленок табака на пузе. Скачет по клетке и прячется в собачью переноску, где у него лоток. Или за нее, очень любопытный, выхожу на веранду, сразу фиксирует. Моя голышка его боится, пролетает мимо клетки бегом, кошка может посидеть напротив и понаблюдать, молодой кот вообще не реагирует на него.

Добавлено (08 Июля 2014, 21:12)
---------------------------------------------
Никогда не думала, что кролики такие потешные. Лео гуляет уже несколько дней по верандочке, любопытный....Очень интересовало его, куда же я все время ухожу. Днем барабанил в дверь лапами.  Сегодня пустила его бегать, а сама пошла сгребать кошеную траву на лужайке перед домом. Через час прихожу, нет пушистика на верандочке, смотрю дверь в дом приоткрыта, я в дом. Картина ржунимагу. Лео сидит на задних лапах около грубки, кот спит в кресле, Муха моя на диване и Туся рядом с кроликом. Увидел меня стал ходить по комнате, причем только я собираюсь его взять, он тикать. Я остановлюсь, он подходит, понюхает меня и свечку выдаст, отскочит чуточку и ждет. Так час и ловила, причем спокойно выдавливала его сначала из комнаты, потом из кухни. Как же он обрадовался, когда свою клетку обнаружил. Но любит теперь сидеть у дверцы, ждет прогулки.

Добавлено (15 Октября 2014, 13:05)
---------------------------------------------
Кролик с фотографии до меня доехал, оказался не Леликом, а Лелей. Пока сообразила, было поздно и теперь у меня 3 кролика. Теперь гуляют строго по одному, малышу-плоду страстной любви Лео исполнился месяц, надеюсь, что девочка, чтобы не строить 3 клетку))) Лелик оказался очень славной мамочкой, заботливой.
Сообщение отредактировал: ratcha - Среда, 15.10.2014, 14:08
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
13.  
13
.
Беларусь, Минск
790 сообщений
Галина, вот как! Глаз да глаз за ними нужен). Уж очень хочется посмотреть на плод страстной любви).
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться. Кин Хаббард
+37529-1584348
Список форумов » Другие животные » Грызуны » Кролики в надежные руки (может есть кролики,которые ищут дом, где их не съедят)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0