• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Другие животные » Грызуны » Две крольчихи в добрые руки! (Ручные красавицы))
Две крольчихи в добрые руки!
1.  
1
.
Беларусь, Минск
3 сообщения
Топикстартер
Отдаю двух нестерилизованных декоративных крольчих. НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ! Кролики - это не игрушка. С ними нужно аккуратно обращаться. К тому же у детей часто появляется аллергия на шерсть кроликов, либо на сенную пыль. Крольчихам 1,5 года. При хорошем содержании живут 10-14 лет. Отдаю в связи с переездом в съёмную комнату в другой город. Питание: всегда должно быть сено (можно заготавливать самим) и вода + беззерновой корм (от зерна может быть вздутие) + свежая зелень, веточки + свежие овощи и фрукты. Необходимо делать кроликам прививки, стричь когти и осматривать зубки с расширителем у ветеринара-ратолога. Контакты ветеринаров дам. Про питание и содержание всё расскажу.
Предвкушая вопросы, отвечу сразу:
1.) Кроликам нужен сородич, поэтому отдаются только парой.
2.) Почему нужен сородич?
Дикие сородичи домашних кроликов живут большими колониями, которая разбита на группы. Много ушей и носов лучше чувствуют опасность. Вместе кролики ищут пищу, заботятся о потомстве, играют друг с другом, занимаются чисткой шерсти или просто подолгу лежат, привалившись к боку товарища. Кролики чувствуют только тогда себя уверенно и хорошо, если имеют возможность общаться с себе подобными. Это социальное поведение заложено эволюцией.
С другими животными кроликов знакомить опасно. У собак и кошек всегда может сработать охотничий инстинкт, а кролики спасаются бегством.
3.) Кроликов нельзя содержать в клетке, потому что:
Содержание в клетке не позволяет кролику двигаться, согласно его потребностям. Из-за низкой высоты клетки прыжки и стойка на задних лапах, которые так типичны для поведения кроликов, невозможны. Общая площадь даже самой большой зоомагазинной клетки затрудняет естественное для кроликов поведение. Из-за нехватки движения скелет кролика неправильно развивается. Искривления позвоночника и травмы суставов – частые последствия содержания кроликов в клетках. Ожирение и развивающиеся на этой почве болезни (пододерматиты, ожирение печени, сердечная и почечная недостаточности, воспаления мочевого тракта и т.д.) – частые проблемы кроликов, содержащихся в клетках. В клетке нет разнообразия, нет занятий. Клетка – это вечная скука, монотонность.
Правильное, соответствующее потребностям кролика содержание требует много времени, денег и понимания со стороны человека. Потребность кролика в движении не меньше, чем у кошек. Однако люди не запирают кошек в клетку. Почему же многие так поступают с кроликами?
4.) Где тогда содержать кроликов?
Для одного кролика необходимо минимум 2х2 м. Можно сделать или купить вольер, которые продаются в зоомагазинах (я так и держала кроликов - в вольере. мой вольер недостаточно большой, поэтому кролики выгуливались по комнате). Свой вольер могу продать. Также продаётся и клетка, которую можно использовать как переноску (а дно клетки сейчас нам служит большим лотком).
Если у вас свой дом, то можно им построить летний домик.
Я понимаю, что требования слишком высоки. Сама не ожидала, что кролики не такие простые милые комочки, как кажется с первого взгляда. Могу отдать только на выходных, когда приезжаю в Минск. Сейчас их оставляю под присмотром родственников. Мне очень жаль, что сложилась такая ситуация, но я понимаю, что больше не смогу их содержать как положено. Честно говоря, испытываю чувство вины, что взяла на себя ответственность, и не смогла её нести...
Могу ещё подробней рассказать про содержание кроликов и о том, как можно устроить их местожительство. Руки будут проверяться. Вплоть до того, что поеду вместе с вами смотреть условия новой жизни  Если вас всё устраивает и вы готовы взять на себя такую ответственность, то звоните: + 375 29 391 10 91 Анастасия, или пишите в вк: https://vk.com/yammi_shokolad или на электронную почту: devochka_s_juga@mail.ru Фото вышлю.
2.  
2
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Настя, добавляйте фото smile И Вконтакте тоже.
8 029 575 50 70 Настя
Список форумов » Другие животные » Грызуны » Две крольчихи в добрые руки! (Ручные красавицы))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0